Уг. д. Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 03 марта 2010 года
Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе:
Председательствующего судьи Тихонова В.А.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю.
без участия потерпевшего ФИО2,
при участии подсудимого Батракова И.Ю. и его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МКА Гуркиной Т.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Волотовой Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Батракова Ильи Юрьевича, ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ -
УСТАНОВИЛ:
Батраков И.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года около 04 часов 00 минут Батраков И.Ю. и другое лицо находились на участке местности возле дома Номер обезличен, расположенного по ..., где увидел там стоящий автомобиль марки ВАЗ – 2107, фиолетового цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 35.000 рублей, принадлежащий ФИО2 У него возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели хищения и разукомплектования. Убедившись, что по близости никого нет, и его действия никем не будут замечены, он реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, подошел к нему и стукнул по колесу, для того, чтобы проверить наличие сигнализации, затем подергал дверные ручки, машина оказалась заперта. После чего, он предложил другому лицу угнать данный автомобиль, на что тот согласился, таким образом, вступил с ним в преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел другое лицо находясь возле вышеуказанной автомашины следило за обстановкой вокруг него и в случаи опасности должен был предупредить его, а сам подойдя к автомобилю, имеющимся при нем многофункциональным раскладным ножом, вскрыл замок водительской двери, затем, сел на водительское сидение и вырвав провода из замка зажигания, соединил, их на прямую, с целью завести автомобиль, но ему это не удалось. После чего, он и другое лицо откатили данный автомобиль к 1-му подъезду дома ..., где он сев за руль автомобиля и опять попробовал завести его, соединив провода зажигания на прямую, но машина не завелась. После, чего он и другое лицо. ушли, договорившись, что вернуться и попытаются завести вышеуказанный автомобиль позже. На следующий день Дата обезличена года около 12 часов 00 минут он и другое лицо. встретили ранее им знакомого неустановленного следствием лицо и рассказали, что накануне Дата обезличена года около 04 часов 00 минут, угнали автомобиль, но завести не смогли, и откатили его к дому ..., и теперь хотят вернуться и попытаться завести данный автомобиль, чтобы покататься на нем. После чего предложили неустановленному следствием лицу пойти с ними и помочь завести вышеуказанный автомобиль. Неустановленное следствием лицо согласилось, тем самым вступило с ним в преступный сговор. Дата обезличена года коло 00 часов 00 мину он, другое лицо и неустановленное следствием лицо пришли к дому .... Вышеуказанный автомобиль находился на том же месте, где он и другое лицо его оставили накануне. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он попробовал завести вышеуказанную автомашину, соединяя провода зажигания напрямую, но у него опять ничего не получилось. После чего он, другое лицо. и неустановленное следствием лицо, решили завести машину не используя стартер автомобиля, для этого, он, замкнул провода зажигания, другое лицо село за руль, а он и неустановленное следствием лицо стали толкать данный автомобиль. Когда он и неустановленное следствием лицо раскатили автомобиль до необходимой скорости, произошел запуск двигателя, другое лицо сидело за рулем, а он и неустановленное следствием лицо запрыгнули в машину на ходу, после чего он, другое лицо и неустановленное следствием лицо, с места преступления скрылись, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 35.000 рублей.
Судом исследованы доказательства:
Подсудимый Батраков И.Ю. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена г. около 4 часов утра вместе с ФИО8 на ул. 1905 г. увидели автомобиль ВАЗ 2107 фиолетового цвета. Он предложил угнать автомобиль и покататься. Он подошел к машине, ударил по колесу, чтобы проверить есть ли сигнализация, потом открыл дверь, вырвал провода зажигания, соединил их, но машина не завелась. Вдвоем оттолкали машину на ... к дому 6, где оставили. На следующий день пришли вечером около 12 часов с ФИО10 и ФИО8, которому все рассказали, пробовали завести машину, потом толкали и она завелась. Покатались на машине. А на следующий день он узнал, что ФИО8 на машине задерживали сотрудники ДПС, но он убежал. Он сожалеет о содеянном, хотели покататься и были выпимши. ФИО8 умер примерно месяц назад. Он собирается трудоустраиваться, живет с девушкой. Спиртное пьет редко, парами летучих веществ уже давно не дышит.
Протокол проверки показаний на месте с участием Батракова И.Ю., где он сам показал место угона автомобиля ВАЗ 2107.л.д. 104-108.
В суде, при отсутствии возражения сторон, ввиду неявки, оглашены показания потерпевшего ФИО2 данные в ходе предварительного следствия по протоколам его допросов, о том, что Имел а\м ВАЗ 2107 фиолетового цвета, которым управлял по генеральной доверенности. Сигнализации нет на машине. Дата обезличена г. он около 22 часов оставил машину у дома .... Утром собрался ехать на работу, но машины не было там, где оставил. Он обратился в милицию. Дата обезличена г. ему позвонил следователь, сказав, что машина найдена и машина ему была возвращена. Было помято левое переднее крыло, были повреждения на замке зажигания. Ремонт ему обошелся 15.000 руб., что для него незначительно и претензий он не имеет. На месте показал участок местности, где оставлял автомобиль. Л.д. 98-99, 131-133,134-135.
Заявление ФИО2 о том, что неизвестные лица в период с 23 час. 00 мин. Дата обезличена г. по 06 час. 30 мин. Дата обезличена г. тайно похитил его автомобиль марки ВАЗ 2107 гос.номер Номер обезличен г. выпуска, стоимостью 35.000 руб.л.д. 8.
В суде оглашены, при отсутствии возражения сторон, ввиду отсутствия показания свидетеля ФИО7 данные на предварительном следствии по протоколу его допроса о том, что он инспектор ДПС и Дата обезличена г. совместно с ФИО6 несли службу по маршруту патрулирования 42: по .... Была попытка остановить а\м ВАЗ 2107 госномер Номер обезличен. Водитель данного автомобиля продолжил движение по направлению ... на требование остановиться. Затем автомобиль резко свернул в сторону платформы ..., съехал в кювет. Водите5ль выбежал и скрылся. В автомашине была пассажирка, которая назвалась легковой А.С., сказав, что за рулем был её знакомый по имени Михаил. При осмотре а\м выявлены были признаки угона: соединены провода зажигания, рулевая колонка сорвана. Автомобиль был доставлен на охраняемую стоянку. Л.д. 68-69.
В суде, ввиду неявки и невозможности явки в суд, оглашены показания ФИО8, данные на предварительном следствии аналогичные показаниям Батракова И.Ю. о том, что Батраков предложил угнать увиденный ими а\м ВАЗ 2107 фиолетового цвета, который не смогли завести, откатили на ..., где на следующий день завели, толкая его вместе с Батраковым и Юрием, покатались около суток. Потом он заехал за Аленой, с которой ехал вместе на автомобиле, он за рулем, по направлению к Ликинской трассе. Сзади ехали сотрудники милиции, которые показали фарами, чтобы он остановился. Он испугался, понимая, что совершил, прибавил скорость, свернул к платформе 85 км дер. Кабаново, остановил машину и убежал. Алена осталась в машине. Л.д. 80-84.
В суде оглашены, ввиду неявки, при отсутствии возражений сторон показания свидетеля ФИО9 – аналогичные показаниям ФИО8, данные ею на предварительном следствии о том, что … попросила ФИО8 покатать её на автомобиле «Жигули» темного цвета. Она села к машину к ФИО8 М. и поехали в сторону Ликино-Дулево. Потом увидела, что за ними едет милиция. ФИО8 испугался. Увеличил скорость, спросил у неё умеет ли она бегать. Она поняла, что машина не его. ФИО8 куда-то свернул и машина застряла. ФИО8 убежал, а она осталась в машине. Подъехали сотрудники милиции и попросили её выйти. Л.д. 51-53.
Протокол осмотра вещественных доказательств: автомашины ВАЗ 2107 госномер М 610 ТА 90 РУС, которая передана владельцу – потерпевшему ФИО2. Л.д. 34-36,37,45,44.
Таким образом, оценивая вышеизложенные доказательства в их совокупности и достаточности между собой, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Батракова И.Ю. квалифицированы правильно: по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, -так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, по вышеуказанным событиям.
Суд оценивает показания Батракова И.Ю. как достоверные, подтвержденные показаниями потерпевшего ФИО2, показаниями ФИО8 м.А., ФИО9, другими вышеуказанными доказательствами. которые соотносятся друг с другом, подтверждают и дополняют друг друга, а поэтому достоверны и относимы к указанным событиям.
Суд считает, что виновность Батракова И.Ю. полностью доказана и он подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительство - по которому жалоб от жителей не поступало, меры дисциплинарного и общественного характера не принимались, нарушения общественного характера не допускались, не работает официально, но, со слов, - подрабатывает, принимает меры к трудоустройству, состоит ... рекомендовано принудительное лечение, противопоказаний не выявлено; в противотуберкулезном диспансере на учете не состоит.л.д. 119,120,121,122,124,125,126,127-128,129,130).
Полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
С учетом данных о личности подсудимого Батракова И.Ю. того, что он чистосердечно раскаялся и полностью признал свою вину, имеет намерения трудоустроиться, создать семью, несмотря на тяжесть совершенного преступления, при отсутствии претензий у потерпевшего, - суд считает возможным исправление его без реального отбывания наказания и признает необходимым назначить наказание Батракову И.Ю. в виде лишения свободы, т.к. наказание в виде штрафа будет трудноисполнимо для Батракова И.Ю., ввиду отсутствия постоянного источника дохода в настоящее время, необходимости выплачивать долг за квартиру. Наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. При этом возложить обязанности: наблюдаться у нарколога-психиатра по месту жительства, пройдя при необходимости и рекомендации лечение от алкоголизма и психоактивных веществ, официально трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня постановления настоящего приговора либо предоставить в орган ведающий его исправлением данные в любой форме о его занятости и законном источнике дохода.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304,307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Батракова Илью Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, по данному закону, в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на два года.
Возложить обязанности в период испытательного срока: наблюдаться у нарколога-психиатра по месту жительства, пройдя при необходимости и рекомендации лечение от алкоголизма и психоактивных веществ, о чем предоставить сведения в орган ведающий его исправлением, официально трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня постановления настоящего приговора либо предоставить в орган ведающий его исправлением данные в любой форме о его занятости и законном источнике дохода.
Меру пресечения Батракову И.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомашина Ваз – 2107 ... РУС находящаяся на хранении у потерпевшего ФИО2, - оставить по принадлежности ФИО2 л.д. 43-44)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Тихонов В.А.