Уг. д. Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 23 сентября 2010 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Тихонова В.А.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю.
потерпевшего ФИО2,
подсудимой Земсковой И.С.,
защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Балавинцевой Н.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Волотовой Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Земсковой Ирины Сергеевны, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Земскова И.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года примерно в 01 час 00 минут Земскова И.С. находилась в помещении бытовки, расположенном на садовом участке Номер обезличен СНТ «Дачник», расположенного в близи поселка Майский, ..., совместно со своим мужем ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, решила причинить физический вред здоровью своему мужу ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, она примерно в 01 час 00 минут, находясь в помещении бытовки, расположенном на садовом участке Номер обезличен ... расположенного в близи поселка ..., взяла со стола кухонный нож в правую руку и умышлено нанесла удар данным ножом ФИО2 в область груди. В результате своих преступных действий она причинила ФИО2, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, проникающее колото – резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением сердца, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Земскова А.С. в судебном заседании с обвинением согласилась и полностью признала свою вину в совершении указанного преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником она заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, она осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимой разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Земсковой И.С. квалифицированы правильно: - по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по вышеуказанным событиям.
Суд считает, что Земскова И.С. подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания, суд учитывает, что совершено впервые умышленное тяжкое преступление. Ранее Земскова И.С. к уголовной ответственности не привлекалась, работает, положительно характеризуется по месту работы, имеет постоянное место жительства по которому жалоб на нее не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину полностью признает, оказала помощь в раскрытии преступления, сожалеет и чистосердечно раскаивается в содеянном, что в совокупности судом признается обстоятельствами, смягчающими ее наказание. л.д. 58,59,61,62,63,64). Также суд признает обстоятельством, смягчающим ее наказание противоправное поведение потерпевшего ФИО2, послужившее поводом к совершению данного преступления (в состоянии алкогольного опьянения нанес удары руками по лицу Земсковой И.С., чем спровоцировал ее ответные действия)
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
С учетом вышеуказанного, данных о личности подсудимой, того обстоятельства, что она чистосердечно признала свою вину и раскаялась в совершенном, несмотря на тяжесть впервые совершенного преступления, с учетом мнения потерпевшего – мужа подсудимой о нестрогом наказании, отсутствии претензий к Земсковой И.С. при совместном проживании с ней, - Суд считает возможным исправление Земсковой И.С. без реального отбывания наказания и изоляции от общества и назначая наказание в виде лишения свободы, суд признает возможным применение ст. 73 УК РФ – условного осуждения, установив испытательный срок в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. При этом возложить обязанность не менять место работы и местожительства без уведомления органа осуществляющего ее исправление, куда один раз в два месяца являться на регистрацию в дни установленные этим органом.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Земскову Ирину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данному закону в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным установив испытательный срок на один год шесть месяцев. Возложить обязанность не менять место работы и местожительства без уведомления органа осуществляющего ее исправление, куда раз в два месяца являться на регистрацию в дни установленные этим органом.
Меру пресечения Земсковой И.С. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу. л.д. 55-56).
Вещественные доказательства по уголовному делу – нож, хранящийся в камере хранения Орехово-Зуевского УВД – уничтожить. л.д. 29-30)
Испытательный срок Земсковой И.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Тихонов В.А.