Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Орехово-Зуево 15 февраля 2010 г.
Орехово-Зуевский горсуд Московской области в составе:
Федерального судьи Орехово-Зуевского горсуда Моск. области Тихонова В.А.
Государственного обвинителя пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Фирсова Д.К.
Защитника МКА Поддувалкина Д.М. Орехово-Зуевского филиала представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
Подсудимого Семёркина А.М.
При секретаре Волотовой Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Семёркина Александра Михайловича, ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Семёркин А.М. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Так, Дата обезличена г.в 21 час. 00 мин. находясь у дома № ... у ФИО4 незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, массой не менее 2,55 гр., содержащую героин (диацетилморфин), которое стал хранить у себя для личного употребления и с целью дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел он Дата обезличена г. до 20 час. 10 мин. договорился с Елкиной, участвующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о незаконном сбыте той наркотического средства- смеси содержащей героин (диацетилморфин) за 1000 руб. Далее, того же, Дата обезличена г. примерно в 21 час 10 мин., он, находясь в помещении квартиры ..., незаконно сбыл ФИО11 наркотическое средство - смесь, массой не менее 0,66 гр., содержащую героин (диацетилморфин) Ёлкина Дата обезличена г. в 21 час. 25 мин., находясь по адресу? ..., - добровольно выдала сотрудникам ОБНОНа УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района. Также в ходе личного досмотра Семёркина А.М. в 22 часа 50 мин. в помещении ОБНОНа в правом заднем кармане штанов было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь массой 1,89 гр. содержащая героин (диацетилморфин), которое хранил для личного употребления. В связи с тем, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, Семёркин А.М.в отношении сбыта не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное Дата обезличена г. Ёлкиной является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин); согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., - порошкообразное вещество светло-кремового цвета изъятое Дата обезличена г. у Семёркина А.М. является наркотическим средством –смесью, содержащей героин (диацетилморфин. Героин (диацетилморфин) внесён в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской федерации (Список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской федерации № 681 от 30 июня 1998 г., в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2004 г. № 648, а также утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо-крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 Уголовного кодекса Российской федерации, содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации (список1).
Судом исследованы доказательства:
В судебном заседании подсудимый Семёркин А.М. виновным себя признал частично, т.к. употреблял иногда наркотики, но не сбывал, то есть имел их для себя и показал, что он много лет «работает» с ОБНОНом: с ФИО12. Дата обезличена г. пришли к нему домой ФИО8 и ФИО9, сказав, что послали Дашу Лебедеву к нему, зная, что он употребляет героин, за то, что у кого-то из друзей угнали автомобиль и все показали на него, как на специалиста по электронному автомобильном оборудованию. Предмет обыска был другой, искали инструменты для ремонта автомобилей, всякие приспособления и все забрали в отдел. Он не отрицает, что у него нашли наркотическое средство и что Даша приходила, просила помочь ей с приобретением героина, т.к. ей было плохо и он дал той 1 грамм. Деньги не просил, та сама ему дала деньги. Лебедеву Дашу знает пять лет и та приносила ему наркотики, были общие знакомые. Он знал, что в подъезде сотрудники ОБНОНа, но так как сотрудничал с ними, то не опасался их, думая, что пришли к кому-то другому. Деньги у него тоже были обнаружены, которые дала Даша. У него было примерно 1,5 грамма наркотика. У ФИО7 Д. он брал в долг деньги на плазменный телевизор и Дата обезличена г. ФИО7 пришел по работе. Дома была его сожительница Лазарева Татьяна, которая сказала потом, когда выходила, что в подъезде сотрудники ОБНОНа, позвонив по телефону. Он стал неугодным сотрудникам и его оформили… Сожалеет, что употреблял наркотики, т.к. работа была хорошая и деньги у него были.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглащшены, в силу существенных противоречий, показания данные в качестве обвиняемого на предварительном следствии в присутствии защитника, где Семёркин показал, что… героин употребляет с лета 2007 г. внутривенно и приобретал наркотики у ФИО4 Вячеслава в ...… Дата обезличена г. примерно в 21 час. он позвонил ФИО4 и попросил продать ему героин и по договоренности приехал в ... на автомобиле такси. В указанном мест приобрел за 3600 руб. три свертка героина с ФИО4 и приехал домой. Часть наркотика употребил. 10 августа примерно в 20 часов к нему пришел знакомый –ФИО7 Дмитрий, который попросил его угостить героином в счет уплаты долга. Он развел героин, заправил в два шприца, один из которых ФИО7 взял себе, после они употребили героин. Затем примерно в 20 часов позвонила его знакомая Дарья и попросила помочь взять ей 1 грамм героина. Он сказал, чтобы приходила к нему. Через 3-40 мин. Дарья зашла к нему, в прихожей дала 1000 руб. и он передал той сверток с героином. Та взяла сверток и ушла. Минут через 30 Дарья вновь позвонила и попросила грамм героина, сказав, что находится у его подъезда, набрав домофон. Он открыл дверь и сам вышел в подъезд. В подъезде его и ФИО7 задержали сотрудники милиции и доставили их в ОБНОН, где в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли три свертка с героином, который он хранил для личного употребления. Ранее он помогал несколько раз Дарье приобретать Т.1л.д. 63 -65
Рапорта сотрудника ОБНОНа Просвирова по указанным выше обстоятельствам, обнаружения признаков преступления, в связи с изъятием у Ёлкиной и Семёркина свертков с порошкообразным веществом, похожим на наркотическое. Л.д. 2,3.
Протокол вручения денежных средств Елкиной для «Проверочной закупки» наркотического средства у Семёркина (купюры указаны) т.1л.д. 10-12.
Протокол добровольной выдачи от Дата обезличена г., когда Елкина выдала сверток полимерного материала с находящимся в нем порошкообразным веществом, который приобрела у Семеркина в ходе «Проверочной закупки». Т.1л.д. 13.
Протокол личного досмотра Семеркина А.М. Дата обезличена г., когда в правом наднем кармане штанов был обнаружен мешочек из желтого материала, в котором обнаружены и изъяты два свертка с кристаллообразным веществом и пластиковый контейнер с таким же веществом, а также денежные билеты совпадающие по купюрам, номерам и сериям с выданными Елкиной…, изъяты два телефона марки «Нокиа 7610 и 1209, сим-карта Мегафон… т.1л.д. 16.
Протокол осмотра предметов от Дата обезличена г. – осмотрены свертки с наркотическим средством, телефоны, денежные купюры. Т.1л.д. 50-52.
Заключения химических экспертиз Номер обезличен и Номер обезличен согласно которым порошкообразные вещества светло-кремового цвета: добровольно выданное Елкиной Дата обезличена г. и изъятое 2 Семеркина А.М того же числа, - являются наркотическим средством, - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), - количеством наркотического средства (соответственно): 0,66 гр. и 1,89 гр. т.1л.д. 47-49, 50-52.
Свидетель псевдоним «Елкина» в судебном заседании, как и на предварительном следствии показала, что знакома с Семеркиным 5-6 лет, работала с тем в автосервисе. Она употребляла наркотики – амфетамин и знала, что Семеркин употребляет наркотики –героин. Со стороны Семеркина А. было ей предложение покупать у него наркотическое средство –героин за 1000 руб. Она не употребляет героин, поэтому сказала, что если будет возможность для кого-то приобрести, то согласна. Они обменялись телефонами, назначали встречи, созванивались. Покупала она 5-6 раз у Семеркина героин в прошлом году и не интересовалась, где тот берет героин. Дата обезличена г. сама сделал заявление о том, что у Семеркина есть наркотическое средство и выразила желание участвовать в «закупке» Ей выдали 1000 руб., она созвонилась с Семеркиным и договорилась о встрече, сказав, что нужно е1 1 грамм, но сначала разговор был о 2гр, но Семеркин сказал, что пока нет 2 гр. Приехав по адресу Семеркина, она позвонила в домофон в 11 квартиру, тот открыл, она зашла в подъезд, прошла а к квартире. Семеркин открыл, где на входе в квартиру, в коридоре,- она отдала деньги, взяла наркотик (в желток контейнере 1 грамм условный) и ушла, вышла из подъезда, села в машину к сотрудникам, отвезли в ОБНОН, где выдала наркотик при понятых. Потом она еще позвонила Семеркину, чтобы еще приобрести 1 гр., но тот сказал, что нет. К дому Семеркина больше не ездила. Уточнила, что 1 -2 раза пробовала героин и один раз брала у Семеркина его для себя. Остальные разы для знакомых.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что 4-5 лет знаком с Семёркиным и ранее употреблял наркотики, сейчас не употребляет. Приобретал у тех людей, которые сейчас «Сидят». На следствии он давал показания под давлением.. Дата обезличена г. пришел в гости к Семеркину часво в пять дня, где были Семеркин и девушка по имени Татьяна. Пришел поговорить о работе- ремонте автомобиля, которым они занимались вместе. Договорились ехать на следующий день. Потом стали смотреть Ди-Ви-Ди. Потом Таня стала уходить и минут через пять позвонила по телефону и сказала, что в подъезде сотрудники ОБНОНа тут позвонила другая девушка Семеркину. Он был на кухне в это время и готовил чай. Семеркин открыл дверь, ворвались сотрудники. Он в это день употреблял наркотики, также и в квартире Семеркина, но у подсудимого ничего не просил, т.к. наркотическое средство было с собой. Он брал наркотическое средство у человека, который умер. Сам он давал Семеркину за 1-2 недели перед этим в долг 5.000 руб. Семеркин обещал отдать в течение месяца. Семеркин иногда употреблял наркотики, но где брал не знает и не приобретал у того. В момент задержания его скрутили на кухне и положили на пол в наручниках. Семеркин был возле входной двери, т.к. открывал дверь. Девушка, которая пришла за Ди-Ви-Ди сидела рядом, лежал он минут 10 и слышал, как спрашивали у Семеркина, где наркотики. Семеркин отвечал, что их нет. Потом Семеркина, его и девушку доставили в ОБНОН и его запугали, - подняли за шею. Вверх, так что он потерял сознание на несколько секунд и он стал «плести» то, что нужно сотрудникам, чтобы скорее уйти от них. Кто оказывал на него воздействие не помнит.
По ходатайству гособвинителя, оглашены в судебном заседании, в силу существенных противоречий, показания ФИО7 данные на предварительном следствии в качестве свидетеля. из которых следует, что… стал употреблять героин с ноября 2008 г. путем внутривенных инъекций 4-5 раз в месяц и в основном героин приобретал у Семеркина, давая тому 300-500 руб. и тот давал дозу, которую он употреблял. В начале августа 2009 г. он давал в долг Семеркину 3.000 руб.. 10 августа 2009 г. он пришел к Семеркину в квартиру и попросил отдать долг, но Семеркин сказал, что не может отдать долг. Тогда он попросил героин у того на 300 руб.. Семеркин разбавил героин, набрал в шприц жидкость и передал ему. Он употребил героин, сделав инъекцию в левое предплечье. Послек стал смотреть телевизор. Семеркину кто-то позвонил на мобильный телефон, кто не знает. Через некоторое время Семеркин вышел в подъезд, к кому не знает, после чего в квартиру зашла девушка и мужчины, которые представились сотрудниками милиции, после чего его и Семеркина доставили в здание ОБНОН.л.д. 31-32.
После оглашения показаний ФИО7 их не подтвердил, повторив о воздействии на него сотрудников и уточнил, что давал в долг Семеркину 5.000 руб.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что по оперативной информации Дата обезличена г. проводились мероприятия и проведена «проверочная закупка» у Семеркина. Елкиной были выданы денежные средства 1000 руб. для приобретения наркотического средства у Семеркина –героина. Та позвонила, договорилась о встрече на квартире Семеркина. Под наблюдением Михайлова и Просвирова Елкина зашла в подъезд дома Семеркина, потом вышла, сообщила о приобретении наркотического средства., отвезли ее в отдел, где выдала наркотик и было принято решение, чтобы Елкина еще раз позвонила Семеркину. Елкина позвонила из отдела. Они были у дома Семеркина. Семеркин вышел в подъезд и того задержали. Обнаружили у Семеркина героин около 2 граммов. Семеркин оказал активное содействие в изобличении других сбытчиков, в том числе и Смирнова Ему неизвестно оказывал ли их службе помощь Семеркин до этого события. Кто еще был в квартире Семеркина не помнит. Ни на кого не оказывалось воздействия и физического давления. По поводу количества наркотического средства, - его невозможно добавить, т.к. все изымалось при понятых, опечатывалось и другого более ничего не изымали, - никаких инструментов.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО8 показав, что Елкина купила героин у Семеркина по месту жительства, вышла, сказала, что приобрела героин, потом выдала, еще раз позвонила Семеркину, тот вышел и в подъезде был задержан…
Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что квалификация действий Семёркина А.М. неправильная по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. (при общем количестве наркотического средства – героина в смеси 2,55 гр.).
Государственный обвинитель в судебном заседании изменил квалификацию действий Семёркина А.М. путём переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание: Так, в отношении наркотического средства 1,89 гр. - героина в смеси, обнаруженного и изъятого у Семёркина А.М. – по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; в отношении наркотического средства сбытого «Елкиной» 0,66 гр. –героина в смеси, - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. при этом преступление не доведено до конца по независящим обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под контролем сотрудников ОБНОНа.
Суд согласен с мнением государственного обвинителя, оставляя указанную им квалификацию действий Семёркина А.М.
Позицию подсудимого Семёркина А.М. суд рассматривает в целом как непоследовательную позицию защиты, при изменении его показаний в судебном заседании, но как искреннюю в период предварительного расследования, при его активном содействии расследованию, помощи в изобличении других лиц совершивших аналогичные преступления. Сам Семёркин А.М. в целом признает обстоятельства событий преступлений и того, что имел наркотические средства для себя и передавал их Елкиной при указанных выше обстоятельствах. Это бесспорно подтверждается показаниями свидетеля псевдоним «Елкиной», свидетелей ФИО8, ФИО9, отчасти показаниями свидетеля ФИО7, который изменил в суде показания, с целью попытки оказать помощь Семёркину, т.к. является другом того, вместе употребляли наркотические средства и т.п. Более достоверны и соотносимы к событиям показания ФИО7 данные на предварительном следствии, при оценке достоверности показания свидетелей ФИО8, ФИО9, письменных доказательств по делу: вышеуказанных протоколов: выдачи денежных купюр, добровольной выдачи наркотических средств, личного досмотра, заключений химических экспертиз и т.д., которые во взаимосвязи между собой и совокупности подтверждают друг друга и показания указанных выше свидетелей и самого Семёркина А.М.
Суд считает виновность Семёркина А.М. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказанной и что он подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания, суд учитывает, что совершены преступления средней тяжести и особо-тяжкое. Ранее не судим до указанных выше событий, но судим по приговору ... от Дата обезличена г. по стНомер обезличен УК РФ к 2 г. л\св, с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, установленного санкцией статьи квалификации его действий по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ..
Суд не считает возможным исправление Семёркина А.М. без изоляции от общества, с учетом данных о личности употребляющей наркотические средства, тяжести и общественной - опасности содеянного. Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – без штрафа, т.к. нет источника постоянного дохода. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ – по совокупности преступлений. путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, как совершившему особо-тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Семёркина Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год
По ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ и взятия под стражу, - с 24.12.2009 г. с зачетом периода предварительного заключения на день постановления настоящего приговора.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство –героин в смеси –хранящееся в камере хранения УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального району, - уничтожить. Т.1л.д. 55-57.
- денежные купюры банка РФ (500 руб. и пять по 100 руб.) – хранящиеся в ОБНОНе УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-зуевского муниципального района – оставить по принадлежности. Т.1л.д. 55-56,58.
- сотовый телефоны марки «Нокиа 7610» и «Нокиа 1209» - оставить у Семеркина А.М. т.1л.д. 55-56,72-73.
Приговор ... от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Орехово-зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Тихонов В.А.