Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Орехово-Зуево 28 января 2010 г.
Орехово-Зуевский горсуд Московской области в составе:
Федерального судьи Орехово-Зуевского горсуда Моск. области Тихонова В.А.
Государственного обвинителя пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Умновой О.В.
Защитника МКА Орехово-Зуевского филиала Поддувалкина Д.М. представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен;
Подсудимого ФИО13
Потерпевших: ФИО24.
При секретарях: Елисеевой Е.Н., Волотовой Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Варламова Сергея Александровича, ..., - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.4 п. «б», ст.158 ч.3 п. «а,в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Варламов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Так, Дата обезличенаг. примерно в 12 часов дня, он (Варламов), проходя мимо дома Номер обезличен по ... и, зная о том, что в вышеуказанном доме проживают одинокие престарелые пенсионеры, решил совершить хищение личного имущества из какой-либо комнаты, расположенной в этом доме. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он (Варламов), пройдя во внутрь дома, под предлогом того, что он собирается продать кому-либо из жителей данного дома картофель, он (Варламов) постучал в дверь комнаты Номер обезличен, в которой проживает гр. ФИО10 – 1926 года рождения. После того, как ФИО10 открыла дверь своей комнаты, он (Варламов) увидел в левом углу ее комнаты икону, и у него (Варламова) возник преступный умысел на ее хищение. Он (Варламов) предложил ФИО10 купить у него картофель и после того, как ФИО10 ответила, что у нее нет денег, он (Варламов) предложил ей сходить к соседям и узнать будут ли они покупать картофель. После того, как ФИО10 вышла из своей комнаты, навесив на входную дверь навесной замок, но, не закрыв его на ключ, и сама пошла по соседним комнатам, он (Варламов), воспользовавшись тем, что входная дверь в комнату ФИО10 не закрыта на ключ, и поблизости никого из посторонних лиц нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, он (Варламов), сняв с двери замок, открыл дверь комнаты и незаконно проник в комнату ФИО10 откуда тайно похитил икону «Богородица Премудрая Госпожа София Киевская» стоимостью 10.000 рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО10, и с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб.
То есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Так: Дата обезличенаг. в период времени с 13 до 14 часов, точное время следствием не установлено, он (Варламов), проходя мимо дома Номер обезличен, расположенного в ..., увидел, что калитка в воротах у вышеуказанного дома закрыта на навесной замок. Поняв, что в данном доме никого из хозяев нет, у него (Варламова) возник преступный умысел, направленный на проникновение в указанный дом и совершение из него хищения личного имущества. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он (Варламов), убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор во двор дома. Убедившись, что в доме также из хозяев никого нет, он (Варламов) рукой, через открытую форточку бокового окна, расположенного с левой стороны дома, открыл шпингалеты окна, а затем, открыв рамы этого окна, ведущего в зал дома, незаконно проник через него в дом, принадлежащий гр. ФИО9, откуда тайно похитил икону с изображением «Божьей матери с ребенком на руках, c 12-тью апостолами» стоимостью 10.000 рублей, которую положил в не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет, который он взял также в доме, и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб.
То есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Он же, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Так: в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., точная дата следствием не установлена, примерно в 11 часов он (Варламов), проходя мимо дома ..., и, зная о том, что в вышеуказанном доме проживают одинокие престарелые пенсионеры, увидел, что на втором этаже вышеуказанного дома, открыто окно. Увидев открытое окно, у него (Варламова) возник преступный умысел на совершение хищения личного имущества из данной комнаты. Реализуя свой преступный умысел, он (Варламов), в вышеуказанный период времени, воспользовавшись тем, что поблизости никого из посторонних лиц не было, и за его преступными действиями никто не наблюдает, по деревянным выступам окна, поднялся на второй этаж дома, и через открытое окно незаконно проник во внутрь комнаты, принадлежащей гр. ФИО4 – 1927 года рождения, которой в это время не было в комнате. Проникнув в комнату, он (Варламов) стал осматривать данную комнату с целью отыскания какого-либо ценного имущества или денежных средств, с целью их хищения, однако в это время из коридора в комнату вошла внучка ФИО4 – ФИО15. Увидев в комнате своей бабушки его (Варламова), который ей был знаком со школы, ФИО15 спросила его, что он (Варламов) здесь делает. Увидев ФИО15, он (Варламов) молча, ничего не говоря, выбежал из комнаты и убежал, в результате чего он (Варламов) не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
То есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Так: Дата обезличенаг. в период времени с 08 часов до 18 часов, точное время следствием не установлено, он (Варламов), проходя мимо дома ..., увидел, что калитка в воротах у вышеуказанного дома закрыта на навесной замок. Поняв, что в доме из хозяев никого нет, у него (Варламова) возник преступный умысел на совершение хищения личного имущества из данного дома, принадлежащего гр. ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он (Варламов), убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор во двор дома. Убедившись, что в доме также из хозяев никого нет, он (Варламов) рукой разбил форточку бокового окна дома с правой стороны, а затем, открыв шпингалеты окна, открыл рамы окна, и через это окно незаконно проник в дом гр. ФИО3, откуда тайно похитил: икону с изображением лика святого мужчины, стоимостью 1.500 рублей, икону с изображением «Божьей матери с ребенком на руках», стоимостью 1.500 рублей, а всего на общую сумму 3.000 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб.
То есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину
Так: Дата обезличенаг. в период времени с 09 до 13 часов, точное время следствием не установлено, он (Варламов), проходя по ..., решил совершить хищение личного имущества из дома Номер обезличен, вышеуказанной деревни, принадлежащего гр. ФИО8. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он (Варламов), подошел к дому ФИО8 и позвонил в электрический звонок, который имелся на калитке забора, намереваясь, таким образом, убедиться находятся ли хозяева дома. После того, как ему никто не ответил на его звонок, и, убедившись, таким образом, что хозяев нет дома и за его преступными действиями никто не наблюдает, он (Варламов) перелез через забор во двор дома. Подойдя к окнам террасы дома, он (Варламов) рукой разбил стекло в раме окна террасы, и через образовавшийся проем проник в террасу дома. Продолжая свои преступные действия, он (Варламов), находясь в террасе дома, отодвинул гардероб, который загораживал окно из террасы в дом, а затем разбил стекло в раме этого окна и незаконно проник через него в дом, откуда тайно похитил икону с изображением «Божьей Матери, кормящей грудью ребенка», стоимостью не менее 20.000 рублей (по предварительной оценке специалиста), после чего с похищенным с скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб.
То есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину
Так: Дата обезличенаг. примерно в 11 часов дня, он (Варламов), проходя мимо дома ..., увидел, что калитка в воротах у вышеуказанного дома закрыта на навесной замок. Поняв, что в данном доме никого из хозяев нет, у него (Варламова) возник преступный умысел, направленный на проникновение в указанный дом и совершение из него хищения личного имущества. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он (Варламов), убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор во двор дома. Убедившись, что в доме также из хозяев никого нет, он (Варламов) рукой разбил стекло в раме бокового окна с левой стороны дома, и через это окно, незаконно проник в дом, принадлежащий гр. ФИО7, откуда тайно похитил икону с изображением «Смоленской Божьей матери» стоимостью не менее 9.000 рублей ( по предварительной оценке специалиста), и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб
То есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Так: Дата обезличенаг. в период времени с 08 часов до 20 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, он (Варламов), проходя мимо дома № 76, расположенного в д. Савостьяново Орехово-Зуевского района Московской области, решил совершить хищение личного имущества из данного дома, принадлежащего ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он (Варламов), подойдя к дому ФИО6, позвонил в электрический звонок, который имелся на калитке забора, намереваясь, таким образом, убедиться находятся ли хозяева дома. После того, как ему никто не ответил на его звонок, и, убедившись, таким образом, что хозяев нет дома и за его преступными действиями никто не наблюдает, он (Варламов) перелез через забор во двор дома. Подойдя к кухонному окну, у которого была открыта форточка, он (Варламов) через указанную форточку открыл шпингалеты окна, а затем, открыв рамы окна, ведущего в кухню дома, незаконно через это окно проник в дом, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 7.000 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора «Билайн» стоимостью 150 рублей, на счету которой денежных средств не было; фарфоровую статуэтку с изображением «Аиста» стоимостью 2.000 рублей; фарфоровую статуэтку с изображением «Узбечки, разливающей чай» стоимостью 1.500 рублей; фарфоровую статуэтки с изображением «Иванушки на белом лебеде» стоимостью 1.500 рублей, а всего на общую сумму 12.150 рублей и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб.
То есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Так: Дата обезличенаг. в период времени с 08 часов до 13 часов, точное время следствием не установлено, он (Варламов), проходя мимо дома № 118, расположенного в д. Савостьяново Орехово-Зуевского района Московской области, увидел, что калитка в воротах у вышеуказанного дома закрыта на навесной замок. Поняв, что в данном доме никого из хозяев нет, у него (Варламова) возник преступный умысел, направленный на проникновение в указанный дом и совершение из него хищения личного имущества. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он (Варламов), убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, он (Варламов) перелез через забор во двор дома. Убедившись, что в доме также из хозяев никого нет, он (Варламов) рукой, через открытую форточку, открыл шпингалеты бокового окна с левой стороны дома, а затем, открыв рамы этого окна, ведущего в зал дома, незаконно проник через него в дом, принадлежащий гр. ФИО2, откуда тайно похитил икону с изображением «Четырех апостолов с крыльями» стоимостью не менее 10.000 рублей ( по предварительной оценке специалиста) и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб.
То есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, а также с незаконным проникновением в жилище.
Так: в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., точные дата и время следствием не установлены, он (Варламов), проходя мимо дома ..., увидел, что калитка в воротах у вышеуказанного дома закрыта на навесной замок и поняв, что в доме из хозяев никого нет, решил совершить хищение личного имущества из данного дома, принадлежащего гр. ФИО3, из которого он (Варламов) ранее Дата обезличенаг. уже совершил кражу двух икон. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он (Варламов), убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор во двор дома, и убедившись, что в доме также из хозяев никого нет, рукой разбил форточку бокового окна дома с правой стороны, а затем, открыв шпингалеты окна, открыл рамы окна, и через это окно незаконно проник в дом гр. ФИО3, откуда тайно похитил магнитофон марки «Самсунг», стоимостью 2.000 рублей. После того, как он (Варламов) вместе с похищенным вылез из дома на улицу, он (Варламов) продолжая свои преступные действия, направленные на хищение личного имущества подошел к сараю, расположенному во дворе у дома гр. ФИО3 и через незакрытую дверь сарая, путем свободного доступа, незаконно проник в указанный сарай, откуда тайно похитил бензокосилку марки «Хаймер» стоимостью 9.000 рублей, самовар емкостью 10 литров стоимостью 3.000 рублей и с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 14.000 рублей.
То есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Так: Дата обезличенаг. примерно в 20 часов, он (Варламов), проходя мимо дома № 33, по ул. Слободка в д. Савостьяново Орехово-Зуевского района Московской области, увидел, что калитка в воротах у вышеуказанного дома закрыта на навесной замок. Поняв, что в доме из хозяев никого нет, он (Варламов) решил совершить хищение личного имущества из данного дома, принадлежащего гр. ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он (Варламов), убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, он (Варламов) перелез через забор во двор дома. Убедившись, что в доме также из хозяев никого нет, он (Варламов) рукой разбил форточку бокового окна дома с правой стороны, ведущего в кухню, а затем через указанную форточку незаконно проник в дом гр. ФИО5, откуда тайно похитил: икону с изображением «Преподобного Сергия», стоимостью, по оценке потерпевшей ФИО5, 25.000 рублей, икону с изображением «Божьей матери с ребенком на руках», стоимостью, по оценке потерпевшей ФИО5, 23.000 рублей, икону с изображением «Николая Чудотворца» стоимостью, по оценке потерпевшей ФИО5, 23.000 рублей, а всего на общую сумму 71.000 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.
То есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.
Так: Дата обезличенаг. примерно в 11 часов, он (Варламов), проходя мимо дома ..., увидел, что калитка в воротах у вышеуказанного дома закрыта на навесной замок. Поняв, что в доме из хозяев никого нет, он (Варламов) решил совершить хищение личного имущества из данного дома, принадлежащего гр. ФИО5, из которого он (Варламов) накануне Дата обезличенаг. уже совершил кражу трех икон. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он (Варламов), убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, он (Варламов) перелез через забор во двор дома. Убедившись, что в доме также из хозяев никого нет, он (Варламов) прошел к металлическому сараю, расположенному во дворе у дома гр. ФИО5 и, раздвинув стекла в раме окна сарая, через указанное окно, со стола, расположенного внутри сарая, тайно похитил: электродрель марки «Байкал Е 131 А» стоимостью 3.000 рублей; электро-шлифовальную машину марки «Rebir LSM1-230», стоимостью 2.500 рублей; электро-шлифовальную машину марки «Rebir LSM1-230», стоимостью 2.500 рублей; бензопилу стоимостью 3.000 рублей; бензопилу стоимостью 3.000 рублей, а всего на общую сумму 14.000 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.
То есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ.
Судом исследованы следующие доказательства:
Подсудимый Варламов С.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью по всем эпизодам обвинения, по обстоятельствам и объему похищенного, но частично по эпизоду кражи у ФИО8 и ФИО7 не соглашаясь с суммой оценки похищенного потерпевшими и показал, что отказываясь от дачи показаний подтверждает полностью свои показания данные на предварительном следствии и просит их огласить, соглашаясь дать ответ на дополнительные вопросы.
- Оглашены в суде показания по протоколу допроса обвиняемого Варламова С.А.., который будучи допрошенным в присутствии защитника, по эпизодам предъявленного ему обвинения:
1) …свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью и показал, что в начале августа 2009г., точной даты он не помнит, в обеденное время, точное время он также не помнит, он пошел к ... в так называемый «Дом престарелых», чтобы там что-нибудь похитить, т.к. в данном доме подъезд не закрывается, коридорная система, много престарелых людей, у которых возможно имеются иконы. Придя в данный дом, он поднялся на второй этаж, постучал в деревянную дверь первой попавшейся двери. Дверь ему открыла незнакомая бабушка, он предложил ей купить картошку, сказав при этом что картофель находится в сумке в низу. Бабушка ответила, что предложит картофель кому-нибудь в коридоре на этаже. Когда бабушка открывала дверь, он увидел в ее комнате в углу деревянную икону, и решил ее похитить. Бабушка навесила на петли своей входной двери небольшой навесной замочек, но не закрыла его, и пошла по коридору, он тем временем за ней не пошел, снял навесной замочек с входной двери и прошел внутрь комнаты, и снял со стены деревянную икону, что было на ней изображено он не помнит. Данную икону он положил под одежду, после чего вышел из комнаты в коридор и побежал вниз по лестнице, в коридоре он видел бабушку, хозяйку похищенной иконы, она разговаривала с другой бабушкой. Выбежав на улицу, он перепрыгнул через больничный забор и побежал на вокзал .... После этого он на электричке поехал в ... к валютчикам, где одному валютчику, которого не запомнил, продал похищенную икону за 1.500 рублей, при этом он не говорил что икона похищенная, говорил, что продает свою икону. Полученные деньги он потратил на свои нужды. –Т.л.д.40-45, Т.2л.д.118-119.
2) …свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью и показал, что он зарегистрирован по адресу: .... В начале сентября 2009г., точную дату и время указать не может, он вышел из дома и пошел в ... прогуляться. Проходя мимо дома, номер которого он не запомнил, но показать сможет, он увидел, что на калитке забора дома висел навесной замок, он понял, что из хозяев никого в доме нет и решил совершить кражу имущества из данного дома, подошел к калитке, перелез через нее, после чего подошел к дому, огляделся вокруг, никого не было. Он обошел дом, увидел, что в одном окне открыта форточка, он решил проникнуть в дом через нее. Просунув руку в форточку, он открыл щеколды окна, отчего окно открылось. Через данное окно он проник в дом, в комнату, где в углу он увидел деревянную икону, которую решил похитить. Он снял данную икону, и положил ее в полиэтиленовый пакет, который нашел в доме. Что было изображено на иконе он не помнит, а также не помнит какого она была размера, т.к. много похищал икон, все описать не сможет. Он выбрался из дома также как и проникал, перелез через забор и пошел на вокзал .... После этого он на электричке поехал в ... к валютчикам, где одному валютчику, которого не запомнил, продал похищенную икону за 5.000 рублей, при этом он не говорил, что икона похищена, а говорил, что продает свою икону. Полученные от продажи похищенной иконы деньги, он потратил на свои нужды. –Т.л.д.40-45, Т.2л.д.118-119.
3) …свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью и показал, что он зарегистрирован по адресу: .... В начале сентября 2009г., точную дату он не помнит, около 11 часов он проходил мимо дома ..., на втором этаже данного дома он увидел открытое окно, и решил влезть в это окно, чтобы похитить там личное имущество. Держась за выступ на стене и за трубу, он поднялся на второй этаж к открытому окну, заглянув в окно, увидел, что в комнате никого нет, после чего пролез в окно комнаты. Находясь в комнате, он стал осматривать комнату и содержимое шкафов, чтобы найти какое-нибудь ценное имущество, чтобы похить его. Пока он осматривал комнату, в комнату зашла незнакомая ему женщина, которая спросила, что он здесь делает, на что он ничего не ответив, побежал к двери комнаты и выбежал в коридор, при этом из комнаты он ничего не похитил. –Т.л.д.40-45, Т.2л.д.118-119.
4) …свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью и показал, что он зарегистрирован по адресу: .... В сентябре 2009г. точную дату и время он не помнит, он прогуливался по ..., он увидел, что на калитке дома висит навесной замок. Он понял, что в доме никого нет и поэтому решил совершить кражу личного имущества из данного дома. Он перелез через забор, огляделся, никого не было, подошел к окну дома, оно было закрыто, он рукой разбил форточку, и через образовавшийся проем просунул руку, открыл щеколды окна и пролез внутрь дома. Находясь внутри дома в комнате, на стене он увидел деревянную икону, что было на ней изображено, а также какого она была размера, он не помнит. Он положил данную икону в полиэтиленовый пакет и выбрался из дома также как и забрался через окно. После чего пошел в сторону вокзала ..., где сел на электричку и поехал на вокзал ... к валютчикам. На вокзале валютчику, которого не запомнил, он продал похищенную икону, но не помнит за какую цену, при этом он не говорил что продает краденное, а говорил, что продает свою икону. Полученные от продажи иконы деньги он потратил на свои нужды. –Т.л.д.40-45, Т.2л.д. 118-119.
5) …свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал частично и показал, что он зарегистрирован по адресу: .... около 10 часов утра он вышел из дома и пошел по дороге в сторону д.... Он зашел в деревню ..., проходя мимо дома, номер которого не запомнил, местоположение показать может, подошел к калитке, увидел, что калитка закрыта на щеколду. Он позвонил в электрический звонок калитки, чтобы убедиться, что в доме никого нет, к нему никто не вышел. Убедившись, что в доме никого нет, решил совершить кражу имущества из этого дома, чтобы похищенное имущество продать и деньги потратить на свои нужды. Он убедился, что во дворе дома и вокруг никого нет, и его действия не будут замечены посторонними лицами, перелез через калитку и подошел к окну дома террасы, рукой разбил стекло, стекло разбилось, после чего он пролез внутрь дома в образовавшийся проем. Находясь в террасе, он увидел, что дверь в дом была закрыта, у двери находилось окно, которое он разбил рукой. За данным окном находилась комната дома, у окна стоял гардероб, прислоненный к окну задней стенкой. Он отодвинул гардероб, и пролез внутрь комнаты. Находясь в данной комнате, в углу на стене он увидел деревянную икону, на которой было изображена Божья Матерь с ребенком, примерно размером 50х40см. Он решил взять данную икону, чтобы продать ее. Сняв икону, он убрал ее к себе под одежду, после чего он увидел, что в комнате находится окно, которое он открыл, перелез через него на улицу и вместе с похищенной иконой ушел в сторону вокзала ..., где на электричке поехал в ... к валютчикам. Приехав к валютчикам он предложил им купить похищенную икону за 15.000 рублей, при этом он не говорил, что данную икону похитил, а сказал, что продает свою икону. Полученные деньги он потратил на свои нужды. В части оценки похищенного он не согласен, т.к. оценка иконы документально не подтверждена. –Т.л.д.40-45, Т.2л.д. 118-119.
6) …свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал частично и показал, что он зарегистрирован по адресу: ... В середине сентября 2009г., точную дату он не помнит, около 11 часов он вышел из дома и пошел гулять по .... Проходя мимо дома ..., он увидел, что на калитке дома висит навесной замок и понял, что из хозяев дома никого нет и решил совершить кражу личного имущества из данного дома. Он перелез через деревянный забор во двор, огляделся вокруг, никого не было, обошел дом, подошел к боковой части дома, после чего рукой разбил стекло окна и через образовавшийся проем проник внутрь дома в комнату. Находясь в комнате, в углу на стене он увидел деревянную икону, описать которую не может, он решил похитить данную икону, снял ее из места крепления, положил ее в полиэтиленовый пакет, который у него имелся в кармане. После этого он выбрался из дома также как и проник, через окно, перелез через забор и пошел на вокзал .... На электричке он поехал в ... на вокзал к валютчикам, где одному валютчику, которого не запомнил продал похищенную икону за 3.000 рублей, при этом он не говорил, что продает похищенную икону, а говорил, что продает свою икону. Полученные от продажи похищенной иконы деньги, он потратил на свои нужды. В части оценки похищенного не согласен, т.к. оценка иконы документально не подтверждена. –Т.л.д.40-45,Т.2л.д.118-119.
7) …свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал частично и показал, что он зарегистрирован по адресу: .... В середине сентября 2009г., точную дату и время указать не может, он прогуливался по .... Проходя мимо дома, номер которого не запомнил, но показать может, он решил совершить кражу личного имущества из данного дома. Он позвонил в электрический звонок двери, убедился, что в доме никого нет, после чего перелез через забор, огляделся вокруг, никого не было. Находясь сзади дома он забрался на крышу сарая, прошел по крыше сарая, перелез через забор и попал во двор дома. Он подошел к дому, увидел, что в доме открыта форточка окна, после чего он поднялся на подоконник, просунул руку в форточку и открыл шпингалеты, отчего окно открылось. Он пролез в данное окно и оказался в кухне дома, после чего прошел в комнату и увидел, что на стене висела икона, он взял ее, осмотрел, она была не ценная, он решил ее не брать. В комнате на столе он увидел сотовый телефон марку не помнит, в корпусе серебристого цвета, слайдер. Он решил похитить данный телефон, чтобы продать его и потратить деньги на свои нужды и положил данный сотовый телефон себе в карман. После этого он огляделся, чтобы похитить еще что-нибудь, на серванте в комнате он увидел три фарфоровые статуэтки, описать которые не может, он взял данные статуэтки, положил их в полиэтиленовый пакет, который нашел в доме, после чего выбрался из дома также как и проник через окно. Он перелез через забор и пошел в сторону вокзала ..., где сел на электричку и поехал на вокзал ... к валютчикам. На вокзале валютчику, которого не запомнил, он продал похищенные: сотовый телефон за 200 рублей, три статуэтки за 1.000 рублей, после чего полученные деньги потратил на свои нужды. Он не согласен с оценкой стоимости сотового телефона и стоимостью похищенных статуэток, т.к. считает, что статуэтки были изготовлены из керамики. –Т.л.д.40-45, Т.2л.д. 118-119.
8) …свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал частично и показал, что он зарегистрирован по адресу: .... В конце сентября 2009г., точную дату указать не может, примерно в 11 часов, он прогуливался по ..., где, проходя мимо дома, номер которого не запомнил, но показать может, он увидел на калитке навесной замок, понял что в доме никого нет и решил совершить кражу личного имущества из данного дома. Он перелез через забор, огляделся никого не было, подошел к боковой части дома, увидел, что форточка в одном окне открыта, он решил проникнуть в дом через данную форточку. Он залез на подоконник, просунул руку в форточку и открыл щеколду окна, отчего окно открылось, после чего пролез внутрь дома и оказался в комнате. В углу на стене он увидел деревянную икону, на которой было изображено четыре апостола с крыльями. Он снял данную икону, которая находилась в окладе, вытащил икону, положил ее в полиэтиленовый пакет и выбрался из дома также как проникал через окно, после чего пошел в сторону вокзала ..., где сел на электричку и поехал на вокзал ... к валютчикам. На вокзале валютчику, которого не запомнил, он продал похищенную икону за 3.000 рублей, при этом он не говорил что продает краденное, а говорил, что продает свою икону. Полученные от продажи деньги он потратил на свои нужды. Не согласен с оценкой стоимости иконы, считает ее явно завышенной, а сумму ничем не обоснованной. –Т.л.д.40-45, Т.2л.д.118-119
9) …свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью и показал, что он зарегистрирован по адресу: .... В сентябре 2009г., точной даты и время он не помнит, он вернулся к дому 113 д. ..., где также на калитке висел навесной замок, он решил вновь проникнуть в данный дом. Он перелез через забор, огляделся никого не было, он подошел к окну, которое накануне разбил и пролез в него. В комнате, из которой он похитил икону, на столе находился магнитофон марку не помнит, стального цвета, для прослушивания кассет и СД-дисков. Он решил похитить данный магнитофон, чтобы продать его, он положил данный магнитофон в полиэтиленовый пакет и выбрался из дома как и проникал через окно. Находясь во дворе дома, он увидел открытый сарай, к которому подошел, чтобы посмотреть там что-нибудь ценное, чтобы похитить и продать. Зайдя в деревянный сарай он увидел там бензокосилку, марку не запомнил и самовар серебряно-белого цвета. Он решил взять бензокосилку и самовар чтобы продать их, он взял их, перелез через забор и нес данные вещи в руках: магнитофон в пакете, а бензокосилку и самовар в руках. После чего с похищенным имуществом он пошел в сторону вокзала ..., где сел на электричку и поехал на вокзал ... к валютчикам. На вокзале валютчику, которого не запомнил, он продал похищенные вещи за 3.000 рублей, при этом он не говорил, что продает краденное, а говорил, что продает свои вещи. Полученные от продажи деньги он потратил на свои нужды. –Т.л.д.40-45, Т.2л.д.118-119.
10) …свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью и показал, что он зарегистрирован по адресу: .... В начале октября 2009г., точную дату указать не может, в вечернее время около 20 часов, он прогуливался по ..., и, проходя мимо ..., он увидел, что на калитке висит навесной замок и понял, что из хозяев никого нет, и поэтому решил совершить кражу из данного дома личного имущества. Он перелез через забор, огляделся никого не было, подошел к боковому окну дома, рукой разбил окно, и через образовавшийся проем проник внутрь дома и оказался в кухне. Находясь в кухне, он прошел в комнату, где в углу на стене увидел две деревянные иконы, которые описать не может. Он снял данные иконы со стены и положил их в полиэтиленовый пакет, после чего он прошел в кухню, где на стене в углу располагалась икона, которую описать не может, ее он также решил похитить. Снял данную икону со стены и положил ее к двум другим иконам, которые он похитил из комнаты, после чего он выбрался из дома также как и проникал, через окно. После этого он перелез через забор, пошел в сторону вокзала ..., где сел на электричку и поехал на вокзал ... к валютчикам. На вокзале валютчику, которого не запомнил, он продал две похищенные иконы, которые находились в комнате ..., за какую сумму он пояснить не может, т.к. не помнит, при этом он не говорил, что продает краденное, а говорил, что продает свою икону. Полученные от продажи деньги он потратил на свои нужды. Третью икону из кухни ... он продать не успел и готов ее выдать. –Т.л.д.40-45, Т.2л.д. 118-119.
11) …свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью и показал, что он зарегистрирован по адресу: .... На следующий день, после кражи икон из дома Номер обезличен по ..., около 11 часов он вернулся в данный дом, где решил также похитить личное имущество. Подойдя к данному дому, он увидел, что на калитке висел навесной замок и понял, что хозяев дома нет. Он перелез через забор, огляделся никого не было, он подошел к металлическому сараю, в котором было открыто окно, заглянул в окно, на столе располагались две бензопилы, болгарка, электрическая дрель, марки данных предметов он не запомнил. Он решил похитить данное имущество. Протянув руку в сарай, он взял со стола две бензопилы, болгарку, электрическую дрель, отнес все это к забору и бросал через забор. После этого он перелез через забор и, подняв похищенные вещи, неся их в руках, пошел в сторону вокзала ..., где сел на электричку и поехал на вокзал ... к валютчикам. На вокзале валютчику, которого не запомнил, он продал похищенные вещи, но не помнит за какую сумму, при этом он не говорил, что продает краденное, а говорил, что продает свое имущество. Полученные от продажи деньги он потратил на свои нужды. –Т.л.д.40-45, Т.2л.д. 118-119.
Уточнил, что цены на иконы назначали «валютчики». Икона похищенная у ФИО8 была примерно размером 40х45 см, деревянная, повреждений никаких не было, исполненная на желтом фоне «Божья матерь с ребенком», прямая не прогнутая, доска цельная, сзади дырочки от жучков-короедов, надписей не было на обратной стороне, доска светлая…
Доказательства, подтверждающие обвинение Варламова С.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту хищения иконы у гр. ФИО10 :
- Потерпевшая ФИО10, в судебном заседании показала, что проживает в ... и Дата обезличенаг. около 12 часов она находилась дома одна, в ее комнату постучали, она, открыв дверь, увидела подсудимого и тот стал предлагать ей купить картофель. Она ответила, что денег купить картофель у нее нет, что предложит картофель другим бабушкам Варламов не отходил. Она пошла к соседке Махеевой М.. и стала предлагать купить картофель. Она пошла к своей двери, и увидела, что Варламов С.А. бежит по лестнице, под свитером Варламова С.А. что-то торчало и стукнулся о косяк двери, перепрыгнул через забор. Она вернулась в свою комнату и обнаружила, что навесного замка нет, лампадка и масло валялись, икона была вырвана. Икона деревянная «Пресвятая Богородица Госпожа София Киевская», размером 40х60 см, 1840 года изготовления, стоимостью 10.000 рублей. Она обратилась с заявлением в милицию. В милиции она увидела Варламова С.А. Ущерб, причиненный ей похищением ее имущества в размере 10.000 рублей, является для нее значительным. От иска она отказывается, нужна ей икона. Наказание на усмотрение суда.
- Протокол очной ставки между потерпевшей ФИО10 и обвиняемым Варламовым С.А., в ходе которой ФИО10,. подтвердила данные ей ранее показания. –Т.2л.д.14-15
- Протокол проверки показаний на месте преступления, в ходе которого обвиняемый Варламов С.А. указал комнату ... и конкретное место, откуда он совершил хищение иконы. – Т.1л.д.53-70
- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., комнаты .... – Т.1л.д.115-117.
Доказательства, подтверждающие обвинение Варламова С.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту хищения иконы у гр. ФИО9:
- Потерпевшая ФИО9., в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: .... Дата обезличенаг. около 13 часов выходила в магазин, а когда вернулась домой, обнаружила, что нет иконы 60х60 см., в золоте «Божья матерь с ребенком на руках» Ущерб 10.000 руб. значительный. От иска отказывается, вернули бы икону… Наказание на усмотрение суда.
- Протокол проверки показаний на месте преступления, в ходе которого обвиняемый Варламов С.А. указал дом ... и конкретное место, откуда он совершил хищение иконы. – Т.1л.д.53-70
- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., дома .... – Т.1л.д.129-131.
Доказательства, подтверждающие обвинение Варламова С.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту покушения на хищение личного имущества у гр. ФИО4 :
- В суде, ввиду неявки, при согласии сторон, оглашены показания по протоколу допроса потерпевшей ФИО4, которая на следствии показала, что она проживает по адресу: ... одна. В первых числах сентября 2009г., в утреннее время, точной даты и время она указать не может, к ней в гости пришла ее внучка ФИО15 вместе со своим сыном. Она с внучкой и правнуком прогуливалась по коридору ее дома, при этом дверь своей комнаты она не закрывала, а лишь прикрыла. Ее внучка ФИО15 пошла в ее комнату, а она осталась стоять со своим правнуком у окна. Когда ФИО15 вошла в ее комнату, она увидела, что из ее комнаты выбежал мужчина, и побежал по коридору. Данного мужчину она не запомнила, описать не сможет. Ее внучка ФИО15 махнула ей рукой и побежала за мужчиной по коридору. Она вместе с правнуком пошла в свою комнату, через некоторое время в комнату вернулась ФИО15, которая сообщила ей, что знает мужчину, который выбежал из ее комнаты. Она и ФИО15 осмотрели свое имущество, ничего похищено не было. По данному факту в милицию с заявлением обратилась ее внучка ФИО15. - Т.2л.д.43-44
- В суде, ввиду неявки, при согласии сторон, оглашены показания по протоколу допроса свидетеля ФИО15, которая на следствии показала, что она проживает по адресу: ... с семьей. В первых числах сентября 2009г., 3-го или 5-го числа, около 11 часов, она находилась по адресу: ... в коридоре. Вместе со своим ребенком и бабушкой ФИО4 она прогуливалась по коридору дома. Прогуливаясь, она заглянула в комнату своей бабушки ФИО4, при этом дверь комнаты была прикрыта, повреждений не имела. Войдя внутрь комнаты, она увидела, что в комнате ходит Варламов С.А., который осматривает комнату и содержимое шкафов. Она спросила у Варламова С.А., что он делает в комнате ее бабушки, на что Варламов С.А. ничего не ответив, выбежал из комнаты, при этом в руках у него ничего не было. Она осмотрела комнату, порядок вещей в комнате нарушен не был, окно в комнате было открыто. Она и ее бабушка ФИО4 осмотрели свое имущество, но ничего похищено не было. Как проник Варламов С.А. в комнату ее бабушки ФИО4 Номер обезличен она не знает, возможно Варламов проник в комнату когда она с ребенком и ФИО4 шли по коридору от комнаты, и не могли видеть идущих по коридору. Варламова С.А. она знает со школы, Варламов С.А. учился на класс старше нее. Т.1л.д.149-150
- Протокол очной ставки между свидетелем ФИО15 и обвиняемым Варламовым С.А., в ходе которой ФИО15,. подтвердила данные ей ранее показания. –Т.2л.д.16-17
- Протокол проверки показаний на месте преступления, в ходе которого обвиняемый Варламов С.А. указал окно комнаты ... через которое проник в указанную комнату. – Т.1л.д.53-70
- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., комнаты ... – Т.1л.д.143-145.
Доказательства, подтверждающие обвинение Варламова С.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту хищения икон у гр. ФИО3:
- В суде, ввиду неявки. при согласии сторон, оглашены по протоколу допроса показания потерпевшей ФИО3, которая на следствии показала, что она проживает по адресу: ... с семьей. У нее в собственности имеется дом Номер обезличен, расположенный в д. Савостьяново ..., который ей перешел по наследству от родителей. Данный дом она использует под дачу. Дата обезличенаг. она была в своем доме, убирала вещи, т.к. уезжала в отпуск. Когда она была в отпуске, ей на мобильный телефон Дата обезличенаг. позвонил ее сын ФИО17, который сообщил ей, что в этот день Дата обезличенаг. в ее дом Номер обезличен ..., когда сын был на работе, в период времени с 08 часов по 18 часов, разбив форточку, проникли неизвестные лица и похитили две иконы. Приехала она из отпуска Дата обезличенаг. и сразу же около 12 часов пришла в свой дом Номер обезличен д. Савостьяново, где обнаружила, что замки дверей дома и ворот повреждены не были. Она прошла в дом и обнаружила, что в комнате отсутствуют две иконы: 1 – икона деревянная, размером 40х30 см., с изображением лика святого мужчины, выполненная в темных тонах, по низу иконы располагались несколько маленьких икон стоимостью 1.500 рублей; 2 – икона деревянная, размером 40х30 см, с изображением «Божьей матери с ребенком на руках», выполненная в темных тонах, стоимостью 1.500 рублей. Она осмотрела дом, порядок вещей нарушен не был, больше ничего похищено не было, стекло в форточке через которую проникли в дом, ее сын застеклил. Ущерб, причиненный ей похищением ее имущества в размере 3.000 рублей, является для нее значительным - Т.2л.д.72-73
- Протокол проверки показаний на месте преступления, в ходе которого обвиняемый Варламов С.А. указал дом ... и конкретное место, откуда он совершил хищение икон. – Т.1л.д.53-70.
- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., дома .... – Т.2л.д.65-67.
Доказательства, подтверждающие обвинение Варламова С.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ по факту хищения иконы у гр. ФИО8 :
- Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: ... У нее в собственности имеется дом ..., где она проживает в летний период. Дата обезличенаг. около 09 часов она ушла из дома на работу. К обеду вернулась и обнаружила, что в окне террасы разбито стекло, отодвинут гардероб и … нет иконы с изображением «Божьей матери, кормящей грудью младенца» Икона старая по её мнению и передана ей по наследству. Стоимость данной иконы она оценивает в 1.500.000 рублей. Соседка её говорила, что видела в магазине Загорска иконы написанные более поздним сроком на стоимостью миллион рублей. Икона размером примерно 40х40 см., прямоугольная, прямая, не знает есть ли клинья сзади, чем написана не знает, но много золотой краски, иск поддерживает, но если бы вернули икону, то отказалась бы. На строгом наказании не настаивает. С мнением специалиста о стоимости иконы не согласна.
- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., ... в ходе которого было установлено, что стекла террасы данного дома выставлены и расположены на земле у дома под деревом, гардероб в доме сдвинут с места, за гардеробом имеется окно, в котором также выставлено стекло. Со стекла, выставленного с рамы террасы, расположенного у дома под деревом, изъяты следы пальцев рук, которые были откопированы на 7 отрезков темной дактилопленки – Т.1л.д.6-14.
- Заключение дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому пригодные для идентификации личности следы пальцев рук оставлены не ФИО8, не ФИО18, а другим лицом. Т.1л.д.25-32.
- Заключение дополнительной дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому пригодные для идентификации личности следы пальцев рук, описанные в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. откопированные на 4-х отрезках темной дактилопленки оставлены Варламовым С.А., мизинцем левой руки, безыменным пальцем левой руки, средним пальцем левой руки, указательным пальцем правой руки соответственно. – Т.1л.д.105-109.
- Протокол проверки показаний на месте преступления, в ходе которого обвиняемый Варламов С.А. указал на дом ... из которого он в сентябре 2009г совершил хищение иконы. – Т.1л.д.53-70.
- Допрошенный в качестве специалиста ФИО19 работающий в магазине антиквар «Клад» -продавцом-консультантом при стаже работы 15 лет, после оглашеня обвинения в отношении потерпевших: ФИО8, ФИО7, ФИО2, после оглашения их показаний и показаний подсудимого, показал в судебном заседании, что у ФИО8 1.500.000 икона не может стоить, т.к. не изогнутая, это конец 18-19 века, стоить может 15-20 тыс. рублей; у ФИО7 икона не в окладе и стоимость 4,5-9000 руб.; у ФИО2, исходя из интересного названия иконы примерно 10.000 руб. При этом удорожание иконы зависит от художественного оформления, века, оформления серебром, золотом с камнями, глазурью, может быть мастер указан, а за 1,5 млн. руб. икон даже в музеях нет. Иконы не ковчежные, явно не 16-17 веков, а если жучок-короед есть, то икона потеряна и не каждый её купит. Поставить можно цену любую, но не может икона стоить 1,5 млн. рублей, если она не Фаберже, без камешек, без глазури…
Доказательства, подтверждающие обвинение Варламова С.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а,в» УК РФ по факту хищения иконы у ФИО7 :
- Потерпевший ФИО7. в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: ... Дата обезличенаг. ему на работу позвонила его жена и сообщила, что когда в 14 часов 30 минут она пришла с работы домой, то обнаружила, что из оклада вынута икона «Смоленской Божьей матери», которую он оценивает 400.000 рублей. Икона передавалсь в трех поколениях, размером примерно 350х400 мм., доска, одежда серебристого цвета, глазурь голубая, написана на краске как серебро. Иск поддерживает. Но вернули бы икону. Наказание на усмотрение суда. По данному факту Они обратились в милицию. Ущерб, для него значительный.
- Протокол проверки показаний на месте преступления, в ходе которого обвиняемый ФИО13 указал на дом ..., из которого он середине сентября 2009г. совершил хищение иконы. – Т.1л.д.53-70.
- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., дома Номер обезличен ..., в ходе которого установлено, что форточка в раме окна в комнате дома разбита, на полу у данного окна расположена рамка от иконы – Т.1л.д.158-164.
Доказательства, подтверждающие обвинение Варламова С.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту хищения имущества у гр. ФИО6 :
- Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: .... Дата обезличенаг. около 08 часов ушла из дома и около 20 часов вернулась домой, обнаружила, что на полу в окладе лежит ее икона, которая ранее была на стене в углу в зале. На трильяже в комнате отсутствовал сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, стоимостью 7.000 рублей, в котором была установлена сим-карта стоимостью 150 рублей. Также в зале с серванта похищены фарфоровые статуэтки: с изображением «Аиста»; фарфоровая статуэтка с изображением «Узбечки, разливающей чай»; фарфоровая статуэтка с изображением «Иванушки на белом лебеде». Общий ущерб составил 12.150 рублей, что является для нее значительным, просит взыскать эту сумму. Наказание на усмотрение суда.
- Протокол проверки показаний на месте преступления, в ходе которого обвиняемый ФИО13 указал на дом ... и конкретное место, откуда он совершил хищение личного имущества. – Т.1л.д.53-70
- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., дома .... – Т.1л.д.193-195.
Доказательства, подтверждающие обвинение Варламова С.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту хищения иконы у гр. ФИО2 :
- В суде, ввиду неявки, при согласии сторон, оглашены показания по протоколу допроса потерпевшей ФИО2, которая на следствии показала, что она проживает по адресу: .... Дата обезличенаг. около 08 часов она ушла из своего дома на работу, при этом закрыла окна и двери на замок. Вернулась домой Дата обезличенаг. около 13 часов, открыла двери калитки и дома своими ключами, вошла в дом и обнаружила, что на деревянной полке над телевизором в комнате отсутствует икона с изображением «Четырех апостолов с крыльями», стоимостью 100.000 рублей. Она посмотрела на окно и обнаружила, что форточка в окне открыта, повреждений не имела, на подоконнике окна имелись следы грязи. Осмотрев комнату, она обнаружила под кроватью оклад от похищенной иконы. Ущерб, причиненный ей похищением ее иконы в размере 100.000 рублей, является для нее значительным. - Т.1л.д.214-215
- Протокол проверки показаний на месте преступления, в ходе которого обвиняемый Варламов С.А. указал на дом ... и конкретное место, откуда он совершил хищение иконы. – Т.1л.д.53-70
- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., дома .... – Т.1л.д.208-210.
Доказательства, подтверждающие обвинение Варламова С.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту хищения имущества у гр. ФИО3 в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.:
- Оглашены в суде, ввиду неявки. при согласии сторон, показания по протоколу допроса потерпевшей ФИО3, которая показала, что она проживает по адресу: .... У нее в собственности имеется дом Номер обезличен, расположенный в д. Савостьяново ... ..., который ей перешел по наследству от родителей. Данный дом она использует под дачу. Дата обезличенаг. около 08 часов она пришла в свой дом Номер обезличен д... и обнаружила, что замки ворот и дома повреждений не имели, однако в доме в кухне была разбита форточка, данное окно было приоткрыто. Она осмотрела дом и обнаружила, что в комнате в серванте у круглого стола отсутствует магнитофон марки «Самсунг», предназначенный для прослушивания дисков и кассет, стоимостью 2.000 рублей, больше в доме ничего похищено не было. Она пошла на улицу во двор своего дома и обнаружила, что дверь сарая приоткрыта, она ранее не запиралась на замок, из сарая похищены бензокосилка марки «Хаймер» стоимостью 9.000 рублей, самовар емкостью 10 литров, беловато-желтоватого цвета, стоимостью 3.000 рублей. Последний раз, до кражи, в доме она была Дата обезличенаг.. Ущерб, причиненный ей похищением имущества в размере 14.000 рублей, является для нее значительным. - Т.2л.д.86-87
- Протокол проверки показаний на месте преступления, в ходе которого обвиняемый Варламов С.А. указал на дом ... и конкретное место, откуда он совершил хищение личного имущества. – Т.1л.д.53-70
- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., дома .... – Т.2л.д.79-81.
Доказательства, подтверждающие обвинение Варламова С.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту хищения икон у гр. ФИО5:
- Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: ... У нее в собственности имеется дом .... Дата обезличенаг. около 19 часов она была в своем доме. Дата обезличенаг. около 13 часов она вернулась в дом и обнаружила, что оконное стекло на кухне разбито из дома пропали три иконы: с изображение «Преподобного Сергия», стоимостью 25.000 рублей; с изображением «Божьей матери», стоимостью 23.000 рублей; с изображением «Николая Чудотворца», стоимостью 23.000 рублей. Ущерб в размере 71.000 рублей является для нее значительным. В ходе предварительного следствия ей была возвращена икона с изображением «Николая Чудотворца» стоимостью. Иск поддерживает.
- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., дома ..., из которого установлено, что форточка в кухне дома открыта, во внутренней раме окна кухни разбито стекло, в киотах отсутствуют иконы. В хозблоке, расположенном на территории земельного участка ..., двери и окна повреждений не имеют. – Т.1л.д.223-231.
- Протокол выемки от Дата обезличенаг., в ходе которой у подозреваемого Варламова С.А. была изъята икона. –Т.л.д.51-52
- Протокол осмотра предметов –иконы, изъятой в ходе выемки у подозреваемого Варламова С.А., которая была осмотрена с участием потерпевшей ФИО5 и опознана ей как своя.- Т.2л.д. 51-52
- Постановление о признании и приобщении – иконы в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. –Т.2л.д.53
- Протокол проверки показаний на месте преступления, в ходе которого обвиняемый Варламов С.А. указал на дом ... и конкретное место, откуда он совершил хищение икон. – Т.1л.д.53-70
Доказательства, подтверждающие обвинение Варламова С.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по факту хищения имущества у гр. ФИО5, имевшего место Дата обезличенаг. :
- Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что…, она также обнаружила, что из хозблока пропали электроинструменты: электродрель марки «Байкал Е 131 А», стоимостью 3.000 рублей электро-шлифовальная машина марки «Rebir LSM1-230», стоимостью 2.500 рублей; электро-шлифовальная машина марки «Rebir LSM1-230», стоимостью 2.500 рублей; бензопила стоимостью 3.000 рублей; бензопила стоимостью 3.000 рублей, а всего на общую сумму 14.000 рублей, что является для нее значительным.
- Протокол проверки показаний на месте преступления, в ходе которого обвиняемый Варламов С.А. указал на дом ..., на металлический сарай, расположенный у указанного дома и конкретное место, откуда он совершил хищение личного имущества. – Т.1л.д.53-70
- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., дома ..., из которого установлено, что форточка в кухне дома открыта, во внутренней раме окна кухни разбито стекло, в киотах отсутствуют иконы. В хозблоке, расположенном на территории земельного участка ..., двери и окна повреждений не имеют. – Т.1л.д.223-231.
Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что квалификация действий Варламова С.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в отношении краж у потерпевших: ФИО10, ФИО9, ФИО3 (два эпизода), ФИО20, ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО2, (всего 9 эпизодов) – т.к. совершены кражи - тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище по вышеуказанным событиям; по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – в отношении потерпевшей ФИО4 – т.к. совершено покушение на кражу- тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч.2 п.п. «б.в» УК РФ в отношении потерпевшей ФИО5 (второй эпизод), - т.к. совершена кража- тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на норму УК и уменьшения сумм необоснованной оценки похищенного у потерпевших: ФИО8, ФИО7, ФИО2 и в связи с этим переквалификации деяний в соответствии с нормой УК РФ. предусматривающий более мягкое наказание, предложив оценку стоимости похищенного у потерпевших, соответственно, считать 20.000 руб., 9.000 руб. и 10.000 руб., изменив квалификацию действий Варламова С.А.: - по краже у ФИО8 по ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ – кражи – тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением ущерба гражданину в особо крупном размере, на ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кражу –тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по краже у ФИО7 по ст. 158 ч.3 п.п. а,в» УК РФ – кражи – тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением ущерба в крупном размере, на ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. суд согласен с мнением государственного обвинителя и оставил вышеуказанную квалификацию, исключив необоснованные признаки и изменив квалификацию, как выше указано.
Позицию подсудимого Варламова С.А. по обстоятельствам совершенных им преступлений и его по сути полное признание вины, суд рассматривает, как достоверную и искреннюю позицию, которая подтверждена вышеуказанными доказательствами в их совокупности по всем эпизодам предъявленного обвинения, Доказательства во взаимосвязи между собой, показаниями потерпевших и показаниями самого подсудимого подтверждают и дополняют друг друга, поэтому достоверны, относимы к вышеуказанным событиям преступлений и допустимы. Показания специалиста ФИО19 суд оценивает достоверно в части возможной оценки похищенных икон у ФИО8, ФИО7, ФИО2, т.к. нет оснований не доверять им, с учетом того, что потерпевшие безосновательно явно завышают возможную оценку похищенных икон, ничем это не мотивируя и не предоставляя никаких доказательств.
Суд признаёт виновность Варламова С.А. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказанной и что он подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания, суд учитывает, что совершены неоднократно умышленные тяжкие преступления, покушение на совершение умышленного тяжкого преступления и преступление средней тяжести, - все против собственности, .... В его действиях наличие опасного рецидива преступлений (ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, что является обстоятельством, отягчающим его наказание. Обстоятельствами, смягчающим его наказание суд признает полное признание вины, оказание содействия в раскрытии преступлений, наличие заболевания – ....
Суд не считает возможным исправление Варламова С.А. без изоляции от общества, с учетом данных о личности подсудимого, ранее судимого, имевшего опасный рецидив преступлений употребляющего наркотические средства, множества эпизодов, тяжести и общественной - опасности содеянного и совершенных преступлений в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от Дата обезличена г.. Суд признает необходимым назначить наказание ему за каждое из совершенных преступлений, с применением ст. 68 ч.2 УК РФ ( при рецидиве преступлений), - в виде лишения свободы без штрафа, т.к. нет источника законного дохода его выплачивать и есть необходимость возмещать материальные ущербы по искам потерпевших.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию назначенному по данному приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от Дата обезличена г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, как имевшему опасный рецидив преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы.
.Гражданский иски по уголовному делу заявлены
-на сумму 17.000 рублей заявлен потерпевшей ФИО3-Т.2л.д.88,89;
-на сумму 400.000 рублей заявлен потерпевшим ФИО7-Т.2л.д.94,95;
-на сумму 1.500.000 рублей заявлен потерпевшей ФИО8-Т.2л.д.100,101;
-на сумму 100.000 рублей заявлен потерпевшим ФИО2-Т.2л.д.45,46;
-на сумму 12.150 рублей заявлен потерпевшей ФИО6-Т.2л.д.47,48;
-на сумму 62.000 рублей заявлен потерпевшей ФИО5-Т.2л.д.58,59;
Данные гражданские иски заявлены в счёт возмещения материального ущерба от краж и подлежат удовлетворению в полном объеме с Варламова С.А. в пользу потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО3 т.к. подтверждены объемом предъявленного обвинения, оценкой похищенного потерпевшими, с которой согласен подсудимый Варламов С.А..
За потерпевшими ФИО21, ФИО8, ФИО2 признается право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размерах возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, т.к. подсудимый не признает суммы оценки похищенного у них имущества, которые ничем кроме слов потерпевших не подтверждены, требуют дополнительного изучения, отложения судебного разбирательства, когда разрешен основной вопрос уголовного судопроизводства о виновности Варламова С.А. при совершении вышеуказанных преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ВАРЛАМОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (девяти эпизодам), по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст. 158 ч.2 п.п. «б,в.» УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 158 ч.3 п. а» УК РФ (девяти эпизодам) – за каждое из них в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев без штрафа.
По ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.
По ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УПК РФ к наказанию назначенному по данному приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от Дата обезличена г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ и взятия под стражу, - с Дата обезличена г. с зачетом периода предварительного заключения на день постановления настоящего приговора.
.Вещественные доказательства по уголовному делу – икона хранится у потерпевшей ФИО5 по месту ее жительства. - Т. 2л.д. 54,55.
.Гражданские иски по уголовному делу: -на сумму 17.000 рублей, заявленный потерпевшей ФИО3-Т.2л.д.88,89; -на сумму 12.150 рублей заявленный потерпевшей ФИО6-Т.2л.д.47,48; -на сумму 62.000 рублей заявленный потерпевшей ФИО5-Т.2л.д.58,59; - удовлетворить в полном объеме и взыскать указанные суммы в их пользу с Варламова С.А.
За потерпевшими ФИО21, ФИО8, ФИО2 признать право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размерах возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Орехово-зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Тихонов В.А.