Угол. дело № 1-625/10, №34998
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орехово-Зуево Дата обезличенаг.
Федеральный судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Колесникова А.А., защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373, ордер № 082566, при секретаре Кудряшовой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Колесникова Артема Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., ..., ..., ..., гр-на РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего дочь Дата обезличена года рождения, работающего сторожем в ТСЖ «...», невоеннообязанного, ранее судимого:
Дата обезличена года Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч.3 ст. 264 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по Постановлению Кирсановского суда Тамбовской области,
Дата обезличена года Орехово-Зуевским городским судом Московской области по п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ к 1-му году 4-м месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного Дата обезличена года по постановлению Моршанского районного суда Тамбовской области от Дата обезличена года, условно-досрочно,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Колесников А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Его действия выразились в том, что Дата обезличена года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут у средней общеобразовательной школы Номер обезличен, расположенной на ... ... ... у неустановленного лица он, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий незаконно приобрел с целью последующего употребления наркотическое средство героин, в одном свертке из полимерного материала весом 0, 76 грамм. Осознавая, что наркотическое средство героин запрещен к свободному обороту, стал хранить его при себе, до тех пор, когда Дата обезличена года около 14-00 часов около школы Номер обезличен его не задержали сотрудники милиции, и при личном досмотре у него в заднем кармане штанов был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 76 грамм в крупном размере, запрещенный к свободному обороту на территории РФ, установленный «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
Колесников А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. В ходе предварительного слушания, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Колесниковым А.А. ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, суд квалифицирует действия Колесникова А.А., по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.
Колесников А.А. свою вину полностью признает, раскаивается в содеянном, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, активно способствовал расследованию по делу путем дачи правдивых показаний, добровольно прошел курс стационарного лечения в МОПБ № 8 от наркомании, выписан на амбулаторное лечение, страдает тяжкими заболеваниями - ВИЧ-инфекцией, гепатитом В, С (справка при деле), имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения и личность виновного, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы, применив ст.73 УК РФ – «Условное осуждение».
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Колесникова Артема Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Колесникова А.А. пройти амбулаторное поддерживающее лечение от наркомании в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ МОПБ №8, не менять своего местожительства и работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Колесникову А.А. -подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
сверток с героином массой 0,72 гр., три конверта с находящимися внутри них смывами с левой руки Колесникова А.А., смывами с правой руки Колесникова А.А., и с образцами смывов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району Московской области (квитанции о сдаче на хранение Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличенаг.) от Дата обезличенаг.), – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья
Орехово-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.