ч.2 п.В ст. 158 УК РФ



Дело № 1-728/10

След. № 35390

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю.,

защитника Ерошиной С.В., представившего удостоверение № 1017 и ордер № 013513;

при секретаре Орловой Н.Э.,

с участием подсудимого Дюкова В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дюкова Вадима Михайловича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, образование среднее-специальное, не работающего, зарегистрированного по адресу ... фактически проживающего по адресу ..., ранее судимого:

Дата обезличена по ч.1 ст.157 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержание в доход государства 5% заработка;

Дата обезличена по ст.70 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка.

Постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен Орехово-Зуевского судебного района от Дата обезличена Дюкову наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы на срок 1 месяц 10 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Дата обезличена в ... Дюков В.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена примерно в 14 часов 10 минут Дюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения около здания заводоуправления ООО «Ликинский автобусный завод», расположенного по адресу ..., увидел стоящий у входа в данное здание велосипед марки «RVSSBIKE», принадлежащий ФИО, и решил его похитить. С этой целью Дюков подошел к данному велосипеду, вывез его на дорогу, затем сел на велосипед и уехал на нем с места преступления, причинив ФИО значительный ущерб на сумму 6000 рублей. В этот же день – Дата обезличена Дюков продал данный велосипед неустановленному следствием лицу.

При ознакомлении с материалами дела Дюков В.М., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Дюков полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Дюков, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Дюкову разъяснены.

Действия Дюкова правильно квалифицированы органами предварительного следствия - по 2 п.В ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Дюков ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, был осужден за совершение преступления небольшой тяжести к исправительным работам, которые в связи с уклонением Дюкова от отбывания наказания были заменены лишением свободы, имевшиеся судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими обстоятельствами суд признает способствование расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба.

С учетом данных о личности Дюкова и обстоятельств, послуживших основанием для замены назначенного Дюкову наказания в виде исправительных работ лишением свободы, суд считает необходимым избрать Дюкову из альтернативной санкции ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Дюкова Вадима Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору мирового судьи Номер обезличен судебного участка Орехово-Зуевского судебного района от Дата обезличена, окончательно по совокупности приговоров назначить Дюкову В.М. семь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Направить Дюкова для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Меру пресечения в виде заключение под стражу в отношении Дюкова оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Дюкову исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства по делу:

-руководство по эксплуатации велосипеда – оставить в распоряжении ФИО;

-компакт-диск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дюковым, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Дюков вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лобков В.А.