ч.2 п.г ст.161 УК РФ



Дело Номер обезличен След. Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего-судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,

подсудимого Яковлева Д.Ю.,

защитника Поддувалкина Д.М., предоставившего удостоверение № 5467 и ордер № 260,

при секретаре Першиной Е.А.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Яковлева Дмитрия Юрьевича Дата обезличена рождения, уроженец ..., гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого.

Дата обезличена по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей, наказание исполнено Дата обезличена

Дата обезличена по ч.2 ст.159 УК РФ к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.

Постановлением Орехово-Зуевского суда от Дата обезличена условное осуждение по приговору от Дата обезличена отменено, Яковлев направлен для отбывания наказания в колонию-поселение,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 п. Г ст.161, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161УК РФ

УСТАНОВИЛ

Дата обезличена в ..., Яковлев Д.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Дата обезличена, там же, Яковлев Д.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 18 часов 00 минут Яковлев, находясь на ..., увидел ранее незнакомую ему ФИО и решил совершить открытое хищение ее имущества.

Подойдя сзади к ФИО, которая разговаривала по мобильному телефону, удерживая на левой, согнутой в локтевом суставе руке, дамскую сумку, Яковлев с целью завладения чужим имуществом, нанес не сильный удар рукой по левой руке ФИО, применив таким образом к ФИО насилие не опасное для жизни и здоровья.

Вследствие нанесенного Яковлевым удара, левая рука ФИО опустилась и Яковлев, сорвав с руки ФИО дамскую сумку стоимостью 2800 рублей, в которой находились зонт стоимостью 1100 рублей, кошелек стоимостью 1500 рублей, с деньгами в размере 5000 рублей, а также не представляющие материальной ценности две связки ключей, паспорта граждан РФ на имя ФИО и ФИО, банковские кредитные карты «ФИО ФИО ФИО и «зарплатная» карта банка ФИО с похищенным имуществом скрылся.

Дата обезличена около 17 часов 00 минут Яковлев, находясь на улице 1905 года в ..., увидел ранее ему незнакомую ФИО и решил совершить открытое хищение ее имущества.

Около дома ..., Яковлев подошел сзади к ФИО и с целью завладения ее имуществом вырвал из правой руки ФИО дамскую сумку стоимостью 3000 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 500 рублей, с деньгами в сумме 4170 рублей и документы на имя ФИО – паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство и медицинский страховой полис.

С похищенным имуществом Яковлев попытался скрыться с места преступления, но был задержан. Таким образом, начатое Яковлевым преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Яковлев Д.Ю в судебном заседании частично признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что Дата обезличена около 18 часов, он, увидев ранее незнакомую ФИО, решил открыто похитить у нее дамскую сумку. Подойдя сзади, к разговорившей по мобильному телефону ФИО, он вырвал из левой руки ФИО сумку и побежал по ... Убегая, он обронил свой мобильный телефон и останавливался, чтобы поднять его. Скрывшись с места преступления, он проверил содержимое сумки, в которой оказался кошелек с деньгами, зонт, две связки ключей, два паспорта и кредитные пластиковые карты.

Забрав из сумки деньги, он спрятал сумку с находившимся в ней имуществом и документами на участке около дома своей бабушки по адресу: ...

Дата обезличена он решил вернуть похищенную сумку с документами и пришел по указанному в паспорте месту регистрации ФИО по адресу: ... где объяснил незнакомому мужчине цель своего прихода. Через несколько минут по указанному адресу приехал ФИО, с которым он проехал в дом ..., где вернул ФИО сумку с документами, ключами и зонтом, а ФИО заплатил ему за возвращение сумки 1000 рублей.

Дата обезличена около 17 часов находясь на ... он увидел незнакомую женщину и решил открыто похитить сумку, которую эта женщина несла в руке. Между домами ..., он подошел сзади к этой женщине, вырвал у нее из руки дамскую сумку и стал убегать, при этом он слышал, что женщина, у которой он похитил сумку, кричала. На ... его задержали двое мужчин, и затем прибывшие сотрудники милиции доставили его в отделение милиции.

Потерпевшая ФИО в судебном заседании показала, что Дата обезличена около 18 часов она, направляясь домой, вышла на ... и около дома Номер обезличен остановилась, разговаривая по мобильному телефону, при этом ее дамская сумка висела у нее на левой руке, которую она держала согнутой в локтевом суставе.

Неожиданно сзади ей был нанесен несильный удар сверху по левой руке. От удара ее левая рука опустилась и неизвестный молодой человек, который нанес ей удар по руке, сорвал у нее с руки сумку и стал убегать по ...

Убегая, молодой человек что-то обронил и когда он остановился чтобы поднять что-то с земли, то оказался на освещенном месте и посмотрел на нее. В этот момент она хорошо разглядела и запомнила его. Затем молодой человек убежал вглубь улицы ..., похитив у нее сумку стоимостью 2800 рублей, зонт стоимостью 1100 рублей, кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей. Также в похищенной у нее сумке находились не представляющие материальной ценности ее паспорт, паспорт дочери – ФИО, две связки ключей, банковские кредитные карты ФИО ФИО ФИО «зарплатная» карта банка ФИО

Дата обезличена со слов мужа ей стало известно, что по месту ее регистрации ... приходил молодой человек, который вернул ее мужу похищенную сумку с паспортами, ключами и зонтом.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что Дата обезличена на ... у его жены – ФИО была открыто похищена сумка, в которой находились деньги, паспорта жены и дочери, ключи и другое имущество.

Дата обезличена ему по телефону позвонил знакомый, который проживал в квартире по месту регистрации его (ФИО) жены и предложил приехать, пояснив, что в квартиру пришел молодой человек, у которого находятся документы, похищенные у ФИО Дата обезличена

Приехав к дому ... он встретил ранее незнакомого Яковлева, который сказал, что нашел на ... сумку с документами.

Вместе с Яковлевым они приехали в дом ..., где Яковлев передал ему сумку ФИО, в которой находились паспорта, ключи и зонт. За возвращение сумки он передал Яковлеву 1000 рублей. Обсуждая с женой обстоятельства возращения сумки, они пришли к выводу о том, что возвративший сумку Яковлев, очень похож на молодого человека совершившего хищение.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО следует, что Дата обезличена около 17 часов она, возвращаясь домой, проходила между домами ...

В правой руке она несла за ручку дамскую сумку. Неожиданно, сзади кто-то вырвал у нее из руки сумку стоимостью 3000 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 4170 рублей и документы на ее имя – паспорт, пенсионное удостоверение и медицинский страховой полис.

Обернувшись, она увидела убегающего молодого человека, в руках у которого была ее сумка.

Закричав, она побежала за молодым человеком вырвавшим у нее сумку и видела, как его задержали двое неизвестных ей мужчин, которые ушли после прибытия сотрудников милиции ( т.1л.д. 136-137, 147-148 ).

Из оглашенных в судебном заседании показаний, потерпевшей ФИО следует, что со слов своей матери – ФИО ей известно, что Дата обезличена у нее была похищена сумка, в которой находился ее ( ФИО ) паспорт ( т. 1л.д. 173-174 ).

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО, из которых следует, что Дата обезличена, по сообщению, поступившему в дежурную часть УВД ..., он выезжал к дому ..., где находился задержанный гражданами Яковлев Д.Ю. Находившаяся там же ФИО указала на Яковлева, как на лицо, похитившее у нее сумку на ... (т.1л.д. 177-178).

В судебном заседании также были исследованы другие собранные по делу доказательства:

Том 1

- заявления л.д. 3, 128);

- протоколы осмотра места происшествия л.д. 5-10, 133-134);

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО опознала Яковлева Д.Ю., как лицо, открыто похитившее у нее сумку Дата обезличена, около дома ... л.д. 72-73);

-протоколы выемки л.д. 97-98, 150-152);

-протоколы осмотра предметов л.д. 99-101, 153-155);

-фототаблицы л.д. 106-110, 160-165).

Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства, обстоятельства дела, суд приходит к следующему.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании, Яковлев, признавая совершение им открытого хищения сумки ФИО Дата обезличена около дома ... последовательно отрицал применение им какого-либо насилия к потерпевшей, при совершении грабежа.

Потерпевшая ФИО, в свою очередь, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании последовательно показывала, что в момент открытого хищения ее сумки Яковлев нанес ей удар по левой руке.

В судебном заседании ФИО пояснила, что удар был не сильный, однако именно вследствие этого удара, нанесенного по руке сверху, ее рука, на которой висела сумка, опустилась и разогнулась.

Таким образом, из показаний потерпевшей ФИО следует, что примененное к ней насилие, хотя и не было направлено на подавление ее сопротивления, но являлось средством завладения ее имуществом, так как именно в результате нанесенного удара изменилось положение руки потерпевшей, при котором Яковлев получил возможность беспрепятственного завладения чужим имуществом.

Отрицание Яковлевым нанесения удара по руке ФИО суд расценивает, как стремление Яковлева смягчить ответственность за содеянное.

Признав показания потерпевшей ФИО полностью достоверными и основываясь на этих показаниях, суд считает установленным, что Дата обезличена Яковлевым при совершении грабежа, было применено насилие не опасное для жизни и здоровья, которое являлось средством завладения чужим имуществом. Придя к данному выводу, суд считает правильной квалификацию действий Яковлева по событиям Дата обезличена по ч. 2 п. Г ст. 161 УК РФ, как открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд также считает, показаниями потерпевшей ФИО, свидетеля ФИО и признательными показаниями Яковлева, объективно подтверждающимися другими собранными по делу доказательствами, полностью доказана вина Яковлева в совершении покушения на грабеж Дата обезличена

Квалификацию действий Яковлева по событиям Дата обезличена по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.161 УК РФ, как покушения на открытое хищение чужого имущества, суд считает правильной.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Яковлев ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, совершил новые преступления в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает добровольное возвращение потерпевшей ФИО похищенных документов и части похищенного имущества и наличие у Яковлева хронического заболевания.

С учетом данных о личности Яковлева, суд считает необходимым из альтернативной санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ, избрать Яковлеву наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Яковлева Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. Г ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание –

по ч. 2 п. Г ст. 161 УК РФ - два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30 ч. 1ст. 161 УК РФ – один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Яковлеву по совокупности преступлений, два года три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Орехово-Зуевского городского суда от Дата обезличена окончательно по совокупности приговоров назначить Яковлеву два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Яковлеву и исчислять с Дата обезличена

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Яковлева оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении потерпевших.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Яковлевым, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Яковлев вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председатель Лобков В.А.