Статья 158 Часть 3 п.`а`, Статья 30 Часть 3




Дело Номер обезличен

След. Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Орехово-Зуевского городского прокуратура Московской области Фирсова Д.К.,

защитника: адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Беловой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО

а также потерпевших ФИО, законного представителя потерпевшего ФИО,

при секретаре Елисеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего образование 9 классов, призывника, учащегося ..., 2 курса по специальности «электросварщик», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом его умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена у ФИО находящегося в общежитии, расположенном в ..., возник преступный умысел на тайное хищение имущества из жилой комнаты Номер обезличен данного общежития. Реализуя свой преступный умысел, в указанное выше время ФИО подошел к жилой комнате Номер обезличен, и с целью хищения имущества, ногой выбил деревянную дверь, ведущую в комнату, и незаконно проник в комнату. Находясь в жилой комнате, ФИО, с целью хищения ценного имущества, действуя из корыстных побуждений, стал ходить и осматривать комнату, принадлежащую ФИО. В связи с тем, что в комнате отсутствовало какое-либо ценное имущество, ФИО не смог довести данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам и покинул комнату.

Он же, ФИО, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом его умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена у ФИО, находящегося в общежитии, расположенном в ..., возник умысел на тайное хищение имущества из комнаты Номер обезличен в которой проживал гражданин ФИО Реализуя свой преступный умысел, ФИО подошел к жилой комнате Номер обезличен, и с целью хищения чужого имущества, стал ногой выбивать входную дверь, ведущую в жилую комнату, однако не смог ее открыть, в результате чего не смог довести данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, и с места преступления скрылся.

Он же, ФИО, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена у ФИО находящегося в общежитии, расположенном в ..., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества находящегося в жилых комнатах Номер обезличен. Осуществляя свои преступные намерения ФИО в указанное выше время, подошел к комнате Номер обезличен и ногой выбив входную дверь, незаконно проник в жилище, откуда совершил кражу имущества, принадлежащее ФИО: ДВД- плеер марки «Рубин» стоимостью 3700 рублей, одну упаковку мужских носков, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось 15 пар носков, набор женских украшений состоящий из металлического колье, браслета и кольца, общей стоимостью 1000 рублей, дубинку резиновую стоимостью 500 рублей, наручники металлические в чехле стоимостью 500 рублей. После этого ФИО продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО, прошел к жилой комнате Номер обезличен, где ногой выбил входную дверь, ведущую в комнату, и незаконно проник в комнату. Из указанной комнаты ФИО тайно похитил фотоальбом с фотографиями стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО После этого ФИО с места преступления скрылся с похищенным имуществом, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании ФИО поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО по событиям Дата обезличена, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому ФИО, суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО ранее не судим, является учащимся ..., по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога по поводу употребления алкоголя, у психиатра на учете не состоит.

Согласно, акту медицинского освидетельствования, ФИО страдает синдромом зависимости в результате употребления алкоголя (л.д.-141).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО суд признает его раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а так же полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый ФИО ранее не судим, раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступлений, возместил причиненный ущерб, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно.

С учетом материального положения ФИО, данных о его личности, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа, а также в виде ограничение свободы, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы назначается судом ФИО, в соответствии с правилами, предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

за каждое преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 ст.69 УК РФ окончательное наказание ФИО назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на ДВА ГОДА в течение которого он своими поведением должен доказать своё исправление.

Вменить ФИО в обязанность не изменять в течение испытательного срока места своего проживания, учёбы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, не реже 1 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и контроля, добровольно пройти лечение от алкоголизма с предоставлением справок в УИИ от нарколога о прохождении лечения.

Меру пресечения ФИО, оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фотоальбом с фотографиями, ДВД плеер марки «Рубин», металлические наручники, резиновую дубинку, носки в количестве 15 пар, хранящиеся у потерпевшей ФИО – передать в распоряжение потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Н.В. Пронякин