ст. 327 ч. 3, ст. 327 ч. 3 УК РФ



Уг. д. Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 11 мая 2010 года

Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К.

без участия подсудимого Абдиллаева Хабибуллохона Абдихамидовича по его заявлению,

С участием защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала РКА Поддувалкина Д.М. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Волотовой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдиллаева Хабибуллохона Абдихамидовича, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1; ст. 327 ч. 3; ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1; ст. 327 ч. 3 УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

Абдиллаев Х.А. дважды совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года около 10 часов 00минут Абдиллаев Х.А. находясь около ..., точное место дознанием не установлено, вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием мужчиной, с целью приобретения и последующего использования поддельных: отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционной карты на свое имя, - подтверждающих законность его пребывания на территории РФ, Абдиллаев Х.А. предоставил неустановленному дознанием лицу информацию – ксерокопию паспорта, миграционную карту и денежные средства в размере 1500 рублей.

В этот же день, Дата обезличена года, около 19 часов 30 минут, находясь коло станции метро Каширская ..., точное место дознанием не установлено, неустановленное дознанием лицо, передало Абдиллаеву Х.А. отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с оттиском поддельного штампа о постановке на учет в отделении по району Люблино отдела УФМС России по ..., подтверждающего факт постановки на учет по месту пребывания, оформленную на его имя, с нарушением установленного порядка и поддельную миграционную карту серии Номер обезличен на его имя с оттиском поддельной круглой гербовой печати ФМС 770-105, подтверждающим факт продления постановки на учет Абдиллаева Х.А. по месту пребывания до Дата обезличена года.

В целях подтверждения факта своего законного нахождения на территории Российской Федерации, и осознавая, что эти документы является подложными Абдиллаев Х.А. стал использовать их, предъявив Дата обезличена года в 19 часов 30 минут сотрудникам милиции при проверке документов на КПМ ....

Согласно полученной справки из отдела по району Люблино отдела УФМС России по ..., гражданин р. Узбекистан Абдиллаев Х.А. Дата обезличена года рождения, в отделение по району ... отдела УФМС России по ... на миграционном учете не состоит.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, оттиск штампа обнаруженный в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Абдиллаева Х.А., нанесен не штампом УФМС России по ....

Согласно заключению технико – криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, оттиск круглой гербовой печати ФМС 770-105, обнаруженный на оборотной стороне миграционной карты серии 6508 Номер обезличен на имя ФИО2, Дата обезличена года рождения, нанесен не клише круглой гербовой печати ОУФМС России по ..., экспериментальные образцы которого представлены на исследование.

Судом исследованы следующие доказательства:

Допрошенный по уголовному делу с участием защитника Поддувалкина Д.М. в качестве подозреваемого, Абдиллаев Х.А. полностью признал свою вину и показал, что

Дата обезличена года у ... приобрел у неизвестного лица за 1500 рублей отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя и миграционную карту на сове имя, предоставив свои данные тому лицу. л.д. 40-42)

Рапорт и протокол допроса в качестве свидетеля инспектора по розыску 5 СБ 2 СП ДПС ГУВД по ... ФИО5 который показал, что Дата обезличена года в 19 часов 30 минут во время несения службы на КПМ ... при проверки документов ФИО2 предъявил отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя и миграционную карту на свое имя, вызвавшие сомнения в подлинности – были изъяты и вместе с гр. Абдиллаевым Х.А. доставлены в дежурную часть 2 ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району для дальнейшего разбирательства. л.д. 4,70-71)

Справка из отделения по району Люблино ОУФМС России по ..., согласно гражданин р. Узбекистан Абдиллаев Х.А. Дата обезличена года рождения, в отделение по району Люблино отдела УФМС России по ... на миграционном учете не состоит. л.д. 12-14)

Заключение технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, оттиск штампа обнаруженный в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Абдиллаева Х.А., нанесен не штампом УФМС России по .... л.д. 55-57)

Заключение технико – криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, оттиск круглой гербовой печати ФМС 770-105, обнаруженный на оборотной стороне миграционной карты серии 6508 Номер обезличен на имя Абдиллаева Х.А., Дата обезличена года рождения, нанесен не клише круглой гербовой печати ОУФМС России по г. ... Люблино, экспериментальные образцы которого представлены на исследование. (61-63)

Заключение почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого – решить вопрос: « Кем Абдиллаевым Х.А. или другим лицом выполнены рукописные записи в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Абдиллаева Х.А. Х.А. ?) не представилось возможным. л.д. 67-68)

Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что квалификация действий Абдиллаева Х.А. квалифицированы правильно: - по ст. 327 ч. 3; ст. 327 ч. 3 УК РФ, так как он дважды совершил использование заведомо подложного документа, по вышеуказанным событиям.

Действия Абдиллаева Х.А. квалифицированы также органом дознания по ст. 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1; ст. 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1УК РФ, так как он дважды совершил соучастие в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, содействуя совершению преступления, предоставлением информации и средств, по вышеуказанным событиям. Указано при этом, что вступив в сговор на изготовление поддельного документа (отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания) и (миграционной карты серии 6508 Номер обезличен) на свое имя, он передал неустановленному лицу информацию – ксерокопию паспорта, миграционную карту и денежные средства в размере 1500 рублей, договорившись встретиться вечером того же дня, по вышеуказанным событиям.

В соответствии со ст. 33 ч.5 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Из фактических обстоятельств предъявленного обвинения следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельного документа – отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционной карты то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Информации связанной с разъяснением способов совершения преступления или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, также не представлял. Передачу неустановленному лицу своих ксерокопии паспорта, миграционной карты и денежных средств, - нельзя рассматривать как пособничество в подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционной карты. Совершение других действия, которые могли бы быть признаны признаками состава данного преступления не вменены.

Учитывая, что умысел Абдиллаева Х.А. был направлен только на использование заведомо подложных документов, - суд считает, что содеянное им охватывается диспозицией ст. 327 ч.3; ст. 327 ч. 3 УК РФ и дополнительной квалификации его действий по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1; ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ не требуется и данная квалификация подлежит исключению из обвинения, как необоснованная и излишне вмененная.

Все исследованные выше доказательства, в том числе и позицию подсудимого, суд признает достоверными. соотносящимися между собой и подтверждающими друг друга.

Суд считает, что Абдиллаев Х.А. подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает, что совершено впервые умышленные преступления небольшой тяжести. Ранее Абдиллаев Х.А. к уголовной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, официально не работает, вину полностью признает, оказал помощь в раскрытии преступлений, сожалеет и чистосердечно раскаивается в содеянном, отрицательных характеристик на него нет, имеет постоянное местожительство и регистрацию, что в совокупности судом признается обстоятельствами, смягчающим его наказание. л.д. 44,45) Обстоятельства, отягчающие наказание нет.

С учетом вышеизложенного, - суд считает возможным и достаточным назначить наказание, по совокупности преступлений, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, - окончательно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдиллаева Хабибуллохона Абдихамидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 3УК РФ (двум эпизодам), и назначить ему наказание по каждому из них в виде штрафа размером 5000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, - окончательно назначить Абдиллаеву Х.А. наказание в виде штрафа в размере 7000 руб.

Штраф перечислить Сбербанк России УФК по Московской области (Администрация Орехово-Зуевского р-на) Налоговый орган : ИНН 5073060184 КПП 503401001 Код ОКАТО : 46243513000 Номер счёта получателя платежа : 40101810600000010102 Наименование банка : Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705 БИК 044583001 Код бюджетной классификации: 00211690050050000140

Мера пресечения Абдиллаеву Х.А. не избиралась, – оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу. л.д. 43)

Вещественные доказательства по делу: отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Абдиллаева Х.А. и миграционная карта на имя Абдиллаева Х.А. приобщенных и хранящихся при настоящем уголовном деле – оставить при деле. л.д. 43)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Тихонов В.А.