Уг. д. Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 17 августа 2010 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Тихонова В.А.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.
подсудимого Туганова Усмона Ражабалиевича, защитника – адвоката Адвокатского кабинета Номер обезличен «Партнер» Будяченко В.В. представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен, переводчика ФИО6
при секретаре Волотовой Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Туганова Усмона Ражабалиевича, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1; ст. 327 ч. 3; ст. 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1; ст. 327 ч. 3 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Туганов У.Р. дважды совершил использование заведомо подложного документа, а именно:
Так, Дата обезличена года пересек границу РФ на самолете, при пересечении границы РФ в аэропорту «...» ему выдали миграционную карту – документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а также служащий для контроля, за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ. На территорию РФ прибыл с целью дальнейшего трудоустройства, и ему было необходимо встать на миграционный учет в ОУФМС России по месту пребывания, путем подачи принимающей стороной бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и получить отрывную часть данного бланка уведомления о прибытии с отметкой о постановке на учет в ОУФМС России. Однако, этого делать не стал и, таким образом, нарушая Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 года № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», стал проживать на территории РФ без регистрации за, что мог подвергнутся депортации с территории РФ, и у него возник умысел на использование поддельного иного официального документа, а именно отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и постановки его на учет по месту пребывания и миграционной карты на сове имя, с целью их дальнейшего использования – подтверждения факта законного пребывания на территории РФ.
Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая их совершения, он Дата обезличена года около 09 часов 30 минут, находясь в супермаркете ... точное место дознанием не установлено, вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом, о приобретении поддельной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и подделке миграционной карты на сове имя с целью их дальнейшего использования предоставил неустановленному дознанием лицу документы на свое имя – паспорт и миграционную карту, так же денежные средства в сумме 1200 рублей.
Дата обезличена года около 09 часов 00 минут в супермаркете ..., точное место дознанием не установлено, неустановленное дознанием лицо передало Туганову У.Р. поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционную карту на его имя с оттиском поддельного штампа ОУФМС России по ....
В целях подтверждения факта своего законного нахождения на территории Российской Федерации, и осознавая, что эти документы являются подложными, Туганов У.Р. стал использовать их, умышлено предъявив Дата обезличена года в 17 часов 30 минут сотрудникам милиции при проверке документов ...
Согласно справки ОУФМС России по ..., гражданин Узбекистана Туганов Усмон Ражабалиевич, Дата обезличена года рождения, на миграционном учете в отделении по району ... не состоит.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в отрывной части бланка уведомления и прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, выданной на имя Туганова У.Р., имеются не оттиски, а изображения оттисков штампов УФМС России по ..., выполненные капельно – струйным способом печати при использовании копировально – множительного устройства (в частности струйный принтер).
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, оттиск штампа ОУФМС России по ..., имеющийся на оборотной стороне миграционной карты серии Номер обезличен на имя Туганова У.Р., нанесен не штампом ОУФМС России по ..., экспериментальные оттиски которого представлены в качестве сравнительных образцов.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, оттиск печати, обнаруженный в графе «Регистрация и изменение срока временного пребывания в Российской Федерации», в поступившей на исследование миграционной карте на имя Туганова У.Р. нанесен не печатью регистрации ОУФМС России по ..., экспериментальные образцы оттисков которого представлены на исследование.
Подсудимый Туганов У.Р. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Туганова У.Р. квалифицированы правильно: по ст. 327 ч. 3; ст. 327 ч. 3 УК РФ, так как он дважды совершил использование заведомо подложного документа, по вышеуказанным событиям.
Действия Туганова У.Р. квалифицированы также органом дознания по ст. 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1; ст. 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1УК РФ, так как он дважды совершил соучастие в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, содействуя совершению преступления, предоставлением информации и средств, по вышеуказанным событиям. Указано при этом, что вступив в сговор на изготовление поддельных документов (отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционной карты) на свое имя, он передал неустановленному лицу документы на сове имя – паспорт и миграционную карту, так же денежные средства в сумме 1200 рублей.
В соответствии со ст. 33 ч.5 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Из фактических обстоятельств предъявленного обвинения следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельного документа – отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционной карты, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Информации связанной с разъяснением способов совершения преступления или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, также не представлял. Передачу неустановленному лицу своего паспорта и миграционной карты, - нельзя рассматривать как пособничество в подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционной карты. Совершение других действия, которые могли бы быть признаны признаками состава данного преступления не вменены.
Учитывая, что умысел Туганова У.Р. был направлен только на использование заведомо подложных документов, - суд считает, что содеянное им охватывается диспозицией ст. 327 ч.3; ст. 327 ч. 3 УК РФ и дополнительной квалификации его действий по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1; 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ не требуется и данная квалификация подлежит исключению из обвинения, как необоснованная и излишне вмененная.
В рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ возможно исключить из обвинения ст.ст. 33 ч.5,327 ч.1; 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, т.к. для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства инкриминируемого деяния не изменяются.
Суд считает, что Туганов У.Р. подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания, суд учитывает, что совершены умышленные преступления небольшой тяжести. Туганов У.Р. ..., вину полностью признает, оказал помощь в раскрытии преступлений, отрицательных характеристик на него нет, сожалеет и чистосердечно раскаивается в содеянном, что судом признается обстоятельствами, смягчающим его наказание. л.д. 40,41,42,43,44-45,46) Обстоятельства, отягчающие наказание нет.
С учетом вышеизложенного, - суд считает возможным и достаточным назначить наказание, по совокупности преступлений, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, - окончательно назначить наказание в виде штрафа.
При этом приговор мирового судьи Номер обезличен судебного участка ... г. в виде штрафа в размере 5.000 руб. подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Туганова Усмона Ражабалиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 3; ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде штрафа размером 4.000 рублей.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, - окончательно назначить Туганову У.Р. наказание в виде штрафа в размере 5.000 руб.
Приговор от Дата обезличена года мирового судьи Номер обезличен судебного участка ... – исполнять самостоятельно.
Штраф перечислить Сбербанк России УФК по Московской области (Администрация Орехово-Зуевского р-на) Налоговый орган : ИНН 5073060184 КПП 503401001 Код ОКАТО : 46243513000 Номер счёта получателя платежа : 40101810600000010102 Наименование банка : Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705 БИК 044583001 Код бюджетной классификации: 00211690050050000140
Меру пресечения Туганову У.Р. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. л.д. 82-83)
Вещественные доказательства по делу: отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционная карта на имя Туганова У.Р. приобщенных и хранящихся при настоящем уголовном деле – оставить при деле. л.д. 19-20)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Тихонов В.А.