ч.1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-623/10, след. № 34731

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево Дата обезличена года

Федеральный судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городского прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимого Черкасова И.Н., защитника - адвоката адвокатского кабинета № 1170 «Партнер» Будяченко В.В., представившего удостоверение № 5910 и ордер № 249, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черкасова Игоря Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего курьером в ООО «...» в ..., военнообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена года Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ к 2-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Черкасов И.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Его действия выразились в том, что Дата обезличена года около 14 часов 30 минут, на лестничной площадке 4 этажа дома Номер обезличен по ... ... ... у неустановленного лица он, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий незаконно приобрел с целью последующего употребления наркотическое средство – героин в двух свертках из полимерного материала, весом 0,58 гр. и 0,66 грамм. Осознавая, что наркотическое средство героин запрещено к свободному обороту, он стал хранить его при себе до тех пор, пока Дата обезличена года около 14 часов 35 минут у подъезда дома Номер обезличен по ... ... ... был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты во внутреннем левом кармане курки два свертка из полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,58 гр. и 0,66 грамм, в крупном размере, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, установленным «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681.

Черкасов И.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Черкасовым И.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, суд квалифицирует действия Черкасова И.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

Черкасов И.Н. свою вину полностью признает, раскаивается в содеянном, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, активно способствовал расследованию по делу путем дачи правдивых показаний, страдает тяжкими заболеваниями - ВИЧ-инфекцией и гепатитом С, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения и личность виновного, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – «Условное осуждение».

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Черкасова Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Черкасова И.Н. пройти курс лечения от наркомании, не менять своего местожительства и работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Черкасову И.Н. -подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два свертка с героином массой 0,54 гр. и 0,62 гр., хранящиеся в камере хранения при УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району Московской области (квитанция о сдаче на хранение Номер обезличен от Дата обезличенаг.) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.