ст.228 ч.2 УК РФ



1-608/10 (сл.№34073)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево Дата обезличена года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.,

подсудимой Савкиной С.А.,

защитника Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373, ордер № 013376,

при секретаре Смирновой С.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ФИО5, родившейся Дата обезличена в ... ..., проживающей там же по ..., русской, гражданки РФ, образование 9 классов, незамужней, имеющей двух малолетних детей, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савкина совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, но до 15 часов 10 минут Дата обезличена, в неустановленном следствием месте Савкина незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, массой не менее 10,95 грамм, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, она стала незаконно хранить его при себе без цели сбыта. Дата обезличена примерно в 15 часов 10 минут у ... она была остановлена сотрудниками милиции. Указанное наркотическое средство – смесь, массой 10,95 грамма, содержащая героин (диацетилморфин), то есть в особо крупном размере, было у нее обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в 15 часа 30 минут того же дня.

Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимая Савкина виновной себя в предъявленном обвинении признала частично и показала суду, что до событий Дата обезличена она употребляла героин внутривенно, суточная доза 1 грамм. В Дата обезличена мужчина по имени ФИО11 предложил ей брать у него по 10 граммов героина на реализацию. В начале Дата обезличена она взяла у него героин на продажу, но ничего не продала. За несколько дней до задержания она вновь ездила к ФИО13 в ... с ныне умершей подругой ФИО12. Они взяли у него примерно по 10 граммов героина на продажу. Но она продавать этот героин не собиралась. Брала героин для личного потребления. Она не собиралась отдавать деньги за героин, так как знала, что ФИО14 ее не найдет. Он не знал, где она живет. Ранее он звонил ей. Но телефон с тем номером она выбросила. Взятый героин она носила при себе. Дома его не оставляла. Она из указанного свертка брала героин, употребляла его сама. Но никому его не продавала. Никого не угощала. В указанный в обвинении день она ни с кем о продаже героина не договаривалась, никому ничего не обещала. Она пошла в магазин. Встретила ранее знакомого ей ФИО9, с которым она ранее употребляла героин. Но ему героин не продавала. Зачем ФИО9 пришел к ней, не знает. С ним она ни о чем не договаривалась. Она в указанном в обвинении месте в указанное время была задержана сотрудниками милиции. Наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято при личном досмотре. Она дала признательные показания. В качестве покупателя добровольно участвовала в проведении проверочной закупки у ФИО15. Давала сведения о местонахождении мужчины по имени ФИО16. В настоящее время она наркотические средства не употребляет. Вину признает в том, что незаконно хранила изъятое у нее наркотическое средство. Цели сбыта не имела.

Судом в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ оглашены показания Савкиной, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой с участием защитника, из которых следует, что до событий Дата обезличена она употребляла героин внутривенно на протяжении 6-7 месяцев. Ее доза на Дата обезличена составляла чуть менее 2 грамм в день. В начале Дата обезличена в ... мужчина по имени ФИО17 предложил ей и ФИО18 заняться распространением героина. 10Дата обезличена она вместе с ФИО19 в ... получили от ФИО20 по свертку с героином массой по 20 грамм на реализацию. Должны были отдать ему по 14 000 рублей. Героин она продать не смогла, почти весь употребила сама. Она решила съездить к ФИО21 последний раз и под предлогом дальнейшей реализации наркотического средства и последующего возвращения всей суммы денег за первую и вторую партию взять у того еще героина для личного потребления. Примерно Дата обезличена она с ФИО22 вновь поехала к ФИО23 Она не отдала ему никаких денег, объяснив, что дала наркотик на реализацию, но денег еще не получила. ФИО24 дал ей еще один сверток за 7 000 рублей. Она должна была отдать ему деньги за оба свертка сразу. До Дата обезличена она никому героин из указанного свертка не продавала и не собиралась. Ни с кем об этом не договаривалась. Друзьям в угощении отказывала. Сама употребляла героин из того свертка ежедневно. Вину признает только в том, что взяла и хранила изъятое у нее наркотическое средство л.д.94-95/.

Вина подсудимой, кроме ее показаний, подтверждена проверенными судом доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО7 показала суду, что в ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, где она работает, в Дата обезличена поступила информация, что ранее известная как потребитель наркотических средств Савкина сбывает героин. Дата обезличена проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого была задержана Савкина. Она /ФИО7/ проводила досмотр Савкиной, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, массой примерно 10 граммов. Позже было установлено, что это наркотическое средство. Савкина не отрицала, что этот сверток принадлежит ей. Савкина дала показания, способствовала изобличению другого лица в сбыте наркотических средств, участвовала в качестве покупателя в проверочной закупке л.д. 41/.

Свидетель ФИО8 дал суду аналогичные показания. При этом также показал, что он в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» наблюдал за домом Савкиной ... и прилегающей территорией, так как была информация, что Савкина сбывает героин около своего дома. Савкина была задержана вместе с ФИО9, который также является потребителем наркотических средств. При личном досмотре у Савкиной был обнаружен и изъят сверток с 10 граммами героина. Савкина дала добровольное согласие на изобличение ФИО25 в причастности к незаконному обороту наркотических средств и приняла участие в «Проверочной закупке», в ходе которой ФИО26 сбыла Савкиной героин. В отношении ФИО27 было возбуждено уголовное дело по факту сбыта. Савкина также давала показания о мужчине, у которого они с ФИО28 брали героин. Но точного адреса его местонахождения не знала, поэтому он установлен не был. Ими не были установлены лица, с которыми Савкина договаривалась бы о сбыте изъятого у нее героина. При обыске в квартире Савкиной не было обнаружено ничего запрещенного к хранению.

Из оглашенных судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования, следует, что он является потребителем наркотических средств - героина. Дата обезличена примерно в 13-00 часов Савкина по телефону попросила его прийти к ней домой. Дома ее не было. Он с ней еще раз созвонился. Они договорились о встрече. Они встретились. Пошли в сторону магазина «...» на ул. .... Он просил у Савкиной дать ему героин в долг. Она отказала. Около указанного магазина их задержали сотрудники ОБНОН. При досмотре у него не было обнаружено ничего запрещенного для хранения л.д.14/.

Из рапортов, протоколов личного досмотра, обыска, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам предварительного следствия, протокола осмотра вещественных доказательств, справки эксперта, заключений судебно-химической экспертизы следует, что Дата обезличена по указанному в приговоре адресу были задержаны подсудимая и свидетель ФИО9. При личном досмотре у Савкиной был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством – смесью, массой 10,95 грамма, содержащей героин (диацетилморфин). У ФИО9 наркотических средств обнаружено не было, у него имелось в наличии 50 рублей. При обыске в квартире Савкиной ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Материалы оперативно-розыскных мероприятий, сверток с наркотическим средством осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, материалы оперативно-розыскных мероприятий приобщены к материалам уголовного дела л.д.2-6, 12, 13, 23-28, 43-46, 47-50/.

Оценив изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, в том числе и показания подсудимой, свидетелей в ходе предварительного следствия, материалы оперативно-розыскного мероприятия, поскольку они получены и представлены суду в соответствии с требованиями УПК РФ.

Все доказательства в совокупности суд признает достаточными для разрешения уголовного дела, приходит к убеждению о доказанности вины подсудимой.

Суд находит доказанным, что подсудимая при изложенных в приговоре обстоятельствах незаконно хранила при себе наркотическое средство, признает особо крупным размер наркотического средства.

Органами предварительного расследования действия Савкиной квалифицированы по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам.

Государственный обвинитель просит квалифицировать действия подсудимой по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку по делу не получены и суду не представлены доказательства, подтверждающие, что обнаруженное и изъятое у Савкиной наркотическое средство подсудимая приготовила к сбыту.

Суд признает позицию государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимой обоснованной совокупностью представленных суду и проверенных судом доказательств.

Учитывая позицию государственного обвинителя о квалификации действий подсудимой, принимая во внимание, что по делу не установлены и в обвинительном заключении не указаны время, место и другие обстоятельства приобретения Савкиной обнаруженного и изъятого у нее наркотического средства, суд признает правильным квалифицировать действия подсудимой, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она не судима, впервые совершила преступление, имеет двух малолетних детей 2005 и 2009 года рождения, не работает, состоит на учете у нарколога, страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, нуждается в принудительном лечении, характеристики суду не представлены.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие малолетних детей у виновной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, учитывает, что подсудимая одна воспитывает двух малолетних детей.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Савкиной без изоляции от общества, с применением условного осуждения, назначает наказание в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст.73 УК РФ, без штрафа.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, назначает наказание Савкиной с учетом смягчающих обстоятельств в пределах санкции закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САВКИНУ СВЕТЛАНУ АНДРЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное САВКИНОЙ наказание считать условным, установить испытательный срок на три года, в течение которого обязать ее не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленные дни, представлять в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц справку от нарколога о прохождении лечения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении САВКИНОЙ оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство- героин массой 10,91 грамма, хранящееся в кабинете 70 УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ей защитнику, с которым у нее заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И.Батунова