ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Уг. д. Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 13 января 2010 года

Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.

с участием потерпевшей: ФИО и в отсутствие потерпевших: ФИО, ФИО, ФИО, ФИО при их извещении и с их согласия

подсудимого Сибренко Виталия Владимировича,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МКА Поддувалкина Д.М. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Волотовой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сибренко Виталия Владимировича, ..., - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

Сибренко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. точная дата следствием не установлена, у него (Сибренко В.В.) возник преступный умысел на совершение хищения личного имущества из дачных домов, расположенных на территории СНТ «Старт-1» вблизи .... Реализуя свой преступный умысел, он (Сибренко В.В.), в вышеуказанный период времени, примерно в 18 часов пришел на территорию СНТ «Старт-1» и стал ходит вдоль дачных участков с целью выбора дома, из которого можно совершить хищение имущества. Проходя по 13 линии данного СНТ «Старт-1» мимо садового участка Номер обезличен, он (Сибренко В.В.) увидел, что открыта форточка окна в дачном доме, расположенном на данном участке, принадлежащем гр-ну ФИО., и у него (Сибренко В.В.) возник преступный умысел на совершение хищения личного имущества из данного дачного дома. Убедившись, что хозяев дома и посторонних лиц поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, он (Сибренко В.В.) перелез через забор, огораживающий вышеуказанный участок и подошел к окну дачного дома. Продолжая свои преступные действия, он (Сибренко В.В.) принесенными с собой пассатижами перекусил сетку рабицу, в открытой форточке окна, которая загораживала окно с внутренней стороны дома, и через указанную форточку незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил ресивер от спутниковой антенны марки «DRE-5000» с пультом дистанционного управления стоимостью 6800рублей и с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, в период с 15 по Дата обезличенаг. точная дата следствием не установлена, примерно в 20 часов он (Сибренко В.В.) с целью совершения хищения ресивера от спутниковой антенны на рейсовом автобусе из ... приехал в СНТ «Темп», расположенное вблизи .... Проходя по ..., СНТ «Темп», он (Сибренко В.В.) на дачном доме, расположенном на садовом участке Номер обезличен, который принадлежал гр-ну ФИО, увидел спутниковую антенну, и у него(Сибренко В.В.) возник преступный умысел на незаконное проникновение в указанный дачный дом и совершение хищения из него ресивера. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он (Сибренко В.В.), убедившись, что хозяев дома и посторонних лиц поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, огораживающий вышеуказанный дачный участок и подошел к окну террасы дома. Принесенной с собой отверткой, он (Сибренко В.В.) снял штапики с рамы окна террасы, и выставив стекло, через образовавшийся проем в раме окна, незаконно проник в террасу дома. Находясь в террасе, он (Сибренко В.В.) найденным в террасе гвоздодером взломал внутренний замок двери ведущей из террасы в жилую часть дома, после чего открыв указанную дверь, проник в дом, откуда тайно похитил ресивер от спутниковой антенны марки «DRE-5000» с пультом дистанционного управления стоимостью 7600рублей и с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. точная дата следствием не установлена, примерно в 20 часов он(Сибренко В.В.) с целью совершения хищения ресивера от спутниковой антенны на рейсовом автобусе из ... приехал в СНТ «Темп», расположенное вблизи .... Проходя по ..., СНТ «Темп», он (Сибренко В.В.) на дачном доме, расположенном на садовом участке Номер обезличен, который принадлежал гражданке ФИО, увидел спутниковую антенну, и у него(Сибренко В.В.) возник преступный умысел на незаконное проникновение в указанный дачный дом и совершение хищения из него ресивера. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он (СерибренкоВ.В.), убедившись, что хозяев дома и посторонних лиц по близости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, огораживающий вышеуказанный дачный участок и подошел к окну дома. Принесенной с собой отверткой, он отжал пластиковую створку окна, и, открыв раму данного окна, незаконно через это окно проник в дом принадлежащий ФИО, откуда тайно похитил ресивер от спутниковой антенны марки «DRS-5001» с пультом дистанционного управления и руководством пользователя стоимостью 5000рублей, и с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. точная дата следствием не установлена, примерно в 20 часов он (Сибренко В.В.) с целью совершения хищения спутниковой антенны, на рейсовом автобусе из ... приехал в СНТ «Темп», расположенное вблизи д.... Проходя по ..., СНТ «Темп», он (Сибренко В.В.) на дачном доме, расположенном на садовом участке Номер обезличен, который принадлежал гражданке ФИО, увидел спутниковую антенну, и у него (Сибренко В.В.) возник преступный умысел на совершение хищения данной антенны. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он (Сибренко В.В.), убедившись, что хозяев дома и посторонних лиц поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, огораживающий вышеуказанный дачный участок, и поднявшись по пристроенной к дому лестнице, принесенными с собой пассатижами, открутил прикрученную к лестнице спутниковую антенну стоимостью 2600рублей, и с похищенной антенной скрылся, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. точная дата следствием не установлена, примерно в 23 часа, он (Сибренко В.В.) с целью совершения хищения ресивера от спутниковой антенны пришел в СНТ «Дружба», расположенное вблизи .... Проходя по территории СНТ «Дружба», он (Сибренко В.В.) на дачном доме, расположенном на садовом участке Номер обезличен, который принадлежал гражданке ФИО, увидел спутниковую антенну, и у него (Сибренко В.В.) возник преступный умысел на незаконное проникновение в указанный дачный дом и совершение хищения из него ресивера от спутниковой антенны. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он (Сибренко В.В.), убедившись, что хозяев дома и посторонних лиц поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, огораживающий вышеуказанный дачный участок и подошел к окну дома. Принесенной с собой отверткой, он(Сибренко В.В.) снял штапики с рамы окна террасы, и выставив стекло, через образовавшийся проем в раме окна, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил ресивер от спутниковой антенны марки «DRS-5001» с пультом дистанционного управления стоимостью 7100рублей, и с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. точная дата следствием не установлена, примерно в 21 час, он(Сибренко В.В.) с целью совершения хищения ресивера от спутниковой антенны приехал на принадлежащем ему велосипеде в СНТ «Старт-1», расположенное вблизи .... Проезжая по 7 линии данного СНТ «Старт-1», он(Сибренко В.В.) на дачном доме, расположенном на садовом участке Номер обезличен, который принадлежал гражданке ФИО, увидел спутниковую антенну, и у него(Сибренко В.В.) возник преступный умысел на незаконное проникновение в указанный дачный дом и совершение хищения из него ресивера. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он (Сибренко В.В.), убедившись, что хозяев дома и посторонних лиц поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, огораживающий вышеуказанный дачный участок и подошел к окну дома. Принесенной с собой отверткой, он(Сибренко В.В.) отжал пластиковую створку окна, и открыв раму данного окна, незаконно через это окно проник в дом, откуда тайно похитил ресивер от спутниковой антенны марки «DRS-5001» с пультом дистанционного управления стоимостью 10000рублей, который положил в не представляющей материальной ценности пакет взятый там же в дачном доме, и с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. точная дата следствием не установлена, он(Сибренко В.В.), зная о том, что в дачном доме, расположенном на садовом участке Номер обезличен СНТ «Дружба», вблизи ..., храниться спутниковая антенна, решил совершить хищение указанной антенны. Реализуя свой преступный умысел, он(ФИО) в вышеуказанный период времени примерно в 23 часа пришел в СНТ «Дружба», и подошел к садовому участку Номер обезличен. Убедившись, что хозяев дома и посторонних лиц поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, он(Сибренко В.В.)перелез через забор, огораживающий вышеуказанный дачный участок и подошел к окну дома. Принесенным с собой гвоздем, он(Сибренко В.В.) снял штапики с рамы окна террасы, и выставив стекло, через образовавшийся проем в раме окна, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил спутниковую антенну стоимостью 800рублей, принадлежащую ФИО, которая лежала внутри комнаты на кровати, и с похищенным скрылся.

Подсудимый Сибренко В.В. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО квалифицированы правильно: ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (6 эпизодам) и ст. 158 ч.2 п. «в», УК РФ так как он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по 6 эпизодам и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – по вышеуказанным событиям.

Суд считает, что Сибренко В.В. подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжких преступлений и преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим Дата обезличенаг. судом ..., по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличенаг. и окончательно к 3г. лишения свободы, - освободился Дата обезличенаг. по ... суда, ... от Дата обезличенаг., условно-досрочно на не отбытый срок 1г. 3месяца 27дней, судимость не снята и не погашена, не работает, не имеет постоянной регистрации на территории ..., женат, имеет на иждивении малолетнего сына 2002 года рождения, на учете у психиатра и нарколога не состоит. л.д. 81-81,83,86,87,88,90-91,93-95,97)

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего сына, возмещение материального ущерба основной части потерпевших и готовность возместить ущерб по искам двух из них, - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает наличие опасного рецидива преступлений (ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ)

С учетом данных о личности подсудимого Сибренко В.В., несмотря на наличие опасного рецидива преступлений, учитывая, что он чистосердечно и полностью признал свою вину, раскаялся, оказал помощь в раскрытии преступлений, трудоустроился и готов возместить оставшуюся часть материального ущерба, - суд считает возможным исправление его без реального отбывания наказания и признает необходимым назначить наказание Сибренко В.В. в виде лишения свободы без штрафа т.к. необходимо возместить ущерб двум потерпевшим и оказывать материальную помощь малолетнему сыну, применением: ст. 73 УК РФ – условное осуждение. установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложив обязанность не менять место работы, местожительство без уведомления органа ведающего его исправлением, куда являться для регистрации раз в два месяца. Также в течение 2-х месяцев с момента вступления настоящего приговора в законную силу возместить ущерб потерпевшим по заявленным ими искам.

Гражданские иски по делу заявлен потерпевшими: ФИО на сумму 6800 руб., ФИО на сумму 7900 руб. материального ущерба, которые подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию в их пользу с Сибренко В.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сибренко Виталия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» (6 эпизодам) и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (6 эпизодов) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, а по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Сибренко В.В. в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. установив испытательный срок на три года, возложив обязанность не менять место работы, местожительство без уведомления органа ведающего его исправлением, куда являться для регистрации раз в два месяца. Также в течение 2-х месяцев с момента вступления настоящего приговора в законную силу возместить ущерб потерпевшим по заявленным ими искам.

Гражданские иски по делу потерпевших: ФИО на сумму 6800 руб., ФИО на сумму 7900 руб. материального ущерба, - удовлетворить в полном объеме и взыскать в их пользу с Сибренко В.В.

Меру пресечения Сибренко В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. До вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – по уголовному делу:

- ресивер марки «DRE-5000» и пульт дистанционного управления хранящиеся у потерпевшего ФИО – оставить по принадлежности ФИО (т.1л.д.206-207);

- ресивер марки «DRS-5001», спутниковая антенна, пульт дистанционного управления и руководство пользователя хранящиеся у потерпевшей ФИО – оставить по принадлежности ФИО (т.2л.д.52-53);

- спутниковая антенна и отвертка хранящиеся в каб.42 Ликино-Дулевского ГОМ – вернуть владельцу, потерпевшей ФИО (т.1л.д.213).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Тихонов В.А.