п.п. `а,в` ч.2 ст. 163 УК РФ



Угол. дело № 1-523/10, 148251

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.О-Зуево Дата обезличенаг.

Федеральный судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора О-Зуевской горпрокуратуры Евсюниной Н.И., подсудимого Ревичева П.Е., защитника - адвоката Куровского ф-ла МОКА Смирнова Д.Г. представившего удост. № 2854 и ордер № 078742, потерпевшего ФИО, при секретаре Кудряшовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ревичева Павла Евгеньевича Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... гр-на РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего в ООО ... охранником, военнообязанный, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Ревичев П.Е. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Его действия выразились в том, что Дата обезличена года ранее ему знакомые – ФИО и неустановленное лицо, по имени ФИО находились около 18 часов 00 минут на улице ... где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного он предложил ФИО и неустановленному лицу, по имени «ФИО под выдуманным предлогом о долге ранее ему знакомым ФИО, совершить вымогательство денежных средств, в размере 2000 рублей. Он, ФИО и неустановленное лицо по имени ФИО», согласились с его предложением и таким образом вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, он, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, совместно с ФИО и неустановленным лицом по имени ФИО Дата обезличена года около 21 часов 00 минут пришли в квартиру ФИО по адресу: ..., ... ..., ..., где вызвав ФИО на лестничную площадку, под угрозой применения насилия, потребовали передачи им денежных средств в размере 2000 рублей. Узнав, что у ФИО такой денежной суммы нет, он, ФИО и неустановленное лицо по имени ФИО продолжая угрожать ФИО применением насилия, насильно привели ФИО в неустановленную квартиру на ул. .... Находясь в данной квартире он, ФИО и неустановленное лицо по имени ФИО под угрозой применения насилия, потребовали от ФИО произвести звонок на мобильный телефон сожительницы ФИО- ФИО. Осуществив звонок на мобильный телефон ФИО, он, ФИО и неустановленное лицо по имени ФИО потребовали от ФИО передачи им денежных средств в размере 2000 рублей, угрожая в противном случае применением насилия в отношении нее (ФИО) и ФИО ФИО, угрозу применения насилия в отношении себя и ФИО, восприняла реально, и пообещала предать им деньги в размере 2000 рублей, при этом попросив отсрочки выплаты, объясняя это отсутствием денег.

Дата обезличена года около 08 часов 00 минут он пришел в свою квартиру Номер обезличен, расположенную по адресу: ..., ..., где находились: его брат – ФИО, ФИО, неустановленное лицо по имени ФИО которые продолжали насильно удерживать ФИО На данной квартире они рассказали ФИО о своих преступных намерениях и предложили тому вступить с ними в преступный сговор, направленный на вымогательство у ФИО и ФИО денежных средств, в размере 2000 рублей, на что, он согласился. Находясь в своей квартире, по указанному выше адресу, он, ФИО, ФИО и неустановленное лицо по имени ФИО в период с 08 часов 00 минут по 16 часов 00 минут Дата обезличена года неоднократно заставляли ФИО осуществлять звонки на мобильный телефон ФИО, при этом угрожая ФИО физической расправой в отношении нее (ФИО) и ФИО, продолжали требовать передачи им денег. В подтверждении своих преступных требований, ФИО и неустановленное лицо по имени ФИО действуя единым умыслом, находясь в квартире ФИО и ФИО в вышеуказанный период времени, наносили ФИО множественные удары руками и ногами в область головы и туловища, причиняя этим ФИО физическую боль. После этого Дата обезличена года около 15 часов 40 минут ФИО сообщила ему, ФИО, ФИО и неустановленному лицу по имени ФИО что готова передать требуемую ими сумму денег. Дата обезличена года около 16 часов 00 минут, во дворе дома Номер обезличен по ... ..., ... ФИО передала ему и ФИО муляж денежных средств размером 2000 рублей, после чего ФИО был отпущен, а он с места преступления скрылся.

Подсудимый Ревичев П.Е., вину свою признал полностью пояснив, что вымогать деньги с ФИО он не предлагал и заранее он об этом не договаривался, и показал, что Дата обезличена года к нему подошли его знакомые ФИО и ФИО, с которыми он случайно встретился. Не помнит о чем они разговаривали, но впоследствии решили пойти к ФИО. Из разговора он понял, что ФИО хочет потребовать деньги с ФИО. Они предложили пойти к ФИО и он пошел с ними, был в состоянии алкогольного опьянения. Когда подошли к дому, где живет ФИО, он позвонил в домофон и попросил ФИО чтобы тот открыл дверь. ФИО открыл дверь, и они вошли. Сначала они стояли на лестничной площадке, ФИО разговаривал с ФИО, говорил тому, что тот должен деньги. ФИО сразу же начал искать деньги, звонить кому-то. Потом они зашли к ФИО в квартиру. Он, ФИО и брат ФИО ФИО сидели на кухне, а ФИО разговаривал с ФИО в комнате. Потом ФИО пошел с ними к ФИО. Когда они пришли, то выпили бутылку водки, а потом пришла ФИО, его сожительница и забрала его. Часов в 8 утра он пришел к себе домой, увидел, что там находятся ФИО, ФИО, ФИО и его брат ФИО Все сидели и выпивали. После ФИО и ФИО начали звонить ФИО, сожительнице ФИО, стали требовать, чтобы та принесла деньги, которые должен ФИО. ФИО и ФИО били ФИО. После чего ФИО сказал, что у него есть дядя, который работает в продуктовом магазине на ..., у которого он может спросить денег. Вызвали такси и втроем поехали на ... к дяде ФИО за деньгами. Потом вернулись в квартиру. Спустя какое-то время позвонила ФИО и сказала, что нашла деньги. ФИО сказал ему, чтобы он вывел ФИО на улицу. Он и ФИО спустились на улицу. ФИО отдала ФИО ФИО деньги. После чего он с ФИО зашли в подъезд, ФИО пошел в квартиру, а он пошел к своей сожительнице ФИО. Сейчас он наркотики не употребляет, до этого употреблял около 3 лет. В Дата обезличена года наркотики ещё употреблял, эпизодически. Деньги ФИО хотели потратить на алкоголь.

Вина Ревичева П.Е., подтверждена показаниями потерпевшего и свидетелей:

Потерпевший ФИО показал, что ранее знал Ревичева Павла, отношения с ним нормальные, неприязненных отношений не было. Деньги у Ревичева в долг ни когда не брал. Дата обезличена года находился дома со своим братом ФИО. Вечером, точное время не помнит, но уже в темное время суток позвонили в домофон, он посмотрел в окно и увидел, что у подъезда стоит Ревичев. Паша попросил, чтобы он открыл ему дверь. Он открыл дверь, а сам вышел на лестничную площадку. Пришли Ревичев, ФИО и ФИО, они пришли втроем. ФИО начал говорить ему, что он должен деньги Ревичеву Паше 2 000 рублей. Ревичев стоял рядом и молчал. ФИО начал угрожать ему, что убьет его, и ФИО также угрожал. Их угрозы он воспринимал реально. Он сказал им, что денег у него нет, на что те ответили, что им все равно и чтобы он искал деньги. Потом они зашли к нему в квартиру. Ревичев, ФИО и его брат сидели на кухне. Ему сказали, чтобы он оделся и шел с ними. Он оделся и все вышли на улицу. ФИО шел рядом с ним. Его привели на квартиру к какой-то ФИО, где все распили бутылку водки, он выпил одну рюмку. ФИО сказал ему, чтобы он шел в комнату и ложился спать, пояснил, что домой он не пойдет. Ночью в квартиру пришла ФИО, сожительница Ревичева Павла и увела того из квартиры, остались ФИО и ФИО Но Паша потом вернулся. На утро, приблизительно в 9 часов его привели домой к Ревичеву Павлу. В квартире находился его брат - ФИО которому они сказали, что он якобы должен денег Паше. Он позвонил ФИО и сказал, что с него требуют 2 000 рублей, ФИО забрал у него трубку и разговаривал с ФИО говорил той, чтобы она принесла деньги, при этом угрожал физической расправой с ней и с ним. Он все эти угрозы воспринимал реально. Павел все время молчал, больше всего с ним разговаривал ФИО, который несколько раз ударил его. Звонила ФИО и говорила, что ищет деньги. Били его ФИО и ФИО. Удары наносили руками и ногами в область спины и груди. В квартире он находился до Дата обезличена до 13 часов, когда позвонила ФИО и сказала, что нашла деньги, на что ФИО сказал ей, чтобы она принесла деньги по адресу: ..., ... ФИО ФИО спустился за деньгами, но ФИО сказала, что не отдаст тому деньги, пока его не выпустят из квартиры. Паша открыл ему дверь и он вышел из квартиры, пошел на улицу, увидев его, ФИО передала деньги ФИО. Они ушли за угол дома, где их ждала машина милиции. Он сел в машину и его повезли в милицию, где он дал объяснения. Возможности выйти из квартиры, где его удерживали у него не было, т.к. дверь всегда была заперта на ключ. Кто закрывал дверь, он не видел. Ревичев Павел, ФИО и ФИО действовали совместно, но Ревичев Павел делал то, что ему велели ФИО и ФИО.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО также следует, что когда его привели в квартиру к ФИО, тот не был в курсе всего происходящего. ФИО, Паша и ФИО рассказали, тому что за него требуют с его сожительницы деньги. После чего ФИО так же присоединился к ним и стал угрожал ему физической расправой, требовать деньги. ФИО, бил его ножкой от стула по коленной чашечке, ударив около 5 раз. ФИО нанес ему удары кулаком в область туловища, спины, всего было около 5 ударов, ФИО и Павел его не били, но угрожали, что подвергнут его избиению и убьют.

Л.д./56-57/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО следует, что она проживает по вышеуказанному адресу совместно с сожителем ФИО, его мамой и старшим братом ФИО. Дата обезличена г. около 21 часов 00 минут ей на сотовый телефон от ФИО пришло смс- сообщение о том, что бы она не приходила домой, что ему плохо. Но поздно вечером Дата обезличена года она все таки пришла домой, где брат ФИО рассказал, что Дата обезличена года к ним домой пришел парень по имени Паша, а в след за ним в их квартиру зашли еще двое парней и на повышенных тонах сказали ФИО, что бы тот собирался и шел с ними.Дата обезличена года около 22 часов 00 минут ей на сотовый телефон позвонил ФИО и сообщил, что находится в чужой квартире, и его не выпустят пока, она не принесет деньги в размере 2000 рублей к Павлу домой. Павел это ее знакомый, она с ним ранее проживала в одном дворе. Утром она вместе с ФИО поехали в УВД ..., так как думала, что с ФИО могут что-нибудь сделать. Когда ей на сотовый телефон вновь позвонил ФИО, то парень по имени ФИО выхватил у него трубку и сказал ей что если она в течении 15 минут не принесет деньги ФИО будет очень плохо. С согласия сотрудников РУБОП она договорилась с парнями, встретиться у магазина ... Дата обезличена года примерно в 13 часов 00 минут она у магазина ... встретилась с Павлом, ФИО и ФИО. Павел и ФИО родные братья, живут с ней в одном дворе. Она стала спрашивать у ребят за что они удерживают ФИО. Павел сказал, что ФИО дали денег на наркотики, а он наркотики не принес. Она перенесла встречу на полчаса, и сказала, что принесет деньги. Кто- то из ребят сказал ей, что будут ждать во дворе домов Номер обезличен и Номер обезличен по .... Через полчаса, она пришла во двор домов Номер обезличен и Номер обезличен по ... и принесла с собой 2000 рублей, которые ей дали сотрудники РУБОП. На встречу к ней вышел один ФИО и сказал, что бы она отдала ему деньги. Но она сказала, что не отдаст, пока не выйдет ФИО. В окне квартиры на 3-м этаже увидела, как ФИО кричит ей ФИО, все нормально, поднимись в квартиру». ФИО ей сказал, что бы она поднялась вместе с ним в квартиру, но она не пошла. Павел вывел, ФИО на улицу, и она отдала Павлу деньги в размере 2000 рублей. И вместе с ФИО пошла к машине с сотрудникам РУБОП.

Л.д./22-24/

Свои показания свидетель ФИО подтвердила на очной ставке с подозреваемым Ревичевым П.Е.

Л.д./127-129/

Из оглашенных показаний обвиняемого ФИО следует, что Дата обезличена года в 21 часов 00 минут он совместно с Ревичевым Пашей и ФИО пришли к своему знакомому ФИО. Паша предложил ему и ФИО пойти к ФИО домой и взять долг с ФИО в размере 2000 рублей. Они согласились. В квартире у ФИО, Паша и ФИО разговаривали с ФИО, а он разговаривал с ФИО братом-ФИО, о чем разговаривали Паша и ФИО с ФИО он не слышал. Когда они вышли из квартиры, то ФИО уже звонил по сотовому телефону своему дяде и спрашивал деньги. ФИО сказал, что сейчас они поедут к его знакомой на квартиру к какой-то ФИО. Всю ночь на этой квартире они пили водку, ФИО то же пил, и да же был пьяный. На квартире у ФИО они ни чего с ФИО не требовали, а просто выпивали. Под утро, ФИО, хозяйка квартиры начала на них ругаться, тогда они собрались и ушли. Они решили пойти на квартиру к брату Паше - ФИО, что бы подождать до 11 часов, когда ФИО дядя принесет 2000 рублей. Они пришли к ФИО на квартиру, расположенную по ул..... До 11 часов они все спали. В11 часов 00минут ФИО позвонил своему дяде, и дядя объяснил ФИО, что сейчас не может привезти деньги, так как занят. Через пол часа ФИО предложил вызвать такси и доехать до дяди в магазин на .... ФИО остался дома, а он, Паша и ФИО поехали на такси к дяде. ФИО зашел в магазин один, и сказал, что в этом магазине работает того дядя, но сейчас дяди нет. И они поехали обратно к ФИО на квартиру. Из дома ФИО позвонил опять дяде, который сообщил, что деньги находятся у ФИОсожительницы ФИО, и ФИО привезет их примерно через 30 минут. ФИО дозвонился до ФИО, затем сотовый телефон взял ФИО, по телефону ФИО сказала, что ФИО дядя ей деньги не передавал, и что она сама найдет деньги в сумме 2000 рублей и через 30 минут подойдет к магазину «... ФИО по телефону угрожал ФИО говорил, что если та не найдет денег, то он убьет ФИО ФИО с 11 часов до 13 часов отъезжал в д. ..., зачем тот ездил, он не знает. Около магазина ... он, ФИО Паша, ФИО, и ФИО (который уже приехал)встретились у магазина ... где ФИО сообщила им что денег у нее сейчас пока нет, но она старается их найти. ФИО ФИО грубил, требовал деньги. После чего они все ушли обратно на квартиру к ФИО. Дома он ФИО наносил телесные повреждения, так как ФИО его бесил. Он два раза нанес ФИО кулаком удары в область груди. Через час ФИО опять позвонил ФИО, и ФИО сказала, что через несколько минут опять будет во дворе дома. ФИО попросил ФИО посмотреть где ФИО, и ФИО вышел из квартиры. Павел с ФИО то же вышли из квартиры, встретить ФИО. Когда ФИО спускался из квартиры, то ФИО кричал из окна, ФИО и спрашивал, ту принесла ли она деньги, а так же просил ее подняться в квартиру. Он с другой стороны увидел, что подходят сотрудники ОБОП, открыл балкон и выпрыгнув с 3-го этажа пошел к себе домой, где был задержан сотрудниками милиции. Когда они находились в квартире, то все наносили телесные повреждения ФИО. В основном денег требовали с ФИО- ФИО и Паша.

Л.д./41-44/

Из оглашенных показаний обвиняемого ФИО следует, что Дата обезличена года он находился у себя дома по адресу: .... Около 08 часов 00минут Дата обезличена года к нему в квартиру пришли его знакомые: ФИО, ФИО и его брат Паша Ревичев. Так же с ними был знакомый ему ФИО, который проживает на ..., .... ФИО с ФИО сходили в магазин и купили бутылку водки, которую распили он с Пашей. ФИО водку не пил, а спал на маленьком диване. ФИО с ФИО на другом диване то же спали. Около 12 часов 00 минут он уехал в д...., к своей бабушке, но той не было дома и он похитил сотовый телефон принадлежавший его бабушке. После этого примерно в 13 часов 00 минут он опять вернулся в свою квартиру. Когда он пришел в квартиру, то увидел, что ФИО стоит около раковины на кухне, а ФИО) избивает ФИО по туловищу и требует денег. ФИО говорил, что деньги будут надо только позвонить сожительнице-ФИО. Паша с ФИО то же требовали деньги. Затем ФИО дозвонился до ФИО и попросил у той деньги в размере 2000 рублей. Затем он, ФИО, Паша, ФИО, и ФИО пошли к магазину ... как там была назначена встреча, но через час они все вернулись обратно к нему домой, так как ФИО, сказала, что деньги принесет через 20 минут во двор дома Номер обезличен .... Через некоторое время ФИО попросил его, что бы он пошел на улицу и посмотрел не пришла ли ФИО. Он вышел из квартиры на улицу и увидел, что ФИО подходит к дому. Он подошел к ней. ФИО спросила, где ФИО, он ответил, что ребята держат его в квартире. В этот момент ФИО кричал ФИО, что бы та поднялась в квартиру. ФИО им крикнула, что бы сначала вывели ФИО на улицу. Его брат Паша вместе с ФИО спустились на улицу, где ФИО передала Паше в руку деньги. Сколько именно было денег, он не видел, но из слов ФИО он понял, что денег было 2000 рублей. ФИО с ФИО ушли. А он вместе с Пашей стали подниматься в квартиру, но около лифта на лестничной площадке его задержали сотрудники милиции, Паша поднялся выше, и его не успели задержать Он вместе с сотрудниками милиции поднялся к квартире, но входная дверь квартиры была закрыта. Затем с помощью МЧС вскрыли данную квартиру и обнаружили, что в ней ни кого нет, а балконная дверь открыта.

Л.д./64-67/

Свидетель ФИО, показала, что сожительствует с Ревичевым П.Е., знакома с тем около 3 лет, так же она знает что Ревичев П.Е. знаком с ФИО, ФИО, так же у Павла есть брат ФИО. В Дата обезличена года точной даты она не помнит, она пришла к ранее знакомой ФИО, которая проживает по ул. ..., там находилась компания ребят, а именно: ФИО, Ревичев Павел, ФИО ФИО и ФИО которого она знает через его сожительницу ФИО ФИО на данной квартире пил, ни чего подозрительного в данной квартире она не заметила. Она забрала Павла, так как тот был в состоянии алкогольного опьянения и отвела к себе домой. На следующий день утром Павел ушел, сказал, что пойдет похмелиться, куда именно тот пошел, он не сказал. После этого она с Павлом узнала, что ФИО задержан.

Вину Ревичева П.Е., подтверждают материалы дела исследованные в ходе судебного заседания, а именно:

- Заявление гр. ФИО от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года вымогали у нее денежные средства в сумме 2000 рублей, под угрозой применения насилия.

Л.д./4/

-Протокол осмотра и пометки денег от Дата обезличена года, в ходе которого гр. ФИО были выданы муляж денежной купюры достоинством 1000(одна тысяча) рублей, деньги в размере 500(пятьсот) рублей серийный номер Номер обезличен и 500 (пятьсот) рублей серийный номер Номер обезличен

Л.д. /9-11/

-Протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при досматриваемом, изъятия вещей от Дата обезличена года, в ходе которого у гр. ФИО были обнаружены: паспорт РФ на его имя, ключ от дверного замка из серебристого металла длинной около 6см, который находился в левом кармане куртки светлого цвета, одна денежная купюра достоинством 500(пятьсот) рублей серия Номер обезличен Номер обезличен, которая находилась в переднем левом кармане джинсов, один муляж денежной купюры достоинством 1000(одна тысяча) рублей, который находился в переднем левом кармане джинсов, мобильный телефон марки «Самсунг SGH-B100» Номер обезличен, сим-карта сотового оператора «МТС» Номер обезличен, который находился во внешнем правом кармане куртки.

Л.д. /16-17/

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, квартиры Номер обезличен, которая расположена по адресу: ..., в ходе которого ни чего не изымалось.

Л.д. /12-15/

-Приговор О-Зуевского горсуда от Дата обезличенаг. по материалам уголовного дела Номер обезличен, в отношении ФИО и ФИО, которым они признаны виновными в совершении вымогательства у потерпевшего ФИО, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, а ФИО также и группой лиц по предварительному сговору.

Л.д./88/

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и достаточности суд пришел к твердому убеждению, что вина подсудимого Ревичева П.Е. в совершении действий указанных в установочной части приговора, полностью доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд соглашаясь с предложенной квалификацией, квалифицирует его действия по «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ- как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Ревичева П.Е., а также ранее осужденного ФИО и неустановленного лица по имени ФИО, носили согласованный характер. Они, вступив между собой в предварительный сговор и поддерживая действия друг друга, вместе пошли к потерпевшему ФИО, вместе под выдуманным предлогом требовали передачи им денежных средств, каждый из них угрожал применением насилия и применил насилие в той или иной форме к потерпевшему, насильно удерживали ФИО до момента передачи им денег, что в совокупности свидетельствует о наличие предварительного сговора на совершение вымогательства денег у потерпевшего ФИО, что также подтверждено состоявшимся ранее приговором О-Зуевского горсуда от Дата обезличенаг. в отношении ФИО и ФИО,

Непризнание факта предварительного сговора подсудимым Ревичевым П.Е., суд считает способом защиты с целью смягчить свою ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Ревичев П.Е., ранее не судимый, совершил тяжкое преступление, подсудимый Ревичев П.Е. в содеянном раскаивается, свою вину признал, дал признательные показания, принес извинение потерпевшему ФИО, который его простил, претензий к нему не имеет, ходатайствует о применении наказания не связанного с лишением свободы, страдает тяжким заболеванием- гепатит «С», что суд признает смягчающими обстоятельствами и с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, в совершении которого Ревичев П.Е. был менее активен и агрессивен, чем другие участники по отношению к потерпевшему ФИО, также по мнению суда он был подвержен влиянию на него старших по возрасту, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, его знакомых ( подельников совершенного преступления), учитывая личность Ревичева П.Е., который имеет постоянное место работы, в настоящее время в связи со смертью его бабушки, остался проживать один с матерью, страдающей длительное время алкоголизмом, за который требуется постоянный контроль и уход, суд приходит к убеждению о возможности исправления Ревичева П.Е. без изоляции от общества, в связи с чем принимает решение о назначении ему условного наказания в виде лишения свободы. С учетом его материального положения и данных о личности без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с тем, что Ревичев П.Е. страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, л.д.126), а преступление совершено в связи с злоупотреблением алкоголем, суд считает необходимым возложить на него обязанность пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Ревичева Павла Евгеньевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст.163 УК РФ и назначить наказание, в виде лишения свободы сроком ТРИ года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ТРИ года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Ревичева П.Е., не менять свое местожительство и работу без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.

Меру пресечения Ревичеву П.Е. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

-Вещественные доказательства: (Согласно приговору О-Зуевского горсуда от Дата обезличена года, в отношении ФИО и ФИО), л.д.88), а именно: деньги в сумме 500 рублей, использовавшиеся при проведении оперативного эксперимента, принадлежащие ФИО, возвращены ФИО по принадлежности.

-Вещественное доказательство, а именно: муляж денежной купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, который был изъят при личном досмотре гр. ФИО, приобщен и хранится в материалах уголовного дела Номер обезличен.

-Вещественные доказательства, а именно: 2 ДВД-диска с записями разговоров между ФИО и неизвестными лицами, приобщены и хранятся в материалах уголовного дела Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского облсуда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.