п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ




Дело №1-613/10

(след.номер №34696)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В.Пронякина,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Евсюниной Н.И.,

защитника Ерошиной С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Лаврова В.А.,

при секретаре Елисеевой Е.Н.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лаврова Владимира Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, работающего ... проживающего ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» частью 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавров В.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена у Лаврова В.А. находящегося у дома Номер обезличен по ... возник преступный умысел на хищение мобильного телефона «Самсунг Е-1070» принадлежащего гражданке ФИО которая также находилась в том же месте. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение имущества, Лавров В.А. Дата обезличена находясь в вышеуказанном месте, тайно похитил из кармана одежды ФИО мобильный телефон марки « Самсунг Е 1070» стоимостью 2900 рублей с сим-картой МТС стоимостью 200 рублей, на счету которой находилось 700 рублей. Когда Дата обезличена ФИО находясь в вышеуказанном месте, обнаружила хищение принадлежащего ей имущества и потребовала от Лаврова В.А. возвращения мобильного телефона, последний с целью удержания похищенного имущества, оттолкнул её и нанес потерпевшей ФИО удар кулаком в лицо, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. После указанных действий Лавров В.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом на общую сумму 3800 рублей по своему усмотрению. В результате умышленных действий Лаврова В.А. потерпевшей ФИО были причинены кровоподтеки, которые расцениваются повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Лавров В.А. полностью согласился с предъявленными ему обвинением, содержащимся в обвинительном заключении в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лавров В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лавров В.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, пришел к выводу, о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лавров В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Лаврова В.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия Лаврова В.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Лаврову В.А. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Лавров В.А. не судим, положительно характеризуется по месту проживания, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лаврову В.А. судом признается искреннее раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лаврову В.А. судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного Лавровым В.А. преступления, данных о его личности, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнения потерпевшей, которая просила не лишать Лаврова В.А. свободы, суд пришел к выводу о возможности исправлении подсудимого Лаврова В.А. без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Суд также считает необходимым назначить Лаврову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом материального положения подсудимого.

Учитывая данные о личности Лаврова В.А., который работает, ранее не судим суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЛАВРОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» частью 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лаврову В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Вменить в обязанность Лаврову В.А. не изменять своего места проживания и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, периодически не реже 1 раза в месяц, являться для контроля в данный государственный орган.

Меру пресечения Лаврову В.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон, хранящийся у потерпевшей ФИО передать ей в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий Н.В.Пронякин