ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Орехово-Зуево 16 августа 2010 г.

Орехово-Зуевский горсуд Московской области в составе:

Федерального судьи Орехово-Зуевского горсуда Моск. области Тихонова В.А.

Государственного обвинителя пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Умновой О.В., Богдановой Н.А.

Подсудимой Бородиной Л.А. и ее защитника Ермиловой Е.Л. представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

Потерпевшей ФИО и ее защитника МОКА Орехово-Зуевского филиала Полянского А.А. представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен;

При секретаре Волотовой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бородиной Любовь Александровны, ... - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Бородина Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.

Так, Дата обезличена г. примерно в 00 час. 30 мин., она, в состоянии алкогольного опьянения пришла в квартиру № ..., где находилась хозяйка квартиры ФИО и ФИО Между Бородиной Л.А. и ФИО на почве личной неприязни возникла ссора. Бородина Л.А., с умыслом на причинение ФИО телесных повреждений, находясь на кухне квартиры, схватила левой рукой ФИО за волосы на затылке и кулаком правой руки стала наносить той множественные удары (больше 3-х) в область лица,. ФИО стала звать на помощь и ФИО находившийся в соседней комнате пытался оказать помощь ФИО, но Бородина Л.А. стала удерживать входную дверь в кухню, препятствуя проходу ФИО ФИО для пресечения ее действия нанес удар ногой по двери кухни и стекло в двери разбилось. Она продолжая наносить ФИО телесные повреждения, повалила ту на пол и стала волочить по полу в кухне по осколкам стекла находившихся на полу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО, осознавая общественную опастность своих действий и их противоправность, предвидя неизбежность причинения физического ущерба потерпевшей в виде обезображивания лица и желая наступления этих последствий, - Бородина взяла с пола кухни осколок стекла в правую руку и умышленно нанесла острыми краями осколка два пореза в область правой половины лица ФИО

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО действиями Бородиной Л.А. причинены: резаные раны на правой щеке и правой скуловой области, правой ушной раковине, левом коленном суставе с формированием рубцов, всего четыре, ЗЧМТ, множественные гематомы лица, отечность верхней губы, носа, сотрясение головного мозга. Рубцы сформировались на месте резаных ран, которые возникли от воздействия предмета (предметов), имеющего острый режущий край, не исключено, что осколками разбитого стекла. Повреждение в виде комплекса ЗЧМТ, возникло от неоднократных воздействий тупыми твердыми предметами, возможно от ударов кулаками. Повреждения в виде резаных ране расцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Рубцы оставшиеся на левой половине лица у потерпевшей ФИО являются неизгладимыми, т.к. с течением времени полностью самостоятельно не исчезнут, но могут несколько поменять окраску, стать менее заметными. Повреждение в виде ЗЧМТ, - расценивается как легкий вред здоровью.

Судом исследованы доказательства:

Подсудимая Бородина Л.А. в судебном заседании виновной себя признала частично по ст. 111 ч. 1 УК РФ и показала, что стеклом не резала потерпевшую. С ФИО жили вместе с 1993 г., а в августе 2009 г. узнала, что на рыбалку ФИО уехал с потерпевшей, которая была кондуктором у него на автобусе. ФИО не подтвердила их отношения, но были основания у нее полагать, что они встречаются. Дата обезличена г. ФИО позвонил ей, говорил, что надо поговорить, что ФИО хорошая девушка и в ночь на 6 сентября созвонившись она поехала, сказали, что чай пьют. Дверь открыл ФИО и естественно она дала пощечину тому, т.к. света в доме не было. ФИО стал говорить, что неправильно его она понимает, стал ее держать, ФИО ударила ее несколько раз. Она вырвалась у ФИО, взяла потерпевшую за волосы и ударила несколько раз. Перед этим она звонила сыну и вызывала милицию. ФИО разбил стекло двери кухни. Они ругались и она говорила ФИО, чтобы отстала от ФИО. Она пошла помыть руки в ванную, т.к. рука была в крови из носа ФИО. Она не резала ФИО и та врет, т.к. человек нечестный и могла порезаться когда она отталкивала ту и та падала, а может быть сама себя порезала. Она уже не была на кухне и не видела. У нее телесные повреждения не от ФИО, а от ФИО… Ей стыдно, что так получилось, сожалеет, просит наказывать не строго.

Заявление ФИО О привлечении к уголовной ответственности Бородину Л.А, которая ... умышленно причинила ей телесные повреждения… рубцы (всего четыре) являются неизгладимыми и ее обезображивают.л.д. 6-7.

В судебном заседании потерпевшая ФИО показала, что в ночь на Дата обезличена г. она находилась в квартире своей матери вместе с ФИОколо 1 часа ночи позвонила Бородина –( бывшая жена ФИО) по телефону, сказав, что хочет поговорить. Она сказала приезжай. Та приехала. Дверь открывал ФИО. Бородина с порога сразу ударила ФИО по лицу кулаком, шум крик. Она сказала, что ночь, тише. В комнате завязалась драка между байковым и Бородиной. В это же время Бородина хватала ее за волосы, но отпустила. Она пыталась уйти на кухню, но Бородина ползла за ней, т.к. не могла встать. Потом Бородина закрыла дверь на кухню, приперев задом и начала ее бить.. Одной рукой вяла ее за волосы. Другой рукой била в лицо. У нее была кровь из носа. Бородина говорила ей,: «Что хотела, то и заслужила!» «Лицо будет разбито, будешь ходить в маске!» ФИО пытался помочь, разбил стекло двери кухни, но был в комнате. Бородина повалила ее на пол, трепала за волосы, коленками она ползала по осколкам стекла. Потом Бородина подобрала осколок стекла и со злостью стала резать ей лицо справа, надавливая стеклом. Она все чувствовала и было много крови. ФИО звонил в это время матери. в милицию и на «Скорую» Прибежали соседка с сожителем, Бородину закрыли в ванной, чтобы не убежала и стали ей оказывать помощь, потом доставили ее в больницу, где зашили лицо. Бородина была в состоянии алкогольного опьянения и ФИО тоже и она немного. Причина всего – ревность Бородиной к ФИО, т.к. долго жила с ФИО. Бородина обезобразила ей лицо, остались неизгладимые шрамы, которые на видном месте и не исчезнут. Она прикрывается волосами и ей это мешает общаться с мужчинами и возможно помешает при изменении работы. Она заявляет гражданский иск о возмещении ей материального ущерба в сумме и морального вреда 250.000 руб., за причиненные ей физический вред, нравственные страдания, за то, что лишена женской привлекательности.

В судебном заседании свидетель ФИО показала, что в ночь на Дата обезличена г. позвонила соседка, сказала, что дочь вся в крови. Она приехала с мужем и увидела Бородину с двумя милиционерами, которая сказала про дочь: «Что хотела, то и получила!» Дочь была в крови на кухне и говорила, что порезала Бородина, якобы ФИО разбил стекло двери кухни, не смог помочь вытащить дочь из кухни… Потом Бородина звонила ей и сказала, что не знала, что делала. У дочери лицо порезанное, увечье лицу, некрасиво. Дочь стала нервная, прикрывает лицо волосами, а раньше делала прическу и надо лицо делать.

В судебном заседании свидетель ФИО показал, что ранее проживал с Бородиной Л.А. вместе более 10 лет, сейчас отношений не поддерживает. С ФИО О. работает вместе.. Он помнит, что в начале сентября 2009 г. позвонила ФИО О. может быть ночью и пригласила к себе домой, т.к. боится встречи с Бородиной, которая хотела приехать. Он приехал на такси. Бородина пришла. Дверь он открыл. Сначала он разбирался с Бородиной и та из-за ревности конфликтовала. Они ругались и оскорбляли друг друга. Не помнит что еще было. ФИО прошла на кухню, куда потом прошла Бородина и закрыла за собой дверь. Ему потом что-то не понравилось, не помнит. т.к. много прошло времени и он ударил по двери ногой, т.к. Бородина дверь держала. Посыпались стекла. Он видел спину Бородиной. Он вызвал милицию и «Скорую». Потом пришли соседи, открыли дверь на кухню, где он увидел ФИО сидевшую на полу, прикрывавшую лицо тряпкой и соседка оказывала ей помощь, была кровь. Бородину они закрыли в ванной. ФИО отвезли в больницу и потом он видел два шрама на лице. ФИО сказала на следующий день, что ее порезала Бородина стеклом.

В судебном заседании свидетель ФИО показала, что Бородина – ее родная сестра и в начале сентября 2009 г. Бородина попала в больницу. В больнице она увидела, что у сестры множественные ссадины на руках, синяк под глазом. Якобы ФИО пригласил в дом, где живет потерпевшая и там произошла потасовка. ФИО – бывший гражданский муж Бородиной, с которым прожили 14 лет и конфликт был между троими. Она ездила к ФИО в больницу, чтобы поговорить и видела на лице травмы. Потерпевшая требовала заплатить 1 миллион руб., т.к. дорогая операция, шлифовка лица. Они не договорились, но она называла сумму до 300.000 руб.

Протокол очной ставки между подозреваемой Бородиной А.А. и потерпевшей ФИО, с участием защитников. Л.д. 87-91.

Заключение судебно-медицинского эксперта о вышеуказанных телесных повреждениях у ФИОл.д. 39-41

В судебном заседании эксперт ФИО показал, что заключение подтверждает, более вероятно получение повреждений по показаниям потерпевшей, а рана на колене не исключено, что получена от задевания от стекла. На лице шрамы неизгладимы. Если бы порезы лица были о стекла торчавшие из двери, то края ран, которые резаные и ровные у потерпевшей по описанию, были бы неровные, осадненные с дополнительными повреждениями. Если бы раны получены были по осколкам рассыпанным на полу, то были бы не изолированные линейные раны, а между ними повреждения, а у потерпевшей четко выражена область лица и характер ран.

Протокол осмотра двух фотографий на которых изображена ФИО О..М. до события преступления и после него. На фотографии после события преступления видны рубцы на лице с одной стороны, которые заметны.л.д. 42-43. в судебном заседании при визуальном осмотре рубцы на лице ФИО менее заметны, чем на фотографии, более бледные, но придают лицу отталкивающий вид, являются достаточно глубокими, чтобы нарушить симметрию лица и эстетические представления о нормальной женской внешности.

Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что квалификация действий правильная по ст. 111 ч.1 УК РФ правильная и обоснованная – т.к. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.

Позицию подсудимой Бородиной Л.А. суд рассматривает как общую позицию защиты, чтобы изменить оценку ситуации и избежать наказание за содеянное. Позиция Бородиной Л.А. противоречива, непоследовательна (то могла порезаться, то сама себя могла порезать…) и опровергается последовательными показаниями потерпевшей ФИО данными неоднократно, подтверждаются протоколом очной ставки между ФИО и Бородиной Л.А., заключением судебно-медицинской экспертизы о характере резаных ран…, показаниями судмедэексперта ФИО (о том, что… более вероятно получение ран потерпевшей при указанных ею обстоятельствах, а при указанных подсудимой исключено…), показаниями свидетелей ФИО ФИО, осмотрами фотографий и лица потерпевшей в судебном заседании и в совокупности между собой дополняют, подтверждают друг друга, относимы к указанным событиям, достоверны и допустимы. Свидетель ФИО не была очевидцем события преступления и поясняет известные ей обстоятельства в виде последствий – наличием вышеуказанных повреждений у потерпевшей ФИО… и в этой части показания достоверны.

Суд считает виновность Бородиной Л.А. в инкриминируемом деянии полностью доказанной и что она. подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает, что совершено умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: положительные характеристики по месту жительства и работы, возмещение материального ущерба в ходе судебного заседания.. Обстоятельств, отягчающих наказание нет. Бородина Л.А. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию по месту жительства, работает, характеризуется по месту работы положительно.л.д. 126…-138. Суд считает необходимым назначить Бородиной Л.А. наказание в виде лишения свободы. При этом, суд признает возможным исправление Бородиной Л.А. без изоляции от общества, (учитывая смягчающие наказание обстоятельства и мнение потерпевшей) с применением ст. 73 УК РФ – испытательного срока в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. При этом, возложить на нее обязанность не менять местожительство и место работы без уведомления органа ведающего ее исправлением куда являться на регистрацию раз в месяц.

Гражданский иск по делу заявлен Орехово-Зуевским горпрокурором о взыскании с Бородиной Л.А. 15.660 руб. (в пользу исполнительной дирекции МОФОМС, ИНН 7702129350, КПП 500101001 отделения 1 Московского ГТУ банка РФ г. Москвы-705, БИК 044583001, кор. Счет 30101810900000000323, расчетный счет 40404810700000010288). – средств затраченных на лечение Исайкиной О.М. – удовлетворить в полном объеме и взыскать с Бородиной Л.А. эту сумму.

Гражданский иск потерпевшей ФИО по делу заявлен о взыскании с Бородиной Л.А. в ее пользу материальный ущерб в сумме 17.495 руб. (расходы на медикаменты и юридические услуги) и 250.000 руб. в счет компенсации морального вреда, за полученные физические и нравственные страдания, физическую боль, стресс, необходимость скрывать шрамы на лице, которые лишают ее женской привлекательности, обезображивают ее лицо). Данный иск потерпевшей ФИО подлежит удовлетворению в части возмещения материального ущерба в полном объеме, т.к. обоснован, подтвержден исследованными доказательствами и документально. Однако, материальный ущерб возмещен полностью во время судебного заседания со стороны подсудимой Бородиной Л.А. Гражданский иск о компенсации морального вреда обоснован, справедлив, но несоразмерен с учетом материального положения Бородиной Л.А. и возможности его взыскания. Поэтому, суд признает достаточной и возможной к взысканию в счет компенсации морального вреда сумму 150.000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бородину Любовь Александровну признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данному закону в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на три года.

При этом возложить на нее обязанность не менять местожительство и место работы без уведомления органа ведающего ее исправлением куда являться на регистрацию раз в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения оставить до вступления настоящего приговора в законную силу – подписку о невыезде, надлежащем поведении и явке.

Вещественные доказательства: две фотографии потерпевшей ФИО оставить при деле (л.д. 45,46.)

Гражданский иск по делу заявленный Орехово-Зуевским горпрокурором о взыскании с Бородиной Л.А. 15.660 руб. (в пользу исполнительной дирекции МОФОМС, ИНН 7702129350, КПП 500101001 отделения 1 Московского ГТУ банка РФ г. Москвы-705, БИК 044583001, кор. Счет 30101810900000000323, расчетный счет 40404810700000010288). – средств затраченных на лечение Исайкиной О.М. – удовлетворить в полном объеме и взыскать с Бородиной Л.А. эту сумму.

Гражданский иск потерпевшей ФИО по делу о взыскании с Бородиной Л.А. в ее пользу материальный ущерб в сумме 17.495 руб. – возмещен в полном объеме Бородиной Л.А. в добровольном порядке.

Гражданский иск потерпевшей ФИО о компенсации морального вреда в сумме 250.000 руб., - удовлетворить частично и взыскать с Бородиной Л.А. в ее пользу в счет компенсации морального вреда 150.000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Орехово-зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Тихонов В.А.