Уг. д. Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 18 августа 2010 года
Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе:
Председательствующего судьи Тихонова В.А.,
с участием гос. обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.
подсудимой Худайкуловой М.У.,
защитника – адвоката МКА Орехово-Зуевского филиала Гуркиной Т.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Переводчика ФИО7
при секретаре Волотовой Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Худайкуловой Мухабатхон Умаровны, ..., - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ -
УСТАНОВИЛ:
Худайкулова М.У. совершила подделку иного официального документа, представляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года Худайкулова М.У. прибыла в аэропорт «Домодедово», где ей выдали миграционную карту – документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, Ей было известно, что в течение трех дней ей необходимо зарегистрироваться по месту пребывания в РФ в ОУФМС России. Она в соответствии с законом встала на миграционный учет по адресу: ... с Дата обезличена года до Дата обезличена года. Так же ей было известно, что после окончания срока временной регистрации на территории РФ, она должна будет выехать за пределы РФ. Однако, по истечении срока временной регистрации Дата обезличена года, это делать она не стала и, таким образом, нарушая Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 года № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», стала проживать на территории РФ без регистрации, за что могла подвергнуться депортации с территории РФ, в связи с чем у нее возник преступный умысел на подделку иного официального документа, а именно отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина и постановки ее на учет по месту пребывания на свое имя, с целью его дальнейшего использования – подтверждения факта законного пребывания на территории РФ.
Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения, она Дата обезличена, находясь по адресу: ... взяла отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на сове имя и при помощи шариковой ручки синего цвета собственноручно в графе «срок пребывания до: цифру «13 01 2010» исправила на «13 07 2010», путем подписки к цифре «1» дополнительных штрихов образующих цифру «7».
В целях подтверждения факта своего законного нахождения на территории Российской Федерации, и осознавая, что этот документ является подложным, имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, ФИО5 стала использовать его, умышленно предъявив Дата обезличена по адресу: ... при проверке документов сотрудникам милиции. Данный документ вызвал сомнение в подлинности и был изъят.
Согласно справки из отделения ОУФМС России по ..., - гражданка ... ФИО9, Дата обезличена, в отделение ОУФМС России по ... Дата обезличена года была поставлена на миграционный учет по месту пребывания по адресу: ... на период с 15.10.2009 года до 13.01.2010 года. Принимающая сторона гражданин РФ ФИО6. Срок пребывания на территории РФ гр. Худайкуловой М.У. свыше 90 суток, т.е. до 13.07.2010 года в ОУФМС России по ... не продлевался, основания для продления срока пребывания в миграционную службу не представлялись.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года – в отрывной части бланка уведомления выданной на имя Худайкуловой Мухабатхон Умаровны, в графе «Срок пребывания до: ранее имелась рукописная цифровая запись «13 01 2010», которая была изменена на «13 07 2010», путем дорисовки к цифре «1» дополнительных штрихов, образующих цифру «7».
Подсудимая Худайкулова М.У. в судебном заседании с обвинением согласилась и полностью признала свою вину в совершении указанного преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником она заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, она осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимой разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Худайкуловой М.У. квалифицированы правильно: - по ст. 327 ч. 1 УК РФ, так как она совершила подделку иного официального документа, представляющего права, в целях его использования, по вышеуказанным событиям.
Суд считает, что Худайкулова М.У. подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания, суд учитывает, что совершено впервые умышленное преступление небольшой тяжести. Ранее Худайкулова М.У. к уголовной ответственности не привлекалась, не работает, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей 1996 и 2000 года рождения, сына 19 лет – учащегося очного заведения, на учете в ПНД и ПТД не состоит, вину полностью признает, оказала помощь в раскрытии преступления, сожалеет и чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет постоянное местожительство и регистрацию, что судом признается обстоятельствами, смягчающим ее наказание и в своей совокупности обстоятельствами, исключительными, позволяющими при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией квалификации ее действий, а именно в виде штрафа. л.д. 9,52,53). Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Худайкулову Мухабатхон Умаровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа размером 3.000 рублей.
Штраф перечислить Сбербанк России УФК по Московской области (Администрация Орехово-Зуевского р-на) Налоговый орган : ИНН 5073060184 КПП 507301001 Код ОКАТО : 46243000000 Номер счёта получателя платежа : 40101810600000010102 Наименование банка : Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705 БИК 044583001 Код бюджетной классификации: 01411690050050000140
Меру пресечения Худайкуловой М.У. не избиралась, оставить – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу. л.д. 50)
Вещественные доказательства по делу: отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Худайкуловой М.У. хранящаяся при настоящем уголовном деле – оставить при деле. л.д. 28)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Тихонов В.А.