ч.3 ст. 30 п. `а` ч.2 ст. 166 - 2 эп., п. `а` ч.2 ст. 158 - 2 эп., ч.3 ст. 30 п.`а` ч.2 ст. 158 УК Р



Угол. дело Номер обезличен, след.Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.О-Зуево Дата обезличенаг.

Федеральный судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора О-Зуевской горпрокуратуры Втюриной Е.Ю., подсудимого Илюхина Р.А., несовершеннолетнего подсудимого Сипакова А.Д., его законного представителя Сипакова Д.М., педагога Ходакова С.Г., защитников – адвоката О-Зуевского ф-ла МОКА Позднякова В.М., представившего удостоверение № 6159, ордер № 082558, адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017, ордер № 005381, при секретаре суд.заседания Кудряшовой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сипакова Александра Дмитриевича Дата обезличена г.р. уроженца и жителя ..., ..., ..., ... ... ..., гр-на РФ, образование 8 классов, проживающего с родителями, ученика МОУ « ...», 8 класс, невоеннообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 166 ч.2 п.»а», 161 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 161 ч.2 п.»а» УК РФ.

Илюхина Романа Алексеевича Дата обезличена г.р. уроженца и жителя ..., ..., ... ... ..., гр-на РФ, образование: 10 классов, холостого, неработающего, призывника, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 166 ч.2 п.»а», 161 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 161 ч.2 п.»а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Сипаков А.Д. и Илюхин Р.А. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение преступления, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Также же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Их действия выразились в том, что Дата обезличена г., около 1 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома Номер обезличен по ... ... ..., они увидели автомобиль модели «RENAULT KANGOO AU 14 96», государственный номер Номер обезличен рус, принадлежащий ООО «ФИО», стоимостью 600000 рублей. Сипаков и Илюхин вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение данным транспортными средством, без цели хищения, а также на совершение хищения имущества из салона автомобиля. Реализуя совместный преступный умысел, и заранее распределив между собой роли, Илюхин Р.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить Сипакова, а Сипаков в это время, камнем разбил стекло в правой передней двери автомобиля, и просунув руку в образовавшееся отверстие, открыл дверь. Сипаков и Илюхин Р.А., осознавая общественную опасность и неправомерность своих действий, незаконно, проникли в салон автомобиля. Сипаков сел на водительское сиденье, Илюхин Р.А. сел на переднее пассажирское сиденье и осмотрел содержимое бардачка, в котором обнаружил и тайно похитил, принадлежащее водителю ФИО имущество: портмоне стоимостью 400 рублей, в котором находились 16 дисконтных карт не представляющих для потерпевшего материальной ценности. В это же время, Сипаков, продолжая осуществление их совместного преступного умысла, направленного на угон автомобиля, оторвал рулевой кожух и соединив напрямую провода зажигания, попытался завести двигатель автомобиля, однако завести автомобиль данным способом он не смог. Затем Сипаков, в кармане, расположенном на водительской двери в салоне автомобиля, обнаружил связку из 5 ключей, принадлежащих ФИО, с помощью которых вновь попытался завести двигатель автомобиля, но не смог. Тогда Сипаков, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, реализуя их совместный преступный умысел тайно похитил данную связку из 5 ключей, принадлежащих ФИО, общей стоимостью 200 рублей. После этого, Сипаков и Илюхин Р.А., с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО на общую сумму 600 рублей, вышли из автомобиля и с места преступления скрылись, не доведя до конца свои преступные действия, направленные на угон указанного выше транспортного средства по независящим от них обстоятельствам.

Они же совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. совершили умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Также они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Их действия выразились в том, что они Дата обезличенаг., около 1 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома Номер обезличен по ..., поселка ..., увидели автомобиль модели « ВАЗ 21103», государственный номер Номер обезличен рус, принадлежащий ФИО, стоимостью 130000 рублей. Сипаков и Илюхин Р.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение данным транспортными средством, без цели его хищения, а также на совершение хищения имущества из салона автомобиля. Реализуя совместный преступный умысел, и, заранее распределив между собой роли, Илюхин Р.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить его. Сипаков же, в это время камнем разбил стекло левой передней двери автомобиля, и просунув руку в образовавшееся отверстие, открыл дверь. Сипаков и Илюхин Р.А., незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, проникли в салон автомобиля. Сипаков сел на водительское сиденье, Илюхин Р.А. сел на переднее пассажирское сиденье. Сипаков и Илюхин Р.А совместно осмотрели содержимое бардачка, а затем Сипаков, реализуя их совместный преступный умысел, направленный на угон автомобиля, попытался вырвать рулевой кожух и соединив напрямую провода зажигания, завести двигатель. В это время к автомобилю подошел ранее им знакомый ФИО, который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спросил у них, что они делают. Сипаков ответил, что данный автомобиль принадлежит его отцу, по просьбе которого они пытаются перегнать автомобиль к его дому, а ключи от автомобиля им утеряны. ФИО, не догадываясь об их преступных намерениях, предполагая, что автомобиль действительно принадлежит его отцу, предложил им свою помощь. ФИО сел на водительское сиденье, он пересел на переднее пассажирское сиденье, а Илюхин Р.А. пересел на заднее сиденье. ФИО, вырвал рулевой кожух и, соединив напрямую провода зажигания, попытался завести двигатель автомобиля, но не смог. Тогда, Сипаков, Илюхин Р.А., ФИО сходили домой к ФИО, проживающему по адресу: пос...., где ФИО взял молоток и фонарь, после этого они вернулись к автомобилю. ФИО, пытаясь завести двигатель, открыл капот автомобиля, и попытался с помощью молотка затянуть «клемму» на аккумуляторе. В это же время Сипаков и Илюхин Р.А., сели в салон автомобиля, и продолжая осуществление их совместного преступного умысла, направленного на угон данного транспортного средства, Сипаков вновь попытался напрямую соединить провода зажигания, однако завести двигатель автомобиля не смог. Тогда Сипаков и Илюхин Р.А., тайно похитили из салона автомобиля имущество, принадлежащее ФИО : удочку стоимостью 1000 руб., и панель от автомагнитолы «PROLOGY» стоимостью 3000 рублей, а всего имущество на общую сумму 4000 рублей. В это же время мимо них, на автомобиле проехал неустановленный мужчина. Сипаков и Илюхин Р.А., не желая быть застигнутыми при совершении преступления, прекратили свои преступные действия, направленные на угон указанного выше автомобиля и с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО, с места преступления скрылись, не доведя до конца свои преступные действия, направленные на угон автомобиля, по независящим от них обстоятельствам.

Они же совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, т.е. умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение преступления, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Их действия выразились в том, что они и ФИО Дата обезличенаг., около 2 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома Номер обезличен по ..., поселка ..., увидели автомобиль модели «MAZDА -3» г\н Номер обезличен рус, принадлежащий ФИО, стоимостью 150000 рублей. Сипаков А.Д. и Илюхин Р.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение хищения имущества из данного автомобиля. В указанное выше время, реализуя совместный преступный умысел, и заранее распределив между собой роли, Илюхин Р.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить его. Сипаков же, в это время камнем разбил стекло правой передней двери автомобиля и, просунув руку в образовавшееся отверстие, открыл дверь. Сипаков и Илюхин Р.А., незаконно, проникли в салон автомобиля. Сипаков сел на водительское сиденье, Илюхин Р.А. сел на переднее пассажирское сиденье. Сипаков и Илюхин Р.А., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно обыскали салон автомобиля, открыв бардачок, осмотрели его содержимое. Однако, не обнаружив ценного имущества в салоне автомобиля, Сипаков и Илюхин Р.А., не смогли довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества по независящим от них обстоятельствам, и с места преступления скрылись.

Подсудимый СИПАКОВ А.Д. виновным себя в совершении преступлений признал частично и показал, что Дата обезличена года он вместе с Илюхиным зашел к ФИО в гости, где сидели распивали спиртное, а потом пошли гулять с Илюхиным. Увидели автомобиль «Рено», подошли к нему, кто предложил залезть в автомобиль, он не помнит. Он разбил стекло, что хотел взять в машине не знает, был пьян. Потом Илюхин сел в машину и они осмотрели бардачок. Кто нашел портмоне не помнит. Он пытался соединить провода автомобиля напрямую, но у него не получилось завести машину. Связку ключей из бардачка взял он. Потом они пошли гулять, увидели следующий автомобиль, подошли к нему. Он разбил стекло, залез на водительское сиденье, открыл дверь и снова попытался соединить проводку. Из этого автомобиля он ничего не брал, взял Илюхин. Подходил ФИО, которому Илюхин говорил, что это автомобиль его отца, но ФИО не поверил. Пошли гулять дальше, увидели автомобиль «Мазда», он снова разбил стекло, открыл бардачок, но там ничего не нашли и они покинули автомобиль. Завести данный автомобиль он не пытался. Они заранее не договаривались с Илюхиным о том, чтобы проникнуть в автомобиль. Он подходил к машинам и разбивал стекло, а Илюхин подходил и садился в машину, никакого сговора у них с Илюхиным не было.

ПОДСУДИМЫЙ ИЛЮХИН Р.А. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что Сипакова знает 2 года. Дата обезличена года я находился у ФИО в квартире. Около 24 часов пришел Сипаков, они сидели играли в кварты и выпивали спиртное, потом ФИО уснул, а он вместе с Сипаковым пошел прогуляться. Они подошли к дому Номер обезличен по ... и увидели автомобиль «Рено», решили залезть в него, чтобы что-нибудь взять. Цели покататься у них не было. Сипаков нашел камень, разбил стекло со стороны водителя, открыл ему дверь и они стали обыскивать бардачок. В бардачке он нашел портмоне с карточками, а Сипаков нашел ключи. Потом Сипаков стал вырывать провода, возился минут 10, а он сидел и смотрел на него. Если бы Сипаков завел автомобиль, то они вместе поехали бы кататься. Дальше они пошли к дому Номер обезличен. Увидели автомобиль «ВАЗ-2110». Сипаков ему ничего не говорил, взял кирпич, который лежал около автомобиля, и разбил стекло, открыл дверь, он сел в машину. Сипаков стал ломать что-то, а он сидел осматривал бардачок и салон. Увидел сзади в автомобиле удочку и взял её. Потом к ним подошел ФИО. Они сказали тому, что это автомобиль отца Сипакова и что они не могут завести его, сказали, что ключи забыли дома. ФИО стал помогать им завести машину, сел на водительское сиденье, начал что-то ломать. У него также ничего не получилось. Они втроем пошли к ФИО, тот взял фонарь и молоток, потом пришли обратно к машине и ФИО стал там что-то делать. Мимо проехал автомобиль джип, из которого что-то крикнули, он взял удочку и панель от магнитолы и вышел из машины. Магнитолу взял, когда осветили фары проезжающего автомобиля. Видел ли ФИО, как он брал вещи из машины, он не знает. Панель от магнитолы он положил в карман, удочку нес в руках. Из автомобиля он вылез последний, а отошли от него все вместе. Подошли к дому Номер обезличен. Шли по дороге, потом свернули во дворы, а ФИО свернул в кусты. Он с Сипаковым пошли к автомобилю. Сипаков взял кирпич, разбил окно и залез в машину. Открыл ему дверь, они вместе осмотрели автомобиль, но ничего там не нашли, вылезли из автомашины, подошли к ФИО и втроем пошли к ФИО. Вещи он оставил в квартире, но ФИО этого не видел, так как спал. На утро ФИО пошел в магазин и их задержали. Потом сотрудники милиции пришли к ФИО домой, нашли панель от магнитолы, а потом забрали удочку. Заявленные иски потерпевших признает, в содеянном раскаивается. Сговора на кражу имущества с Сипаковым не было.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевших и свидетелей:

Потерпевший ФИО., показал, что утром Дата обезличена года он вышел из своего дома и обнаружил, что у его автомобиля «Мазда» было разбито переднее боковое стекло, на переднем сиденье лежали осколки разбитого стекла и песок. На потолке были видны следы ног, у него сложилось впечатление, что в салон автомобиля влезли через окно. В салоне лежал камень. Следов, что в машине что-либо искали или хотели угнать, он не обнаружил. Сигнализация стояла на бесшумном режиме. На брелке сигнализации было указано проникновение в автомобиль. Двери так и оставались закрытыми, замки целы. Ценного в машине ничего не находилось. После того, как я обнаружил это, то сразу же сообщил в милицию и написал заявление. Ему был причинен ущерб в размере 5.500 рублей, который включает в себя стоимость разбитого стекла и работу.

Потерпевший ФИО, показал, что Дата обезличена года он оставил свой служебный автомобиль «Рено» под окнами своего дома. Автомобиль был закрыт на центральный замок. Утром Дата обезличена года он посмотрел в окно на машину и увидел, что стекло правой пассажирской двери разбито, правая дверь просто прикрыта и двери не были закрыты на замки. Из бардачка все было разбросано по салону. Потом он обнаружил, что пропало портмоне, стоимостью 400 рублей и связка ключей, стоимостью 200 рублей. Была взломана рулевая колонка, вырвана панель блока предохранителей. Он понял, что автомобиль пытались завести, так как хотели добраться до проводов и соединить на прямую. Внутри салона лежал камень и разбитое стекло. Он позвонил по номеру 112, описал всю ситуацию и приехал наряд милиции. Так как это служебный автомобиль, то ему причинен ущерб, только за похищенное портмоне и ключи, которые в последствии были возвращены.

Представитель потерпевшего ООО «ФИО» ФИО, показал, что Дата обезличена года ему позвонил водитель ФИО, который работает на автомобиле «Рено» и сказал, что в автомобиль проникли. Он приехал к месту стоянки, увидел, что разбито переднее боковое стекло, взломана рулевая колонка автомашины. Им заявлен иск в размере 50 000 рублей, но документы в обоснование иска представить пока не можем, так как автомобиль ещё не отремонтирован.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО. показал, что Дата обезличена года он, Сипаков и Илюхин сидели у него дома, играли в кварты, выпивали. Он никуда из дома не выходил. Когда Сипаков и Илюхин ушли от него, он уже спал. Когда он проснулся, было уже утро, увидел, что Сипаков, Илхин и ФИО находятся у него дома. Он вместе с ФИО пошел в магазин, там их задержали сотрудники милиции, с которыми был ФИО и ФИО. Его стали расспрашивать кто разбил стекло в автомобиле. Потом все вместе пришли к нему домой. Сипаков и Илюхин в это время лежали на кровати, сотрудники милиции стали их обыскивать и нашли черное мужское портмоне и панель от магнитолы. Позже в доме также нашли красную удочку. Сипаков и Илюхин ему ничего не рассказывали.

Оглашенными показаниями потерпевшего ФИО, из которых следует, что у него в собственности имеется автомобиль модели « ВАЗ 21103» г./н. ФИО рус, синего цвета, стоимостью 130000 руб., который в 18 часов Дата обезличена г. он поставил на углу ... по ... .... Дата обезличена г. примерно в 8 часов 30 минут, выйдя из дома он обнаружил, что левое переднее стекло автомобиля разбито, капот открыт, разбита правая передняя фара. В салоне автомобиля провода зажигания были выдернуты, рулевой кожух разбит. Из автомобиля похищено принадлежащее ему имущество, а именно удочка бардового цвета стоимостью 1000 рублей, съемная панель от автомагнитолы «Prology» стоимостью 3000 рублей. Рядом с автомобилем на земле лежал не принадлежащий ему молоток. Общий ущерб от преступления 4000 рублей, является для него значительным, т.к. его заработная плата составляет 18000 рублей.

том 2л.д. 79-80

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО который показал, что ночью с 20 на Дата обезличенаг., точного времени он не помнит, он проходил мимо дома Номер обезличен по ... пос. ФИО и увидел ранее ему знакомых Сипакова и Илюхина, которые находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21103, пытались завести автомобиль. Он спросил их, что они делают. Ребята ответили, что пытаются завести якобы принадлежащую отцу Сипакова автомашину. Со слов Сипакова, тот забыл дома брелок от сигнализации, автомобиль заглох, встал на сигнализацию, и не заводился. Сипаков сказал, что если тот не отгонит автомобиль к их дому, то отец будет его ругать, при этом Сипаков показал ему ключ от замка зажигания автомобиля. Он знаком с отцом Сипакова, знает, что у того имеется автомобиль «Мазда» красного цвета, но подумал, что отец Сипакова, поменял автомобиль, либо приобрел еще один. Хозяина автомобиля «ВАЗ 21103» он не знал. Он решил помочь ребятам,. Вместе с ними он пошел к себе домой, взял из дома молоток и фонарь. Когда они подошли к машине второй раз, он заметил, что разбито стекло на передней водительской двери. Он поинтересовался у Сипакова, почему разбито стекло. Что тот ему на это ответил, не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Сипаков сел за руль автомашины, он сел на переднее сиденье, а Роман сел на заднее сиденье. Сипаков до этого уже пытался отломить рулевой кожух, однако это у того не получилось и поэтому, он помог Сипакову, сам отломил рулевой кожух. Сипаков попытался соединить провода напрямую, чтобы завести автомобиль, но не смог. Он и Сипаков вышли из автомобиля, он открыл капот автомобиля, Сипаков что-то смотрел под капотом, потом вновь они сели в автомобиль. Сипаков стал пытаться вновь завести автомобиль. С помощью молотка он поправил клемму на аккумуляторе, фары не трогал. В этот момент по улице проезжал автомобиль «Джип», цвет которого он не запомнил. Автомобиль остановился возле них, водитель автомобиля что-то крикнул Сипакову, который в этот момент тоже вышел из автомобиля. Когда Илюхин вылез автомобиля, он увидел у того в руках удочку, но не предал этому значения, считая, что это имущество ребят. Автомагнитолу он у Илюхина не видел, и как тот ее забирал не видел. Затем, они втроем пошли втроем в сторону ... по ... .... Возможно, что ребята и останавливались возле автомобиля «Мазда», когда проходили мимо ..., но он этого не видел и не помнит, чтобы те предлагали ему совершить угон данного автомобиля. Он помнит, что они втроем пришли домой к ФИО, там стали распивать спиртные напитки, которые находились в квартире у ФИО, пили всю ночь. Он не помнит когда именно, на улице, либо дома у ФИО, Роман сказал, что автомобиль, который они пытались завести, Сипакову не принадлежит, что они просто пытались его угнать. Он стал ругаться на ребят. Дома у ФИО, он увидел у Романа панель от автомагнитолы и мужской кошелек черного цвета. Откуда у Романа было данное имущество, ребята ему не сказали. Как они похищали данное имущество из автомобиля он не видел. Когда он находился в салоне автомобиля, то даже не обратил внимание на то, находилась ли панель от автомагнитолы в салоне или нет. На улице у автомобиля Сипаков оставил молоток, а фонарь он забрал домой.

том 1 51-53л.д.

Педагог Ходакова С.Г., показала, что Илюхин Роман закончил 10 классов, забрал свои документы и хотел поступать в училище. Сипаков Александр переведен в 9 класс, он состоит на учете в школе с 5 класса, с 7 класса состоит на учете в ОДН. Илюхин Роман принимал участие в спортивных мероприятиях, которые проводятся в школе, на учете в школе не состоял. Сипаков много врет, не ночует дома, пропускает много занятий. Благодаря усилию педагогов он закончил 8 класс и был переведен в 9 класс. По поведению находится в группе риска. Со стороны родителей контроль есть, семья полная, проблем в ней нет. В круг общения Сипакова входят только взрослые люди. Считает необходимым дать последний шанс подсудимым, не лишать свободы, усилив контроль за ними.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого- Сипаков Д.М., показал, что плохому он никогда своего сына не учил. Запрещал общаться с ФИО. О том, что сын употребляет спиртное не знал и никогда не замечал, сын помогает по дому, занимается спортом. Возможно внимание за сыном ослаблено, так как он работает, а супруга ухаживает за грудным ребенком. При условном осуждение, будет строже контролировать сына.

Вину подсудимых подтверждают также материалы дела, а именно:

- Протокол осмотра автомобиля модели «RENAULT KANGOO AU 14 96 », государственный номер Номер обезличен рус., от Дата обезличенаг..В ходе осмотра было обнаружено, что автомобиль повреждён, а именно : рулевой кожух разломан, провода зажигания вырваны, разбито стекло правой передней двери автомобиля. В салоне автомобиля обнаружен фрагмент кирпича, которым Сипаков А.Д. разбил окно в салоне автомобиля.

том 1л.д. 94-95

- Автомобиль модели «RENAULT KANGOO AU 14 96 », государственный номер Номер обезличен рус., принадлежащий ООО «ФИО» признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.

том 1л.д. 97

- Фрагмент кирпича, изъятый при осмотре автомобиля модели «RENAULT KANGOO AU 14 96 », государственный номер Номер обезличен рус., принадлежащий ООО «ФИО» осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. том 2л.д. 75-76

- Рапорт ОУ ОУР ГОМ ФИО, согласно которому им при проведении оперативно-розыскных мероприятий были установлены Сипаков А.Д. и Илюхин Р.А., совершившие покушение на угон автомобиля «RENAULT KANGOO AU 14 96 », государственный номер Номер обезличен рус., принадлежащего ООО «ФИО» и хищение имущества из данного автомобиля. Дата обезличенаг. Сипаков А.Д. добровольно выдал ему связку из пяти ключей, принадлежащих потерпевшему ФИО.

том 1л.д. 6

- Данные ключи, изъяты при проведении выемки у ФИО, осмотрены с участием потерпевшего ФИО, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

том 1,л.д.71-72, 122-123

- Протокол административного задержания Илюхина Р.А. (АА Номер обезличен от Дата обезличенаг.), в ходе которого у Илюхина Р.А. было обнаружено и изъято принадлежащее ФИО имущество: портмоне черного цвета с 16 дисконтными картами.

том 1л.д. 8

- Мужское портмоне и 16 дисконтных карт изъятые у Илюхина Р.А. осмотрены с участием потерпевшего ФИО, опознаны последним, как принадлежащие ему, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. том 1л.д.122-123

2-эпизод:

- Протокол осмотра автомобиля модели « ВАЗ 21103 », государственный номер Номер обезличен рус., от Дата обезличенаг.. В ходе осмотра было обнаружено, что автомобиль повреждён, а именно: рулевой кожух разломан, провода зажигания вырваны, разбито стекло левой передней двери автомобиля, капот открыт, на стекло правой передней фары имеет повреждения в виде трещин. В салоне автомобиля обнаружен фрагмент кирпича, которым Сипаков А.Д. разбил окно левой передней двери автомобиля. На земле, возле автомобиля обнаружен молоток, с помощью которого ФИО пытался затянуть «клемму» на аккумуляторе. Также, на внешней поверхности капота автомобиля обнаружены и изъяты отпечатки пальцев рук.

том 1л.д. 16-22

- Автомобиль модели « ВАЗ 21103 », государственный номер Номер обезличен рус., принадлежащий ФИО признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.

том 1л.д.23

- Фрагмент кирпича и молоток, изъятые при осмотре автомобиля модели « ВАЗ 21103 », государственный номер Номер обезличен рус., принадлежащего ФИО осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

том 2л.д. 75-76

- Согласно заключения дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. след пальца руки, изъятый с поверхности капота оставлен гр. Сипаковым А.Д., его безымянным пальцем правой руки.

том 1л.д. 34-35

- Протокол административного задержания Илюхина Р.А. (АА Номер обезличен от Дата обезличенаг.), в ходе которого у Илюхина Р.А. было обнаружено и изъято : портмоне черного цвета с 16 дисконтными картами, принадлежащее ФИО и панель от автомагнитолы марки «Prology», принадлежащая ФИО

том 1л.д. 8

- Согласно протокола добровольной выдачи от Дата обезличенаг. ФИО была добровольно выдана удочка, оставленная у него в квартире Илюхиным Р.А.

том 1л.д. 69

- Панель от автомагнитолы марки «Prology», и удочка, принадлежащие ФИО, осмотрены с участием потерпевшего ФИО, опознаны последним, как принадлежащие ему, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

том 2л.д. 87-88

3-эпизод:

- Протокол осмотра автомобиля модели «MAZDA – 3» г./н. Номер обезличен рус., принадлежащего ФИО В ходе осмотра было обнаружено, что в автомобиле разбито стекло правой передней двери. В салоне автомобиля повреждений не обнаружено. При осмотре салона автомобиля был обнаружен камень, которым Сипаков А.Д. разбил окно правой передней двери автомобиля.

том 1л.д. 150-152

- Автомобиль модели «MAZDA - 3 « г./н. Номер обезличен рус., принадлежащий ФИО признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.

том 1л.д. 153

- Камень, изъятый при осмотре автомобиля модели «MAZDA - 3» г./н. Номер обезличен рус., принадлежащего ФИО осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.

том 2л.д. 75-76

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности и достаточности, суд приходит к убеждению, что подсудимые виновны в совершении деяний отраженных в установочной части приговора.

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимых:

-по эпизодам в отношении автомобиля « RENAULT KANGOO AU 14 96» и автомобиля « ВАЗ 21103»:

по ч.3 ст.30 ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

- по эпизоду в отношении автомобиля «MAZDА 3»:

как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, т.е. умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение преступления, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Соглашаясь с мнением гос. обвинителя о переквалификации предьявленного им обвинения с ч.2 ст.158 УК РФ, в связи с тем грабеж и покушение на грабеж не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Как следует из показаний свидетеля ФИО «Он не видел как похищали имущество из автомобилей Сипаков и Илюхин», а подсудимые при совершении кражи воспринимали ФИО как их хорошего знакомого не опасаясь его, в то же время и не посвящая его в свои преступные планы, направленные на хищение чужого имущества.

Подсудимые утверждают, что не входили между собой в преступный сговор на угон и хищение имущества из автомашин, что по мнению суда сделано с целью смягчить свою ответственность за содеянное. Из обстоятельств дела следует, что Сипаков и Илюхин вместе вышли на улицу из квартиры ФИО, где распивали спиртное, вместе подходили к машинам потерпевших, Сипаков разбивал окно, открывал дверь, в это время Илюхин находился рядом наблюдая за обстановкой, после чего также садился в машину, вместе, поддерживая действия друг друга, обыскивали машину на предмет хищения чужого имущества, совершив таким образом последовательно три эпизода в отношении разных машин, после чего вместе с похищенным имуществом вернулись обратно на квартиру ФИО, где и были задержаны. Данные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о предварительном сговоре подсудимых на совершение противоправных деяний отраженных в установочной части приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимым Сипакову А.Д. и Илюхину Р.А. суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств частичное признание ими своей вины и заявленных потерпевшими исков по возмещению нанесенного материального ущерба, в отношении Илюхина положительные характеристики по месту жительства и учебы, в отношении Сипакова его несовершеннолетний возраст, в связи с чем, суд соглашаясь с мнением гос.обвинения, защиты и потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, которые не настаивают на строгом наказании, приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбытия наказания, которое должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретным обстоятельствам их совершения и личности виновных, с применением ч.3 ст.88 УК РФ о назначении срока обязательных работ в отношении несовершеннолетнего подсудимого Сипакова.

Представителем потерпевшего ООО «ФИО» ФИО, заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба причиненного подсудимыми Сипаковым и Илюхиным в связи с повреждением автомобиля «RENAULT KANGOO AU 14 96», государственный номер Номер обезличен рус, принадлежащем ООО «ФИО», на общую сумму 50 000 рублей. Заявленный гражданский иск суд удовлетворить при рассмотрении данного уголовного дела не может, т.к. он не признан законным представителем несовершеннолетнего подсудимого Сипаковым Д.М., а также потерпевшей стороной не представлены соответствующие документы, подтверждающие обоснованность заявленных исковых требований, в связи с чем рассмотрение данного вопроса оставляет в порядке гражданского судопроизводства.

По тем же основаниям суд отказывает в удовлетворении иска потерпевшего ФИО, на общую сумму заявленного материального ущерба в 10 000 рублей в связи с повреждением его личного автомобиля « ВАЗ 21103», государственный номер Номер обезличен рус, не подтвержденного документально в судебном заседании.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Сипакова Александра Дмитриевича и Илюхина Романа Алексеевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание:

Сипакову А.Д. :

-по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ- по двум эпизодам, в виде ДВУХ лет лишения свободы, по каждому эпизоду.

- по п.»а» ч.3 ст.88 УК РФ, – по двум эпизодам, по 80 часов обязательных работ, по каждому эпизоду.

- по ч.3 ст.30 п.»а» ч.3 ст.88 УК РФ - 60 часов обязательных работ.

На основании ч.3 ст.69; ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Сипакову А.Д. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сипакову А.Д. считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Сипакова А.Д. в течении установленного испытательного срока продолжить обучение в школе, находится по своему месту жительства не позднее 23 часов, не менять своего места жительства, а также не выезжать за пределы территории Орехово-Зуевского р-на Московской обл. без согласия специализированного государственного органа осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Илюхину Р.А. :

-по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ- по двум эпизодам, в виде ДВУХ лет лишения свободы, по каждому эпизоду.

- по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ – по двум эпизодам, в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы, по каждому эпизоду.

- по ч.3 ст.30 п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ - ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69; ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Илюхину Р.А. наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Илюхину Р.А. считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Илюхина Р.А. в течение трех месяцев трудоустроиться на постоянную работу, не менять своего места жительства и работы, без согласия специализированного государственного органа осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу Илюхину Р.А., Сипакову А.Д. - подписку о невыезде – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать, солидарно, с Илюхина Р.А. и законного представителя несовершеннолетнего осужденного Сипакова А.Д. - Сипакова Д.М., нанесенный потерпевшему ФИО материальный ущерб в размере 5 515 рублей 58 коп.

В возмещение нанесенного материального ущерба, за потерпевшим ФИО и представителем потерпевшего ООО «ФИО» - ФИО признать право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

-автомобиль модели « RENAULT KANGOO AU 14 96 », государственный номер Номер обезличен рус, хранящийся у ФИО, передать по принадлежности ООО «ФИО».

-автомобиль « ВАЗ 21103», государственный номер Номер обезличен рус, удочку и панель от автомагнитолы « PROLOGY», хранящиеся у ФИО, оставить по принадлежности ФИО

-автомобиль «МАЗДА 3» г\н Номер обезличен рус, хранящийся у ФИО, оставить по принадлежности ФИО

-портмоне, пять ключей, 16 дисконтных карт, хранящиеся у ФИО, оставить по принадлежности ФИО

-два фрагмента кирпичей, камень и молоток, хранящиеся в кабинете Номер обезличен СУ при УВД по г.о. Орехово-Зуево у следователя ФИО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.