Уголовное дело №1-759/10, след. № 5/4883
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена г.
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Восточного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Тарасовой Г.В., подсудимого Иванова А.О., защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Островерха О.И., представившего удостоверение № 2299, ордер № 013523, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Иванова Александра Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего разнорабочим в ... невоеннообязанного, юридически не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.О. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, и нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
Его действия выразились в том, что он Дата обезличена года приблизительно в 19 часов 00 минут, находясь в вагоне пригородного электропоезда Номер обезличен сообщением ... на перегоне ст. ... Московской железной дороги, расположенном на территории ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал кричать на детей, которых сопровождал ФИО, из-за чего ФИО сделал ему замечание и вступил с ним в словесный конфликт. После чего он предложил ФИО пройти в тамбур вагона, чтобы выяснить отношения по поводу начавшегося конфликта. Находясь в тамбуре вагона вышеуказанного электропоезда, он стал спрашивать у ФИО цель его поездки. На что ФИО пояснил, что он сопровождает спортивную команду несовершеннолетних и проблемы ему не нужны. В этот момент в тамбур, где находились Иванов А.О. и ФИО зашел ФИО, ехавший в электропоезде совместно с Ивановым А.О., который, не разобравшись в ситуации, нанес один удар ФИО в область головы. После чего он беспричинно, из хулиганских побуждений достал из кармана своей одежды раскладной нож, а затем, осознавая, что находящиеся в вагоне пассажиры наблюдают за его действиями, грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу, нарушив нормы морали, применив нож в качестве оружия, нанес им не менее четырех ударов по телу ФИО, и причинив тем самым последнему физическую боль и согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде раны в области левого бедра, левой поясничной области, передней брюшной стенки слева, ссадин живота слева, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. За преступными действиями Иванова А.О. наблюдали находящиеся в вагоне пассажиры ФИО, ФИО. ФИО и иные неустановленные лица, вследствие чего он грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.
Иванов А.О. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и потерпевший (заявление при деле) согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенных подсудимым деяний, а также, то что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Ивановым А.О. ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, суд квалифицирует действия Иванова А.О. по ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Иванов А.О. совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину свою полностью признал, раскаивается в содеянном, принес извинение потерпевшему, который претензий к нему не имеет и не настаивает на строгом наказании, имеет малолетнего ребенка, матери которого оказывает материальную помощь, что суд признает смягчающими обстоятельствами, и с учетом личности подсудимого, который работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, встал на путь исправления, после происшедшего спиртные напитки не употребляет, согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с другими нарушениями поведения, суд приходит к убеждению о возможности его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Александра Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы сроком ДВА года;
по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев,
В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ назначить Иванову А.О. по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Иванову А.О. считать условными, установив испытательный срок ТРИ года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Иванова А.О. не менять свого места жительства и работы без уведомления спецгосоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Иванову А.О. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.