Уголовное дело № 1-379/10, след. № 33550
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
Федеральный судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н.
с участием помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Евсюниной Н.И., подсудимого Болдеева В.А., защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Чернова В.Е., представившего удостоверение № 3370 и ордер № 082310, потерпевшей ФИО, при секретаре Кудряшовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БОЛДЕЕВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего без регистрации по адресу: ..., ... ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
- Дата обезличена года Орехово-Зуевским городским судом по ч.5 ст. 33 ст. 73 УК РФ к 3-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- Дата обезличена года мировым судьей 167 судебного участка Орехово-Зуевского района Московской области Судаковой Н.И. по ч.1 ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания;
- Дата обезличена года мировым судьей 167 судебного участка Орехово-Зуевского района Московской области Лапиным С.А. по ч.1 ст. 116 УК РФ к исправительным работам сроком на 4 месяца с удержанием 5% из заработка,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Болдеев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Его действия выразились в том, что он Дата обезличена года, около 12-00 часов, пришел к ..., расположенной в ..., по ..., в ..., где проживают его мать – ФИО и отец – ФИО C целью получения материальной выгоды, он решил совершить открытое хищение имущества у своих родителей, так как знал, о том, что в квартире кроме его отца – ФИО, являющегося инвалидом 1 группы, никого нет. Для осуществления своего преступного умысла, он, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность, своих преступных действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба, Дата обезличена года в 12.00 часов, открыв дверь вышеуказанной квартиры имеющимся у него ключом, прошел в большую комнату, и подошел к лежащему на диване, ФИО Ничего не говоря ФИО, он, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО, за руку, и с силой столкну с дивана на пол, чем причинил последнему физическую боль. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, и зная о том, что его отец, являющийся инвалидом первой группы, не сможет оказать ему должного сопротивления и позвать на помощь, так как не может говорить, потребовал от последнего, отдать ему деньги, которые ФИО, хранил в кармане одетой на нем рубашки. После этого, ФИО, схватился рукой за карман рубашки, и попытался оказать Болдееву В.А. сопротивление, но поскольку последний находился в состоянии алкогольного опьянения, и был агрессивно настроен по отношению к нему, ФИО, опасаясь дальнейшего применения насилия, отпустил руку. Понимая, что воля ФИО к сопротивлению сломлена, он расстегнул нагрудный карман рубашки, и достал оттуда денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО После этого, он, подойдя к тумбочке, стоящей рядом с кроватью ФИО, и взяв с нее, телевизор «Шарп», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО, с места преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению
Подсудимый Болдеев В.А., свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, пользуясь ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что Дата обезличена года, около 12-00 часов, ограбил отца, вытащив у него из кармана рубашки 8000 рублей, и также забрал из квартиры телевизор, деньги и телевизор пропил. В содеянном полностью раскаивается.
Помимо полного признания своей вины его виновность подтверждается показаниями потерпевшей ФИО., которая показала, что она проживает вместе со своим мужем – ФИО, инвалидом 1 группы, лежачим и общающимся при помощи жестов. У нее есть сын – Болдеев В.А., не имеющий регистрации, но фактически проживающий по адресу: ... ... ... ..., ранее судимый. После выхода из мест лишения свободы Дата обезличена года, он нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Дата обезличена года, примерно около 11 часов, она ушла в мировой суд г. Орехово-Зуево, где у судьи Лапина С.А., рассматривалось уголовное дело в отношении ее сына, и там она являлась свидетелем. Перед уходом из дома, ее сын передал ей паспорт, и пояснил, чтобы на суд, она ехала одна, а он подъедет чуть позже. Ничего не подозревая, она покинула квартиру, где остался ее сын и муж ФИО. Приехав в суд, она стала ожидать приезда сына, но тот так и не явился. Поскольку судебное заседание было отложено, она из суда поехала домой, зайдя по дороге в магазин ... расположенный рядом с домом. Около 14 часов, она подошла к входной двери, открыла ее ключом и когда прошла в зал, то увидела, что ее муж ФИО лежит на полу, рядом со своей кроватью, лицом вниз. Подойдя к нему, она спросила у того «Что случилось», после чего подняла мужа с пола и посадила на кровать. Поскольку ее муж, является инвалидом 1 группы и не может говорить, она при помощи вопросов, стала выяснять, что случилось. В ходе задаваемых ею вопросов, на которые муж отвечал кивком головы по вертикали, означающем «да», и кивком по горизонтали, означающим «нет», ей стало известно, что в 12 часов Дата обезличена года, домой, в состоянии алкогольного опьянения, пришел их сын, который после ее ухода из квартиры, также куда-то уходил. Сын, подойдя к мужу, и зная о том, что в кармане рубашки, застегивающемся на молнию, находятся денежные средства в сумме 8000 рублей, оставшиеся от пенсии, стал требовать их у него. Поскольку муж ответил тому отказом, сын, применяя к нему насилие, схватил того за руку, а второй рукой стал расстегивать карман рубашки. Когда сын вытащил деньги из кармана рубашки, в порыве гнева, с силой бросил мужа на пол, а затем с тумбочки, стоящей возле кровати мужа, отсоединил провод телевизора «Шарп», купленный ее мужем около 10 лет назад, за 3000 рублей, вместе с деньгами и телевизором покинул квартиру. Куда он дел похищенное имущество, она не знает, но своими действиями, он причинил им, материальный ущерб на сумму 11000 рублей, который для них является значительным.
Считает, что сыну необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Оглашенными показаниями потерпевшего ФИО, из которых следует, что он проживает вместе со своей женой – ФИО. У него есть сын – Болдеев Владимир Анатольевич, проживающий по адресу: ... ... ... ..., ранее судимый, нигде не работающий, находящийся на их иждивении, злоупотребляющий спиртными напитками. Дата обезличена года, в 11 часов утра, он находился дома один. Дверь квартиры была заперта на ключ. В 12 часов, домой вернулся сын, открыв входную дверь квартиры имеющимся у того ключом. Сын находился в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к нему, и видя, что он не спит, потребовал от него отдать имеющиеся у него в кармане рубашки денежные средства. Когда он, ответил отказом, сын схватил его за правую руку и с силой стащил с дивана. Он попытался оказать сыну сопротивление, но поскольку он, является инвалидом 1 группы, и одна рука плохо работает, то его попытки удержать денежные средства при себе, были бесполезны. Когда он перестал оказывать сопротивление сыну, тот расстегнул нагрудный карман рубашки и достал оттуда денежные средства в сумме 8000 рублей, купюрами по 1000 рублей. После этого, оставив его лежать на полу, сын подошел к тумбочке, стоящей рядом с кроватью и, отсоединив провода от электропитания, взял телевизор «Шарп», купленный им около 10 лет назад за 3000 рублей и покинул квартиру. Своими действиями он причинил им значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей.
Вину Болдеева В.А. в инкриминируемом преступлении подтверждают также материалы уголовного дела, исследованные в ходе судебного заседания, а именно:
Заявление ФИО от Дата обезличена года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Болдеева Владимира Анатольевича, который Дата обезличена года, около 12 часов, применяя насилие к мужу, открыто похитил денежные средства в сумме 8000 рублей и телевизор «Шарп», стоимостью 3000 рублей, причинив ущерб, который для нее и мужа является значительным.
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, по адресу: ... ... ... ..., согласно которому, установлено отсутствие телевизора «Шарп», стоящего на тумбочке, рядом с диваном.
Рапорт оперуполномоченного УР 2 ГОМ Орехово-Зуевского УВД ФИО, согласно которому установлено, что хищение из ... ... по ... ..., совершил Болдеев В.А.
Протокол очной ставки между потерпевшей ФИО и обвиняемым Болдеевым В.А., в ходе которой ФИО подтвердила свои показания, данные ею ранее, в которых она изобличает Болдеева В.А., как лицо, совершившее открытое хищение денежных средств, в сумме 8000 рублей и телевизора «Шарп», стоимостью 3000 рублей.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и достаточности, суд считает вину Болдеева А.В. в совершении деяния, указанного в установочной части приговора, полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Болдеев В.А. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, в судебном заседании принес извинения потерпевшей, имеет хроническое заболевание гепатит «С», что суд признает смягчающими обстоятельствами. Болдеев В.А. ранее был судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, без ограничения свободы.
Приговором мирового судьи 176 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области от Дата обезличена года по п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, исходя из соответствия - один день лишения свободы трем дням исправительных работ.
С учетом материального положения и личности подсудимого Болдеева В.А., который не работает, содержится под стражей, суд считает возможным дополнительное наказание, в виде штрафа, предусмотренное санкцией п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, не назначать.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
БОЛДЕЕВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.1 ст. 116 УК РФ в виде ОДНОГО месяца лишения свободы, и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Болдееву В.А. наказание: в виде ТРЕХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Болдееву В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Болдееву В.А. исчислять с момента заключения под стражу в порядке ст.91 УПК РФ, а именно с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.