Уг. д. Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 28 сентября 2010 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Тихонова В.А.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К.
подсудимого Ахмедова Д.М.,
переводчика ООО «Рабикон К» ФИО2
защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Волотовой Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ахмедова Дилшодбека Махмутжоновича, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ахмедов Д.М. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года он пересек границу РФ в аэропорту «Домодедово», на территорию РФ прибыл для трудоустройства, и ему выдали миграционную карту - документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а так же служащий, для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ. Он прибыл в ..., где в ОУФМС России по ... в установленном законом порядке встал на миграционный учет по месту пребывания по адресу: ... ком. 210 на период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, номер учетной записи р-29-3/318/2. После чего обязан был покинуть территорию РФ, однако он этого делать не стал, и таким образом нарушая Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 года № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», проживал на территории РФ без регистрации, за что мог подвергнуться депортации с территории РФ, в связи с чем, у него возник умысел на подделку иного официального документа, а именно отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина и постановки его на учет по месту пребывания на сове имя, с целью его дальнейшего использования – подтверждения факта законного пребывания на территории РФ. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения, Дата обезличена года около 15 часов 00 минут, находясь один по адресу: ..., при помощи имеющейся при нем шариковой ручки в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на сове имя в графе «срок пребывания до» и «дата убытия иностранного гражданина», изменил записи «Дата обезличена» на «Дата обезличена», путем дописки к цифре «4» дополнительных штрихов образующих цифру «9».
В целях подтверждения факта своего законного нахождения на территории Российской Федерации и осознавая, что этот документ является подложным, имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий Ахмедов Д.М. стал использовать его, умышлено предъявив сотрудникам милиции при проверке документов Дата обезличена года около 10 часов 35 минут, находясь по адресу: .... Данный документ вызвал сомнения в подлинности и был изъят.
Согласно справки из отделения ОУФМС России по ...-Зуевскому муниципальному району, установлено, что Дата обезличена года почтовым отправлением вхНомер обезличен из отделения почты 142603 получено уведомление о прибытии гражданина Узбекистана Ахмедова Дилшодбека Махмутжоновича, Дата обезличена года рождения. Гражданин Узбекистана Ахмедов Дилшодбек Махмутжонович поставлен на миграционный учет по месту пребывания по адресу: ... ком. 210, на период с Дата обезличена года до Дата обезличена года. Принимающая сторона – ФИО8.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания выданной на имя Ахмедова Дилшодбека Махмутжоновича, в графе «Срок пребывания до» ранее имелись рукописные записи «Дата обезличена года», которые были изменены на «Дата обезличена», путем дорисовки к цифре «4» дополнительных штрихов, образующих цифру «9».
Подсудимый Ахмедов Д.М. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ахмедова Д.М. квалифицированы правильно: по ст. 327 ч. 1 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, по вышеуказанным событиям.
Суд считает, что Ахмедов Д.М. подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания, суд учитывает, что совершено впервые умышленное преступление небольшой тяжести. Ахмедов Д.М. ранее не судим, на учете ПНД и ПТД не состоит, официально не работает, вину полностью признает, оказал помощь в раскрытии преступления, отрицательных характеристик на него нет, сожалеет и чистосердечно раскаивается в содеянном, что в совокупности судом признается обстоятельствами, смягчающими его наказание и обстоятельствами исключительными. позволяющими суду применить при назначении наказания, - более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи квалификации его действий. л.д. 32,33,35) Обстоятельства, отягчающие наказание нет.
С учетом вышеизложенного, - суд считает возможным и достаточным назначить наказание, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахмедова Дилшодбека Махмутжоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа размером 4. 000 рублей.
Штраф перечислить Сбербанк России УФК по Московской области (Администрация Орехово-Зуевского р-на) Налоговый орган : ИНН 5073060184 КПП 507301001 Код ОКАТО: 46243000000 Номер счёта получателя платежа: 40101810600000010102 Наименование банка : Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705 БИК 044583001 Код бюджетной классификации: 01411690050050000140
Меру пресечения Ахмедову Д.М. не избиралась, оставить – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу. л.д. 31)
Вещественные доказательства по делу: отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ахмедова Д.М. хранящаяся при настоящем уголовном деле – оставить при деле. л.д.41 )
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Тихонов В.А.