Уг.дело № 1-320/10, сл.№ 148579
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг.
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н. с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского горпрокурора Фирсова Д.К., подсудимого Григорьева А.В., защитника – адвоката МКА г.Москва, адвокатской канторы №25 Гусева М.Н., представившего удостоверение № 6875 и ордер № 1517, потерпевшего ФИО, при секретаре Погодиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГРИГОРЬЕВА Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ..., зарегистрированного: ..., ... ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ГРИГОРЬЕВ А.В. совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 01 часа 30 минут инспектор ДПС взвода дорожно-патрульной службы ОГИБДД УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района старший лейтенант милиции ФИО, находясь на дежурстве, в форменной одежде сотрудника ДПС в составе наряда ДПС ОГИБДД УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района на служебном автомобиле «Форд» прибыл на ... ... ... к въезду на автозаправочную станцию ... Исполняя свои служебные обязанности по выявлению нарушений правил дорожного движения, ФИО остановил автомобиль «Хонда Аккорд» государственный номер Номер обезличен, под управлением ФИО, двигавшийся по ... в сторону центра ... с превышением разрешённой на данном участке дороги скорости на 23 километра в час. ФИО представился ФИО. В этот момент из автомобиля «Хонда Аккорд» вышел Григорьев А.В., который потребовал от ФИО не привлекать ФИО к административной ответственности, потому что ФИО является его сожительницей. ФИО разъяснил Григорьеву А.В. законность своих требований и потребовал, чтобы ФИО проследовала в автомобиль ДПС для составления протокола об административном правонарушении.
Григорьев А.В., осознавая, что требования ФИО законны и ФИО находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью недопущения привлечения ФИО к административной ответственности, умышленно нанес ФИО удар рукой в голову, от которого последний упал на землю.
Своими преступными действиями Григорьев А.В. причинил ФИО следующие телесные повреждения: ЗЧМТ (закрытая черепно-мозговая травма): «Осаднение в затылочной области, отек лица, в правой скуловой области, щек», ушиб головного мозга легкой степени.
Повреждения, полученные гр. ФИО в виде ЗЧМТ с ушибом головного мозга легкой степени, расцениваются как вред здоровью средней степени тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21-го дня.
Подсудимый Григорьев А.В. показал, что с ФИО знаком несколько лет, у них есть общие знакомые, были в общих компаниях. Отношения были хорошие. Дата обезличена года он приехал вместе с ФИО в ресторан ... где встретил ФИО. В начале первого ФИО попросил отвезти его домой, и он вместе с ФИО на автомобиле «Хонда Аккорд» повез того домой. За рулем находилась ФИО, он сидел на переднем пассажирском сиденье. Когда они проезжали мимо АЗС ... по ..., их остановил стажер ГИБДД и попросил у ФИО документы, та отдала документы, после чего тот попросил ее пройти в автомобиль ДПС. Он вместе с ФИО остался в машине. Через некоторое время он услышал крик ФИО, и быстрым шагом прошел к автомобилю ДПС. ФИО вышла с переднего пассажирского сиденья. За рулем данного автомобиля находился инспектор ДПС - ФИО, он спросил того, что произошло. ФИО ответил, чтобы он шел в свою машину. Он снова попытался узнать, что же произошло, у них произошла словесная перепалка. Затем ФИО вышел из машины, и они отошли с ним вбок автомобиля. Так как на улице было темно, то ему показалось, что тот хочет его ударить, и он, защищаясь, нанес ФИО удар левой рукой в область головы, о чем глубоко сожалеет. ФИО упал, он понял, что тот потерял сознание. Каких-либо телесных повреждений он не желал причинить ФИО. Все получилось спонтанно, и первая мысль, которая возникла у него после удара – оказать ФИО первую помощь, отвезти того в больницу. К ним подошла ФИО, стажер ОГИБДД, который спросил, что делать. Он сказал, что нужно ехать в больницу. Подошел ФИО. Он и стажер взяли ФИО за ноги, ФИО взял ФИО за руки, и отнесли того к машине ДПС, посадив около заднего колеса. Чтобы у ФИО не было кровоизлияния в мозг, нужно было, чтобы у того носом пошла кровь, поэтому он наклонил ФИО голову, и пошла кровь носом. После чего они положили ФИО в машину ДПС. Стажер отдал ФИО документы и сказал, чтобы они уезжали, но он сказал, что нужно ехать в больницу, что они поедут первыми, а тот пусть едет за ними. Инспектора ОГИБДД ФИО в тот вечер не было. Они поехали в больницу, стажер поехал за ними, на протяжении всей дороги он периодически оглядывался и видел, что машина ГИБДД едет сзади с включенными маячками. Они доехали до территории 1 Горбольницы, въехали на территорию и остановились, вышли из автомобиля. Машины, в которой находился стажер ДПС и ФИО, не было. Они стояли и ждали приблизительно 5 минут. Через некоторое время подъехал другой автомобиль ГИБДД с номерами Номер обезличен марки «Лада Приора». Он пошел к этой машине, так как хотел узнать, где же ФИО, но когда подошел к машине и взялся за дверную ручку, данный автомобиль резко тронулся с места и уехал с территории больницы. Они постояли еще 5-7 минут на территории больницы, потом он подумал, что ФИО стало легче и они поехали домой. Ранее ФИО говорила, что она знает ФИО, но он не придавал этому значения. К содеянному относится с глубоким сожалением, раскаянием, полным признанием вины. Понимает, что ударил сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей. Приносит свои извинения потерпевшему за то, что причинил тому столько хлопот. Готов возместить моральный вред и материальный ущерб, причиненный ФИО.
Вина Григорьева А.В. подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей, а именно:
Потерпевший ФИО, - инспектор ДПС ОГИБДД Орехово-Зуевского УВД показал, что подсудимого Григорьева знал несколько лет, у них были общие знакомые, отношения нормальные. С ФИО лично знаком не был, но знал, что та живет с Григорьевым. Дата обезличена года он заступил на дежурство. После окончания развода, он в составе экипажа ДПС совместно с инспектором ДПС ОГИБДД Орехово-Зуевского УВД лейтенантом милиции ФИО и стажёром ОГИБДД Орехово-Зуевского УВД ФИО повез инспектора ОГИБДД ФИО, проживающего в районе ..., домой. Затем, уже находясь на маршруте патрулирования, приблизительно в 01 час 15 минут или 01 часов 20 минут они остановились около АЗС ... на ..., так как у ФИО прихватило живот, и тому нужно было в туалет. ФИО ушел, а он вместе со ФИО остался в автомобиле. Они контролировали скоростной режим с помощью прибора «Искра – 1». Через несколько секунд прибор подал звуковой сигнал, сигнализируя о превышении скорости автомобилем, двигающимся со стороны ... в сторону центра .... Он включил проблесковые маяки на крыше служебного автомобиля, вышел из машины и остановил двигавшийся автомобиль марки «Хонда-аккорд». Автомобиль остановился, он подошёл к нему со стороны водителя. Стекло водителя опустилось, и он увидел, что за рулем сидела ФИО. Он пригласил ее пройти в служебный автомобиль, но ФИО не пошла. Тут же из машины вышел Григорьев и сказал, что ФИО его подруга, жена. От Григорьева исходил резкий запах алкоголя. ФИО осталась сидеть в автомобиле. Он ее пригласил пройти в машину, но та не вышла, и в его машину не садилась. ФИО, стоял на улице в паре метров от них. Он с Григорьевым прошли в его автомобиль, он сел за руль, Григорьев сел на переднее пассажирское сиденье. Он показал показания прибора. Григорьев просил его отпустить ФИО. Он сказал Григорьеву, чтобы тот пригласил ее в служебный автомобиль, для составления протокола. Разьяснил, что штраф за данное правонарушение - 300 рублей. Затем Григорьев попросил его выйти из автомобиля, они отошли на несколько метров от машины, Григорьев продолжал упрашивать его, чтобы он отпустил ФИО, он не соглашался. Потом Григорьев вышел из себя, нецензурно выругался в его адрес. Он ответил, чтобы Григорьев пригласил водителя и на этом разговор окончен. После чего он отвернулся от Григорьева в сторону автомобиля и услышал сзади звук – «На, получи», и потерял сознание. Удар пришелся, видимо, вбок, так как в лицо он удара не получал. Очнулся в 1 Горбольнице, был несколько часов без сознания. От звуков болела голова, и в этот день он ничего не мог вспомнить. Потом ФИО ему рассказал, что Григорьев его ударил, и вместе с ФИО они уехали. ФИО вместе с ФИО посадил его в машину и отвезли в больницу.
Свидетель ФИО - и.о. начальника отдела ГИБДД Куровского отдела милиции, командир взвода, показал, что подсудимого ранее знал, так как лет 17 назад они вместе занимались в спортивной школе единоборствами.
Дата обезличена года он весь день находился на дежурстве, в 00 часов Дата обезличена года его сменил ФИО, который отвез его домой на машине, в которой также находились инспектор ДПС ФИО, стажер ФИО. Он не помнит, в одном наряде те были или нет. На следующий день ему стало известно, что ФИО при несении службы были причинены телесные повреждения. Он приехал к ФИО в больницу приблизительно в 10-00 -11-00 часов утра, ФИО находился в тяжелом состоянии. Автомобиль «Хонда», на котором были лица, причинившие ФИО телесные повреждения, был объявлен в розыск. На инструктаже доводилось, что при обнаружении данной машины лиц, находящихся в ней, необходимо доставить в УВД. За инспектором ФИО закреплен автомобиль марки «Лада Приора» серебристого цвета с номером Номер обезличен
Свидетель ФИО,- инспектор ДПС ОГИБДД Орехово-Зуевского УВД, показал, что потерпевший знаком, так как работают вместе. Подсудимого знает, так как ранее жили в соседних дворах. Дата обезличена года в 00 часов 20 минут он заступил на смену совместно со старшим экипажа инспектором ДПС ФИО и стажером ФИО. После развода они отвезли командира взвода ФИО домой, и поехали по маршруту патрулирования. Около 01 часа 30 минут они находились на ... ..., остановились около заправки ... так как ему срочно нужно было в туалет. Он спустился в кусты около заправки, так как ему было стыдно идти в туалет на заправку в форменной одежде, отсутствовал приблизительно 5-7 минут. Никаких звуков, стонов или криков не слышал, ничего его внимание не привлекло. Когда он вернулся, то обнаружил, что ФИО пытается положить ФИО на заднее сиденье служебного автомобиля. Он не понял, что случилось, затем увидел на светоотражающей жилетке ФИО кровь, и увидел, что у ФИО на затылке кровь. ФИО был без сознания, то бредил, то приходил в себя. ФИО ему рассказал, что как только он ушел, они остановили автомобиль за нарушение скоростного режима. За рулем данного автомобиля сидела женщина, а с переднего пассажирского сиденья вышел Григорьев, которого ФИО знал. Григорьев подошел к ФИО, стал с ним разговаривать, отвел его в сторону и нанес ФИО удар в лицо, после чего ФИО упал. После чего Григорьев вместе с каким-то мужчиной, который вышел из автомобиля Григорьева после нанесения удара ФИО, сели в машину и уехали в сторону .... Он растерялся, по рации связался с дежурной частью и доложил об обстановке. Затем они положили ФИО на заднее сиденье и поехали в ОГИБДД. По дороге купили ФИО воды. Когда они приехали в отдел, подъехал экипаж ФИО, которому они объяснили ситуацию. ФИО в отделении стало хуже и дежурный вызвал скорую помощь и ФИО увезли в больницу. К ФИО в больницу он приехал в 08 часов утра, был у того приблизительно 5 минут. ФИО сказал, что приходит в себя. За ним закреплен автомобиль марки «Лада Приора» с номерами Номер обезличен.
Свидетель ФИО показал, что подсудимого знает визуально, потерпевшего знает по работе. В Дата обезличена года был стажером ДПС ОГИБДД Орехово-Зуевского УВД. Дата обезличена года в 23 часа 45 минут подъехал к зданию УВД по городу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. Приблизительно до 00 часов 20 минут был развод, сотрудники вооружались, затем он вместе с инспектором ДПС ФИО и инспектором ДПС ФИО заступил в наряд, старшим в наряде был ФИО. На служебном автомобиле марки «Форд» отвезли домой командира взвода ФИО, затем поехали по территории Номер обезличен маршрута патрулирования с ... по ... на ... и остановились около заправки ... на освещенном месте для того, чтобы контролировать скоростной режим. У ФИО болел живот, ему нужно было в туалет, и ФИО его отпустил. ФИО пошел к забору рядом с заправкой. Приблизительно в 01 час 15 минут ФИО остановил автомобиль марки «Хонда Аккорд» за нарушение скоростного режима на 23 км/ч. Данный автомобиль ехал со скоростью 83 км/ч. ФИО перешел дорогу и подошел к данному автомобилю, за рулем сидела девушка. Он вышел вслед за ФИО из служебного автомобиля и остановился около него. ФИО спросил документы у девушки, та либо опустила стекло, либо вышла из автомобиля, он точно не помнит. Затем с переднего пассажирского сиденья вышел Григорьев и подошел к ФИО. Они перешли дорогу, подошли к служебному автомобилю « Форд», сели в него и ФИО показал Григорьеву на приборе зафиксированное превышение скорости. Девушка вышла из своего автомобиля, когда ФИО вместе с Григорьевым сидели в служебной машине. В служебную машину она не садилась, и к машине не подходила. Григорьев выразил свое недовольство тем, что их остановили, но нецензурно не выражался. Потом они вышли из служебного автомобиля и отошли вправо. О чем они говорили, он не слышал. Он отвернулся, смотрел на машину Григорьева, затем услышал хлопок, а когда обернулся, то увидел, что ФИО упал на асфальт. Он понял, что Григорьев ударил ФИО. Он сразу подбежал к ФИО, Григорьев в этот момент находился рядом. Он не допускал мысли, что тот может напасть и на него, так как в отношении него агрессии от Григорьева не исходило. Он стал поднимать ФИО, который был без сознания, и потащил его до служебного автомобиля, до которого было приблизительно 5-7 метров от места падения. Когда он уже дотащил ФИО до машины, Григорьев подошел к машине, посмотрел на ФИО и сказал – «мы едем в больницу». Подошел ФИО. В этот момент ФИО уже не было, он видел, как его автомобиль отъехал. Кроме Григорьева и девушки, в автомобиле «Хонда» был еще один пассажир, который вышел из автомобиля практически вслед за Григорьевым и тоже перешел дорогу. ФИО положил ФИО в машину, и они поехали в ОГИБДД. ФИО иногда приходил в сознание и они купили тому воды. В отделении положили ФИО на диван, затем вызвали скорую помощь, доложили дежурному. Скорая помощь приехала минут через 15-20, и ФИО увезли в больницу. Вместе с ФИО поехал в больницу и он. По времени весь инцидент занял 5-7 минут.
Свидетель ФИО показала, что подсудимый является ее гражданским мужем, совместных детей нет. Потерпевшего ФИО знала приблизительно 1-2 года до случившегося, т.к. иногда мыли машины на одной автомойке, периодически виделись. Враждебных отношений не было.
Дата обезличена года она находилась в ресторане ... Дата обезличена года около 01 часа ночи она ехала на автомобиле марки «Хонда-Аккорд» по ... ... в сторону города. Кроме нее в машине на переднем пассажирском сиденье сидел Григорьев, а сзади него находился ФИО, их общий друг. Когда она проезжала мимо АЗС ... по ..., за превышение скорости ее остановил стажер ДПС ФИО в темной форме. Был ли на нем желтый светоотражающий жилет, она не помнит. Она видела, что при въезде на автозаправку ... расположенную на противоположной стороне дороги, стоял автомобиль ДПС марки «Форд» с включёнными сигнальными огнями. ФИО представился, и попросил у нее документы, она открыла окно и через окно отдала тому документы, затем она прошла в служебный автомобиль, так как ФИО пояснил ей, что она превысила скорость. Она села в служебный автомобиль, где находился инспектор ДПС ФИО, сам ФИО в машину садиться не стал. ФИО ее узнал, и так как она не дала денег, предложил решить вопрос другим путем и начал к ней приставать, а когда она стала выходить, дернул ее за руку, от чего она ударилась головой о край крыши автомобиля. Она позвала Григорьева и ФИО. Подбежал Григорьев и стал спрашивать ФИО о том, что случилось, ФИО открыл окно и стал нецензурно выражаться, пояснив при этом, что не обязан ничего объяснять, затем резко оттолкнул водительскую дверь, вышел из автомобиля, и вместе с Григорьевым они стали отходить к заправке, где у них произошел конфликт, в результате которого Григорьев ударил ФИО, и тот упал. Она в этот момент повернулась к ФИО, а когда услышала удар об асфальт повернулась и увидела, что ФИО лежит на асфальте. Они подбежали к нему и увидели, что тот без сознания, потом подошел стажер ФИО. Григорьев и ФИО начали поднимать ФИО, взяли за руки и за ноги, и отнесли к заднему правому колесу служебного автомобиля, посадили, чтобы у него вышла кровь. Форма у ФИО была в крови. Кроме ФИО и ФИО больше никого из инспекторов ДПС не было, инспектора ФИО не было. После этого Григорьев и ФИО стали укладывать ФИО в машину, укладывали они его втроем. Григорьев предложил отвезти ФИО в больницу. Она, ФИО и Григорьев прошли к своему автомобилю «Хонда-Аккорд», затем к ним подошел ФИО и отдал документы. Они договорились, о том, что едут в 1 Горбольницу, спереди, а ФИО едет за ними. Когда она уже подъезжала к шлагбауму больницы, она видела, что машина ФИО стояла на перекрестке. После этого она въехала на территорию больницы и стали ждать, когда ФИО подъедет. Через некоторое время они увидели подъезжающий автомобиль ГИБДД серебристого цвета с номерами Номер обезличен, но это был другой автомобиль. Она сказала ФИО, что это другая машина, они подошли к ней, в автомобиле находилось двое человек – один сидел за рулем, другой разговаривал по телефону. Когда те увидели их, резко развернулись и уехали. Они еще постояли, подождали, а потом уехали, отвезли домой ФИО и сами также поехали домой.
Свидетель ФИО показал, что подсудимого знает 6-7 лет. Дата обезличена года работал в своем ресторане ..., ФИО и ФИО приехали к нему до закрытия и предложили отвезти домой. Он согласился. Приблизительно 20 минут первого Дата обезличена года они поехали на автомобиле «Хонда Аккорд», которым управляла ФИО, он сидел на заднем сиденье. Когда проезжали мимо АЗС ... по ..., их автомобиль остановил сотрудник ГИБДД, кто именно остановил, сейчас не помнит, но это был не ФИО, а ранее незнакомый ему сотрудник. ФИО опустила стекло машины и отдала документы, затем вместе с тем пошла в сторону автомобиля ГИБДД. Он не слышал, что говорил сотрудник, так как не прислушивался к его объяснениям. Около автомобиля ДПС никто не стоял, были ли включены проблесковые маячки или нет, сказать не может. Он продолжал разговаривать с Григорьевым, сидя в машине, потом услышали крик ФИО: «Саша!». Григорьев выбежал из машины, он вышел следом за ним. Они стали подходить к автомобилю ДПС, из которого вышла испуганная ФИО. Григорьев стал спрашивать у сотрудника ГИБДД - ФИО, в чем дело. ФИО ответил ему, иди, садись в машину. Он не знает, были ли они знакомы. Григорьев не называл ФИО по имени. Остановивший их сотрудник находился около задней двери служебного автомобиля ДПС. ФИО с Григорьевым начали словесную перепалку, потом ФИО выругался, взял Григорьева под руку, и они ушли за машину. Словесная перепалка между ними продолжалась, и Григорьев ударил ФИО в область головы, ФИО упал и ударился головой об асфальт. Когда это произошло, они втроем – он, ФИО и сотрудник, который их остановил, стояли около автомобиля, и он увидел удар, побежали смотреть, что произошло. Григорьев и ФИО находились от них приблизительно в 5-ти метрах. ФИО сказала, что ФИО нужно приподнять, чтобы пошла кровь. Он взял ФИО подмышки, ФИО и сотрудник за ноги и прислонили к автомобилю ДПС в районе заднего колеса. У ФИО пошла носом кровь. Они решили отвезти его в больницу. Сотрудник отдал им документы и сказал, чтобы они уезжали. Но они затащили ФИО на заднее сиденье служебного автомобиля и договорились с сотрудником вместе ехать в больницу. Инспектора ФИО Дата обезличена года не было. Было только два сотрудника ОГИБДД. Машину ФИО останавливал свидетель ФИО, он был вторым сотрудником ОГИБДД. ФИО несли к машине вместе с ним. По дороге он спрашивал у ФИО, едут ли они, но когда заехали на территорию больницы, увидели, что автомобиля ДПС с сотрудником и ФИО нет. Находясь за шлагбаум, отделяющим территорию больницы, они увидели, что со стороны моста подъезжает второй автомобиль ДПС, который заехал на территорию больницы, сделал круг, они подошли к нему, и этот автомобиль тут же уехал. Они постояли, подождали еще какое-то время, и поехали домой.
Свидетель ФИО показала, что подсудимого ФИО до произошедшего не знала. Потерпевшего не знает.
Дата обезличена она с мужем ехали из ... в ..., по дороге заехали заправиться на заправку ... на ... .... Напротив данной заправки расположена другая АЗС – ... Муж пошел оплачивать бензин. Она сидела на переднем пассажирском сиденье, освещение на заправке было хорошее. Она увидела, что на стороне АЗС ... стояла иномарка серебристого цвета по ходу в ..., а на другой стороне, по ходу движения на ... стоял автомобиль ГИБДД марки «Форд Фокус». Данные автомашины уже стояли, когда они приехали заправляться. Тут она услышала крик девушки и увидела, что около серебристой иномарки стоят девушка, сотрудник ДПС и подсудимый. Была какая-то возня между сотрудником ДПС и ФИО. Она не видела, чтобы кто-то падал или кого-то тащили. Когда муж заправил машину, и когда они стали выезжать с заправки, она видела, что серебристая иномарка отъезжает, и сразу за ней поехал автомобиль ГИБДД, было такое ощущение, что они поехали вместе.
Свидетель ФИО показал, что подсудимого и потерпевшего не знает.
В ночь с Дата обезличена года возвращался с женой из ... в .... Около 01 часа заехали заправиться на заправку ... на ... .... На встречной полосе он увидел автомобиль ДПС с проблесковыми маячками, а на противоположной стороне стоял автомобиль марки «Хонда Аккорд», около которого стоял сотрудник ДПС в светоотражающем жилете. Он пошел в кассу заправки, оплатил 500 рублей за бензин и пошел заправляться. Пока заправлялся, увидел, что сотрудник ДПС стоит уже на другой стороне дороги, где стоял автомобиль ДПС. Затем он услышал женский крик и увидел, что от автомобиля «Хонда Аккорд» бегут два человека в сторону автомобиля ДПС. Он не помнит, выходил ли кто-либо еще из автомобиля ДПС или нет. Он заправил бак, сел в машину, развернулся на выезд и увидел, что автомобиль «Хонда Аккорд» поехал тоже, а вслед за ним поехал автомобиль ДПС.
Виновность Григорьева А.В. помимо показаний свидетелей подтверждают исследованные в ходе судебного заседания материалы дела, а именно:
-Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена, из которого следует, что объектом осмотра является асфальтированный участок местности размером 2 м на 1,5 м, расположенный в 20 метрах от рекламы автозаправки, находящийся в 1 метре от лежащего полицейского (искусственного препятствия) по адресу: ..., ..., .... В ходе осмотра места происшествия обнаружены следы волочения, а именно две чёткие линии из песка. Стажёр ДПС ФИО, участвующий в осмотре места происшествия, показал, что именно на данном месте инспектору ДПС ФИО были причинены телесные повреждения
Т.1л.д. 8-9
-Заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенг от Дата обезличена, из которого следует, что анализом представленных медицинских документов на имя гр. ФИО, в том числе Рг-снимков на его имя, томограммы головного мозга, результатов консультации невропатолога БЮРО, данных его осмотра, установлено:
1. ЗЧМТ (закрытая черепно-мозговая травма): «Осаднение в затылочной области, отек лица, в правой скуловой области, щек», ушиб головного мозга легкой степени.
2. Данная ЗЧМТ, указанная в п. 1 является единым морфологическим комплексом, не подлежит разграничению, возникла от воздействия тупого твердого предмета, возможно Дата обезличена. Она могла быть получена в результате удара тупым твердым предметом в лицо, затылочную область головы, в том числе, не исключено, что и в результате падения с последующим ударом затылочной областью головы.
По имеющимся судебно-медицинским данным охарактеризовать контактировавшую поверхность травмирующего предмета не представляется возможным.
3. Повреждения, полученные гр. ФИО в виде ЗЧМТ с ушибом головного мозга легкой степени, расценивается вред здоровью средней степени тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21-го дня.
4. Положение потерпевшего и нападавшего могло иметь большое количество самых разнообразных вариантов, которые только по одним судебно-медицинским данным определить не представляется возможным.
При этом не исключено, и даже очень вероятно (с учетом локализации очагов ушибов, выявленных при компьютерной томографии), что находясь в вертикальном положении потерпевший получил удар в область головы или лица и упал ударившись о поверхность дороги, при этом удар мог ему быть причинен при положении его и нападавшего «стоя друг перед другом лицо в лицо левой рукой».
5. Гр-ну ФИО выставлен диагноз «ушиб головного мозга», что подтверждено данными клинических и инструментальных исследований, а не сотрясение головного мозга».
6. Проводилось судебно-химическое исследование крови на алкоголь Номер обезличен от Дата обезличенаг. Результат отрицательный, о чем имеются указания в «протокольной части» заключения эксперта.
7. ФИО поступил в МУЗ «1 городская больница» по данным
медицинских документов Дата обезличенаг в 03.45час.
8. В представленных медицинских документах никаких упоминаний о ранее бывших «ушибах головного мозга» не имеется, как и других «характерных следов травм головы, которые были получены ранее».
9. Соответствие «показаний обеих сторон механизму образования телесных повреждений у ФИО», если имеется следующее: удар в голову /или лицо ФИО и его последующее падение с ударом затылком о тупой твердый предмет-покрытие дороги.
Т. 1л.д. 81-86
-Заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенг от Дата обезличена, из которого следует, что анализом подлинных медицинских документов на имя гр. Григорьева А.В., Дата обезличена г.р., с учётом результатов его освидетельствования, а также принимая во внимание протокол допроса врача, осматривавшего гр. Григорьева А.В. при поступлении в больницу, установлено:
1. телесных повреждений у гр. Григорьева А.В. в связи со случаем от Дата обезличена г не обнаружено.
2. Диагноз: «ушиб грудной клетки слева» выставлен гр. Григорьеву врачами лишь на основании его субъективных жалоб и не подтверждён морфологическим описанием повреждений, поэтому данный диагноз не может учитываться при определении степени тяжести вреда здоровью.
Т. 2л.д. 31-32
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности и достаточности, суд считает вину Григорьева А.В. в совершении деяний указанных в установочной части приговора, доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. По обстоятельствам изложенным в установочной части приговора. В отношении инспектора ДПС взвода дорожно-патрульной службы ОГИБДД УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района старшего лейтенанта милиции ФИО, являющегося должностным лицом правоохранительного органа.
Григорьев признает, что нанес удар кулаком в голову потерпевшему ФИО, однако утверждает, что сделал это в ответ на домогательства, к его жене ФИО. Григорьев утверждает, что ссора со знакомым сотрудником ОГИБДД ФИО была обоюдная. Ему показалось, что ФИО хочет его ударить, и он, защищаясь, нанес ФИО удар левой рукой в область головы, что суд расценивает как способ защиты с целью смягчить свою ответственность за содеянное. Данное утверждение опровергается показаниями потерпевшего ФИО, о том, что «Григорьев продолжал упрашивать его, чтобы он отпустил ФИО. Потом Григорьев вышел из себя, нецензурно выругался в его адрес, а когда он отвернулся от Григорьева, услышал сзади – «На, получи», и потерял сознание», свидетеля ФИО, о том, что «он услышал хлопок, обернулся и увидел, как ФИО упал на асфальт. Он понял, что Григорьев ударил ФИО». Показания, которых согласуются с представленными материалами дела: заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенг от Дата обезличена, о том, «что находясь в вертикальном положении потерпевший получил удар в область головы или лица и упал ударившись о поверхность дороги», протоколом осмотра места происшествия- участка обочины проезжей части дороги ... где обнаружены: « следы волочения, а именно две чёткие линии из песка», подтверждающие показания свидетеля ФИО о том, что «Он стал поднимать ФИО, который был без сознания, и потащил его до служебного автомобиля, до которого было приблизительно 5-7 метров от места падения», заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенг от Дата обезличена, из которого следует, что у гр. Григорьева А.В., телесных повреждений в связи со случаем от Дата обезличена г не обнаружено. Показания потерпевшего ФИО, свидетеля ФИО, в этой части, суд признает достоверными и правдивыми, оснований для оговора подсудимого в ходе судебного заседания не установлено.
К показаниям свидетеля ФИО, о том, что «ФИО ее узнал, начал к ней приставать. Подбежал Григорьев, стал спрашивать ФИО, что случилось. ФИО открыл окно и стал нецензурно выражаться», свидетеля ФИО, о том, что «сидя в машине с Григорьевым, они услышали крик ФИО: «Саша!». Григорьев выбежал из машины, а он вышел следом за ним. Из автомобиля ДПС, вышла испуганная ФИО. Григорьев стал спрашивать у сотрудника ГИБДД - ФИО, в чем дело. Началась словесная перепалка, потом ФИО выругался, взял Григорьева под руку, и они ушли за машину, где словесная перепалка между ними продолжалась»,- суд относится критически, считает их надуманными в пользу подсудимого Григорьева, как лиц заинтересованных в исходе дела, ФИО являющейся гражданской женой подсудимого и ФИО являющегося другом Григорьева.
Свидетели- супруги ФИО, показывают, что с противоположной стороны дороги услышали женский крик, видели какую-то возню у патрульной автомашины, но что там происходило, конкретизировать не могут. Показания данных свидетелей подтверждают факт, что именно в данном месте и в указанное время произошло расследуемое происшествие, а также то, что с места происшествия друг за другом уехали две автомашины: светлая иномарка и машина ГИБДД, что подтверждает показания подсудимого Григорьева, ФИО и ФИО, о том что с места происшествия они не скрывались, а проследовали в больницу с целью оказания помощи потерпевшему ФИО, по договоренности со стажером ФИО.
Из показаний свидетеля ФИО следует, что «Никаких звуков, стонов или криков он не слышал, ничего его внимание не привлекло», об обстоятельствах происшествия знает со слов свидетеля ФИО. К его показаниям о том, что «Когда он вернулся, то обнаружил, что ФИО пытается положить ФИО на заднее сиденье служебного автомобиля. Затем они положили ФИО на заднее сиденье и поехали в ОГИБДД», а также к показаниям ФИО, о том, что «Подошел ФИО в момент когда Григорьева уже не было» суд относится критически. Данные показания опровергаются показаниями самого же ФИО, о том, что «Григорьев подошел к машине, посмотрел на ФИО и сказал – «мы едем в больницу» и свидетелей ФИО, о том что «автомобиль «Хонда Аккорд» поехал, а вслед за ним поехал автомобиль ДПС». Показания ФИО о том, что в момент совершения преступления в отношении ФИО он находился в придорожных кустах и не слышал ничего, что привлекло бы его внимание, суд считает надуманными. Находясь в непосредственной близости от происходящего, в ночное время, когда движение транспорта было эпизодическим он не мог не слышать о происходящем на дороге и при необходимости оказать помощь напарнику. Наставлением о несении дорожно-патрульной службы запрещена работа в ночное время нарядом менее двух аттестованных сотрудников милиции, что отчасти способствовало совершению данного преступления, чем также по мнению суда и продиктованы показания ФИО о совместном несении службы с ИДПС ФИО.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ в ходе судебного заседания не установлено.
Григорьев А.В., к уголовной ответственности привлекается впервые, раскаивается в содеянном, публично принес извинение потерпевшему ФИО, готов выплатить нанесенный материальный ущерб, связанный с расходами на лечение потерпевшего и причиненный моральный вред, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от соседей на него не поступало, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Также учитывая конкретные обстоятельства дела, то, что Григорьев, после причинения телесного повреждения потерпевшему пытался принять меры к оказанию первой медицинской помощи и доставлении потерпевшего в больницу, мнения сторон, и личность подсудимого, суд считает возможным назначить Григорьеву наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а его исправление без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Потерпевшим ФИО по делу заявлен моральный вред на сумму 500.000 рублей в связи с причиненными нравственными и физическими страданиями, нахождением на стационарном и амбулаторном лечении, причинением вреда здоровью средней степени тяжести, периодическими болями в голове, которые он связывает с полученной травмой.
Суд частично удовлетворяет заявленные исковые требования, а именно моральный вред в размере 50.000 рублей, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости на основании ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести причиненного вреда здоровью, материального положения подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка.
Материальный иск потерпевшим ФИО не заявлен, в связи с чем в судебном разбирательстве он не рассматривался. Рассмотрение вопроса, о возмещение нанесенного материального ущерба потерпевшему ФИО, суд оставляет на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
ГРИГОРЬЕВА Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание, в виде ПЯТИ лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ТРИ года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Григорьева А.В. не менять свое местожительство без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в квартал.
Меру пресечения Григорьеву А.В. –подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Григорьева А.В., в возмещение нанесенного морального вреда, в пользу потерпевшего ФИО, - 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.
В возмещение нанесенного материального ущерба за потерпевшим ФИО признать право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.