ст.161 ч.2 п. `а`; ст.163 ч.2 п. `а` ст.228 ч.2 УК РФ



1- 228/10 (сл.№ 146433 )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево 29 июня 2010 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственных обвинителей Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., Евсюниной Н.И., Умновой О.В.,

подсудимых Дмитриева А.Е., Дюжева В.В., Салтанова Э.А.,

защитников Гуркиной Т.А., представившей удостоверение № 6623, ордер № 129,

Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373, ордер № 049576,

Полянского А.А., представившего удостоверение № 2462, ордер № 081952,

потерпевших ФИО35, ФИО11, представителя потерпевшего ФИО10,

при секретаре Смирновой С.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ДМИТРИЕВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного там же по ..., проживающего там же по ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование 9 классов, холостого, не работающего, судимого

Дата обезличена ... по ст.228 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года;

Дата обезличена ... по ст.ст. 163 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а», 159 ч.2, 159 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.ст.69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося по отбытии наказания Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.3, 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

ДЮЖЕВА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося Дата обезличена в ..., проживающего по адресу: ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.3, 163 ч.2 п.п. «а,в», 228 ч.2 УК РФ,

САЛТАНОВА ЭДУАРДА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного там же по ... фактически проживающего там же по ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, ранее работавшего водителем у ИП ФИО16, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 162 ч.3, 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салтанов совершил Дата обезличена года незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Дюжев совершил Дата обезличена года разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Дмитриев и Салтанов совершили Дата обезличена года грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применении насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Дюжев совершил Дата обезличена года разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Дмитриев, Дюжев и Салтанов совершили Дата обезличена года вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Дюжев совершил Дата обезличена года незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица Салтанов незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, массой 3, 23 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), стал хранить его при себе без цели сбыта. Дата обезличена. примерно в 20 часов 05 минут около ... Салтанов был остановлен сотрудниками милиции. В тот же день в период с 21 часа 30 минут до 21 час 40 минут в ходе личного досмотра у Салтанова было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, массой 3,23 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером.

Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Дата обезличена около 16 часов 30 минут Дюжев находился в помещении магазина ... по адресу: .... С целью хищения он взял с полки принадлежащие магазину ... пять банок коктейля «Черный русский» стоимостью по 35, 73 рублей общей стоимостью 178, 65 рублей, спрятал их под куртку. Он также взял принадлежащие магазину два ведра с шашлыком «ОМПК» стоимостью по 165 рублей за килограмм, общим весом 5 килограмм и общей стоимостью 825 рублей, держал в руках. С целью хищения Дюжев с указанными товарами прошел через нерабочую кассовую зону, товары не оплатил. Услышав требование сотрудника охраны ФИО18, направленное на предотвращение хищения товара, он оставил два ведра с шашлыком за кассовой зоной. Далее, не реагируя на требования сотрудника магазина ФИО18 оплатить стоимость коктейлей, Дюжев направился к выходу из магазина, где с целью подавления сопротивления ФИО18 он направил на него нож и пригрозил порезать его, угрожая тем самым его жизни и здоровью. После чего с похищенными банками коктейля скрылся, причинив магазину ... материальный ущерб на сумму 178, 65 рублей.

В неустановленное следствием время в неустановленном месте ранее знакомые Дмитриев, Дюжев, Салтанов договорились об открытом хищении имущества ФИО11 и его жены ФИО35 Реализуя свой совместный преступный умысел, Дюжев, Салтанов и неустановленное лицо Дата обезличена вечером примерно около 19-00 часов в подъезде ... встретили ранее незнакомого им ФИО11, начали избивать его, нанося удары ногами по голове и туловищу. При этом неустановленное следствием лицо похитило выпавший из кармана кофты ФИО11 сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 2 500 рублей. Продолжая свои преступные действия Дюжев, Салтанов и неустановленное лицо путем свободного доступа незаконно проникли в квартиру ФИО11 Номер обезличен указанного дома, затащили в квартиру потерпевшего. В квартире Дюжев, Салтанов и неустановленное лицо продолжили избивать ФИО11. Дюжев наносил потерпевшему множественные удары бейсбольной битой. В квартире Дюжев, подавляя возможное сопротивление ФИО35, подставил к ее горлу нож, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего Салтанов и неустановленное лицо открыто похитили принадлежащие ФИО35 сотовый телефон «Сони Эриксон 810» стоимостью 9 000 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 2 000 рублей и сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1 000 рублей. Далее согласно договоренности о хищении имущества и распределению ролей Дмитриев путем свободного доступа незаконно проник в указанную квартиру, где, реализуя совместный с Дюжевым и Салтановым преступный умысел, действуя с ними согласованно и в группе под угрозой применения насилия, открыто похитил у ФИО35 деньги в сумме 6 500 рублей. Своими совместными, согласованными действиями Дмитриев, Дюжев, Салтанов Дата обезличена причинили потерпевшему ФИО11 материальный ущерб в размере 2 500 рублей, а ФИО35 - в размере 18500 рублей.

Находясь в квартире ФИО11 по указанному в приговоре адресу, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, Дмитриев, Дюжев и Салтанов, действуя согласно предварительному сговору, направленному на вымогательство денежных средств у ФИО11 и ФИО35, угрожая применением насилия к ФИО11, а также угрожая физической расправой его жене ФИО35, выдвинули к ФИО11 незаконные требования о передаче им Дата обезличена денежных средств в размере 5 000 рублей. ФИО11, находясь в состоянии стресса, воспринимая угрозы применения насилия реально, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласились с предъявленными незаконными требованиями о передаче денежных средств в сумме 5 000 рублей. Дата обезличена примерно в 19 часов 40 минут, реализуя совместный с Дюжевым и Дмитриевым преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств, Салтанов по ранее достигнутой договоренности, прибыл к ..., где встретился с ФИО11, зашел подъезд, где в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» был задержан сотрудниками милиции при получении от ФИО11 денежных средств в сумме 5000 рублей.

Дюжев в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, массой 4,8 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), которое стал хранить при себе без цели сбыта. Дата обезличена примерно в 23-00 часа в ... Дюжев был задержан сотрудниками милиции, после чего в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 25 минут, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, массой 4,8 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером.

Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимые виновными себя в предъявленном обвинении каждый не признали.

При этом подсудимый Дмитриев показал суду, что освободился из мест лишения свободы Дата обезличена, не работал. Жил на пожертвования добрых людей. С подсудимыми Салтановым, Дюжевым знаком с 2002 года. Неприязненных отношений нет. С потерпевшими не был знаком до Дата обезличена. Дата обезличена он был на вокзале в игровом клубе. Играл в автоматы. В то время он наркотические средства не употреблял. Но ему нужно было приобрести наркотическое средство. Для чего, пояснить не может. Он спросил у знакомого, где можно купить наркотики. Тот позвонил ФИО27. ФИО27 приехал, сказал, что может помочь. Он заказал ФИО27 6,5 граммов героина на ту сумму, которая у него после игры осталась. Примерно в 14-00 часов они с ФИО27 приехали в ... на такси. По дороге ФИО27 посылал со своего телефона СМС. Ему кто-то перезвонил. ФИО27 сказал по телефону, что подъезжает. В ... они остановились у какого-то пятиэтажного дома. Он дал ФИО27 6 500 рублей, тот ушел. Примерно через 10-12 минут ФИО27 принес героин в одном свертке, отдал ему. Он /Дмитриев/ угостил ФИО27. Они заехали в аптеку. ФИО27 купил то, что ему надо, чтобы уколоться. ФИО27 в его отсутствии употребил наркотическое средство. Сказал, что наркотик плохой. Он/Дмитриев/ хотел вернуть наркотическое средство, получить свои деньги. Они подъехали к тому же дому. ФИО27 посылал со своего телефона СМС сообщения, один поднялся к продавцу. Потом вернулся к машине. Сказал, что ему там не открывают. Он /Дмитриев/ оставил ФИО27 наркотическое средство и свой номер телефона. Велел сообщить ему, когда появится продавец. Они вернулись с ФИО27 в ... на той же машине. ФИО27 вышел на вокзале. Он /Дмитриев/ поехал по своим делам, потом домой. В тот же день вечером ему позвонил ФИО27, сказал, что продавец появился. Он /Дмитриев/ пообещал через 20 минут приехать. Он взял такси и поехал в Ликино-Дулево. ФИО27 после этого звонил ему еще 2 раза. Он/Дмитриев/ отдал трубку таксисту. Ему ФИО27 объяснил, как ехать. Его подвезли к подъезду, где он был днем. ФИО27 встретил его в подъезде. Он /Дмитриев/ был в удлиненном кожаном пиджаке черного цвета, без головного убора, в очках. Они поднялись в квартиру на последний этаж. Дверь была открыта. Его в квартиру пригласил ФИО27, сказал, что хозяин в курсе. Они зашли в квартиру. Там уже были Дюжев, Салтанов и еще 3-е неизвестных. Все суетились, разговаривали с потерпевшими. Он познакомился с ФИО11, сказал, что он Арбуз Саша. Потом потерпевшая вышла из комнаты. Они познакомились. Потерпевшая сказала, что все вопросы по наркотикам решаются через нее. ФИО27 сказал потерпевшим, что днем он для него купил у них героин плохого качества. Потерпевшие сказали, что у них никогда такого не было. Он /Дмитриев/ просил вернуть деньги - 6 500 рублей. ФИО11 согласился. Салтанов сказал, что его обманули. Дюжеву было все рано. Потерпевшая сразу достала из кармана и отдала ему /Дмитриеву/ 1 500 рублей. Сказала, что ее 5 000 рублей у кого-то лежат, вышла из квартиры. И через 5-7 минут принесла еще 5 000 рублей, отдала их ему в подъезде. С ним потерпевшие рассчитались. Он с них больше ничего не требовал. Дальше с потерпевшей разговаривал Салтанов по поводу его денег. Как они договорились, не знает. Он /Дмитриев / дал потерпевшей по ее просьбе номер своего мобильного телефона, чтобы она могла обращаться к нему за помощью. Он /Дмитриев/ уехал на том же такси с Салтановым и Дюжевым. При нем ударов потерпевшему никто не наносил, следов избиения у него не было. Он был в нормальном состоянии, был спокоен. Никаких предметов, оружия у присутствующих в квартире он не видел. Никто при нем никаких телефонов из квартиры не брал. Телефонов он в руках ни у кого не видел. Дата обезличена вечером потерпевшие звонили на его мобильный телефон, сказали, чтобы он забрал деньги. Он /Дмитриев/ им объяснил, что с ним они расплатились, и ему ничего не должны. Он /Дмитриев/ позвонил Салтанову, сказал, чтобы тот ехал к потерпевшим, чтобы получить свои деньги. Дата обезличена он встречался с Дюжевым у своей сестры. Потом ушел оттуда. Вечером примерно в 22-00 часа его задержали на ..., доставили на ..., в РУБОП. После применения к нему специального электрического средства сотрудники милиции сказали, чтобы он рассказал им про .... Он /Дмитриев/ им рассказал то же, что показывает в судебном заседании. У него брали объяснения. В карман куртки один из сотрудников милиции, который давал показания в суде, положил ему телефон. Потом его /Дмитриева/ завели в кабинет, в котором уже были понятые. Его обыскали. Из кармана куртки изъяли подложенный ему телефон. Он ничего не объяснял. В соседнем кабинете допрашивали и избивали Дюжева. На следующий день ФИО26 и ФИО25 отвезли его в УВД на .... Он/Дмитриев/ слышал слова ФИО25, что он теперь спокоен, так как отомстил Орешку, то есть Дюжеву. Он /Дмитриев/ понял, что это из-за машины, которую поцарапали. В УВД он сказал, что ему дополнить нечего, он все сказал уже на Ленина, 100 ночью. Показания не давал. Проводилось опознание. ФИО11 его опознавал. Проводилась очная ставка с ФИО11. Он /Дмитриев/ показания не давал. ФИО11 давал показания. Те показания, которые имеются в материалах дела, он /Дмитриев/ не давал. По поводу избиения он /Дмитриев/ в прокуратуру не обращался, так как следов от воздействия током у него не было. Считает, что потерпевшие его оговаривают, так как торгуют наркотическими средствами.

Судом в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ оглашены показания подсудимого Дмитриева, данные ранее в ходе предварительного следствия.

Из показаний Дмитриева, данных при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника Дата обезличена, следует, что он длительное время употребляет наркотические вещества. 11.10. 2009 года он находился в ... по месту своего проживания, около 14-00 часов на его мобильный телефон позвонил ранее ему знакомый Салтанов и пояснил, что ему и Дюжеву должны денежные средства, сумму не называл. Он ответил, что попробует разобраться. Через некоторое время Салтанов перезвонил ему и назвал адрес, куда нужно подъехать в .... Он приехал туда на такси. В подъезде он встретил ранее ему знакомого по имени ФИО40, через которого он ранее приобретал героин. ФИО41 ему пояснил, что Салтанов, Дюжев и ФИО38 находятся в квартире на последнем этаже, он /ФИО39/ видел, как они туда заходили. Он вместе с ФИО27 пошел в квартиру. Там увидел Салтанова, Дюжева и ФИО42 – жителя .... В квартире были ранее ему незнакомые хозяева, женщина и мужчина. У мужчины лицо было в крови, женщина сидела рядом. Салтанов, Дюжев и ФИО43 ходили по данной квартире, в руках у Дюжева была бейсбольная бита. Дюжев пояснил ему, что эти люди должны 5 000 рублей, якобы за проданные некачественные наркотические вещества и не отдают их. Он/Дмитриев/ сказал хозяевам квартиры, чтобы те отдали деньги пришедшим. Женщина вышла из квартиры и пошла к соседям занимать деньги. Чтобы женщина не позвонила в милицию, кто-то из присутствующих ходил вместе с ней. Деньги женщина отдала кому-то из присутствующих в квартире. Из квартиры или Дюжев, или Салтанов, или ФИО44 взяли несколько мобильных телефонов. Он /Дмитриев/ телефоны не брал. Он говорил остальным, чтобы те прекратили избивать мужчину и отдали мобильные телефоны. Перед уходом, возможно, Салтанов, выдвинул требование, чтобы мужчина через несколько дней отдал еще 5 000 рублей или 5 грамм героина, на что тот согласился. Он с Салтановым и Дюжевым вышли из квартиры и на такси уехали в .... Знает, что через несколько дней Салтанов еще раз ездил в ..., чтобы забрать остальную часть денег в сумме 5 000 рублей. Салтанов просил его съездить вместе. Он отказался. В этот же день ему звонил мужчина, который был избит Дата обезличена, сказал, что готов отдать ему деньги, которые требовали Дата обезличена. Он ответил, что деньги нужны не ему, и этот вопрос с ним решать не надо. Вечером, ему звонил Салтанов, сказал, что с ним хотят поговорить. Звонил опять тот же мужчина. Он повторил ему то, что говорил днем. В разбойном нападении он не участвовал, и о том, что происходило в квартире до него, ему не известно. Он никого не избивал. Около четырех дней назад Дюжев подарил ему мобильный телефон «Сони Эриксон». Откуда телефон у Дюжева, он не знал. Но он догадывался, что телефон из указанной квартиры /т.1л.д.226- 229/.

Аналогичные показания давал Дмитриев в качестве подозреваемого в присутствии защитника на очной ставке с потерпевшим ФИО11 Дата обезличена. Из этих показаний также следует, что когда он уже подъезжал к ... ему на мобильный телефон с телефона Салтанова позвонили или Салтанов или Дюжев по прозвищу «Орех». Он не разобрал, что они говорили. Сказал, что подъезжает. В квартиру потерпевших он пришел минут через 15-20 после этого звонка. Кто-то, возможно, Салтанов сказал ему, что потерпевший должен ему 10 000 рублей. Он /Дмитриев/ посоветовал потерпевшему отдать деньги, чтобы у него не было проблем. Кто-то из кармана потерпевшей вытащил деньги – 3 купюры по 500 рублей. Потерпевшая сказала, что денег больше нет. Сказала, что найдет деньги, вышла из квартиры. С ней пошел Дюжев. Через некоторое время все вышли из квартиры. На лестничной площадке потерпевшая отдала Салтанову деньги в сумме 5 000 рублей. Он /Дмитриев/ неоднократно велел Салтанову, чтобы тот отдал потерпевшей телефон. Салтанов отказался. Из-за этого они поругались /т.1л.д.238-241/.

Из показаний Дмитриева, данных в присутствии защитника при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена, следует, что он виновным себя в предъявленном обвинении не признал, подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого при допросе и на очной ставке с потерпевшим ФИО11. Он все рассказал и дополнить ему нечего /т.1л.д.246-247/.

Подсудимый Дюжев показал суду, что с Салтановым знаком с 90-х годов. Дмитриева узнал в 2002 году. Отношения нормальные, неприязни нет. Не знал, употребляют ли они героин. Потерпевших ФИО11, ФИО10, свидетеля ФИО18 он ранее не знал. С сотрудником ОБНОН ФИО25 у него ранее был конфликт. Он/Дюжев/ с Салтановым был в квартире, где сотрудники ОБНОН задержали девушку. Потом кто-то повредил автомобиль ФИО25. Сотрудники ОБНОН обвинили в этом его и Салтанова. Они все отрицали. Считает, что сотрудники ОБНОН мстят ему за это. Наркотические средства он не употребляет. Дата обезличена он жил на съемной квартире на .... Примерно после обеда он один зашел в магазин «...» рядом с заводом «...». Он собирался с друзьями пойти на шашлыки, взял две банки шашлыка. Никаких банок с коктейлем он не брал. Подошел к кассе, ему назвали сумму около 1 000 рублей. Денег ему не хватило. У него было 600 рублей. Он оставил банки с шашлыком на кассе и пошел к выходу. При выходе встретил Салтанова, они поздоровались. Выходил из магазина он один. При выходе из магазина охранник его спросил, есть ли неоплаченный товар. Он ответил, что нет, и пошел из магазина в сторону .... Прошел уже около 1 километра. Увидел, что за ним бежали группа молодых людей и охранник магазина. Он позвонил Салтанову. Сказал, что его преследуют. Его догнали у дома .... Стали вновь интересоваться, есть ли неоплаченный товар. Он отрицал. Завязалась драка. Салтанов их разнимал. У него никакого ножа не было. Он никому ножом не угрожал. Сотрудники милиции подъехали в момент драки. Его и Салтанова задержали, доставили в отделение милиции. Они дали объяснения. Больше по этому вопросу его никуда не вызывали.

Дата обезличена примерно в 15-00 – 17-00 часов он встретился с Салтановым на вокзале в зале игровых автоматов, находились там какое-то время. Как встретились ФИО27 и Салтанов, не видел. Салтанов предложил съездить в .... Он /Дюжев/, ФИО27 и Салтанов примерно в 16-00 – 17-00 часов поехали вместе на автомашине в .... Остановились около домов. ФИО27 вышел из автомашины, кому-то отправлял бесплатные СМС, ему перезванивали. Салтанов дал ФИО27 деньги. ФИО27 ушел. Он /Дюжев/ ранее употреблял героин. Поэтому догадался, за чем пошел ФИО27. Через 15-20 минут ФИО27 вернулся, сел в машину, передал Салтанову сверток. Он /Дюжев/ понял, что это наркотики. Салтанов говорил, что наркотиков меньше, чем должно быть. Потом ФИО27 стал внутривенно употреблять часть наркотического средства, которую ему отсыпал Салтанов. ФИО27 сказал, что качество плохое. Салтанов сказал, чтобы ФИО27 брал купленные наркотики и нес их назад к продавцу. И забрал у того его деньги. ФИО27 сказал, что деньги ему там могут не отдать, так как там возврат денег не делают. ФИО27 предложил им пойти вместе с ним. Он решил сходить с ними. Они втроем поднялись на 5 этаж в крайнем подъезде дома. На лестничной площадке никого не встретили. Из двери потерпевших слышались голоса. Дверь была приоткрыта. Они втроем вошли в квартиру. Там были незнакомые люди, потерпевший. Потерпевшей не было. Какие-то трое ребят говорили, что потерпевший продал им героин плохого качества. ФИО27 положил ФИО11 на стол купленный героин в 5-ти свертках и сказал, что тот человек, которому он купил героин, требует назад свои деньги. От потерпевших начались отговорки. Из дальней комнаты вышла потерпевшая. Она сказала, чтобы все успокоились. Она все решит. Потерпевших спрашивали, куда же девались только что отданные им деньги. Они сказали, что отдали за товар. В квартире был шум. Потом зашел Дмитриев. Кто его вызвал, не знает. Он /Дюжев/ Дмитриеву не звонил. В тот день он /Дюжев/ звонил Дмитриеву со своего мобильного телефона уже после случившегося. Они Дмитриеву все рассказали. Дмитриев сказал, что у него такая же ситуация. Только ему продали раньше. Никто насилия в отношении потерпевших не применял. Им не угрожал. Он /Дюжев/ ничего у потерпевших не требовал, не брал. Ни ножа, ни биты, ни палки у него не было. Дмитриев сказал, что он первый купил некачественное наркотическое средство, значит, ему первому они должны отдавать деньги. Потерпевшая попросила, чтобы кто-нибудь сходил с ней за деньгами. Он с ней пошел. Она сначала зашла к одним соседям, потом к другим. Когда потерпевшая вышла от соседки с деньгами, она отдала деньги Дмитриеву, спрашивала, может ли она к нему обращаться, если у нее возникнут проблемы. Дмитриев дал ей свой номер телефона и сказал, чтобы она обращалась, сказал, что он Саша-Арбуз. Ему /Дюжеву/ деньги не передавали. Дата обезличена ему позвонил сотрудник ОБНОН ФИО25. Пригласил прийти на .... Он /Дюжев/ не знал, что Салтанова задержали. По вызову не ходил. Дата обезличена он /Дюжев/ с ФИО34 находился в квартире на ... у подруги Оксаны в гостях. В дверь постучали. Хозяйка открыла дверь. Вошли ФИО25 и ФИО26. Его/Дюжева/ сбили на пол, заломили руки, обыскали, ничего не нашли. У ФИО34 нашли какие-то лекарства, образцы. ФИО25 нагнулся над ним /Дюжевым/, достал из кармана сверток и сказал, что это будет его. На него надели его куртку, привезли на Ленина... В кармане куртки он почувствовал какой-то предмет. ФИО34 увели в кабинет. Его /Дюжева/ пристегнули наручниками к решетке в коридоре, чтобы он ничего не смог вытащить из карманов. Он освободился от наручников. Достал сверток с веществом, похожим на героин, и чужой телефон. Героин он раздул, а телефон засунул в диван, около которого находился. И опять засунул руку в наручники. Через полчаса его завели в кабинет. Сначала с него сняли штаны. Заставляли дать показания. Потом завели в 7 кабинет. Там был ФИО26 и 2 понятых. Его начали досматривать. Обнаружили сигареты «Парламент», телефон ФИО34. Когда они не обнаружили подложенный героин, то выбежали из кабинета. Он сказал об этом понятым. Потом его вывели из кабинета, стали избивать, кричали, куда он дел героин. Повалили на пол, избивали. ФИО25 сказал, что за свою машину он ему еще привезет героина. Потом ФИО25 привез героин, который положил в его /Дюжева/ носок. Ему также подложили чужой телефон. Был проведен второй досмотр при этих же понятых. Он отказался расписываться в протоколе. Вину по предъявленному обвинению не признает. Считает, что ФИО10, свидетели ФИО18, ФИО23 его оговаривают. Причину не знает. Считает, что ФИО11 его оговаривают под воздействием своего знакомого сотрудника ОБНОН ФИО25. Наркотическое средство ему положил в носок сотрудник ОБНОН ФИО25.

Подсудимый Салтанов показал суду, что с подсудимыми знаком давно, отношения хорошие. Не знал, употребляют ли они наркотические средства, с ними их никогда не употреблял. Наркотические средства он употреблял путем вдыхания эпизодически 1 раз в 2-3 недели в свободное время. Наркотической зависимости не имеет, не нуждается в лечении. За 1-2 дня до Дата обезличена он со знакомым купил на двоих 0,5 грамма героина для личного употребления. Он себе взял примерно четверть грамма, не более 0,3 грамма героина, оставил его на выходные для личного потребления, хранил в фольге при себе в маленьком кармане брюк. Этого количества наркотического средства ему было достаточно для одного приема. Дата обезличена вечером он возвращался домой. Около магазина ... его остановили постовые. Попросили предъявить документы. Его обыскали. Нашли инсулиновый шприц, сверток с наркотическим средством. Прибыли ранее ему незнакомые сотрудники ФИО21. Отвезли его в отделение. Там он находился длительное время. Не знает, когда ему подложили в карман наркотическое средство. Потом вызвали следователя. Его/Салтанова/ при понятых досмотрели, у него было изъято наркотическое средство массой более 3 граммов. Был составлен протокол. Он от подписи отказался. Его отпустили, более не вызывали. У него с сотрудниками ФИО21 конфликтов не было. Но один из сотрудников сказал, что ему подложили наркотическое средство по указанию ФИО22, так как он /Салтанов/ не желает с ними сотрудничать. Считает, что ФИО22 дал указание своим сотрудникам подложить ему наркотическое средство, так как испытывает к нему /Салтанову/ личную неприязнь в связи с тем, что он ранее жаловался на него его начальнику Филиппову. По событиям Дата обезличена вину признает только в том, что у него было не более 0,3 грамма героина для личного употребления.

В Дата обезличена они с Дюжевым встретились в магазине «...», вместе выходили из магазина. Разошлись. Не было никакого конфликта около магазина, о котором показывал свидетель – охранник. Он /Салтанов/ вышел из магазина и ушел спокойно. Дюжев позвонил ему через 15 минут, сказал, что его избивают. Он/Салтанов/ пришел. Дюжев лежал на спине, ему крутили руки 3 или 4 человека, не работники милиции. Он /Салтанов/ пытался их остановить. Потом приехала милиция. Их увезли во 2 отдел милиции. Никаких банок он у Дюжева не видел.

Дата обезличена днем он в зале игровых автоматов на железнодорожном вокзале ... встретил ФИО27, которого знал как потребителя наркотических средств. Ранее ФИО27 помогал ему приобретать наркотические средства. ФИО27 был в состоянии наркотического опьянения. Он/Салтанов/, глядя на него, тоже захотел употребить наркотик. Он позвонил Дмитриеву, спросил, где можно купить наркотическое средство. Тот сказал, что в ... наркотическое средство купить нигде нельзя. Не может объяснить, почему обратился с этим вопросом к ФИО6, не зная, употребляет ли тот наркотические средства. Попросил ФИО27 купить для него наркотические средства. Они вместе с ФИО27 и Дюжевым поехали на такси в .... Дюжеву он сказал, что едет за наркотическими средствами. Почему тот с ним поехал, не знает. Дюжев не собирался покупать наркотические средства. В ... примерно в 15-00, 16-00 или 17-00 часов ФИО27 со своего мобильного телефона кому-то позвонил. Он /Салтанов/ дал ФИО27 5 000 рублей на 5 грамм наркотического средства. ФИО27 ушел куда-то. Минут через 20 ФИО27 принес наркотики, упакованные в несколько свертков. Сказал, что купил их у Жени. Он /Салтанов/ отсыпал немного наркотического средства ФИО27 в ладонь. Тот в их с Дюжевым присутствии употребил наркотическое средство путем инъекции. Минут через 10-15 ФИО27 сказал, что наркотическое средство на него не подействовало. Он /Салтанов/ велел ФИО27 вернуть продавцу наркотическое средство и забрать его /Салтанова/ деньги. ФИО27 позвонил продавцу на мобильный телефон, предложил увидеться, поговорить. ФИО27 ему сообщил, что продавец наркотического средства не может возвратить деньги, а может только продать еще наркотики. Только на таких условиях согласился встретиться. Он, Дюжев, ФИО27 пошли к продавцу наркотического средства. На лестничной площадке было слышно, что в квартире громко говорят. Дверь в квартиру была приоткрыта. На лестничной площадке никого не было. Их в квартиру никто не приглашал. Он, Дюжев, ФИО27 вошли в квартиру. Там были потерпевшие и еще 2 или 3 незнакомых человека. Они ругались. Был скандал между потерпевшими и другими людьми о том, что те люди приобрели у потерпевших плохой наркотик. Приходил еще народ. Он /Салтанов/ попытался со всеми договориться. ФИО27 вернул потерпевшему наркотики. Просил вернуть назад деньги. ФИО11 согласился. Кто-то еще кому-то позвонил и сказал, что приедет еще человек. Приехал Дмитриев. Позже он /Салтанов/ узнал, что Дмитриев тоже купил некачественное наркотическое средство. При нем потерпевшего не били, телефоны не похищали. Только требовали деньги за некачественные наркотики. Не видел, отдавали ли ФИО11 кому-либо деньги. ФИО11 обещали ему отдать деньги на следующий день. Но на следующий день никто не звонил. Потом ему позвонил Дмитриев, спросил, будет ли он забирать деньги. Он приехал к подъезду дома потерпевшего. Его встретил потерпевший, сказал, что деньги у жены. Они поднялись. Потерпевший вынес ему деньги. Он вышел из подъезда. Его задержали, избили. Наутро отвезли в ИВС. У него были телесные повреждения.

Вина подсудимых, несмотря на их показания, подтверждена проверенными судом доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО19 показал суду, что осенью Дата обезличена Салтанова задержали за хранение наркотиков. В тот день на ... проводилось мероприятие по выявлению наркоманов. В результате вечером он и сотрудник ФИО20 задержали Салтанова у магазина «...». Он вел себя неадекватно. Оглядывался. Поэтому на него обратили внимание, задержали. В ОБНОН провели его досмотр, 2 понятых пригласили с улицы. У Салтанова обнаружили и изъяли героин. В связи с обращением ФИО11 он совместно с сотрудниками ОБОП участвовал в задержании Салтанова в .... У него не было никакой информации о причастности потерпевших ФИО11 к приобретению или сбыту наркотических средств.

Свидетель ФИО20 показал суду, что в Дата обезличена на ... ... он с сотрудником ОБНОН ФИО19 во время проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, задержал ранее ему незнакомого Салтанова. Он оборачивался, вел себя нервно. Салтанов был доставлен в подразделение ОБНОН. При личном досмотре у Салтанова был обнаружен и изъят сверток с героином. Не помнит его пояснений. Он /ФИО20/ также принимал участие в задержании подсудимого Салтанова в ... по заявлению ранее ему незнакомых потерпевших ФИО11. Он с другими сотрудниками вел наблюдение из машины. Поступил сигнал, что Салтанову деньги переданы ФИО11. Они его задержали. Салтанов был доставлен в ОБОП. Участия в его досмотре и других действиях он не принимал. Информации, что потерпевший ФИО11 является сбытчиком наркотических средств, у него не было и нет в настоящее время.

Свидетель ФИО20 подтвердил свои показания, данные при производстве предварительного следствия Дата обезличена, оглашенные судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что он как оперативный сотрудник ОБНОН ОУР УВД по ... Дата обезличена совместно с сотрудником ОБНОН ФИО19 и сотрудниками ДПС ОГИБДД участвовал в рейде, направленном на выявление лиц, склонных к потреблению наркотических средств и причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории ... .... Примерно в 20-00 часов он и ФИО19 у магазина «... заметили ранее ему незнакомого Салтанова, который вел себя странно, постоянно оглядывался, явно нервничал. Предположив, что Салтанов может при себе иметь что-либо запрещенное к хранению, они подошли к Салтанову, представились и доставили его в помещение ОБНОН. Там установили его личность. В присутствии понятых произвели личный досмотр Салтанова. Перед началом личного досмотра понятым и Салтанову разъяснили суть проводимого действия, права и обязанности. От Салтанова не поступило заявлений о том, что у него при себе находится что-либо запрещенное. В ходе досмотра у Салтанова в заднем кармане брюк был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое впоследствии оказалось наркотическим средством, содержащим героин. Данный сверток был надлежащим образом упакован в конверт. По факту обнаруженного Салтанов отказался от объяснений, отказался подписать протокол /т. 1л.д. 12-13/.

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО22 показал суду, что работает начальником ОБНОН Орехово.... На Салтанова в их подразделении имелась информация как на потребителя и сбытчика наркотических средств. Он Салтанова никогда не встречал, с ним никаких мероприятий не проводил, счетов, конфликтов не имел. Ему известно, что 06.08. 2009 года Салтанов был задержан. Он не принимал участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении Салтанова, никаких указаний сотрудникам своего подразделения не давал, ничего в одежду Салтанова не помещал и не давал на этот счет никаких указаний. Обстоятельств дела не знает.

Из рапорта, протокола личного досмотра Салтанова, справки и заключения эксперта, протокола осмотра вещественных доказательств следует, что Дата обезличена Салтанов был задержан сотрудниками милиции в указанном в приговоре месте, при личном досмотре в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью, массой 3, 23 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Сверток осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, сдан на хранение в камеру хранения /т.1л.д.2,4,6,26, т.2л.д.95-100/.

Допрошенная в качестве представителя потерпевшего ФИО10 показала суду, что работает управляющим магазина .... Подсудимых она ранее не встречала. Со слов сотрудников знает, что они их тоже ранее в магазине не встречали. В магазине ведется видеонаблюдение с 13 камер. Мониторы находятся в ее кабинете. Дата обезличена в дневное время после обеда она находилась в помещении торгового зала. В магазине в качестве охранника в тот день работал ФИО18, который не является жителем города. Он работал один по договору с частным охранным предприятием. Она услышала, как кассир звала охрану. Поняла, что что-то выносят. Ей стало известно, что пытались вынести шашлык и еще что-то. Кассир показала, что они побежали на выход. Она не нашла охранника, пошла в кабинет. Просмотрела видеозапись. Увидела, как 2 человека прошли мимо касс с двумя ведрами шашлыка весом более 2 килограмм. Банки коктейля были видны у них из-под одежды. Они прошли через кассу, минуя кассира. На видео она увидела, что охранник побежал за ними. Она по телефону вызвала вневедомственную охрану и милицию. Она позвонила ФИО18. Он сказал, что видит здание, похожее на детский сад. Она оставила своего заместителя ждать милицию, сама побежала с сотовым телефоном за охранником. Она по пути видела валявшиеся банки из их магазина. Они были грязные. Она прибежала к месту, где был охранник ФИО18 и двое подсудимых. Она видела, как у одного из них упал нож, длиной примерно 20 сантиметров. Приехала вневедомственная охрана. Подсудимых задержали. Она ушла в магазин. Сразу же установила недостачу. Они ежедневно делают локальные инвентаризации. У них есть для этого специальное программное обеспечение. Они знают, сколько выложено товара. В любое время могут определить, сколько и какого товара продано. Когда вернулась в магазин, она определила, что похищен коктейль и 2 ведра шашлыка. Они установили недостачу. Написали заявление. ФИО18 рассказал, что бежал за ними. Пытался их задержать. ФИО18 сказал, что они пытались применить нож, вели себя дерзко.

Судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания представителя потерпевшего ФИО10, данные при производстве предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена около 16 часов 30 минут она в торговом зале указанного в приговоре магазина увидела как контролер ФИО18 побежал за двумя ранее ей неизвестными мужчинами в сторону выхода из магазина. При этом она заметила, что после прохождения кассового узла неизвестные бросили за кассой два пластиковых ведра с шашлыком. При этом у одного из мужчин из-под верхней одежды явно выглядывали алюминиевые банки коктейля «Черный русский». Около выхода из магазина неизвестные остановились, что-то говорили контролеру, при этом один мужчина одетый в темную ветровку держал в правой руке предмет похожий на нож. Далее контролер отошел в сторону и двое неизвестных мужчин выбежали на улицу, а контролер последовал за ними. Она вызвала милицию. После этого позвонила на мобильный телефон ФИО18. Он пояснил, что преследует указанных мужчин, сказал, где находится. С работниками милиции она проследовала к дому .... По пути видела банки коктейлей «Черный русский». Позже ФИО18 ей сказал, что банки падали из одежды одного из мужчин при преследовании. Сотрудники милиции задержали указанных мужчин. Она видела, как у одного из них выпал нож. Алюминиевые банки с коктейлем они не стали забирать, так как они имели нетоварный вид, были помяты. Два ведра шашлыка забрали сотрудники милиции. Шашлык позже ей был возвращен. Но из-за окончания срока годности списан в брак. Магазину причинен ущерб в сумме 1003, 65 рубля / т. 2л.д. 75-76/.

Представитель потерпевшего ФИО10 подтвердила свои ранее данные показания, уточнила, что она видела, как около магазина мужчины что-то говорили охраннику. Он возмутился и побежал за ними. Нож она увидела уже на месте задержания подсудимых. Считает, что он выпал у одного из задержанных во время борьбы с ФИО18. Они видела нож на земле. Шашлык, который подсудимые пытались вынести, она отдала сотрудникам милиции, так как они не имеют право похищенный товар выставлять в продажу.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 показал суду, что в ... он как сотрудник ЧОП «Тайфун» работал в качестве охранника в магазине «...» по адресу: ... Дата обезличена ранее ему незнакомые подсудимые Дюжев и Салтанов после обеда зашли вдвоем в магазин. Походили по магазину без всего. В руках у них ничего не было. Дюжев прятал под кофту 6 или 7 банок коктейля. Не помнит, брал ли коктейль Салтанов. Он стал за ними наблюдать. Он видел в руке у Дюжева ведро с шашлыком. Не помнит, было ли второе ведро с шашлыком у Дюжева или Салтанова. Оба подсудимые подошли к неработающей кассе, поставили 2 ведра шашлыка на транспортную ленту. Он подбежал к ним. Они, увидев его, ведра с шашлыком бросили. Начали уходить. Дюжев уходил первым, Салтанов - за ним. Он /ФИО18/ стал их преследовать. Дюжева он догнал на выходе из магазина. Между двумя дверями схватил его за плечо. Но Салтанов вытолкнул его из магазина. Они стояли на улице около входной двери. Он хотел затащить Дюжева в магазин, предложил им вернуть неоплаченный товар. Дюжев сказал, чтобы он дал им пройти, иначе он его ударит. Банки у него в этот момент были. Салтанов сказал, что не стоит рисковать жизнью из-за банок. Потом он увидел у Дюжева в руке нож в разложенном виде длиной 20 см. Лезвием нож был направлен на него /ФИО18/. Но к его телу Дюжев нож не приставлял. Его /ФИО18/ это напугало. Он реально воспринимал угрозу. Считал, что нож могут применить. Считает, что если бы он приблизился к Дюжеву, тот ударил был его ножом, несмотря на присутствие людей. Он отошел от Дюжева на расстояние, не стал его задерживать. Они убежали. Он /ФИО18/ забежал в магазин, сказал кассиру, что на него напали с ножом, и побежал за подсудимыми. Сначала они дошли до дороги, потом шли по дороге, потом пошли в сторону. Когда он стал их догонять, они побежали, разделились. Салтанов побежал в другую сторону. Он пришел к месту задержания уже потом. Он /ФИО18/ догонял Дюжева, у которого в руке был нож в разложенном виде. Он не мог остановить Дюжева, так как у того был нож. Он за ним шел. Видел, как Дюжев по дороге выбрасывал банки, кидал их в него. Потом Дюжев уже не смог бежать, остановился. Они не боролись. Нож Дюжев выбросил сам до приезда милиции. Приехала милиция. Дюжева и Салтанова задержали. Нож нашли рядом с тем местом, где задержали Дюжева, нож изъяли.

Свидетель ФИО18 подтвердил свои в целом аналогичные показания, данные при производстве предварительного следствия, оглашенные судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена, он находясь на работе в магазине «Пятерочка», примерно около 16 часов 30 минут заметил в торговом зале двух, ранее ему незнакомых мужчин. Обратил на них внимание потому, что они были неопрятно одеты и находились в состоянии алкогольного опьянения. Он увидел, что один мужчина взял с торгового прилавка 5 банок коктейля «Черный русский», стоимостью 35, 73 рублей и стал прятать их под верхнюю одежду. Потом тот же мужчина взял с другого прилавка 2 ведра шашлыка весом по 2, 5 кг и пошел в сторону касс. Второй мужчина ничего не брал, пошел немного вперед и пройдя через нерабочую кассу, стал ждать первого на выходе. Мужчина с похищенным коктейлем и шашлыком подошел к неработающей кассе, прошел через нее, не оплачивая при этом стоимость товара, направился ко второму мужчине. Он пошел следом за ним. Мужчина отставил шашлык на кассе. Он догнал мужчину уже около выхода из магазина, потребовал оплатить стоимость товара, а именно коктейля, либо вернуть его. На его слова, этот мужчина, достал из кармана куртки раскладной нож, сказал ему, что порежет его этим ножом, направил лезвие ножа в область живота. Второй мужчина стоял рядом и наблюдал за происходящим. Поскольку он, находился в непосредственной близости от этого мужчины, он, воспринимая угрозы реально, испугался и отошел от неизвестного, на несколько шагов. Мужчины вышли из магазина и направились в сторону ДК «...». Он последовал за неизвестными, одновременно нажав на кнопку вызова отдела ОВО, которая находилась у него в кармане. Мужчины увидели, что он продолжает их преследовать, разошлись в стороны. Поскольку похищенное имущество находилось у первого мужчины, то он решил проследовать за ним. Он сразу позвонил администратору ФИО10, сообщил о случившемся, о месте своего нахождения. Около ... он, увидев машину сотрудников милиции, подошел к мужчине, тот выбросил нож и банки с коктейлем. Туда же подошел и второй мужчина. Оба были задержаны сотрудниками милиции и доставлены для разбирательства во 2 ГОМ УВД .... Мужчину, который угрожал ему, он сможет узнать /т. 1л.д. 100-102/.

Из протокола предъявления лица для опознания следует, что ФИО18 опознал Дюжева, как мужчину, который совершил хищение товара из магазина «...» при изложенных в приговоре обстоятельствах, при этом угрожал ему ножом, который выбросил на месте его задержания сотрудниками милиции /т.1л.д.109-110/.

Свидетель ФИО23 показал суду, что подсудимых до случившегося не знал, представителя потерпевшего ФИО10 знает как директора магазина «...». Дата обезличена вечером он как сотрудник вневедомственной охраны выезжал по вызову в магазин «...» по указанному в приговоре адресу. Его встретила директор. Сообщила, что похитители намеревались вынести ведро с мясом и 7 или 8 банок энергетического напитка, побежали с продуктами, угрожали охраннику. Охранник побежал за ними в сторону жилых домов, чтобы их остановить. Он с представителем магазина прибыл по адресу: .... Там находились охранник магазина и ранее ему незнакомые подсудимые Дюжев и Салтанов. Возможно, там находились еще и граждане. Охранник показал на подсудимых. Пояснил, что Дюжев реально угрожал ему ножом, говорил, что порежет, демонстрировал нож. Около Дюжева валялся нож. Охранник пояснил, что Дюжев его бросил. Пока они бежали, они все похищенное раскидали. Он /ФИО23/ представился подсудимым, объяснил, что они подозреваются в хищении. При задержании при подсудимых ничего не было. Дюжев оказал сопротивление. Салтанов подошел спокойно. Нож общей длиной 10-15 сантиметров был изъят. Охранника и задержанных доставили во 2 ГОМ, туда же передали изъятый с места задержания подсудимых нож. Он написал рапорт по обстоятельствам дела.

Из рапорта сотрудника милиции ФИО23 от Дата обезличена, сопроводительного письма, протокола осмотра вещественных доказательств следует, что Дюжев был за совершение противоправных действий при изложенных в приговоре обстоятельствах задержан сотрудниками милиции, на месте его задержания был обнаружен и изъят нож, также был задержан Салтанов, задержанные и нож были доставлены во 2 ГОМ ..., проверочный материал по данному факту с приложением ножа был письмом руководителя 2 ГОМ направлен для принятия решения в СУ при УВД ..., нож был следователем осмотрен в качестве вещественного доказательства, приобщен к делу, сдан на хранение в камеру хранения /т.1л.д.84,96,103-105, 112-113/.

Судом исследованы отношение представителя потерпевшего ФИО10 от Дата обезличена, приемные акты, подтверждающие обстоятельства дела, наличие в продаже на Дата обезличена и стоимость похищенных Дюжевым товаров.

Потерпевшая ФИО35 показала суду, что в квартире по указанному в приговоре адресу проживает с мужем – потерпевшим ФИО11, и несовершеннолетним сыном. Подсудимых до случившегося не знала. Муж ранее употреблял наркотические средства. Дома он наркотические средства не употреблял и не хранил, сбытом их не занимался. Ей не известно, чтобы муж кому-то помогал приобретать наркотики. Со слов мужа знает, что он с подсудимыми не знаком, ничего им не должен. На период случившегося муж наркотические средства не употреблял. Дата обезличена в течение дня они с мужем были на даче, расположенной около ... недалеко от их дома, вернулись домой вечером. Около 19-00 часов они были с мужем дома вдвоем. Сын гулял на улице. Она сидела в детской комнате, услышала, как муж вышел покурить на лестничную площадку, входная дверь приоткрылась. Потом она услышала шум, вышла из комнаты. Увидела, что трое мужчин - подсудимые Дюжев, Салтанов и неустановленный мужчина в холле квартиры избивали ее мужа, лежавшего на полу. Дюжев бил его бейсбольной битой по голове, Салтанов и неустановленный мужчина в то же время били его руками и ногами. Она пыталась вызвать милицию по телефону, но неустановленный мужчина оборвал шнур от телефона. Подсудимые и неустановленный мужчина перестали избивать мужа. Муж сел на кресло. У него была разбита голова, было много крови. Салтанов обыскивал квартиру, хотел взять телевизор. Салтанов взял стоявший на зарядке ее телефон «Сони Эриксон» стоимостью 9 000 рублей. Кто-то из мужчин взял из серванта 2 старых телефона «Сони Эриксон» и «Самсунг». Она стала кричать, чтобы привлечь соседей. Дюжев подошел к ней, приставил к ее горлу нож и сказал, чтобы она замолчала. Это был кухонный нож из ее квартиры, до этого был убран в шкаф. Дюжев мог взять его оттуда. Она не спрашивала, почему берут ее телефоны, так как реально испугалась, поскольку у Дюжева были бита и нож. Потом Дюжев достал из кармана телефон и стал кому-то звонить. Он кому-то сказал, что все спокойно, можно подниматься. Через несколько минут в квартиру вошли подсудимый Дмитриев, ФИО27 и незнакомый ей мужчина. ФИО27 она ранее видела, когда он приходил к ее мужу, она с ним не общалась. Она поняла, что Дмитриев был в сговоре с Дюжевым, Салтановым и неустановленными мужчинами, действовал с ними сообща, в группе, так как пришел по звонку Дюжева в течение нескольких минут, адрес ему не называли. Дмитриев сразу начал успокаивать подсудимых, они его слушались. Дмитриев вел себя адекватно. Он представился Александром, обращался к ней на Вы. Насилия к ней и мужу не применял. Дмитриев потребовал отдать им деньги в сумме 10 000 рублей. За что не объяснял. Сказал, что каждый месяц они /ФИО11/ должны будут платить им по 10 000 рублей. Дмитриев угрожал расправой, пригрозил, что если они не отдадут 10 000 рублей, то он вызовет людей, их изобьют, им придется отдать уже 10 000 долларов США. Она испугалась применения насилия. У мужа при себе были 1 500 рублей. Он их отдал по требованию Дмитриева. Она сказала, что денег дома нет, пообещала занять у соседки 5 000 рублей. К соседке на 3 этаж с ней ходил Дюжев. Она заняла у соседки 5 000 рублей. Когда они с Дюжевым стали подниматься к их квартире, все остальные уже вышли на лестничную площадку. Она отдала Дмитриеву 5 000 рублей, вышла с подсудимыми и неустановленными мужчинами на улицу, так как ей обещали отдать телефон. Она отдала требуемые деньги, так как боялась всех пришедших в квартиру, считает, что все они действовали сообща. ФИО6 требовал, чтобы она отдала им еще 5000 рублей. Она согласилась на это, так как боялась за своего несовершеннолетнего сына, который мог вернуться домой. Пообещала отдать деньги через несколько дней, когда приедет с работы. Дмитриев оставил им свой номер мобильного телефона. Телефон ей не вернули. Они с мужем не сразу обратились в милицию, так как думали, нужно ли это делать, или лучше отдать деньги. Но поняли, что подсудимые их не оставят в покое. Она на следующий день поехала на работу. Дата обезличена они с мужем обратились в милицию, где написали заявления, дали показания. Муж обратился в больницу, так как у него были телесные повреждения. На лечении не находился. Сотрудники милиции выдали мужу 5000 рублей. Дата обезличена вечером она позвонила Дмитриеву на мобильный телефон, сказала, что деньги готовы. Муж вышел, чтобы отдать деньги. Потом Дмитриев позвонил ей на городской телефон, спросил, где ее муж. Она сообщила, что он ждет около дома. У них в квартире в это время сидела сотрудник милиции. Приехал Салтанов. Он поднялся на этаж вместе с мужем. Она его видела в глазок. Знает, что муж передал ему выданные милицией деньги. Салтанова задержали. В ходе предварительного следствия она опознала по фотографиям подсудимых, опознала изъятый по делу телефон «Самсунг», похищенный из серванта, а также телефон «Сони Эриксон», похищенный у муж. Телефоны им переданы на хранение. Все похищенные телефоны принадлежали ей, оценила она их она на момент хищения с учетом первоначальной стоимости и износа, документы на телефоны не сохранились. Стоимость их, указанную в обвинительном заключении, подтверждает. При допросе она давала правдивые показания, они более точные, так как события помнила на момент предварительного расследования лучше. Подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства совершения подсудимыми преступлений в отношении нее и мужа. Просит взыскать с подсудимых причиненный хищением ущерб в сумме 17 500 рублей с учетом возврата телефона стоимостью 1 000 рублей. Просит назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы.

Судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания потерпевшей ФИО35, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена она с мужем находилась дома, сын гулял на улице. Она услышала, как открылась входная дверь, после чего раздался крик мужа и сильный грохот, что-то упало. Она вышла из комнаты и увидела, что дверь в квартиру закрыта, а перед дверью лежит муж, которого избивают трое не известных ей молодых людей. У одного из неизвестных в руках была бейсбольная бита, которой тот наносил удары по лежавшему на полу мужу, а двое других наносили мужу удары руками и ногами. Она испугалась, схватила трубку радиотелефона и начала кричать, что сейчас вызовет милицию, чтобы неизвестные перестали бить её мужа и ушли из квартиры. После того, как неизвестные увидели её, то к ней подошел один из нападавших, который был ниже всех ростом, оборвал телефонный провод, и сказал, чтобы она замолчала или сейчас изобьют и её. Её мужа подняли и посадили в кресло, а ей сказали стоять рядом. Молодой человек, у которого в руке была бита, другой рукой достал нож, подойдя к ней и мужу, потребовал отдать все деньги, которые у неё и мужа есть. При этом нанес удар битой по ноге мужу. Она испугалась и закричала. Тот же молодой человек поднес к её лицу нож и в грубой форме потребовал, чтобы она замолчала, иначе он порежет её ножом. Она замолчала, так как очень испугалась за себя и за мужа. Она хотела, чтобы все быстрее закончилось и неизвестные ушли, так как домой должен был прийти её сын. Двое других молодых людей в это время начали искать в комнате деньги и ценности. Забрали сотовый телефон «Сони Эриксон 810» стоимостью 9 000 рублей, который лежал на журнальном столике, заряжался. Два других «Сони Эриксон» стоимостью 2 000 рублей, «Самсунг» стоимостью 1 000 рублей взяли из серванта. Молодой человек с битой, находясь рядом с ней и мужем, достал свой сотовый телефон, позвонил и сказал собеседнику, что все нормально, и тот может подниматься. Через некоторое время в квартиру вошел мужчина в кожаном пальто, в очках. Он подошел к ней, представился Александром и спросил, как её зовут. Александр сказал, что её муж должен деньги, в сумме 10 000 рублей и потребовал отдать ему все деньги, которые есть в доме. Она ответила Александру, что таких денег у неё с мужем нет. Александр сказал, что если она не отдаст деньги, то он позвонит каким-то людям, которые подъедут, и тогда она будет должна им 10 000 долларов США. Она положила на стол имевшиеся у нее 1 500 рублей. Александр забрал деньги и положил их к себе в карман. Она сказала, что может занять 5 000 рублей у соседей и отдать им. Александр согласился и спросил, когда она отдаст остальные 5 000 рублей. Она предложила отдать их Дата обезличена после зарплаты, но это его не устроило. Александр, узнав, что на следующий день она на 24 часа едет на работу, предложил ей привезти недостающую сумму в 5 000 рублей с работы. Во время разговора с Александром в квартиру вошли мужчина, которого она знает по имени ФИО45 и неизвестный мужчина. Они никаких действий в адрес неё и мужа не предпринимали, просто стояли. Она пошла к соседям, чтобы занять денег. Молодой человек с битой пошел вместе с ней, чтобы она не убежала и не могла вызвать милицию. После того, как она заняла деньги у соседей в сумме 5 000 рублей, то отдала деньги Александру, который в это время вместе с остальными находился на лестничной площадке между 4 и 5 этажом. После этого Александр сказал ей, так как её муж «барыга», то она и муж должны платить Александру и неизвестным каждый месяц по 5 000 рублей, либо отдавать 5 граммов героина. Она попыталась возразить Александру, но в её адрес от всех присутствующих начались угрозы, что если она будет их обманывать, и не будет платить, то они вернутся, и изобьют её и мужа битами. Так как все начали шуметь, Александр сказал всем замолчать и все послушались. Она с мужем, Александр и неизвестные, все вместе вышли на улицу и Александр сказал, что платить она и муж обязаны, так как её муж «барыга», и что Александр придет Дата обезличена. за деньгами. Она попросила, чтобы ей вернули сотовый телефон, на что один из молодых людей среднего роста, сказал, что отдал сим карту мужу, а сотовый телефон ей не вернет. После этого Александр и трое молодых людей, которые первые пришли в квартиру и избивали её мужа, сели в автомашину, стоявшую около подъезда, уехали. ФИО46 и еще один мужчина уехали на другой автомашине. В милицию она обратилась только Дата обезличена, потому что боялась. Причиненный ей ущерб в 18 500 рублей является для неё значительным. Она сможет опознать нападавших /т. 1л.д. 131-134/.

Потерпевшая ФИО35 подтвердила свои ранее данные показания. При этом пояснила, что показания давала непосредственно после задержания Салтанова, события помнила лучше. В показаниях мужчиной с бейсбольной битой она называла и описывала Дюжева, он же угрожал ей ножом. Дюжев говорил, чтобы они выдали все деньги, которые у них есть. Когда Дюжев поднес к ее шее нож, она реально воспринимала, что он может ее порезать. Повреждений ей Дюжев не причинил. Салтанов взял со стола телефон «Сони Эриксон» стоимостью 9 000 рублей. Неустановленный мужчина был ниже всех ростом. Он вырвал телефонный провод. Кто взял два мобильных телефона из серванта, она не видела. Александр, который вошел в квартиру по звонку Дюжева - это подсудимый Дмитриев. Он потребовал отдать им 10 000 рублей. Дюжев и Салтанов стояли там же, все слышали. Был разговор о том, что она должна будет им отдать 5 000 рублей Дата обезличена. Дмитриев угрожал насилием. Деньги в сумме 5000 рублей она отдала Дмитриеву. Еще до того, как ходила к соседке за деньгами, она предлагала Дмитриеву отдать им деньги в зарплату Дата обезличена. Он не согласился. Дмитриев согласился, что она отдаст им деньги через день. Они пригрозили, что если они /ФИО11/ не отдадут 10 000 рублей, то их изобьют. «Барыгой» называют торговцев наркотическими средствами. Отрицает, что ее муж торговал наркотическими средствами.

Потерпевший ФИО11 показал суду, что до случившегося подсудимых Дюжева и Салтанова не знал, с ними не встречался. Дмитриева ему за 1 или 1,5 месяца до событий показали друзья в связи с тем, что он является авторитетом преступного мира, называли кличку «арбуз». Он с подсудимыми до случившегося не общался, никому из них никаких денег не должен, никому, и им в том числе, наркотические средства не продавал. До случившегося он употреблял героин 6-7 месяцев. В ... отказался от употребления наркотиков. На октябрь 2009 года он уже наркотики не употреблял. Службы ОБНОН и наркоконтроля его никогда не задерживали. Ни материальных обязательств, ни долгов у него ни перед кем не было. Дата обезличена вечером он с женой – потерпевшей ФИО11, был дома, вышел курить на лестничную площадку, там света не было. Когда он открыл дверь, его ударили по голове. Кто и чем его ударил, не видел. Никто ему ничего не говорил. Его затащили в квартиру. В квартире Дюжев бил его битой, Салтанов и неизвестный мужчина били руками и ногами. Избивали его молча. Жена стала кричать. Они выдернули шнуры от телефона. Его посадили в кресло. Жена встала рядом. Продолжала кричать, прогонять их, так как они забрали 3 телефона. Салтанов взял телефон жены с журнального столика с зарядки, два других телефона взял из серванта третий неустановленный мужчина. Дюжев подошел к ней с ножом из их /ФИО11/ квартиры, сказал, чтобы она замолчала, а то он ее порежет. Угроза была реальная. И ему Дюжев угрожал. Они сказали, что он им должен деньги, велели отдать все, что есть. Дюжев позвонил по телефону. Он сказал, кому-то, что все спокойно, предложил подниматься, адрес не называл. Минут через 10-15 пришли Дмитриев с двумя мужчинами. Один из них ФИО27, второй – ..., живет в .... Дмитриев сказал, что он /ФИО11/ им должен денег, так как торгует наркотическими средствами. Жена отрицала это. Дмитриев сказал, что если они /ФИО11/ не отдадут 10 000 рублей, то будут должны 10 000 долларов. Дмитриев потребовал отдавать им ежемесячно 10 000 рублей или 10 грамм героина, так как он /ФИО11/ якобы торгует наркотическими средствами. Салтанов и Дюжев при этом были рядом, молчали. Поддерживали Дмитриева своим видом. Он /ФИО11/ сказал им, что не торгует героином, ничего им не должен. Ему сказали, что если он не отдаст 10 000 рублей, то приедут другие люди, забьют, и покалечат их. И тогда они /ФИО11/ должны будут отдать 10 000 долларов. Им все время угрожали. Он /ФИО11/ выложил 1 500 рублей. Жена отдала их. Деньги взял Дмитриев или Салтанов. Жена сказала, что у них денег нет, и что она может занять их у соседки. Остальные отдаст потом. С женой к соседке пошел Дюжев. Дмитриев в отсутствие жены дал ему /ФИО11/ номер своего мобильного телефона. Все стали выходить из квартиры. Он /ФИО11/ вышел с ними. На лестнице жена отдала деньги Дмитриеву или Салтанову. Сказала, что оставшуюся сумму займет на работе и привезет. Вечером на следующий день он с побоями обратился в больницу. У него была разбита голова, опухли колено, локоть. На теле были кровоподтеки. На лечении он не находился. В милицию они сразу не обратились. Думали, как лучше поступить, жена была испугана. В милицию с заявлением они обратились Дата обезличена. Ему вечером при понятых выдали деньги и диктофон, они приехали в .... Они позвонили Дмитриеву на тот номер, который тот ему дал. Разговаривала жена. Он спустился вниз. Ждал у подъезда минут 40. Подошел Салтанов. Он /ФИО11/ сказал, что только с Дмитриевым будет разговаривать. Салтанов сказал, что Дмитриев находится рядом. Они с Салтановым пошли к тому месту. Дмитриева там не оказалось. Они поднялись к квартире. Он /ФИО11/ взял из дома выданные в милиции деньги, отдал их Салтанову. Пошел домой. Той же ночью он и жена давали показания в милиции. Он говорил правду. Опознавал Салтанова. Ему были проведены очные ставки с Дмитриевым и Дюжевым. В ходе следствия он опознавал свой телефон «Сони Эриксон» стоимостью 2 500 рублей, который был в кармане его кофты Дата обезличена, когда он выходил покурить. Когда он сел в кресло после избиения, телефона не обнаружил. Телефон ему вернули в ходе следствия. Считает, что Дмитриев, Дюжев и Салтанов действовали сообща, по предварительной договоренности. С ФИО27, который пришел с Дмитриевым, он один раз употреблял наркотические средства, но никогда их ему не продавал, не помогал купить. ФИО27 в тот день позвонил ему за 1-1,5 часа до случившегося. Сказал, что ему нужно поговорить. Он /ФИО11/ отказался.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО24 показала суду, что проживает в одном подъезде с семьей ФИО11, общается с ними. Характеризует их как нормальную семью. К ФИО11 приходят подруги. Не видела, чтобы к ФИО11 приходили друзья. Он ведет себя тихо. Ей не известно, чтобы ФИО11 употребляли наркотические средства, спиртные напитки. Она не видела, чтобы в их подъезд приходили наркоманы. В октябре 2009 года вечером к ней в квартиру пришла ее соседка ФИО11 О.. Попросила у нее взаймы 5 000 рублей. ФИО11 была очень взволнована, была в слезах. Ничего не объяснила. Она в своей квартире дала ФИО11 деньги, та ушла. Больше она ее в тот день не видела. Уже в последующие дни ФИО11 ей объяснила, что к ним приехали какие-то мужчины, вымогали деньги.

Свидетель ФИО25 показал суду, что до случившегося знал, что все подсудимые являются потребителями наркотических средств. Подсудимых Салтанова и Дюжева встречал в подразделении ОБНОН. Отношений, конфликтов с ними не имел. Потерпевшего ФИО11 знал по своей служебной деятельности, Знал, что он был потребителем наркотических средств, личных отношений с ним не имел. В Дата обезличена ФИО11 позвонил ему, объяснил, что совершено нападение, что он боится физической расправы, боится обращаться в милицию по месту жительства, потому что напавшие не рекомендовали ему этого делать. Попросил совета. Он объяснил ФИО11, что нужно написать заявление. ФИО11 явился в отдел милиции и написал заявление. Проверка по данному делу была поручена руководством управления сотрудникам ОБОП и ОБНОН. ФИО11 был опрошен, ФИО11 рассказал, что зашли неизвестные, избивали его битой, руками, ногами, требовали от него деньги или наркотики, похитили личное имущество его и жены, заставили их занимать деньги, установили ему график выплат – 1 раз в месяц. У ФИО11 были следы избиения на лице. Он сказал, что у него была назначена встреча с нападавшими, они должны были к нему приехать и забрать деньги. ФИО11 были выданы деньги. Вечером нападавшие лица созванивались с ФИО11. Он /ФИО25/ осуществлял наблюдение за местом встречи в ..., стоял на пути возможного отхода. На встречу Салтанов пришел один, подошел к дому ФИО11. Не помнит, входил ли он в подъезд. Салтанов отошел от дома. Его задержали другие сотрудники. Знает, что Салтанов оказал сопротивление, пытался скрыться. У Салтанова были обнаружены денежные средства, выданные ФИО11. По показаниям Салтанова впоследствии задержали Дюжева и Дмитриева. Через несколько дней на ... он и ФИО26 задержал Дмитриева. Дмитриев пояснил, что Дюжев находится у его сестры на ..., назвал адрес. Они прибыли по указанному адресу. Дверь открыла ранее ему незнакомая сестра Дмитриева - хозяйка квартиры. Она не возражала, чтобы они вошли. Показала, что Дюжев находится в комнате, просила их забрать. Девочка, которая была около нее, расплакалась, хозяйка квартиры ушла с ней на кухню, в комнату не заходила. Дюжева они задержали в комнате. Хозяйка квартиры при этом не присутствовала. Дюжев был легко одет. Было видно, что при нем оружия нет. Поэтому его не досматривали. Их целью было задержание Дюжева как участника разбойного нападения. Цели обнаружить наркотические средства они перед собой не ставили. Никаких протоколов они не составляли. Ничего Дюжеву в одежду не помещали. Была вызвана автомашина милиции, на которой Дюжев был в наручниках доставлен в помещение ФИО36. При этом Дюжев пытался скрыться. В помещении ОБОП Дюжев при понятых был досмотрен, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство. У Дюжева и у Дмитриева были обнаружены похищенные телефоны. Дмитриев пояснил, что телефоны взяты из квартиры ФИО11. Дюжев сказал, что наркотики ему не принадлежат. Знает версию подсудимых о том, что ФИО11 является сбытчиком наркотических средств, должен им деньги. ФИО11 проверялся на причастность к сбыту наркотических средств. Информации на него как на сбытчика нет.

Свидетель ФИО26 показал суду, что является начальником ОБОП ОУР .... Дмитриева знал, поскольку на него поступала информация о совершении вымогательства, проводилась проверка, в возбуждении уголовного дела было отказано. Никаких конфликтов, неприязненных отношений с Дмитриевым в связи с этим не возникло. ФИО11 обратились в их отдел с заявлением о разбойном нападении, в результате которого у них было похищено имущество, нанесены телесные повреждения, безосновательно вымогались денежные средства. Потерпевший пояснил, что его избивали битой по голове. На ФИО11 в их отделе не было никакой информации. Проверка была поручена их отделу. В связи с неукомплектованностью штата ОБОП в проведении оперативно-розыскных мероприятий принимали участие сотрудники ОБНОН. Он /ФИО26/ руководил мероприятиями, принимал участие в задержании Салтанова, других подсудимых. Потерпевшему были выданы денежные средства, составлен протокол. ФИО11 встретился с Салтановым около подъезда. Не помнит, заходил ли он в подъезд. Салтанов начал уходить. ФИО11 подал сигнал, что передал деньги Салтанову. За домом Салтанова задержали. Он сказал, что должен передать деньги «пацанам». Они ждут его в машине. После этого оперативным путем были установлены Дюжев и Дмитриев. Примерно через 1 неделю на ... был задержан Дмитриев по кличке «Арбуз». Он пытался убежать. На здоровье он не жаловался. Дмитриев сказал, что Дюжев находится на .... Дюжева он задерживал совместно с сотрудником ОБНОН ФИО25 в квартире на .... Дверь открыла женщина. Спросили Дюжева по кличке «Орех». Женщина показала, где Дюжев. В квартире были Дюжев, ребенок и незнакомый молодой человек. В квартире досмотр Дюжева не проводился. Дюжева в наручниках доставили в ОБОП. Он пытался оказать сопротивление. В подразделении ОБОП пытался не входить в дверь, оттолкнуть сотрудников милиции. Дмитриев в это время находился в отдельном кабинете. При понятых произвели личный досмотр Дюжева и Дмитриева. При личном досмотре у Дюжева был обнаружен сотовый телефон и наркотические средства. Не помнит, что он пояснял. У Дмитриева был обнаружен сотовый телефон. Эти телефоны были опознаны потерпевшими. Дмитриев пояснил, что это телефон ФИО11.

Свидетель ФИО27 показал суду, что с ФИО11 знаком в течение 3 лет на почве употребления наркотических средств ФИО11 помогал ему покупать наркотические средства. Потерпевшую ФИО11 знал только внешне. С ней не общался. Она могла его видеть в подъезде. Конфликтов с ФИО11 у него было. Отношения были нормальные. Они друг другу ничего не были должны. Знает также подсудимых, они вместе употребляли спиртное. Конфликтов, ссор не было. Дата обезличена в обед ему позвонил знакомый, попросил достать наркотическое средство для подсудимого Дмитриева, сказал, чтобы он приехал на вокзал в .... В 14 часов 30 минут он /ФИО27/ приехал на вокзал, где встретился с Дмитриевым. Тот попросил его приобрести наркотическое средство. Он позвонил ФИО11 со своего мобильного телефона на Номер обезличен. Они с Дмитриевым и его другом поехали на машине в .... Он позвонил ФИО11 на сотовый телефон. Тот вышел в подъезд. Он передал ему деньги Дмитриева в размере 6 500 рублей на 6,5 грамм наркотика. ФИО11 передал сверток с героином. Он /ФИО27/ отдал его Дмитриеву. Они отъехали от дома. Он /ФИО27/ употребил часть этого наркотика в машине. Для этого они с Дмитриевым заезжали в аптеку, где купили шприц и все необходимое. Он /ФИО27/ понял, что наркотик плохого качества. Дмитриев наркотик в машине не употреблял. Они решили вернуть ФИО11 оставшийся героин и взять назад деньги. Он стал звонить ФИО11. Его телефон не отвечал. Позвонил 2 раза в его дверь. Дверь не открыли. Дмитриев предложил ему /ФИО27/ позвонить, если ФИО11 появится, с тем, чтобы Дмитриев подъехал за деньгами. Он /ФИО27/ вернулся в игровой клуб «Вулкан». Салтанов попросил его приобрести ему наркотик. Он позвонил ФИО11. Попросил его еще раз помочь и объяснить, почему он продал на деньги Дмитриева наркотик плохого качества. ФИО11 согласился с тем, что тот наркотик был плохого качества. Салтанову он обещал продать наркотик хорошего качества. ФИО11 сказал, что разбираться по поводу качества наркотика будет только с тем, кому продал его, то есть с Дмитриевым. Дмитриев через час после того, как уехал, позвонил и сказал, что ему ФИО11 продал наркотик плохого качества. ФИО11 согласился на встречу. Сказал, чтобы приходили в подъезд. В подъезд пришли Дюжев, Салтанов и он /ФИО27/. Он /ФИО27/ купил у ФИО11 5 грамм наркотика за 5 000 рублей, полученные от Салтанова. ФИО11 сказал, чтобы он /ФИО27/ позвонил Дмитриеву, и они будут разбираться. Он, Салтанов и Дюжев употребили купленный у ФИО11 наркотик. Он оказался плохого качества. Он /ФИО27/ позвонил ФИО11 по телефону и сказал, что идет к нему, чтобы поговорить. Он, Салтанов и Дюжев втроем поднялись к ФИО11. Позвонили. ФИО11, открыл дверь. Пригласил их троих в квартиру. Когда он с ФИО5 и ФИО4 вошел в квартиру к ФИО11, он позвонил Дмитриеву. Потом он /ФИО27/ вышел в подъезд, встретил Дмитриева, с ним зашел в квартиру к ФИО11. ФИО11 они не избивали. Никаких ножей, бит ни у кого не было. Телесных повреждений у ФИО11 он не видел. Сначала Салтанов попросил вернуть ему 5000 рублей, потом Дмитриев просил вернуть 6500 рублей. ФИО11 была дома. Она никуда не выходила. Он/ФИО27/ вышел из квартиры. За ним вышли все остальные. Он не узнавал, вернул ли ФИО11 деньги. Это его не касалось. Он/ФИО27/ первый вышел из дома, уехал на такси. Подсудимые уехали на другой машине. Позже его забрали из квартиры. Он объяснял, что помогал покупать наркотики. Ему угрожали арестом, вынудили дать другие показания.

Судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО27, данные при производстве предварительного следствия.

Из этих показаний следует, что Дата обезличена он /ФИО27/ находился на даче у брата в СНТ «...» .... Около 17 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил ранее ему известный мужчина по имени ФИО47, проживающий в ...... и попросил помочь достать наркотическое вещество. Они договорились встретиться в ... у стадиона. Он на автомашине с братом подъехал к стадиону, встретился с ФИО48, на такси они поехали к ранее знакомому мужчине по имени ФИО49, чтобы попробовать достать через ФИО50 наркотические вещества. Они приехали к дому ФИО51, он взял у него наркотики для ФИО52. Они уехали в .... Через некоторое время около 19-00 часов он вновь по просьбе ФИО53 приехал к ФИО54 за наркотическими средствами. Он поднялся на пятый этаж, где проживает ФИО55. Дверь в квартиру была открыта, сразу за ним поднялся ФИО56 с ранее неизвестным ему молодым человеком лет 30 в очках в длинной черной кожаной куртке. Они втроем зашли в квартиру. В квартире он увидел ФИО57, который сидел в кресле, в руках у него была белая материя обильно испачканная кровью. Рядом с ФИО58 была жена ФИО59. В квартире находились еще трое человек, которых он ранее никогда не видел. Пришедший с ФИО60 ранее ему неизвестный стал требовать с ФИО61 деньги. Отдавал ли ФИО62 деньги, он не знает. Он сразу же спустился вниз и сел в автомашину. Минут через 10 они с ФИО63 поехали по домам. Вадим ему ничего пояснял /т. 1л.д. 139-141/.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО28 показал суду, что в Дата обезличена в его присутствии в ... был задержан ранее ему незнакомый Салтанов. Он видел, как Салтанов вышел из-за угла дома, побежал, был задержан сотрудниками милиции, доставлен в подразделение милиции в .... В качестве понятого он /ФИО28/ участвовал в производстве следственных действий. Обстоятельства следственных действий не помнит. Были составлены протоколы. Он их подписал. Протоколы соответствовали обстоятельствам следственных действий.

Свидетель ФИО29 показал суду, что подсудимых не знает. Осенью Дата обезличена вечером он шел по улице .... Его и еще одного парня незнакомые ему сотрудники милиции пригласили для участия в качестве понятого на .... Им разъяснили права. Досматривали поочередно двух мужчин. Не помнит, были ли это подсудимые. Досматриваемых по одному заводили в кабинет, где они /понятые/ уже находились. Досматриваемых попросили все достать. Они не возражали. У одного из них изъяли телефон, зажигалку, сигареты. Чей это телефон, он не говорил. У второго в кармане были какие-то мелочи, в носке – сверток с порошком желтого цвета Он был в слюде, как из пачки сигарет. Были составлены протоколы, в которых он расписался. Не помнит, расписывались ли в протоколах, мужчины, которых досматривали. Досматриваемые говорили, что изъятое им не принадлежит. Не помнит точно, что они поясняли. Не заметил, чтобы досматриваемые были в состоянии опьянения. Повреждений на лицах у них не было. Заявлений они не делали.

Судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО29, данные ранее при производстве предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена примерно в 23 часа 30 минут он в помещении ОБОП ... УВД в качестве понятого присутствовал при личном досмотре мужчины, который представился Дюжевым. В ходе досмотра у Дюжева во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» черного цвета, из кармана джинсов были изъяты две сим-карты «Мегафон», а в левом носке сотрудники милиции обнаружили и изъяли полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Все изъятое было помещено в бумажные конверты, которые были опечатаны отрезками бумаги с пояснительными надписями, он на них расписался. В ходе досмотра сотрудником милиции составлялся протокол, с которым он был ознакомлен и поставил свою подпись. При этом сам Дюжев отказался подписывать протокол, о чем сотрудник милиции сделал запись, под которой он также расписался. Примерно через 5 минут в кабинет сотрудники милиции завели другого мужчину, который представился Дмитриевым. В ходе личного досмотра у Дмитриева А.Е. в наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» серебристо-коричневого цвета, а также с шеи была изъята цепочка из серебристого металла. Этот телефон и цепочка были помещены в бумажные конверты, опечатаны отрезками бумаги с пояснительными надписями, на них он расписался. В ходе досмотра Дмитриев показал, что обнаруженный у него телефон был похищен в ходе разбойного нападения на квартиру в .... Был составлен протокол, в котором он /ФИО29/ расписался /т. 2л.д. 123-124/.

Свидетель ФИО29 подтвердил свои ранее данные показания, как более достоверные. Уточнил, что одного из досматриваемых попросили снять носки. Сверток с порошком выпал из носка. Досматриваемый не кричал, что это не его. Досмотр производился один раз.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО30 показал суду, что Дата обезличена его и друга поздно вечером ранее незнакомый сотрудник милиции в гражданской одежде пригласил в ... для участия в качестве понятого в досмотре, провел их в какой-то отдел милиции. Он там был в первый раз, никого там не знал. Они прошли в кабинет. Им разъяснили права. Туда завели человека. Ему предложили выдать все, что у него есть. Он вытащил из карманов телефон и зажигалку. Они остались там. Мужчину увели. Привели другого. Он все выложил. Стал раздеваться. Сотрудники милиции ощупали его одежду, носки. И вытащили из носка пакетик с порошком. Мужчин досматривали всего по одному разу. Больше он их не видел. Не помнит, что досматриваемые поясняли. Были составлены протоколы, он их прочитал, подписал. Досматриваемые не кричали, не жаловались. Все было спокойно. Телесных повреждений он у досматриваемых не видел.

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО31 показал суду, что проводил предварительное расследование по делу, с участием защитника по назначению допрашивал в качестве подозреваемого и обвиняемого Дмитриева А.Е., проводил очную ставку между подозреваемым Дмитриевым и потерпевшим ФИО11, допрашивал ФИО27 – в качестве свидетеля. Участники следственных действий были в нормальном состоянии, показания давали добровольно, никаких заявлений об оказании на них давления не делали. По результатам следственных действий в соответствии с требованиями УПК РФ были составлены протоколы, которые участники следственных действий прочитали, подписали.

Согласно справке от Дата обезличена, заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО11 имелись: ушибленная рана в левой теменно-затылочной области головы, кровоподтек в области правого глаза. Данные повреждения причинены воздействиями твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в приговоре, и не квалифицируются как вред здоровью, поскольку не влекут кратковременного его расстройства /т.1л.д.127, т.2л.д.128-129/.

Судом исследованы заявление ФИО35 от Дата обезличена о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые Дата обезличена около 19-00 часов незаконно проникли в её квартиру ..., избили её мужа и похитили 4 мобильных телефона «Сони Эриксон К810», «Сони Эриксон V200», «Сони Эриксон 510», «Самсунг» и деньги в сумме 6500 рублей, при этом один из нападавших, угрожал в её адрес ножом, а также заявление ФИО11 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые вымогают с него денежные средства в сумме 5000 рублей, угрожая в его адрес и в адрес его близких физической расправой /т.1,л.д.116, 162/.

Из рапорта, постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия, протоколов пометки и выдачи денежных средств, личного досмотра, протокола осмотра вещественных доказательств следует, что в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» потерпевшему ФИО11 были выданы деньги в сумме 1000 рублей и муляжи денежных средств на сумму 4 000 рублей, по результатам оперативно-розыскного мероприятия Дата обезличена был задержан Салтанов, при личном досмотре которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей и муляжи денежных средств на сумму 4 000 рублей, выданные ФИО11. Материалы оперативно-розыскного мероприятия были направлены в следственный орган. Деньги в сумме 1000 рублей и муляжи денежных средств на сумму 4 000 рублей были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств / т.1л.д. 128, 164, 165-171, 180-181, 192, 208/.

Из протоколов предъявления лица для опознания следует, что ФИО35 и ФИО11 опознали Салтанова, как лицо, которое совместно с другими лицами Дата обезличена при изложенных в приговоре обстоятельствах подверг ФИО11 избиению, похитил имущество потерпевших, вымогал деньги и получил 5 000 рублей от ФИО11 Дата обезличена /т.1л.д.144-145,146-147/.

Из протоколов личного досмотра, осмотра вещественных доказательств следует, что Дата обезличена при личном досмотре были обнаружены и изъяты у Дмитриева - мобильный телефон «Сони Эриксон», у Дюжева – мобильный телефон «Самсунг», данные телефоны были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Участвующий в осмотре потерпевший ФИО11 опознал телефон «Сони Эриксон» как выпавший из его кармана при его избиении и похищенный Дата обезличена, потерпевшая ФИО11 опознала телефон «Самсунг» как похищенный из ее квартиры при изложенных в приговоре обстоятельствах Дата обезличена. Телефоны переданы на хранение потерпевшим /т.1л.д.209-210, 211-212, т.2 106-115/.

В судебном заседании были осмотрены представленные потерпевшими мобильные телефоны «Сони Эриксон», «Самсунг», установлено, что IMEI данных телефонов соответствуют IMEI телефонов, изъятых у подсудимых Дмитриева и Дюжева.

Допрошенный судом в качестве специалиста ФИО32 пояснил суду, что IMEI– это индивидуальный номер, присваиваемый производителями разных фирм телефонному аппарату, он уникален, единственный. Один номер IMEI не может быть у двух и более телефонных аппаратов одного или разных производителей.

Судом по ходатайству сторон были истребованы и исследованы в судебном заседании сведения о соединениях с мобильных телефонов «Сони Эриксон», изъятого у Дмитриева, «Самсунг», изъятого у Дюжева, с номеров мобильных телефонов свидетеля ФИО27, потерпевшего ФИО11, с номера домашнего телефона квартиры потерпевших ФИО11. Сведения о телефонных соединениях подтверждают показания потерпевших ФИО11 по обстоятельствам дела.

Из протокола личного досмотра, справки и заключения эксперта, протокола осмотра вещественных доказательств следует, что Дата обезличена при личном досмотре Дюжева в период с 23 часов 10 минут до 23 часа 25 минут у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью, массой 4, 80 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Сверток осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, сдан на хранение в камеру хранения /т.1 209-210, т.2л.д.7, 94, 95-100/

Допрошенная в качестве свидетеля по ходатайству стороны защиты ФИО33 показала суду, что в Дата обезличена к ней в квартиру на ... пришли ее брат Дмитриев, ранее ей незнакомые подсудимый Дюжев и незнакомый ей ФИО34. Дмитриев и пришедшие с ним люди были у нее впервые. Они пили чай на кухне. Дома также находилась ее малолетняя дочь. Дмитриев называл Дюжева по имени и по кличке «Орех». Потом Дмитриев ушел. Дюжев и ФИО34 остались. В дверь постучали. Ее назвали по имени. Она открыла дверь. Пришедшие двое мужчин в гражданской одежде спросили, где Орех. Они забежали в большую комнату, на которую она показала. Положили Дюжева и ФИО34 на пол, спросили, где наркотики. Руки им связали. Парней в комнате досмотрели, вывернули карманы, закатали брюки, сняли носки. Ничего не обнаружили. Проверили куртки. Вчетвером они вышли из квартиры. Когда они спускались по лестнице, она слышала слова Дюжева про карманы. Задержанных увезли на автомашине милиции.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля ФИО34 показал суду, что с подсудимыми Дюжевым и Дмитриевым познакомился за 1-2 месяца до октября 2009 года. Дюжеву он помогал, когда тот нуждался, покупал еду. В Дата обезличена вечером он встретил Дмитриева и Дюжева, они пригласили его в гости к ранее ему незнакомой сестре Дмитриева, попить чай, пообщаться. Они пришли в квартиру. Сестра Дмитриева угостила их чаем. Дмитриев отлучился в магазин. Он /ФИО34/ с Дюжевым оставался в квартире. В квартиру пришли ранее ему незнакомые сотрудники милиции. Его и Дюжева досмотрели. Просили приспустить штаны, сняли носки. Ничего не обнаружили. Их привезли в отделение милиции на ..., развели по разным кабинетам. Там же в отделении в одном из кабинетов он видел Дмитриева. Он сидел на стуле поникший, видно было, что на него оказали давление. Телесных повреждений у Дмитриева не видел. Его /ФИО34/ досмотрели, ничего не нашли, опросили, посадили в коридоре на диване. Там же Дюжев был пристегнут к решетке. С ними сидел сотрудник милиции и понятые. Дюжев сказал, что ему подложили наркотики. В его присутствии ФИО25 при понятых в коридоре досмотрел Дюжева, ничего не обнаружили. ФИО25 был удивлен, что ничего не нашли. Он /ФИО34/ не видел, чтобы Дюжеву в одежду что-то помещали. Но предполагает это. Его и Дюжева избивали. Он /ФИО34/ слышал крики и Дюжева, и Дмитриева. Когда он /ФИО34/ уходил, Дюжев просил рассказать его матери, что ему пытаются навязать наркотики.

Оценив изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, в том числе и показания подсудимого Дмитриева, потерпевших, свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, материалы оперативно-розыскных мероприятий, поскольку они получены и представлены суду в соответствии с требованиями УПК РФ.

Доводы защитника о недопустимости заключения судебно-химической экспертизы по веществу, изъятому у Салтанова Дата обезличена, в связи с тем, что тот же эксперт в качестве специалиста проводил исследование того же вещества, давал заключение /т.1л.д.6, 26/, суд признает не основанными за законе, поскольку в соответствии со ст.70 ч.2 п.1 УПК РФ предыдущее участие эксперта в производстве по уголовному делу в качестве эксперта или специалиста не является основанием для отвода эксперта. Заключение специалиста и экспертное заключение получены в соответствии с требованиями УПК РФ, оснований для признания данных доказательств недопустимыми суд не усматривает.

Суд также признает необоснованными доводы стороны защиты об исключении из перечня доказательств прокола осмотра в качестве вещественного доказательства ножа и вещественного доказательства – ножа, который был изъят сотрудником милиции ФИО23 при пресечении противоправных действий Дюжева Дата обезличена, приобщен к материалу проверки документом – рапортом, направлен сопроводительным письмом в следственный отдел как приложение в проверочному материалу, был осмотрен следователем в соответствии с требованиями УПК РФ.

Суд учитывает при этом, что допрошенные по делу представитель потерпевшего ФИО10, свидетели ФИО18, ФИО23 подтвердили факт изъятия ножа на месте, где сотрудниками милиции были пресечены противоправные действия Дюжева.

Доводы стороны защиты о недопустимости доказательств, полученных в ходе предварительного следствия, с участием понятых ФИО29, ФИО30, ФИО28, ФИО64, которые на момент участия являлись стажерами на должности милиционеров роты патрульно-постовой службы УВД ..., суд признает беспредметными, не основанными на законе.

Судом установлено, что указанные понятые на момент участия в следственных действиях и оперативно – розыскных мероприятиях не являлись сотрудниками милиции, не были наделены полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и /или/ предварительного расследования.

Их стажировка не была связана с деятельностью органов криминальной милиции, проводивших оперативно-розыскные мероприятия, органов предварительного расследования. Они не были лично заинтересованы в исходе оперативно-розыскных мероприятий, в исходе уголовного дела, являлись совершеннолетними, не являлись участниками уголовного судопроизводства, их родственниками.

И потому суд не усматривает оснований, предусмотренных ст.60 ч.ч.1, 2 УПК РФ, ст. 25.7 ч.1 КоАП РФ, исключающих участие указанных лиц в качестве понятых.

Доводы стороны защиты о том, что у Дмитриева был изъят не тот телефон, который был впоследствии осмотрен в качестве вещественного доказательства, поскольку в наименовании модели телефона указаны разные цифры, суд признает несостоятельными. Они были проверены судом. Изъятый у Дмитриева и переданный потерпевшему на хранение телефон были осмотрены в судебном заседании. По данному вопросу был допрошен специалист. Судом установлено, что изъятый у Дмитриева и осмотренный по делу в качестве вещественного доказательства и переданный потерпевшему на хранение имеют один идентификационный номер ИМЕЙ.

Таким образом суд признает допустимыми представленные и приведенные в приговоре доказательства.

Показания потерпевших, свидетелей по обстоятельствам дела суд признает более достоверными, чем их показания, данные при судебном разбирательстве дела, учитывает при этом, что на предварительном следствии показания были даны непосредственно после событий.

Все доказательства в совокупности суд признает достаточными для разрешения уголовного дела, приходит к убеждению о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Показания подсудимых, не признающих свою вину, суд расценивает как способ защиты, как ложные, данные с целью уйти от ответственности за содеянное.

Суд признает доказанным, что Салтанов Дата обезличена при изложенных в приговоре обстоятельствах незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере.

Доводы подсудимого Салтанова о том, что наркотическое средство ему подложили сотрудники милиции при личном досмотре, суд признает надуманными. Они опровергаются показаниями свидетелей ФИО65, ФИО20, ФИО22, в совокупности с другими доказательствами - материалами уголовного дела, приведенными в приговоре. Не доверять представленным доказательствам у суда нет оснований. Оснований оговаривать Салтанова свидетелями судом не установлено.

При этом суд считает необходимым изменить обвинение Салтанова в указанной части.

Учитывая, что органами предварительного следствия не установлены и в обвинении не указаны время, место и обстоятельства приобретения Салтановым наркотического средства, которое у него было обнаружено и изъято Дата обезличена, суд исключает из обвинения Салтанова обвинение его в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд признает правильным квалифицировать действия Салтанова по событиям Дата обезличена по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд признает доказанным, что Дюжев Дата обезличена при изложенных в приговоре обстоятельствах совершил преступление по хищению имущества магазина «...

Доводы подсудимого Дюжева о том, что представитель потерпевшего ФИО10, свидетели ФИО18, ФИО23 оговаривают его, были проверены судом, не нашли подтверждения. Судом установлено, что представитель потерпевшего и свидетели с Дюжевым знакомы не были, действовали при исполнении своих должностных обязанностей, в пределах своей компетенции, не имеют оснований оговаривать подсудимого.

Суд не усматривает в показаниях представителя потерпевшего и свидетелей по событиям Дата обезличена существенных противоречий, ставящих под сомнение достоверность их показаний по обстоятельствам обвинения.

При этом суд считает необходимым изменить обвинение Дюжева в этой части.

Суд признает доказанным, что Дюжев, проходя через нерабочую кассу магазина, имел умысел на хищение указанных в обвинении товаров. При этом суд исключает из объема похищенного 2 ведра с шашлыком указанной в обвинении стоимостью, учитывая установленные по делу обстоятельства, из которых следует, что, услышав требование сотрудника охраны ФИО18, Дюжев оставил на кассе магазина 2 ведра с шашлыком, то есть добровольно отказался от хищения его.

При этом суд признает доказанным, что Дюжев не отказался от хищения 5 банок указанного в обвинении коктейля указанной стоимостью, пытался с ними скрыться из магазина. Признает доказанным, что Дюжев, когда его действия стали открытыми для постороннего лица – ФИО18, удерживая похищенное, угрожал ФИО18 ножом. Угроза была реальной, высказывалась с целью удержания похищенного, ФИО18 в данной ситуации воспринимал ее как угрозу своей жизни и здоровью.

Доводы Дюжева, а также допрошенного в этой части обвинения Салтанова о том, что никаких банок коктейля Дюжев не похищал, ножа при себе не имел, никому не угрожал и не скрывался, суд расценивает как надуманные, ложные. Они опровергаются приведенными в приговоре доказательствами в этой части обвинения, прежде всего показаниям ФИО18, изобличающего подсудимого по предъявленному обвинению, которые ФИО18 последовательно давал как в ходе предварительного следствия, так и при судебном разбирательстве дела. Показания ФИО18 подтверждаются совокупностью других доказательств в данной части обвинения. Суд признает показания ФИО18 достоверными, считает необходимым положить их в обоснование приговора в этой части обвинения Дюжева.

Суд признает доказанным, что Дюжев при удержании похищенного имущества угрожал ФИО18 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, признает правильным квалифицировать его действия в этой части обвинения как разбой.

Суд исключает из обвинения Дюжева в этой части признак применения предмета, используемого в качестве оружия, поскольку установлено, что ножом Дюжев лишь угрожал, никаких телесных повреждений ФИО18 при этом не причинил, для нанесения телесных повреждений нож не использовал.

Таким образом, суд переквалифицирует действия Дюжева по событиям Дата обезличена со ст.162 ч.1 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд признает доказанным, что подсудимые Дмитриев, Дюжев и Салтанов договорились похитить имущество потерпевших, потребовать под угрозой применения насилия у них деньги, Дата обезличена действовали по предварительному сговору и в группе, незаконно против воли потерпевших проникли в их жилище, при требовании передачи денег угрожали потерпевшим применением насилия, действуя совместно и согласованно, с единым умыслом и в группе Дата обезличена открыто завладели имуществом потерпевших – указанными в приговоре мобильными телефонами указанной стоимостью, деньгами в сумме 6 500 рублей.

Суд признает доказанным, что Дюжев при совершении действий, направленных на завладение имуществом потерпевших Дата обезличена в целях подавления сопротивления угрожал потерпевшей ФИО35 ножом, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровью, угроза была реальной и реально воспринималась потерпевшей как угроза ее жизни и здоровью.

При этом суд находит недоказанным, что все подсудимые имели предварительный сговор на угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при завладении имуществом потерпевших, признает, что действия Дюжева, угрожавшего потерпевшей ножом, не охватывались умыслом других участников преступления. Расценивает их как эксцесс исполнителя.

Доводы подсудимых о том, что они пришли вк квартиру потерпевших, чтобы получить свои деньги за проданные потерпевшим наркотические средства, потерпевшим не угрожали, насилия к ним не применяли, имущество не похищали, деньги не вымогали, что потерпевшие их оговаривают, суд признает надуманными, ложными. Они опровергаются совокупностью проверенных судом и приведенных в приговоре доказательств, прежде всего показаниями потерпевших, изобличающих подсудимых в содеянном, не доверять которым у суда нет оснований.

Показания потерпевших суд признает достоверными, непротиворечивыми, учитывает при этом, что потерпевшие последовательно давали эти показания как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Оснований оговаривать подсудимых не имеют. Показания потерпевших подтверждаются совокупностью других доказательств по делу.

При квалификации действий подсудимых суд учитывает установленные обстоятельства дела, учитывает, что по обстоятельствам разбоя подсудимым не вменено применение насилия к потерпевшим, что подсудимый Дюжев при высказывании угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО11, нож только демонстрировал, не применял его для причинения потерпевшей телесных повреждений, не причинил ей телесные повреждения и потому суд исключает из обвинения признак применения предмета, используемого в качестве оружия.

С учетом установленных обстоятельств дела, в пределах предъявленного подсудимым обвинения суд переквалифицирует действия подсудимых Дмитриева и Салтанова по хищению имущества потерпевших Дата обезличена со ст.162 ч.3 УК РФ на ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применении насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Дюжева по тем же событиям суд квалифицирует по ст.162 ч.3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Суд признает доказанным, что подсудимые Дмитриев, Дюжев и Салтанов Дата обезличена требовали от потерпевших передачи в последующем имущества – денег, действовали по предварительном сговору, согласованно, с единым умыслом и в группе, при этом угрожали применением насилия. И потому признает правильным квалифицировать их действия в этой части как вымогательство.

При этом суд отмечает, что в описании обстоятельств данного преступного деяния указано, что подсудимые угрожали применением насилия. Обвинение в применении при этом насилия к потерпевшим фактически подсудимым не предъявлено. И потому суд исключает из обвинения подсудимых в этой части признак применения насилия, предусмотренный п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ.

Действия подсудимых Дмитриева, Дюжева и Салтанова по событиям Дата обезличена суд квалифицирует также по ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Суд признает доказанным, что Дюжев Дата обезличена при изложенных в приговоре обстоятельствах незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере.

Доводы подсудимого Дюжева о том, что наркотическое средство ему подложили сотрудники милиции при личном досмотре, суд признает надуманными. Они опровергаются приведенными в приговоре показаниями свидетелей ФИО25, ФИО26 в совокупности с другими доказательствами - материалами уголовного дела, приведенными в приговоре. Не доверять представленным доказательствам у суда нет оснований. Оснований оговаривать Дюжева свидетелями судом не установлено.

Доводы подсудимых о том, что сотрудник милиции ФИО25 испытывал личную неприязнь к подсудимым Дюжеву и Салтанову в связи с повреждением его автомобиля, были проверены судом, не нашли подтверждения.

Показания свидетелей защиты ФИО33 и ФИО34 о том, что Дюжев был досмотрен сотрудниками милиции при задержании, суд признает недостоверными. Не признает показания указанных свидетелей, как доказательства, исключающие факт обнаружения и изъятия у Дюжева наркотического средства при изложенных в приговоре обстоятельствах.

При этом суд считает необходимым изменить обвинение Дюжева в указанной части.

Учитывая, что органами предварительного следствия не установлены и в обвинении не указаны время, место и обстоятельства приобретения Дюжевым наркотического средства, которое у него было обнаружено и изъято Дата обезличена, суд исключает из обвинения Дюжева обвинение его в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд признает правильным квалифицировать действия Дюжева по событиям Дата обезличена по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, учитывает мнение потерпевших о назначении подсудимым наказания в виде реального лишения свободы.

Из сведений о личности подсудимых следует:

Дмитриев судим к реальному лишению свободы за совершение совокупности умышленных, в том числе тяжких преступлений против собственности, совершил умышленные преступления против собственности в течение первого года после освобождения из мест лишения свободы, не работает, по месту фактического проживания характеризуется положительно, на учете в противотуберкулезном диспансере не состоит, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно акту медицинского освидетельствования от Дата обезличена здоров, не рекомендуется лечение от алкоголизма и наркомании / т.2л.д.141, 189-203/;

Дюжев не судим, не работает, на учете в противотуберкулезном диспансере не состоит, на учете у психиатра и нарколога не состоит, согласно акту медицинского освидетельствования от Дата обезличена страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, рекомендуется принудительное лечение, характеристики суду не представлены / т.2л.д.122, 222-233/;

Салтанов не судим, не работает, по месту прежней работы /ООО «...» - с Дата обезличена, ИП «ФИО16 – с Дата обезличена/ характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, сведений о месте работы Салтанова на момент совершения преступлений, характеристик с места работы на момент совершения преступлений суду не представлено, на учете в противотуберкулезном диспансере не состоит, на учете у психиатра и нарколога не состоит, согласно акту медицинского освидетельствования от Дата обезличена страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, рекомендуется принудительное лечение /т.1л.д.28-33, 56,58, 60-65, 68-77, т.2л.д. 120, 238-241/.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, наличие у них хронических заболеваний /справки в деле/, наличие малолетнего ребенка у подсудимого Дюжева, не усматривает иных смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Дюжева и Салтанова. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дмитриева, суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимых, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Дмитриева, суд не находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, с применением условного осуждения, не усматривает исключительных оснований и обстоятельств для применения при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ, назначает наказание подсудимым с учетом смягчающих обстоятельств - в виде лишения свободы в пределах санкции закона, Дмитриеву – с учетом опасного рецидива преступлений в соответствии со ст.ст.18, 68 ч.ч.1,2 УК РФ, всем подсудимым по ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ, Дюжеву – по ст.162 ч.3, Дмитриеву и Салтанову по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ – без штрафа и ограничения свободы, Салтанову по ст.228 ч.2 УК РФ, Дюжеву – по ст. ст.162 ч.1, 228 ч.2 УК РФ - без штрафа.

Окончательное наказание подсудимым суд назначает в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений.

Суд признает доказанным и обоснованным гражданский иск магазина ... на возмещение материального ущерба частично в сумме 178, 65 рублей, считает необходимым взыскать иск в указанной сумме с Дюжева.

Суд не считает возможным удовлетворить иск в части возмещения материального ущерба за 2 ведра шашлыка в сумме 825 рублей с учетом изменения обвинения, поскольку по делу не установлено, что Дюжев изъял ведра с шашлыком из магазина, виноват в приведении в негодность указанного скоропортящегося товара.

Суд признает доказанными основания и размеры гражданского иска, заявленного потерпевшей удовлетворяет иск полностью, считает необходимым взыскать с подсудимых солидарно в пользу потерпевшей ФИО35 в счет возмещения причиненного материального ущерба 17 500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДМИТРИЕВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г», 163 ч.2 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ на срок три года, по ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ на срок три года.

Признать ДЮЖЕВА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2 УК РФ на срок три года без штрафа.

Признать САЛТАНОВА ЭДУАРДА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 163 ч.2 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 228 ч.2 УК РФ на срок три года без штрафа, по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ на срок три года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ на срок три года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

ДМИТРИЕВУ - на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена;

ДЮЖЕВУ - на срок восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена

САЛТАНОВУ - на срок пять лет, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ДМИТРИЕВА, ДЮЖЕВА, САЛТАНОВА оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Гражданский иск ФИО35 удовлетворить полностью. Взыскать с ДМИТРИЕВА, ДЮЖЕВА, САЛТАНОВА солидарно в пользу ФИО35 в счет возмещения материального ущерба 17 500 рублей.

Гражданский иск магазина ... удовлетворить частично. Взыскать с ДЮЖЕВА в счет возмещения материального ущерба в пользу магазина ... 178, 65 рублей.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения при УВД ... наркотические средства – героин массой 3,19, 4,76 грамма, нож /квитанция Номер обезличен, т.2л.д.100, квитанция Номер обезличен, т.2л.д.113/ – уничтожить, сотовый телефон, 2 сим-карты /квитанция Номер обезличен, т.2л.д.113/ - передать по принадлежности представителю Салтанова, 2 сим-карты «Мегафон» - передать по принадлежности представителю Дюжева; переданные на хранение в ОБОП ОУР УВД ... деньги в сумме 1 000 рублей и муляжи денежных средств - оставить в распоряжении ОБОП; 2 телефона, преданные на хранение потерпевшим – оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику, с которым у них заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И.Батунова