Номер обезличен
След. Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Орехово-Зуево 09 июня 2010 года
Московской области
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего Остапенко В.А.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры ФИО, предоставившего поручение прокурора на поддержание обвинения,
подсудимого ФИО,
защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА ФИО, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного там же, ... фактически проживающего без регистрации в ... таджика, гражданина ..., военнообязанного, холостого, образование среднее, неработающего, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327; ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО совершил использование заведомо подложного документа.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года ФИО прибыл на территорию Российской Федерации с целью трудоустройства. При пересечении границы ему была выдана миграционная карта – документ, содержащий сведения об иностранном гражданине и служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ. Он знал, что должен встать на учет в ОУФМС России по месту пребывания путем подачи принимающей стороной бланка-уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и получить отрывную часть данного бланка с отметкой о постановке на учет в ОУФМС России. Он знал также, что для осуществления трудовой деятельности ему необходимо получить разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного гражданина на временное осуществление трудовой деятельности. С целью незаконного оформления постановки его на учет и получения разрешения на работу, ФИО, имея умысел на использование отрывной части бланка уведомления, миграционной карты и разрешения на работу, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, на территории Курского железнодорожного вокзала, расположенного в ..., договорился с неустановленным лицом о том, что тот подделает отрывную часть бланка-уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, миграционную карту и разрешение на работу на его имя. Он предоставил неустановленному лицу ксерокопию паспорта и миграционной карты на свое имя, фотографию, а также передал деньги в сумме 9.000 рублей. Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена там же неустановленное лицо передало ФИО: миграционную карту с оттиском печати, не принадлежащей ОУФМС России по ... подтверждающей факт постановки его на учет по месту пребывания, отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя с отметкой о постановке его на учет в ОУФМС России по ..., а также разрешение на работу иностранному гражданину серии Номер обезличен на его имя. Оттиск штампа ОУФМС России по ... на отрывной части бланка-уведомления и разрешение на работу на имя ФИО выполнены капельно-струйным способом печати при использовании копировально-множительного устройства. В целях подтверждения факта своего законного нахождения на территории Российской Федерации и достоверно зная, что отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, миграционная карта и разрешение на работу являются поддельными, ФИО стал использовать их и Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена, подложное разрешение на работу при проверке документов предъявил сотрудникам милиции у ... по .... После этого он примерно в Дата обезличена в 1 ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, расположенном в ... предъявил сотрудникам милиции при проверке у него документов подложные миграционную карту и бланк к уведомлению о прибытии иностранного гражданина.
Подсудимый ФИО полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, содержащимся в обвинительном акте.
В судебном заседании ФИО пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение по ч. 3 ст. 327 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО по факту использования отрывной части бланка-уведомления и миграционной карты (по двум преступлениям) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, т.к. он совершил использование заведомо подложных документов.
В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Из фактических обстоятельств предъявленного ФИО обвинения следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельных документов, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступления или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений ФИО так же не предоставлял. Передачу ФИО ксерокопии своего паспорта, миграционной карты, фотографии и денег, нельзя расценить как пособничество в подделке миграционной карты, отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и разрешения на работу. Совершение других действий, которые могли бы быть признаны в качестве признаков состава данного преступления, ФИО не вменено. Кроме того, из обвинительного акта следует, что умысел подсудимого был направлен лишь на использование подложных документов, а не на их изготовление. Учитывая, что все содеянное ФИО охватывается диспозицией ч. 1 ст. 327 УК РФ из обвинения ФИО как излишне вмененные. Суд считает возможным исключить из обвинения ФИО указанные статьи в рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, так как для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, вмененные в вину ФИО не изменяются.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности ФИО, влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела.
ФИО впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой тяжести, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей, за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний – в виде штрафа в размере 4.000 (четыре тысячи) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении ФИО, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде обязательства о явке, а затем – отменить.
Вещественные доказательства:
- отрывную часть к бланку уведомления, миграционную карту и разрешение на работу на имя ФИО, приобщенные к делу л.д. 35, 42, 51), – хранить при деле как документы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: Остапенко В.А.