Номер обезличен
След. Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Орехово-Зуево 09 июня 2010 года
Московской области
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего Остапенко В.А.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры ФИО, предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,
подсудимого ФИО,
защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА ФИО, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Черноземовой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО, родившегося Дата обезличена года в г. ФИО, зарегистрированного там же, ... фактически проживающего без регистрациив ... турка, гражданина ..., военнообязанного, холостого, образование среднее, неработающего, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО совершил использование заведомо подложного документа.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года ФИО прибыл на территорию Российской Федерации. При пересечении границы ему была выдана миграционная карта – документ, содержащий сведения об иностранном гражданине и служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ. Он знал, что должен встать на учет в ОУФМС России по месту пребывания, но не сделал этого. Чтобы его не подвергли депортации с территории РФ, ФИО с целью незаконного оформления постановки его на учет и имея умысел на использование отрывной части бланка уведомления и миграционной карты, Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена, точное время дознанием не установлено, около станции метро ..., договорился с неустановленным лицом о том, что тот подделает отрывную часть бланка-уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционную карту на его имя, которые он намеревался использовать. ФИО передал неустановленному лицу ксерокопию своего паспорта и миграционной карты, фотографию и деньги в сумме 1500 рублей. Дата обезличена года примерно Дата обезличена минут, находясь в квартире у неустановленного лица, расположенной в ..., точный адрес дознанием не установлен, он получил от неустановленного лица подложную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с оттиском поддельного штампа и печати о постановке его на учет в ОУФМС России по ... ..., оформленную на его имя с нарушением установленного порядка, а также миграционную карту с оттиском поддельного штампа и печати о постановке его на учет в ОУФМС России по .... Зная, что отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина и миграционная карта являются подложными, ФИО стал использовать их и Дата обезличена года в Дата обезличена, находясь на ... во время проверки документов предъявил их сотрудникам милиции.
Подсудимый ФИО полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, содержащимся в обвинительном акте.
В судебном заседании ФИО пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение по ч. 3 ст. 327 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО по двум преступлениям суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, т.к. он совершил использование заведомо подложных документов.
В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Из фактических обстоятельств предъявленного ФИО обвинения следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельного документа, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступления или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, ФИО так же не предоставлял. Передачу ФИО ксерокопии своего паспорта, миграционной карты, фотографии и денег, нельзя расценить как пособничество в подделке отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционной карты. Совершение других действий, которые могли бы быть признаны в качестве признаков состава данного преступления, ФИО не вменено. Кроме того, из обвинительного акта следует, что умысел подсудимого был направлен лишь на использование подложных документов, а не на их изготовление. Учитывая, что все содеянное ФИО охватывается диспозицией ч. 1 ст. 327 УК РФ из обвинения ФИО как излишне вмененные. Суд считает возможным исключить из обвинения ФИО указанные статьи в рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, так как для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, вмененные в вину ФИО не изменяются.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела.
ФИО впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний – в виде штрафа в размере 4.000 (четырех тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении ФИО, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде обязательства о явке, а затем – отменить.
Вещественные доказательства:
- отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, миграционную карту серии 4609 13816635 на имя ФИО, приобщенные к делу л.д. 26, 27), – хранить при уголовном деле в как документы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: Остапенко В.А.