ч.3 ст. 30 п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-600/10, след. № 33999

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.О-Зуево Дата обезличенаг.

Федеральный судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора О-Зуевской горпрокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимого Новикова Д.М., защитника-адвоката РКА Московской обл. Гуркиной Т.А., представившей удостоверение № 6623, ордер № 490, при секретаре Кудряшовой О.В., Зубаревой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новикова Дмитрия Михайловича Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ... ... ..., гр-на РФ, образование среднее, холостого, работающего ... сторожем, военнообязанного, юридически не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Новиков Д.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. (По двум эпизодам от 26.03. и 06.04. 2010г.)

Его действия выразились в том, что Дата обезличена года в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица, он незаконно приобрел наркотическое средство, массой не менее 0,95 грамма, в состав которого входит героин (диацетилморфин), которое стал хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в состав которого входит героин (диацетилморфин), осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, Дата обезличена года, около 17 часов 10 минут, он созвонившись с ранее ему знакомым ФИО, договорился о незаконном сбыте ФИО наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), за 1000 рублей. Дата обезличена года, около 17 часов 10 минут, он, находясь возле дома Номер обезличен по ... ... ..., получил от ФИО денежные средства в размере 1000 рублей после чего незаконно сбыл ФИО, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,95 грамма. ФИО Дата обезличена года в 17 часов 15 минут, находясь возле второго подъезда дома Номер обезличен по ... ... ... передал гр. ФИО, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» данное наркотическое средство, которое Дата обезличена года в 17 часов 40 минут, гр. ФИО находясь в помещении ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, расположенного по адресу: ..., ... ..., добровольно выдал сотрудникам ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. порошкообразное вещество светло-кремового цвета, незаконно сбытое гр. Новиковым Д.М. гр. ФИО, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства – 0,95 грамма, является крупным размером.

Он же в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство, массой не менее 0,61 грамма, в состав которого входит героин (диацетилморфин), которое стал хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в состав которого входит героин (диацетилморфин), осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, Дата обезличена года, около 21 часа 00 минут, он созвонившись с ФИО, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», договорился о незаконном сбыте ФИО, наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), за 1000 рублей. Дата обезличена года, около 22 часов 00 минут, он, находясь возле магазина ... расположенного по адресу: ... сбыл ФИО, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,61 грамма, за 1000 рублей, которое Дата обезличена года в 22 часа 55 минут, ФИО находясь в помещении ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, расположенного по адресу: ..., ... ..., добровольно выдал сотрудникам ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. В связи с тем, что незаконно сбытое им (Новиковым Д.М.), наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, он не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. порошкообразное вещество светло-кремового цвета, сбытое гр. Новиковым Д.М. гр.ФИО, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства – 0,61 грамма, является крупным размером.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I, раздел “Наркотические средства”), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

ПОДСУДИМЫЙ Новиков Д.М. вину свою признал частично и показал, что ранее употреблял героин внутривенно, употреблял героин с 1992 году с перерывами. В настоящее время не употребляет.

По эпизоду от Дата обезличенаг. поясняет:

Ранее знал ФИО. В тот день ФИО позвонил ему и попросил помочь приобрести героин. Он сказал, что узнает и перезвонит. Он позвонил мужчине по имени ФИО, спросил можно ли приобрести у того героин, тот сказал, что можно. Он встретился с ФИО, получил от того 1 000 рублей и пошел к магазину ... приобрел у ФИО героин и отдал ФИО. Изначально он хотел отсыпать немного себе, но не стал, так как испугался что ФИО заметит. Позднее сотрудникам ОБНОН он сообщил, что приобрел героин у мужчины по имени ФИО и сотрудники ФИО переписали у него все номера телефонов из телефонной книги.

По событиям Дата обезличена года поясняет:

Вечером ему позвонил ФИО на сотовый телефон и попросил приобрести ему 1 грамм героина. Он ответил тому что сможет помочь, что он и сделал. Приобрел героин, отсыпал немного себе, который употребил, пока ждал встречи с ФИО. Оставшийся героин отдал ФИО. Приобретал героин для ФИО, т.к. хотел отсыпать героин себе для личного потребления. Когда он отдал сверток ФИО, то пошел в магазин, где его и задержали. Данные человека у которого приобрел героин он предоставил сотрудникам милиции.

Помогал приобретать наркотические средства, надеясь, что знакомые предложат ему немного. Сам никогда никому не предлагал наркотики.

Вина Новикова Д.М. подтверждена в ходе судебного заседания показаниями свидетелей, а именно:

По эпизоду от Дата обезличенаг. :

Свидетель ФИО, показал, что является оперативным сотрудником ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. Дата обезличена года сотрудниками ОБНОН проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», наркотического средства героин у неизвестного мужчины по имени ФИО по прозвищу ФИО который проживает в .... Впоследствии установленного как гр. ФИО, проживающего ... ... ... .... В качестве закупщика наркотических средств выступал гр. ФИО, которому были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, и 100 рублей. Дата обезличена года, около 17 часов ФИО позвонил ФИО, и попросил того продать один грамм героина. ФИО и ФИО договорились о встречи возле второго подъезда ... по ... .... Затем им совместно с о/у ФИО, ФИО был доставлен к месту встречи с ФИО Под их наблюдением ФИО вошел в подъезд. Примерно через 3-5 минут ФИО и ФИО вышли из подъезда и ФИО подал условный сигнал, что передал 1000 рублей ФИО После чего, ФИО остался ждать возле подъезда, а ФИО, проследовал к дому Номер обезличен по ... .... Он и о/у ФИО, проследовали во второй подъезд ... по ... ... для задержания ФИО Поднялись на лестничную площадку, расположенную между 2 и 3 этажом. Примерно минут через 5-10 ФИО вернулся. ФИО и ФИО вошли в подъезд и стали подниматься по лестнице, где между 2 и 3 этажом были ими задержаны, и доставлены для дальнейшего разбирательства в ОБНОН. В помещении ОБНОН в 17 часов 40 минут, ФИО в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», один сверток наркотического средства, о чем был составлен протокол. В ходе личного досмотра ФИО, у последнего была обнаружена и изъята 1 купюра достоинством 100 рублей использовавшаяся в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», Дата обезличена года, о чем так же был составлен протокол.

Свидетель ФИО- оперативный сотрудник ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО

Свидетель ФИО, показал, что Дата обезличена года, около 16 часов 00 минут, позвонил знакомый по имени ФИО, который попросил его достать 1 грамм героина, на что он согласился. Примерно около 17 часов, он встретился возле своего дома с ФИО, который передал ему 1000 рублей, которые не пересчитывая он положил в карман. После чего, он сказал ФИО, чтобы тот ждал его возле второго подъезда ... по ..., где он проживает, а сам созвонился с Новиковым и попросил того помочь приобрести один грамм героина. Новиков назначил ему встречу возле ... по ... .... Встретившись с Новиковым, он передал тому 1000 рублей которые взял у ФИО, после чего Новиков сказал ему, чтобы он его ждал, а сам ушел. Примерно минут через 5-10, Новиков вернулся и передал ему один сверток с героином. Взяв сверток с героином, он вернулся к своему дому, где возле второго подъезда передал ожидавшему его ФИО. После чего, они вошли во второй подъезд с целью совместно употребить, и стали подниматься по лестнице, где между 2 и 3 этажом на лестничной площадке их задержали сотрудники милиции, которые доставили их в помещение ОБНОН, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 100 рублей одной купюрой. Откуда у него взялись эти деньги он не знает, т.к. все деньги ФИО он передал Новикову, своих денег у него не было.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что в Дата обезличена года, в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в личном досмотре гражданина. В помещение ОБНОН УВД г. Орехово-Зуево он и еще один понятой прошли в один из кабинетов куда через какое-то время завели ранее не знакомого мужчину, который добровольно выдал сверток из полимерного материала перевязанный черной нитью, внутри которого находилось порошкообразное вещество, при этом мужчина пояснил, что данное вещество он приобрел у мужчины по имени ФИО, при «Проверочной закупке». Был составлен протокол, где он и второй понятой поставили свои подписи.

Затем, он и второй понятой приняли участие в досмотре второго мужчины, в ходе которого, у последнего сотрудником милиции были обнаружены и изъяты: документы, денежные средства в размере 100 рублей, телефон фирмы «Нокия». Был составлен протокол.

Л.Д.91-92

Помимо показаний свидетелей, вину Новикова Д.М., в незаконном обороте наркотических средств, по эпизоду от Дата обезличенаг., подтверждают материалы дела исследованные в ходе судебного заседания, а именно:

-Протокол вручения денежных средств гр. ФИО, от Дата обезличена года, в 16 часов 20 минут, согласно которому ему были вручены денежные средства в размере 1000 рублей для приобретения наркотических средств, купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей – ТЬ Номер обезличен; 100 (сто) рублей – ВЛ Номер обезличен; 100 (сто0 рублей – На Номер обезличен; 100 (сто) рублей – ВМ Номер обезличен; 100 (сто) рублей – НЗ Номер обезличен 100 (сто) рублей – НЭ Номер обезличен.

Л.Д.65

-Протокол добровольной выдачи, согласно которому Дата обезличена года в 17 часов 40 минут в присутствии понятых гр. ФИО, добровольно выдал один сверток из полимерного материала перевязанный нитью с находящимся внутри веществом. При этом гражданин ФИО пояснил, что вышеуказанный сверток он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин Дата обезличена у мужчины по имени ФИО по прозвищу – ФИО проживающего в .... Данный сверток был помещен в конверт, конверт оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом, и подписями понятых.

Л.Д.68

-Протоколом личного досмотра ФИО от Дата обезличена года в 17 часов 50 минут, согласно которому у него было обнаружено и изъято: в левом внутреннем кармане куртки документы на имя ФИО, а именно: паспорт, страховой медицинский полюс, страховое свидетельство, денежные средства в размере 100 (сто) рублей – НЭ Номер обезличен, в правом кармане куртки два ключа, сотовый телефон фирмы «Nokia-Номер обезличен» сим. картой сотового оператора «Билайн». Денежная купюра в 100 (сто) рублей - НЭ Номер обезличен была упакована в конверт. Насчет изъятых денежных средств ФИО, ничего не пояснил.

Л.Д.71-72

-Заключение судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное Дата обезличена года, гражданином ФИО является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (Диацетилморфин). Масса вещества 0,95 грамм.

Л.Д.82-83

-Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен конверт с находящимся в нем свертком с порошкообразным веществом, добровольно выданный ФИО Дата обезличена года сотрудникам ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево Московской области.

Л.Д.102-103

-Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, в котором в качестве вещественных доказательств по уголовному делу были признаны и приобщены: сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей в себе героин (диацетилморфин), добровольно выданный ФИО Дата обезличена года сотрудникам ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево Московской области.

Л.Д.104

-Протоколом осмотра предметов, в ходе которого также был осмотрен конверт с находящимся в нем денежными средствами в размере 100 (сто) рублей – НЭ Номер обезличен, изъятые сотрудниками ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево Московской области у ФИО, в ходе его личного досмотра от Дата обезличена года, проходящие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

Л.Д.107-108

-Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, в котором в качестве вещественных доказательств по уголовному делу были признаны и приобщены: денежные средства в размере 100 (сто) рублей – НЭ Номер обезличен, изъятые сотрудниками ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево Московской области у ФИО, в ходе его личного досмотра от Дата обезличена года, проходящие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

Л.Д.109

По эпизоду от Дата обезличенаг. :

Вина Новикова Д.М. подтверждена в ходе судебного заседания показаниями свидетелей, а именно:

Свидетель ФИО показал, что в Дата обезличена года являлся потребителем наркотических средств. В настоящее время наркотики не употребляет. Приобретал у Новикова наркотики в Дата обезличена года. Дата обезличена года около 14-00 часов его задержали сотрудники ОБНОН ОУР за хранение наркотических средств, которые он приобрел у Новикова. Он дал добровольное согласие на участия в ОРМ «Проверочная закупка». Дата обезличена года около 22-00 часов он позвонил Новикову и спросил, есть ли у того героин. Новиков согласился помочь приобрести героин, и они с ним договорились о встрече у магазина ... Сначала он подошел к магазину, а через некоторое время подошел Новиков. Он передал Новикову деньги в размере 1 000 рублей, которые ранее ему выдали сотрудники милиции, а тот отдал ему сверток с наркотическим средством. Каких-либо просьб от Новикова не было и они сразу же разошлись. Где Новиков приобретал героин ему не известно. Приобретенный героин он выдал сотрудникам милиции.

Свидетеля ФИО, показал, что является оперативным сотрудником ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. Дата обезличена года сотрудниками ОБНОН проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у Новикова Д.М. проживающего в ... на ... ... .... В качестве закупщика наркотических средств выступал гражданин ФИО. которому в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, (2 купюры по 500 рублей), о чем был составлен протокол. ФИО позвонил Новикову Д.М. и попросил продать один грамм героина. Новиков ответил согласием. Подъехав к дому Номер обезличен по ... ФИО перезвонил Новикову и договорился о встрече у магазина ... на .... Под наблюдением его и о/у ФИО гр. ФИО был доставлен к месту встречи. У магазина ... примерно через 5-7 минут к ФИО подошел Новиков, те поднялись на крыльцо магазина и чем-то обменялись. После этого ФИО подал условный сигнал, о том что наркотики приобрел. Далее ФИО и Новиков разошлись. Новиков направился в магазин ... где и был ими задержан, доставлен в помещение ОБНОН ОУР. ФИО также был доставлен в помещение ОБНОН ОУР, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из полимерного материала, приобретенный в ходе «Проверочной закупки» наркотического средства. В помещении ОБНОН ОУР в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр. Новикова Д.М, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты 1000 рублей, использованные в ходе проведения «Проверочной закупки», о чем был составлен протокол.

Свидетель ФИО- оперативный сотрудник ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО, согласно которых, Дата обезличена года вечером он находился в общежитии института, в котором он учится по адресу: .... Приехавшие сотрудники милиции попросили его и ФИО который так же учится в данном институте поучаствовать в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Они приехали в здание ОБНОН УВД г. Орехово-Зуево по адресу ... В его присутствии и в присутствии ФИО сотрудниками ОБНОН был произведен личный досмотр Новикова задержанного по подозрению в сбыте наркотических средств. При личном досмотре Новикова у того были обнаружены денежные купюры в количестве 2 штук, достоинством по 500 рублей каждая, два сотовых телефона и еще какие-то предметы, какие именно не помнит. Как пояснили сотрудники милиции данные денежные купюры - меченые и они использовались при «Проверочной закупке». Был составлен протокол, в котором он расписался.

После чего он и другой понятой были приглашены в другой кабинет, где гражданин ФИО добровольно выдал один сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом. Данный сверток был помещен в бумажный конверт с пояснительными надписями, на котором все присутствующие лица расписались.

Л.Д.48-49

Помимо показаний свидетелей, вину Новикова Д.М., в незаконном обороте наркотических средств по эпизоду от Дата обезличена года подтверждают материалы дела исследованные в ходе судебного заседания, а именно:

-Рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года от ст. оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району капитана милиции ФИО, согласно которому Дата обезличена года около 22 часов сотрудниками ОБНОН ОУР Орехово-Зуевского УВД было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, в ходе которого гр. Новиков Д.М. Дата обезличена г.р., находясь у магазина ... на ... ... незаконно сбыл, путем продажи за 1000 рублей гр. ФИО сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое по своим внешним признакам похож на наркотическое.

Л.Д.2

-Протокол вручения денежных средств гр. ФИО, от Дата обезличена года, в 20 часов 40 минут, согласно которому ему были вручены денежные средства в размере 1000 рублей для приобретения наркотических средств, купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей – БО Номер обезличен; 500 (пятьсот) рублей – гК Номер обезличен

Л.Д.8

-Протокол добровольной выдачи, согласно которому Дата обезличена года в 22 часа 55 минут в присутствии понятых гр. ФИО, добровольно выдал один сверток из полимерного материала перевязанный нитью с находящимся внутри веществом. При этом гражданин ФИО пояснил, что вышеуказанный сверток он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин Дата обезличена у Новикова Дмитрия, проживающего в .... Данный сверток был помещен в конверт, конверт оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом, и подписями понятых.

Л.Д.11

-Протокол личного досмотра Новикова Д.М. от Дата обезличена года в 22 часа 30 минут, согласно которому у него было обнаружено и изъято: в левом наружном кармане олимпийки денежные средства – две купюры по 500 рублей: Номер обезличен, ГК Номер обезличен, мобильные телефоны FLY – Номер обезличен с картой оператора Мегафон, мобильный телефон МТС с сим-картой оператора Мегафон. По поводу изъятых денежных средств Новиков пояснил, что 1000 рублей он получил от мужчины по имени ФИО за 1 грамм героина.

Л.Д.10

-Заключение судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому порошкообразное вещество светло-кремового цвета, незаконно сбытое гр-ном Новиковым Д.М. гр-ну ФИО является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (Диацетилморфин). Масса вещества 0,61 грамма ( без учета использованных при исследовании и экспертизе 0,04 грамма)

Л.Д.51

-Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен конверт с находящимся в нем свертком с порошкообразным веществом, добровольно выданным ФИО Дата обезличена года сотрудникам ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево Московской области.

Л.Д.120-121

-Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей в себе героин (диацетилморфин), добровольно выданный ФИО Дата обезличена года сотрудникам ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево Московской области.

Л.Д.122

-Протоколом осмотра предметов, в ходе которого также был осмотрен конверт с находящимся в нем денежными средствами в размере 1000 рублей – две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей – БО Номер обезличен, ГК Номер обезличен изъятые сотрудниками ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево Московской области у Новикова Д.М., в ходе его личного досмотра от Дата обезличена года, проходящие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

Л.Д.43-44

-Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: денежных средств в размере 1000 рублей – двух купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей – БО Номер обезличен, ГК Номер обезличен изъятых сотрудниками ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево Московской области у Новикова Д.М., в ходе его личного досмотра от Дата обезличена года, проходящие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

Л.Д.46

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности их для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Новикова в совершении деяний указанных в установочной части приговора и квалифицирует действия подсудимого по двум эпизодам предьявленного обвинения по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Судом переквалифицированы действия Новикова по первому эпизоду с п. «б» ч. 2 ст. 228-1УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, на ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. по мнению суда имело место неоконченное преступление- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое было совершено Новиковым в рамках ОРМ «Проверочная закупка» проводимой представителями правоохранительных органов, в связи с чем произошло изьятие в полном обьеме, наркотического средства-героин из незаконного оборота, сбытое Новиковым Дата обезличенаг. заинтересованному лицу ФИО, действующему в интересах закупщика ФИО,

Суд не усматривает в действиях Новикова оказание помощи в приобретении героина заинтересованным лицам ФИО, ФИО т.к. между ним и заинтересованными лицами, состоялась предварительная договоренность на приобретение наркотического средства, имело место покушение на сбыт крупного размера наркотического вещества, 1000 рублей за условный грамм, неоднократно, разным лицам, в разное время, что говорит о направленности умысла Новикова на распространение наркотических средств. К показаниям Новикова, о том, что он оказывал помощь в приобретении героина ФИО и ФИО бескорыстно, как наркоман наркоману, суд относится критически, считает их надуманными. Свидетели ФИО и ФИО показывают, что «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг. проводилась у Новикова целенаправленно, после получения информации о сбыте Новиковым героина заинтересованным лицам. Учитывая конкретные обстоятельства дела, неоднократность сбыта героина разным лицам, суд делает вывод, что Новиков действовал в интересах сбытчика наркотических средств, неустановленного лица в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство л.д. 135-136), а также в собственных корыстных интересах, а именно в получении денежных средств и наркотика для личного употребления, что подтверждается протоколом личного досмотра Новикова Д.М. от Дата обезличена года и обнаружения у него денег – 1000 рублей, используемых при проверочной закупке наркотика, а также его показаниями, о том, что перед тем как отдать героин ФИО он немного наркотика отсыпал себе для личного потребления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Новиков Д.М. впервые привлекается к уголовной ответственности по факту незаконного оборота наркотических средств, вину частично признает, раскаивается в содеянном, добровольно дал показания по обстоятельствам содеянного, чем способствовал расследованию преступлений, в том числе указывая на лицо у которого сам приобретал наркотическое средство, он имеет постоянное местожительство, где жалоб на него не поступало, работу л.д. 152-153), что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, однако разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый Новиков совершил особо тяжкие преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющие большую общественную значимость, направленные против здоровья населения, является лицом наркозависимым л.д.27), длительное время употребляющим наркотические средства, и распространяющим высокоактивный наркотик другим лицам, в связи с чем суд не усматривает оснований применения ст.64 УК РФ, и назначить более мягкое наказания, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ, за данное преступление».

Дополнительные наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимому Новикову Д.М. в связи с его материальным положением как лица длительное время употребляющего наркотические средства, а также в связи с заключением Новикова Д.М. под стражу.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ по двум эпизодам и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Новикову Д.М. наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новикову Д.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Новикову Д.М. исчислять с момента заключения под стражу, а именно с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство-героин массой 0.93 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД ГО Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального р-на, (квитанция о сдаче на хранение Номер обезличен от Дата обезличенаг.) – уничтожить.

- наркотическое средство-героин массой 0.57 грамма, хранящееся в кабинете Номер обезличен УВД ... - уничтожить.

-Денежные средства в размере 100 (сто) рублей купюра № НЭ Номер обезличен), и в размере 1000 (тысяча) рублей – две купюры по 500 рублей №№ Номер обезличен, Номер обезличен хранящиеся в помещение ОБНОН УВД ГО Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального р-на (В деле представлены расписки о получении денег от начальника ОБНОН ФИО.) – оставить по принадлежности - ОБНОН УВД ГО Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального р-на.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.