Уг. д. Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 20 августа 2010 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Тихонова В.А.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.
подсудимого Мухаммадиева Жура Тогаевича,
переводчика ФИО6
защитника – адвоката Орехово-зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Волотовой Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мухаммадиева Жура Тогаевича, ..., - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1; ст. 327 ч. 3 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Мухаммадиев Ж.Т. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года Мухаммадиев Ж.Т. прибыл на территории РФ на самолете в ..., где в аэропорту ему выдали миграционную карту – документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а также служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ. На территории РФ он прибыл с целью дальнейшего трудоустройства, однако в ..., куда он приехал к родственникам работы не было в связи с чем в конце февраля 2010 года, точная дата дознанием не установлена он прибыл в ..., где ему необходимо было встать на миграционный учет в ОУФМС России по месту пребывания, путем подачи принимающей стороной бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и получить отрывную часть данного бланка уведомления о прибытии с отметкой о постановке на учет в ОУФМС России. Однако он этого делать не стал, и таким образом нарушая Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 года № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», стал проживать на территории РФ без регистрации, за что мог подвергнуться депортации с территории РФ, и у него возник умысел на использование поддельного иного официального документа, а именно отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и постановки его на учет по месту пребывания на сове имя, с целью его дальнейшего использования – подтверждения факта законного пребывания на территории РФ.
Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершить, он в начале марта Дата обезличена, точной даты дознанием не установлено, около 14 часов, находясь ... точного места дознанием не установлено, предоставил неустановленному дознанием лицу информацию – паспорт гражданина Узбекистана, миграционную карту на свое имя.
На следующий день, Дата обезличена, точной даты дознанием не установлено около 14 часов находясь на ... неустановленное дознанием лицо, передало Мухаммадиеву Ж.Т. отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина на территорию РФ с отметкой о временной регистрации с оттиском поддельного штампа «Почта России» с регистрацией по адресу: ..., подтверждающую временную регистрацию, оформленную на его имя с нарушением установленного порядка регистрации, а он передал неустановленному лицу денежные средства в размере 1000 рублей.
В целях подтверждения факта своего законного нахождения на территории Российской Федерации, и осознавая, что этот документ является подложным Мухаммадиев Ж.Т. стал использовать его, умышленно предъявил при проверке документов сотрудникам милиции ... заведомо подложную отрывную часть к бланку уведомления по месту пребывания на свое имя, после чего был доставлен в УВД ..., где данный документ у него был изъят.
Согласно полученной справки из ОУФМС России ..., гражданин Узбекистана Мухаммадиев Жура Тогаевич, 1982 года рождения, на миграционном учете не состоит.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изображение оттиска круглой печати в графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания» отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Мухаммадиева Жура Тогаевича, выполнено электрофотографическим способом при использовании копировально – множительного устройства (в частности лазерный принтер).
Подсудимый Мухаммадиев Ж.Т. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Мухаммадиева Ж.Т. квалифицированы правильно: по ст. 327 ч. 3 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа, по вышеуказанным событиям.
Действия Мухаммадиева Ж.Т. квалифицированы также органом дознания по ст. 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1 УК РФ, так как он совершил соучастие в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, содействуя совершению преступления, предоставлением информации и средств, по вышеуказанным событиям. Указано при этом, что вступив в сговор на изготовление поддельного документа (отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания) на свое имя, он передал неустановленному лицу документы на сове имя – паспорт гражданина Узбекистана, миграционную карту, так же денежные средства в сумме 1000 рублей.
В соответствии со ст. 33 ч.5 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Из фактических обстоятельств предъявленного обвинения следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельного документа – отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Информации связанной с разъяснением способов совершения преступления или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, также не представлял. Передачу неустановленному лицу своего паспорта и миграционной карты, - нельзя рассматривать как пособничество в подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Совершение других действия, которые могли бы быть признаны признаками состава данного преступления не вменены.
Учитывая, что умысел Мухаммадиева Ж.Т. был направлен только на использование заведомо подложного документа, - суд считает, что содеянное им охватывается диспозицией ст. 327 ч. 3 УК РФ и дополнительной квалификации его действий по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ не требуется и данная квалификация подлежит исключению из обвинения, как необоснованная и излишне вмененная.
В рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ возможно исключить из обвинения ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, т.к. для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства инкриминируемого деяния не изменяются.
Суд считает, что Мухаммадиев Ж.Т. подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания, суд учитывает, что совершено умышленное преступление небольшой тяжести. Мухаммадиев Ж.Т. ранее не судим, на учете у психиатра, нарколога и ПТД не состоит, официально не работает, вину полностью признает, оказал помощь в раскрытии преступлений, отрицательных характеристик на него нет, имеет на иждивении двух малолетних дочерей 2004 и 2005 года рождения, сожалеет и чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет на иждивении трех малолетних детей, что судом признается обстоятельствами, смягчающим его наказание. л.д.24,25,26,27-32,33,34,35,36,38) Обстоятельства, отягчающие наказание нет.
С учетом вышеизложенного, - суд считает возможным и достаточным назначить наказание, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мухаммадиева Жура Тогаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа размером 3000 рублей.
Штраф перечислить Сбербанк России УФК по Московской области (Администрация Орехово-Зуевского р-на) Налоговый орган : ИНН 5073060184 КПП 507301001 Код ОКАТО : 46243000000 Номер счёта получателя платежа : 40101810600000010102 Наименование банка : Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705 БИК 044583001 Код бюджетной классификации: 01411690050050000140
Меру пресечения Мухаммадиеву Ж.Т. оставить прежнюю – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу. л.д. 23)
Вещественные доказательства по делу: отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Мухаммадиева Ж.Т. хранящаяся при настоящем уголовном деле – оставить при деле. л.д.60 )
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Тихонов В.А.