Уг. д. Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 25 февраля 2010 года
Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе:
Председательствующего судьи Тихонова В.А.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.
подсудимого Гусева О.А.,
защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Беловой А.А. представившей удостоверение Номер обезличен 287 и ордер Номер обезличен,
при секретаре Волотовой Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гусева Олега Анатольевича, ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ -
УСТАНОВИЛ:
Гусев О.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года, около 22 часов 00 минут управляя по рукописной доверенности автомобилем ВАЗ – 2108 ... рус, около автобусной остановки, расположенной возле садового товарищества «Тополиный», ..., он совершил наезд на автомобиль марки «KIA RIO», ... принадлежащий гр. ФИО5, после чего во избежание административной ответственности он, оставив автомобиль ВАЗ – 2108, с места совершения ДТП скрылся. Впоследствии, данный автомобиль ВАЗ – 2108 ... рус был помещен сотрудниками ОГИБДД при УВД ... на штраф стоянку, расположенную на ... д. Номер обезличен, .... С целью скрытия им (ФИО4), административного правонарушения и получения автомашины со штраф стоянки, у него возник преступный умысел на совершение заведомо ложного доноса, о совершении преступления. реализуя свой преступный умысел, он Дата обезличена года, около 10 часов 00 минут приехал во 2 ГОМ УВД г/о ..., расположенному по адресу: ... где, будучи в установленном законом порядке предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, написал заявление, в котором сообщил заведомо ложные сведения о совершении угона автомобиля ВАЗ – 2108 ... регион, и расписался в данном заявлении.
Подсудимый Гусев О.А. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гусева О.А. квалифицированы правильно: ст. 306 ч. 1 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления – по вышеуказанным событиям.
Суд считает, что Гусев О.А. подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного небольшой тяжести преступление, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, разведен, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь 1997 года рождения, работает и имеет постоянный ежемесячный доход, имеет постоянное место жительства, на учете психиатрическом, наркологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит. л.д. 60-64,65,66,67)
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет.
С учетом данных о личности подсудимого Гусева О.А. того, что он чистосердечно и полностью признал свою вину, раскаялся, - суд считает возможным и достаточным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гусева Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа размером 11.000 рублей.
Штраф перечислить Сбербанк России УФК по Московской области (Администрация Орехово-Зуевского р-на) Налоговый орган: ИНН 5073060184 КПП 503401001 Код ОКАТО: 46243513000 Номер счёта получателя платежа : 40101810600000010102 Наименование банка : Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705 БИК 044583001, наименование платежа: штраф суда, Код бюджетной классификации: 00211690050050000140
Меру пресечения Гусеву О.А. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу (л.д. 59)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Тихонов В.А.