Уголовное дело № 1-575/10, след.№ 33721
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.О-Зуево Дата обезличенаг.
Федеральный судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.
С участием государственного обвинителя пом.прокурора О-Зуевской горпрокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимого Герасимчука П.А., несовершеннолетней подсудимой Яковлевой Р.Р., ее законного представителя ФИО., педагога ФИО., представителя ОДН - ФИО., защитников - адвоката Региональной коллегии адвокатов Московской области Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение №5467, ордер №446, адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Беловой А.А., представившей удостоверение №287, ордер № 082348, при секретаре суд.заседания Кудряшовой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГЕРАСИМЧУКА ПАВЛА АНАТОЛЬЕВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя по регистрации ... ... ... ..., ..., гр-на РФ, образование среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
1). Дата обезличенаг. ... городским судом по ч.3 ст.158, ч.4 ст. 222 п.»в», ч.3 ст.158 УК РФ исключен признак неоднократности, срок наказания 7 лет лишения свободы в ИК строго режима. Освобожден Дата обезличенаг. по постановлению ... городского суда ... от Дата обезличенаг. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев и 2 дня.
2) Дата обезличенаг. ... мировым судом по ч.3 ст.30 ч.1, ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ (2 эпизода) к 1 году лишения свободы строгого режима.
в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст.158, ч.4 ст.150 УК РФ.
ЯКОВЛЕВОЙ РОКСАНЫ РАГИМОВНЫ Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ... ... ... ..., гр-ки РФ,
образование 8 классов, состав семьи: проживает с мамой ФИО, не учится, не работает, ранее судимой
1). Дата обезличенаг. ... городским судом по ч.3 ст.30 и ч.2 п.»а» ст.158 УК РФ к 100 часам обязательных работ. Дата обезличенаг. на основании представления УИИ Номер обезличен ... городским судом заменено не отбытое наказание в виде обязательных работ сроком 98 часов лишением свободы на срок 12 дней с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободилась Дата обезличенаг. из СИЗО 50/7 г. Егорьевск.
В настоящее время СУ при УВД по ГО О-Зуево и Орехово-Зуевскому МР, привлечена к уголовной ответственности и взята под стражу с Дата обезличенаг., по уголовному делу Номер обезличен по подозрению в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Герасимчук П.А. и Яковлева Р.Р., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Их действия выразились в том, что Дата обезличенаг., около 16 часов, Герасимчук П.А. находился у своей знакомой Яковлевой Р.Р. Дата обезличена г.р. по ее адресу: ..., ... ... .... В это время у Яковлевой Р.Р. дома находилась ее родственница гр. ФИО Герасимчук П.А., имея умысел на совершение хищения имущества из квартиры ФИО, из кармана куртки тайно похитил комплект ключей от квартиры. Предложил Яковлевой Р.Р. совершить хищение имущества из квартиры гр. ФИО. Яковлева Р.Р. на его предложение согласилась. Реализуя свои совместные преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя из корыстных побуждений, примерно в 16час. 30мин. Дата обезличенаг., Герасимчук П.А. и Яковлева Р.Р. пришли к квартире гр. ФИО, по адресу: ...... ... ..., где имевшимися при себе ключами Герасимчук П.А. открыл входную дверь квартиры и вместе с Яковлевой Р.Р., они незаконно проникли в жилище. Совместными усилиями он и Яковлева Р.Р. тайно похитили из квартиры ФИО денежные средства в размере 12.000 рублей. После чего вышли на улицу, где похищенные денежные средства поделили поровну, по 6.000 рублей. С похищенными денежными средствами Герасимчук П.А. и Яковлева Р.Р. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО своими согласованными преступными действиями значительный материальный ущерб на сумму 12.000 рублей.
Герасимчук П.А. обвиняется также в том, что будучи лицом, достигшим 18-летнего возраста, совершил вовлечение несовершеннолетней в совершение тяжкого преступления, путем обещаний и иным способом, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг., около 16 часов, находясь в доме Номер обезличен по ... ... ... у своей знакомой Яковлевой Роксаны Рагимовны Дата обезличена года рождения, заранее зная, что Яковлева Р.Р. является несовершеннолетней, предложил ей совершить хищение имущества из квартиры гр. ФИО, стал уговаривать ее, обещая впоследствии дать ей часть денежных средств, разжигая своими преступными действиями у несовершеннолетней Яковлевой Р.Р. жажду незаконной наживы. Гр. Яковлева Р.Р. на его предложение согласилась. Он, похитив из карманы куртки ФИО ключи от квартиры, пришел с Яковлевой Р.Р. к ... дома Номер обезличен по ...у ..., где имевшимися при себе ключами открыл входную дверь квартиры и с Яковлевой Р.Р. незаконно прошли во внутрь. Из квартиры, они совместно похитили денежные средства в размере 12.000 рублей, после чего вышли на улицу, где он передал Яковлевой Р.Р. половину похищенных денежных средств в размере 6.000 рублей, которые она истратила на личные нужды.
Подсудимый Герасимчук П.А. виновным себя в совершении хищения имущества потерпевшей ФИО признал, в вовлечении несовершеннолетней Яковлевой Р.Р. в совершение тяжкого преступления, не признал и показал, что познакомился с Яковлевой осенью Дата обезличена года. Она встречалась с его знакомым ФИО. В тот период Яковлевой и ФИО негде было жить и они проживали в его квартире около 2-х месяцев. Он никогда не интересовался у Роксаны, нужно ли ей ходить в школу, и сколько ей лет. Потом ФИО задержали, а Яковлева вернулась к себе домой. Дата обезличена года он пришел в гости к Яковлевой около 14-00 часов. Сидели разговаривали. В это время к ним пришли ФИО, он встал и помог ФИО снять куртку, а когда вешал ее в шкаф, то вытащил из кармана куртки ФИО ключи. Потом он предложил Яковлевой прогуляться, она спросила разрешения у матери и они вышли на улицу. Он шел целенаправленно в квартиру ФИО, т.к. знал где та проживает. Когда они подошли к дому, Роксана спросила, куда они идут, на что он ответил, что по делам. Он открыл дверь в квартиру и они зашли в квартиру вдвоем, Роксана стояла в коридоре у двери, а он прошел в комнату, вытащил деньги из-под матраца, положил их в карман, ранее видел, что деньги ФИО хранит под матрацем. Других вещей в квартире ФИО не брал. Они вышли на улицу, он посчитал деньги, там оказалось 12 000 рублей, половину отдал Роксане. Изначально он не говорил Яковлевой, что будет совершать преступление, хотел рассказать ей потом, чтобы она ключи положила на место. Ранее он говорил, что Яковлева предложила совершить преступление, т.к. хотел переложить всю вину на неё. В этот день он выпил 2 таблетки феназепама по 2,25 грамма. Они пошли в магазин, где он купил сигарет и спиртного. Роксана спросила, зачем он украл деньги, он ответил ей, чтобы возвратить долг. Они пошли в сторону «Маяковского» рынка, зашли в подъезд к другу где ему стало плохо, он присел на корточки, у него сильно заболел живот. Спустя какое-то время подъехала милиция.
Подсудимая Яковлева Р.Р. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления не признала и показала, что подсудимого Герасимчука знает, отношения с ним дружеские. Ее познакомил с Герасимчуком ФИО, после того как ФИО арестовали, она стала общаться с Герасимчуком. Она и ФИО жили в квартире Герасимчука около 2 месяцев. В тот момент она не училась и не работала. Дата обезличена года к ним в дом пришел Герасимчук, потом пришли в гости родственники ФИО. Герасимчук помог ФИО снять куртку. Через 25-30 минут Паша подошел к ней и предложил прогуляться. Она спросила у мамы разрешения и с Герасимчуком пошли к дому ФИО. Она спросила Герасимчука, зачем они сюда пришли, но тот ей ничего не ответил. Герасимчук открыл дверь в квартиру ФИО ключами и они зашли в квартиру. Герасимчук прошел в комнату, а она стояла в коридоре. Паши не было примерно 5-7 минут. Когда вышли на улицу из квартиры ФИО Паша достал деньги, пересчитал, там оказалось 12 000 рублей, пояснил, что деньги ему нужны, чтобы возвратить долг. 6 000 рублей отдал ей на сохранение. Потом они пошли в сторону «Маяка» и по дороге зашли в магазин, купили сигарет и 6 банок коктейлей «Ягуар». Затем зашли в подъезд и Паше стало плохо, он присел на корточки, пока они сидели, выпили 6 банок коктейля. Она спросила Герасимчука, как они будут объяснять кражу. Герасимчук сказал ей, чтобы она взяла ключи и подложила их обратно. Потом приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Она была выпившая. Ее привезли во второй отдел милиции, допрашивали, она не помнит, какие давала показания. После допроса ее отвезли в больницу. В тот день не употребляли какие-либо наркотические средства. Ранее давала другие показания, которые не подтверждает, она врала, думала, что если во всем признается, ей ничего за это не будет, так как она малолетка. Изменила показания, так как Герасимчук признался во всем.
Из оглашенных показаний обвиняемой Яковлевой Р.Р., следует, что Дата обезличенаг., около 15 часов она находилась у себя дома с мамой, и спустя некоторое время к ним пришли их родственники – ФИО с мужем. После этого, к ней пришел Герасимчук П.А. В коридоре ФИО с мужем снимали верхнюю одежду, и Герасимчук подойдя к ним стал помогать, а она в этот момент с мамой стояла на кухне и видела, как Герасимчук П.А. помогал ее родственникам раздеваться и вешать в шкаф куртки. Спустя некоторое время к ней подошел Герасимчук и показал ей комплект ключей, состоящий из трех ключей с брелком в виде «русалки». Герасимчук пояснил, что это ключи от квартиры ФИО. Каким образом Герасимчук П.А. достал ключи из одежды ФИО она не видела. В разговоре Герасимчук предложил ей с помощью похищенных им ключей совершить кражу имущества из квартиры ФИО. Она согласилась, так как Герасимчук пообещал, что от кражи появятся денежные средства, которые она с ним истратит на приобретение наркотиков. Герасимчук ранее уже находился в квартире ФИО и знал расположение комнат и вещей. Спустя 30 минут она и Герасимчук вышли на улицу и подошли к квартире ФИО. Герасимчук похищенными им ключами открыл замки входной металлической двери квартиры, и они прошли во внутрь. Герасимчук сразу же подошел к кровати, которая расположена в большой комнате в зале и стал переворачивать постельное белье и из-под матраца достал денежные средства купюрами по 1000 рублей. Деньги были не в пакете и не перевязаны, а просто лежали пачкой. Также Герасимчук с тумбочки взял телевизор и ДВД проигрыватель и при этом он взял там полиэтиленовую сумку, чтобы сложить туда аппаратуру, но она Герасимчуку сказала, что никакую аппаратуру воровать не нужно, и он оставил на диване данное имущество. После этого они вышли из квартиры. Герасимчук П.А. закрыл квартиру ключами, и они вышли на улицу. Около подъезда Герасимчук пересчитал похищенные деньги и сказал, что здесь 12.000 рублей и положил их себе в карман брюк, при этом он ей дал половину денег, а именно 6.000 рублей, и ключи от квартиры ФИО, пояснив, что их потом надо будет подкинуть в карман ФИО. Когда она и Герасимчук шли по ... ... около гаражей, то увидели, что в их сторону направляется ее мама и ФИО, которые стали кричать, чтобы они подошли, но испугавшись она и Герасимчук убежали. По дороге по ... они заходили в магазины, где на деньги, которые ей от кражи дал Герасимчук покупали спиртные коктейли, сигареты. После этого она и Герасимчук направились на ... к магазину ... где Герасимчук у знакомых приобрел наркотики и они в подъезде одного из домов по ... использовали наркотик внутривенно, а спустя некоторое время Герасимчуку стало плохо. У Герасимчука она взяла фонарик, его мобильный телефон марки «Нокиа» и цепочку с крестиком. Данные вещи она у Герасимчук взяла, подумала, что Герасимчука отвезут в больницу, и взяла его вещи, чтобы потом ему их отдать. После этого подъехали сотрудники милиции и задержали их. Впоследствии денежные средства, комплект ключей ФИО она добровольно выдала сотрудникам милиции.
Л.д.108
Вина подсудимых в совершении хищения личного имущества ФИО подтверждена в судебном заседании оглашенными показаниями потерпевшей и свидетелей:
ФИО- законный представитель несовершеннолетней подсудимой Яковлевой Р.Р. подтвердила свои показания данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что Дата обезличенаг., около 15 часов она находилась дома со своей дочерью Яковлевой Роксаной. К ним пришли родственники - ФИО и ФИО Дома находился знакомый ее дочери Герасимчук Павел. В коридоре ФИО с мужем раздевались, и Герасимчук помог ФИО снять куртку, затем куртку повесил в шкаф. Она в этот момент с дочерью стояла на кухне и это видела. Спустя некоторое время к ней подошла дочь и попросила разрешения пойти с Герасимчуком погулять. Она разрешила, и ребята вдвоем ушли. В ходе разговора ФИО пояснила, что поведение Герасимчук П.А. было странным, что тот так быстро ушел из дома. ФИО подошла к шкафу в коридоре и проверила свою одежду, после чего крикнула, что отсутствуют ключи от квартиры. Она и ФИО поняли, что ребята ушли в квартиру. Она с ФИО направились на ул. .... Когда шли, то по дороге, вблизи гаражей увидели Роксану и Герасимчука. Они стали кричать тем, чтобы Роксана подошла к ним, однако Герасимчук схватил дочь за руку, и те убежали. Она и ФИО пришли к квартире. Запасными ключами ФИО открыла входную дверь, и они прошли в квартиру. Проверив имущество увидели, что в комнате матрац поднят с кровати, постельное белье перевернуто, и под матрасом отсутствуют деньги. Были приготовлены к хищению ДВД-проигрыватель, телевизор, которые лежали на данной кровати вместе с полиэтиленовой клетчатой сумкой. Она и ФИО в совершении хищения сразу заподозрили Роксану и Герасимчука, так как накануне Герасимчук приходил в данную квартиру, по просьбе ФИО и помогал упаковывать мебель и вещи. ФИО отблагодарила Герасимчука дав деньги на спиртное, при этом ФИО сидя на кровати из-под матраца доставала деньги, которые отдала Герасимчуку. Герасимчук видел, что под матрацем были спрятаны денежные средства. После обнаружения хищения ФИО вызвала сотрудников милиции, и впоследствии Роксану и Герасимчука задержали.
Также ФИО показала, что Герасимчук иногда заходил к ним домой, она звала его на чай. Думает, что Герасимчук не знал, сколько лет ее дочери Роксане.
Из показаний потерпевшей ФИО, следует, что у ее мужа имеется родственница – ФИО, которая вместе с дочерью Роксаной проживают по адресу: ... ... .... Дата обезличенаг., около 14час. 30мин. она с мужем пришла в гости к Яковлевым и увидела, что Роксана находилась дома со своим другом – Герасимчук Павлом. О том, что у нее имеются в квартире денежные средства Яковлева Роксана знала, так как она собиралась переезжать на постоянное местожительство. Когда она пришла, то Герасимчук Павел помог ей снять куртку, которую повесил в шкаф. В левом кармане куртки у нее находился комплект ключей от квартиры, состоящий из трех ключей на брелке в виде «русалки». Примерно через 30 минут после их прихода с мужем, Яковлева Роксана и Герасимчук Павел ушли из дома на улицу и после ухода ребят она решила проверить карманы своей куртки и не обнаружила комплекта ключей от квартиры. Она поняла, что ребята украли ключи, чтобы совершить кражу. Она, взяв ключи, принадлежащие мужу, вместе с ФИО направились к ее дому Номер обезличен ... по ...у .... Когда она и ФИО шли к ее дому, то увидели Герасимчука и Роксану. Она стала кричать им, чтобы ребята подошли, но Герасимчук и Роксана убежали. Пройдя в квартиру она обнаружила, что под матрацем на кровати отсутствуют денежные средства в размере 12.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей. О случившимся она сообщила в милицию. Материальный ущерб является для нее значительным, иск заявлять не желает. Впоследствии ей возвращены денежные средства в размере 7.206 рублей 80 копеек.
Л.д. 21,59
Из показаний свидетеля ФИО, следует, что у него с женой имеется двухкомнатная квартира Номер обезличен, расположенная в ... по ...у ... ..., и данную квартиру они продают, чтобы уехать на постоянное местожительство по адресу: ..., ... ... ..., .... В ... у него имеется сестра – ФИО, которая проживает со своей дочерью Яковлевой Роксаной по адресу: ... ... .... Дата обезличенаг., около 14час.30мин. он со своей женой пошел в гости к ФИО Дома находилась Яковлева Роксана с Герасимчуком Павлом. Когда они пришли, то Герасимчук помог его жене снять куртку. В левом кармане куртки жены находился комплект ключей от их квартиры. У него также был свой комплект ключей. Около 15 часов Герасимчук и Роксана ушли из дома, пояснив, что пойдут гулять на улицу. Его жена, после ухода ребят решила проверить карманы своей куртки и обнаружила, что комплект ключей отсутствует. Жена взяла его комплект ключей и вместе с ФИО ушла проверять их квартиру. Вернувшись, жена сообщила ему, что из квартиры похищены денежные средства в размере 12.000 рублей купюрами по 1.000 рублей.
Л.д.24
Из показаний свидетеля ФИО, следует, что он работает помощником дежурного 2 ГОМ Орехово-Зуевского УВД. Дата обезличенаг. он находился на суточном дежурстве и около 18 часов 50 минут в дежурную часть был доставлен командиром взвода ОРППСМ ФИО гр. Герасимчук П.А., Дата обезличена.р. Им был произведен личный досмотр Герасимчука П.А, в ходе которого были обнаружены: денежные средства в размере 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, цепочка из белого металла с крестиком. Позднее данное имущество он выдал следователю.
Л.д.36
Из показаний свидетеля ФИО, следует, что Дата обезличенаг., он в 14 часов заступил на дежурство в составе роты ППС Орехово-Зуевского УВД. Примерно в период с 18 до 19 часов ему на радиостанцию поступил вызов о том, что во втором подъезде ... по ... ... посторонние. По приезду во второй подъезд вышеуказанного дома, он увидел, что на лестничной площадке между 5 и 6 этажами на полу сидит парень, рядом девушка. Как впоследствии оказалось их фамилии Герасимчук и Яковлева. Яковлева пояснила, что у Герасимчук передозировка, также он заметил, что на полу лежит шприц. Им была вызвана бригада скорой помощи. В ходе разговора Яковлева пояснила, что она и Герасимчук совершили хищение денег из квартиры ее родственницы, и что Герасимчук находится в розыске, а также то, что у нее имеются при себе личные вещи Герасимчука. По приезду бригады скорой помощи Герасимчуку была оказана медицинская помощь, после чего Яковлева и Герасимчук были доставлены во 2 ГОМ для разбирательства.
Л.д.132
Вину подсудимых по факту хищения имущества гр-ки ФИО, подтверждают также материалы дела, а именно:
Заявление ФИО о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличенаг. около 16час. проникли в ее квартиру Номер обезличен ... по ... откуда похитили 12.000 рублей, причинив значительный ущерб.
Л.д.2
Протокол выемки от Дата обезличенаг., в ходе которого Яковлева Р.Г. добровольно выдала денежные средства в размере 5.206 рублей 80коп., комплект ключей на брелке в виде «русалки», которые были осмотрены признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Денежные средства возвращены потерпевшей ФИО на ответственное хранение, комплект ключей сдан в камеру хранения Орехово-Зуевского УВД до решения суда.
Л.д.33,66,206
Протокол выемки у ФИО, в ходе которого были изъяты денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО, которые были осмотрены признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и возвращены потерпевшей ФИОна ответственное хранение до решения суда по делу.
Л.д.38,81
Заключение комплексной психолого-психиатрической зкспертизы Номер обезличен 163 от Дата обезличенаг., из которой следует, что Герасимчук П.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния Герасимчук П.А. какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Об этом свидетельствуют материалы уголовного дела, указывающие, что в момент совершения правонарушения у него сохранялась полная ориентация в окружающей обстановке, последовательность и целенаправленность его действий, адекватный речевой контакт с окружающими. В направлении на стационарную СПЭ не нуждается. По своему психическому состоянию, в настоящее время, Герасимчук П.А. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Л.д.119
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности и достаточности, суд приходит к убеждению, что подсудимый Герасимчук П.А. и подсудимая Яковлева Р.Р. виновны в совершении кражи личного имущества Потерпевшей ФИО, отраженной в установочной части приговора. Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимых по данному эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение Герасимчука П.А. по ч.4 ст.150 УК РФ за отсутствием в его действиях состава данного преступления.
Непризнание вины подсудимым Герасимчуком П.А. в совершении кражи у потерпевшей ФИО группой лиц по предварительному сговору и подсудимой Яковлевой Р.Р. в совершении кражи у потерпевшей ФИО, суд расценивает как способ защиты подсудимых, с целью смягчить свою ответственность за содеянное у Герасимчука и уйти от уголовной ответственности у Яковлевой, относится к показаниям подсудимых в судебном заседании критически. Из оглашенных показаний обвиняемой Яковлевой Р.Р. данных в ходе предварительного следствия признанных судом допустимым доказательством следует, что «к ней подошел Герасимчук и показал комплект ключей, пояснив, что это ключи от квартиры ФИО. Герасимчук предложил ей с помощью похищенных им ключей совершить кражу имущества из квартиры ФИО. Она согласилась, так как Герасимчук пообещал, что от кражи появятся денежные средства, которые она с ним истратит на приобретение наркотиков». Как следует из материалов дела они вместе, с целью совершения кражи, пришли к квартире ФИО, вместе открыли дверь и зашли в квартиру, совершив хищение, поделили похищенное поровну, увидев потерпевшую ФИО являющеюся родственницей Яковлевой, вместе скрылись с места преступления, вместе тратили похищенные у ФИО деньги, ключи от квартиры ФИО хранились и были изьяты у Яковлевой, что в совокупности свидетельствует об их предварительном сговоре на хищение имущества потерпевшей ФИО.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Яковлевой Р.Р. суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств ее несовершеннолетний возраст. Однако Яковлева Р.Р. ранее судима за аналогичное преступление, в настоящее время СУ О-Зуевского УВД вновь привлекается к уголовной ответственности за аналогичное преступление по п. «а» ст.88 УК РФ о сокращении низшего предела наказания предусмотренного санкцией статьи совершенного тяжкого преступления в отношении несовершеннолетних.
Подсудимый Герасимчук П.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим в том числе за аналогичное преступление против собственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, в его действиях, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. В качестве обстоятельства смягчающего наказания суд учитывает наличие у него хронического заболевания –ВИЧ инфекции.
С учетом личности подсудимых Герасимчука П.А. и несовершеннолетней Яковлевой Р.Р., которые являются лицами ранее судимыми, употреблявшими наркотические средства, суд считает необходимым назначить им дополнительное наказание, предусмотренного санкцией п. «а» ч.3 ст.158 и ч.4 ст.150 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Дополнительное наказание предусмотренное санкцией п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – в виде штрафа, суд считает возможным не назначать подсудимым, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Герасимчука П.А. и несовершеннолетней Яковлевой Р.Р., их материального положения, отсутствие у них заработка, либо другого законного источника дохода.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Оправдать ГЕРАСИМЧУКА ПАВЛА АНАТОЛЬЕВИЧА по предьявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ.
ГЕРАСИМЧУКА ПАВЛА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком ОДИН год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году лишения свободы строгого режима, в виде 6-ти месяцев лишения свободы и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Герасимчуку П.А. наказание: в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком ОДИН год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Обязать Герасимчука П.А. в течении установленного срока ограничения свободы не менять своего места жительства, а также не выезжать за пределы территории ... ... без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, куда являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Герасимчуку П.А. оставить прежнюю- заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Герасимчуку П.А. исчислять с момента задержания в качестве подозреваемого, в порядке ст.91-92 УПК РФ, а именно с Дата обезличенаг.
ЯКОВЛЕВУ РОКСАНУ РАГИМОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Обязать Яковлеву Р.Р. в течении установленного срока ограничения свободы не менять своего места жительства, а также не выезжать за пределы территории ... ... без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, куда являться на регистрацию один раз в месяц.
Срок отбытия наказания Яковлевой Р.Р. исчислять с момента задержания в качестве подозреваемой, в порядке ст.91-92 УПК РФ, по уголовному делу Номер обезличен по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а именно с Дата обезличенаг.
Меру пресечения по настоящему уголовному делу Яковлевой Р.Р. - подписку о невыезде -отменить.
Вещественные доказательства:
1) комплект ключей, состоящий из трех ключей на брелке в виде «русалки» хранящийся в камере хранения Орехово-Зуевского УВД- вернуть потерпевшей ФИО
2) 7тыс.206руб.80коп., хранящиеся у потерпевшей ФИО, оставить по принадлежности - потерпевшей ФИО.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.