Уг. д. Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 15 марта 2010 года
Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе:
Председательствующего судьи Тихонова В.А.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю.
подсудимого Боднарь Корнелиу,
защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Дмитриева С.А.. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Волотовой Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Боднарь Корнелиу, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1, ст. 327 ч. 3; ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1; ст. 327 ч. 3 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Боднарь Корнелиу дважды совершил использование заведомо подложного документа, а именно:
Так, Дата обезличена года около 16 часов 00 минут находясь ..., точное место дознанием не установлено, вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием мужчиной, с целью подделки отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционной карты на своё имя. С целью использования поддельного иного официального документа – отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционной карты, подтверждающих законность его пребывания на территории РФ, он (Боднарь К.) предоставил неустановленному дознанием лицу информацию – ксерокопию паспорта, миграционную карту и денежные средства в размере 3000 рублей.
Через два дня Дата обезличена года, около 15 часов 00 минут, находясь ..., точное место дознанием не установлено, неустановленное дознанием лицо, передало Боднарь К. - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с оттиском поддельного штампа о постановке на учет в отделении по району ..., подтверждающего факт постановки на учет по месту пребывания, оформленную на его имя, с нарушением установленного порядка; - миграционную карту серии Номер обезличен с изображением оттиска круглой печати ФМС России и рукописным текстом о продлении срока пребывания, подтверждающие факт постановки на учет по месту пребывания, оформленную на его имя с нарушением установленного порядка.
В целях подтверждения факта своего законного нахождения на территории Российской Федерации, и осознавая, что эти документы является подложными, Боднарь К. стал использовать их, предъявив Дата обезличена года в 16 часов 00 минут сотрудникам милиции при проверке документов на ...
Согласно полученной справки из отделения по району ... Боднарь Корнелиу, Дата обезличена, в отделение по району ... на миграционном учете не состоит.
Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, оттиск штампа обнаруженный в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Боднарь К., нанесен не штампом ОУФМС России по ...
Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, на оборотной стороне миграционной карты серии Номер обезличен на имя Боднарь К., Дата обезличена г.р., имеется изображение оттиска печати Федеральной миграционной службы, выполненное капельно-струйным способом печати при использовании копировально- множительного устройства.
Подсудимый Боднарь Корнелиу в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Боднарь Корнелиу квалифицированы правильно: - по ст. 327 ч. 3; ст. 327 ч. 3 УК РФ, так как он дважды совершил использование заведомо подложного документа, по вышеуказанным событиям.
Действия Боднарь Корнелиу квалифицированы также органом дознания по ст. 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1; ст. 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1УК РФ, так как он дважды совершил соучастие в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, содействуя совершению преступления, предоставлением информации и средств, по вышеуказанным событиям. Указано при этом, что вступив в сговор на изготовление поддельных документов:- - отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания; - миграционной карты на свое имя, он передал неустановленному лицу информацию – свои паспортные данные, договорившись получить документы через два дня.
В соответствии со ст. 33 ч.5 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Из фактических обстоятельств предъявленного обвинения следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельных документов – отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционной карты, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Информации связанной с разъяснением способов совершения преступления или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, также не представлял. Передачу неустановленному лицу своих паспортных данных, миграционной карты - нельзя рассматривать как пособничество в подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционной карты на свое имя. Совершение других действий, которые могли бы быть признаны признаками состава данного преступления не вменены.
Учитывая, что умысел Боднарь Корнелиу был направлен только на использование заведомо подложных документов - суд считает, что содеянное им охватывается диспозицией ст. 327 ч.3; ст. 327 ч.1 УК РФ не требуется и данная квалификация подлежит исключению из обвинения, как необоснованная и излишне вмененная.
В рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ возможно исключить из обвинения ст. 33 ч.5, ст. 327 ч.1; ст. 33 ч.5, ст. 327 ч.1 УК РФ, т.к. для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства инкриминируемого деяния не изменяются.
Суд считает, что Боднарь Корнелиу подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания, суд учитывает, что совершено впервые умышленные преступления небольшой тяжести. Ранее Боднарь Корнелиу к уголовной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, официально не работает, вину полностью признает, оказал помощь в раскрытии преступлений, сожалеет и чистосердечно раскаивается в содеянном, отрицательных характеристик на него нет, имеет постоянное местожительство и регистрацию, что в совокупности судом признается обстоятельствами, смягчающим его наказание. л.д. 26,27,28,29,30) Обстоятельства, отягчающие наказание нет.
С учетом вышеизложенного, - суд считает возможным и достаточным назначить наказание в виде штрафа за каждое преступление, окончательно по совокупности преступлений, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, - окончательно назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Боднарь Корнелиу виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 3 УК РФ (двум эпизодам), и назначить ему наказание по каждому из них, в виде штрафа размером 4000 рублей.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, - окончательно назначить Боднарь Корнелиу наказание в виде штрафа в размере 5.000 руб.
Штраф перечислить Сбербанк России УФК по Московской области (Администрация Орехово-Зуевского р-на) Налоговый орган : ИНН 5073060184 КПП 503401001 Код ОКАТО : 46243513000 Номер счёта получателя платежа : 40101810600000010102 Наименование банка : Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705 БИК 044583001 Код бюджетной классификации: 00211690050050000140
Мера пресечения не избиралась, оставить – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу. л.д. 25)
Вещественные доказательства по делу: отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Боднарь К. и миграционная карта на имя Боднарь К. приобщенных и хранящихся при настоящем уголовном деле – оставить при деле. л.д. 41,42,43)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Тихонов В.А.