Номер обезличен
Сл.Номер обезличен
Приговор
именем Российской Федерации
г. Орехово-Зуево 03 июня 2010 года
Московской области
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры ФИО, предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,
подсудимого ФИО,
защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА ФИО, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Черноземовой В.В.,
а также при представителе потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО, родившегося Дата обезличена г в ... ..., зарегистрированного и проживающего там же, ..., русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование среднее специальное, вдовца, имеющего ребенка в возрасте 3 лет, неработающего, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в период с Дата обезличена, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО в своей квартире ... на почве личных неприязненных отношений поссорился со своей женой – ФИО В ходе ссоры он умышленно нанес ФИО множественные удары кулаками по голове и животу, от которых ФИО упала. После этого он умышленно нанес ей множественные удары ногами по голове и телу. В результате умышленных действий ФИО потерпевшей ФИО была причинена тупая травма живота с разрывом селезенки и с последующим удалением травмированной селезенки, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании ФИО поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление ФИО, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
ФИО впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало. Из акта медицинского освидетельствования л.д. 112) следует, что ФИО страдает синдромом зависимости в результате употребления алкоголя.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание ФИО и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и находит основания для применения к ФИО в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
ФИО с телесными повреждениями, причиненными умышленными действиями подсудимого, находилась на стационарном лечении в МУЗ «Первая городская больница» с Дата обезличена г. по Дата обезличена Учитывая указанные обстоятельства, гражданский иск, заявленный Орехово-Зуевским городским прокурором в пользу Орехово-Зуевского филиала Московского ФИО Медицинского Страхования, о возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшей ФИО, в сумме 14.004 рубля, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 1081 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с ФИО
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ТРИ года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным с испытательным сроком ДВА год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Вменить в обязанность ФИО один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, (уголовно - исполнительную инспекцию), обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства. Обязать ФИО в течение трех месяцев поступить на работу, а также пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения в отношении ФИО, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.
Гражданский иск, заявленный Орехово-Зуевским городским прокурором в интересах Орехово-Зуевского филиала Московского ФИО Медицинского Страхования – удовлетворить.
Взыскать с ФИО в пользу Орехово-Зуевского филиала Московского ФИО Медицинского Страхования 14 004 (четырнадцать тысяч четыре) рубля, перечислив указанную сумму на счет получателя: Номер обезличен
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника
Председательствующий: Остапенко В.А.