Уголовное дело № 1-749/10, след № 34376
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево Дата обезличена года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области, в составе предстательствующего Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., подсудимого Жуткина С.В., защитника - адвоката адвокатского кабинета № 959 адвокатской палаты Московской области Зыкова А.В., представившего удостоверение № 5223, ордер № 022, потерпевшей ФИО, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Жуткина Сергея Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ... ... ..., гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, разведенного, имеющего несовершеннолетнюю дочь, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
- Дата обезличена года ... городским судом ... по п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания.
- Дата обезличена года ... городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.1 ст.161 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Жуткин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Его действия выразились в том, что он, Дата обезличена года, около 15-00 часов, пришел к ... по ... в ... ..., где проживают его мать – ФИО, родная сестра ФИО, со своим мужем ФИО и двумя несовершеннолетними детьми. C целью получения материальной выгоды он решил совершить тайное хищение имущества у своей матери. Для осуществления своего преступного умысла, он, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность, своих преступных действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения значительного ущерба, открыв дверь вышеуказанного дома имеющимся у него ключом, прошел в одну из комнат. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, он, зная о том, что его действия останутся незамеченными для посторонних лиц, подошел к компьютерному столу, отсоединил провода процессора, не установленной марки, стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ФИО, и совершив кражу с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей. Впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Его действия выразились в том, что он Дата обезличена года, около 15.00 часов, пришел к ... по ... ... ..., где проживают его мать – ФИО, родная сестра ФИО, со своим мужем ФИО и двумя несовершеннолетними детьми. C целью получения материальной выгоды, он решил совершить хищение имущества у своей матери. Для осуществления своего преступного умысла, он, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность, своих преступных действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения значительного ущерба, пришел к вышеуказанному дому и попытался открыть дверь, имеющимся у него ключом. Поняв, что входная дверь дома закрыта, он постучал в нее. Дверь открыла его сестра ФИО Зайдя внутрь дома, он сразу прошел в свою комнату. Находясь в комнате, он подошел к окну, открыл его, а затем подойдя к компьютерному столу, с целью хищения отсоединил провода монитора «Мицубиси», стоимостью 5000 рублей и сканера «НР», стоимостью 5000 рублей, принадлежащих ФИО, после чего похищенное им вышеуказанное имущество, поднес к открытому окну и, поставив его на подоконник окна, вышел через входную дверь из вышеуказанного дома. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, начатые как тайное хищение чужого имущества, он, зная о том, что его сестра занята своими детьми и находится в другой комнате, думая, что его действия останутся незамеченными для нее, подошел к открытому окну и, взяв приготовленные им вышеуказанные вещи, хотел уйти, но в этот момент вышедшая на улицу сестра, увидев его, спросила, куда он с ними пошел. Однако, несмотря на это, он, осознавая, что его преступные действия стали очевидными, вместе с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Впоследствии, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Жуткин С.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенных подсудимым деяний, а также то, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Жуткиным С.В. ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, давая юридическую оценку содеянного, соглашаясь с предложенной квалификацией, действия Жуткина С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.1 ст.161УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что Жуткин С.В. вину полностью признает, раскаивается в содеянном, возместил причиненный матери материальный ущерб, дал по делу признательные показания, чем способствовал расследованию данных преступлений. В качестве смягчающего обстоятельства наличие у Жуткина несовершеннолетнего ребенка суд признать не может, т.к. последний проживается с матерью и на иждивении у Жуткина не находится, участия в воспитании дочери Жуткин не принимает.
Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, за совершенные умышленные преступления средней тяжести, суд принимает во внимание, что Жуткин С.В. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, который является лицом, ранее судимым, злоупотребляющим алкоголем и состоящим на учете у нарколога, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание, предусмотренного санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Жуткина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст.161 и назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком ДВА года, с ограничением свободы 1 год,
по 1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком ДВА года,
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Жуткину С.В. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с ограничением свободы 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Обязать Жуткина С.В. в течение установленного срока ограничения свободы не менять своего места жительства, а также не выезжать за пределы территории ... ... без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, куда являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Жуткину С.В. оставить - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, со дня взятия под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ..
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.