Уг. д. Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 21 июля 2010 года
Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе:
Председательствующего судьи Тихонова В.А.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Умновой О.В.
потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3 ФИО2,
подсудимого Музыка А.К. и его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Лобачева С.Д. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Волотовой Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Музыка Алексея Константиновича, ... - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ -
УСТАНОВИЛ:
Музыка А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Так, в период времени с 15 часов 20 минут до 19 часов 50 минут Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, он находился в квартире своей знакомой ФИО11, по адресу: ..., где на кухне, в ходе распития спиртных напитков вместе с ФИО11, ФИО12 и ФИО10, у него возник преступный умысел, направленный на тайоноре хищение чужого имущества из квартиры ФИО10. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя не избежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Музыка А.К. вышел из кухни в прихожую и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял ключи из кармана Куртки ФИО10, после чег7о вышел из квартиры ФИО11 и направился в квартиру ФИО10 по адресу: .... Зная адрес последнего, он с помощью ключей открыл тамбурную дверь и дверь квартиры, после чего незаконно проник в квартиру и прошел в комнату, принадлежащую ФИО6комнату ФИО6, он тайно похитил с компьютерного стола компьютерный системный блок и ЖК - монитор марки «Самсунг», общей стоимостью 55.450 рублей, а также радиотелефон «Вокстел», стоимостью 2.000 рублей, принадлежащие ФИО6, которые принес к входной двери квартиры. Затем, продолжая свои преступные действия, он подошел к двери комнаты принадлежащей ФИО5 и, убедившись в том, что дверь была заперта, стал наносить удары ногой по двери в область петель, отчего дверь приоткрылась, и он проник в указанную комнату. Осмотрев комнату, он тайно похитил находящийся между гардеробным шкафом и коробкой из – под телевизора ноутбук «Асус», стоимостью 26.000 рублей, беспроводной интернет – модем «Скайлинк», стоимостью 3.000 рублей, которые находились в сумке красного цвета с рисунком в виде цветка стоимостью 450 рублей, принадлежащие ФИО5. Перенеся похищенные им вещи на лестничную площадку, он с помощью ключей закрыл входную дверь квартиры и тамбурную дверь на замки, после чего вышел из подъезда и направился к магазину «..., для того чтобы остановит такси. Подойдя к автомобилю с надписью «Такси» он сел в автомобиль, сложил похищенное на заднее сидение и попросил неизвестного ему водителя отвести его на .... Доставив его на привокзальную площадь Музыка А.К. забрал с заднего сидения «Такси» украденные им вещи и направился в неизвестному ему мужчине, которому предложил купить у него вышеуказанные вещи за 7.000 рублей. Неизвестный мужчина согласился купить за 6.000 рублей. Договорившись о цене Музыка А.К. продал неизвестному ему мужчине похищенные вещи за 6.000 рублей. Забрав деньги, он направился обратно в квартиру к ФИО11, по адресу: ..., для того чтобы положить ключи обратно в карман куртки ФИО10. Войдя в квартиру к ФИО11 и убедившись в о том, что ФИО10, за его действиями не наблюдает, он положил ключи от квартиры в карман куртки ФИО10, после чего ушел и распорядился деньгами по своему усмотрению. Таким образом, он причинил своими преступными действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 57.450 рублей, а ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 29.450 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так, в период времени с 16 часов 00 минут Дата обезличена года по 11 часов 00 минут Дата обезличена года, точное время и дата следствием не установлены, он находился у дома ..., где увидел припаркованный автомобиль «Нива» ВАЗ – 21213, белог7о цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО4, стоимостью 15.000 рублей. Осмотрев указанный автомобиль, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного автомобиля, с целью дальнейшего его сбыта на пункт приема металла. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, он, реализуя свой преступный умысел, направился в офис грузового такси, расположенного по адресу: ..., для того чтобы вызвать грузовое такси с манипулятором. Придя в офис, он подошел к диспетчеру ФИО16 и сделал заказ на перевозку кирпича, заранее зная, что никакого кирпича нет. ФИО16 не подозревая о его преступных намерениях, предал на исполнение заказ водителю ФИО15 Последний выполняя заказ, вместе с Музыкой А.К. направился по вышеуказанному им адресу. По пути он сообщил ФИО13, что перевозка кирпича отменяется, так как не сложились обстоятельства, но попросил ФИО13 перевести на пункт приема металла бесхозный автомобиль, с владельцем которого он обо всем договорился. ФИО13 не подозревая о его преступных намерениях, подъехал на служебном грузовом автомобиле с манипулятором к дому ... где, осмотрев вышеуказанный автомобиль, погрузил его с помощью манипулятора в кузов грузового такси. Затем музыка А.К. продолжа свои преступные действия, сел в грузовое такси и в месте с ФИО13 направились в пункт приема металла ЗАО «Чермет - Резерв», расположенном в .... Приехав, взвесив и выгрузив похищенный автомобиль «Нива» Ваз – 21213 на участке вышеуказанного пункта приема металла, Музыка получил от приемщика ФИО14 денежные средства в сумме 2.800 рублей, после чего заплатил ФИО13 1.000 рублей за оказание им услуги и вместе с последним в виде того, что ему было по пути, доехал до дома ... где вышел из грузового такси и направился домой. В дальнейшем деньгами распорядился по своему усмотрению. Таким образом, он причинил своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 15.000 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года в 09 часов 00 минут, он находился у дома Номер обезличен, расположенного по ..., где увидел припаркованный автомобиль ВАЗ – 21093, темно – зеленного цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО3, стоимостью 50.000 рублей. Осмотрев указанный автомобиль, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного автомобиля, с целью дальнейшего его сбыта на пункт приема металла. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, он, реализуя свой преступный умысел, позвонил со своего мобильного телефона по номеру телефона «Номер обезличен) в офис грузового такси, расположенного по адресу: ... и попросил диспетчера ФИО16 предоставить ему грузовое такси с манипулятором для перевозки кирпича, заранее зная, что никакого кирпича нет. ФИО16 не подозревая о его преступных намерениях, предал на исполнение заказ водителю ФИО13. Последний выполняя заказ, приехал на указанный адрес на служебном грузовом такси с манипулятором, где увидел ранее визуально знакомого Музыку А.К.. Музыка А.К. снова попросил ФИО13 перевезти на пункт приема металла бесхозный автомобиль, с владельцем которого он также обо всем договорился. ФИО13 вновь не подозревая о его преступных намерениях, около 09 часов 10 минут Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, осмотрел вышеуказанный автомобиль и погрузил его с помощью манипулятора в кузов грузового такси. Затем Музыка А.К. продолжая свои преступные действия, сел в грузовое такси и в месте с ФИО13 направились в пункт приема металла ЗАО «Чермет - Резерв», расположенном в ... Приехав завесив и выгрузив похищенный автомобиль ВАЗ – 21093 на участке вышеуказанного пункта приема металла, он получил от приемщицы ФИО17 денежные средства в сумме 2.450 рублей, после чего заплатил ФИО13
1.000 рублей за оказание им услуги и вместе с последним в виду того, что ему было снова по пути, доехал до дома ..., где вышел из грузового такси и направился домой. В дальнейшем деньгами распорядился по своему усмотрению. Таким образом, он причинил своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 50.000 рублей.
Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года около 07 часов 00 минут, точное время следствием неустановленно, Музыка А.К. находился в квартире своей сожительницы ФИО18 по адресу: ... и требовал денежные средства у ФИО2, на что последняя ответила отказом, пояснив, что денег у нее нет. Зная, что на пластиковой карте банка ЗАО «Сбербанк России», принадлежащей ФИО18 имеються денежные средства, у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с указанной карты. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, он, реализуя свой преступный умысел, стал требовать у ФИО18 пластиковую карту банка ЗАО «Сбербанк России» и в силу своего физического превосходства стал угрожать физической расправой, заявляя, что он не выпустит ФИО18 из квартиры и причинит последней телесные повреждения, если та не отдаст свою карту. Восприняв угрозу реально, ФИО18 добровольно отдала ему свою пластиковую карту банка ЗАО «Сбербанк России». В 09 часов 45 минут Дата обезличена года зная пин – код карты, он с помощью банкомата распложенного в ... снял денежные средства в сумме 2.100 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Таким образом, он причинил потерпевшей ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 2.100 рублей.
Подсудимый Музыка А.К. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Музыки А.К. квалифицированы правильно:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а»; УК РФ так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в отношении потерпевших ФИО10 и ФИО5;
- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении потерпевшего ФИО4;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении потерпевшего ФИО3;
- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшей ФИО18 по вышеуказанным событиям.
Суд считает, что Музыка А.К. подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжких и средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, имеет постоянное место жительство - по которому жалоб и заявлений не поступало, работает в настоящее время, имеет на иждивении малолетнюю дочь Дата обезличена года рождения от совместного проживания с ФИО18, которая претензий к нему не имеет и на наказании не настаивает, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит. (т.2л.д. 45,467,47,48,49,50).
Полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличия на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей ФИО18 судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. (т.1л.д. 214-220.). г. Судимость от Дата обезличена г. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 г., - подлежит самостоятельному исполнению.
С учетом данных о личности подсудимого Музыка А.К. того, что он чистосердечно и полностью признал свою вину, раскаялся, извинился перед потерпевшими, потерпевшей ФИО18 ущерб возместил, трудоустроился, согласен с исками потерпевших, которые не настаивают на наказании связанном с реальным отбыванием в виде лишения свободы, - (несмотря на общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений) - суд считает возможным исправление его без реального отбывания наказания и признает необходимым назначить наказание Музыка А.К. в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы т.к. есть необходимость возмещать материальный ущерб по искам потерпевших, с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. с обязанностью не менять место работы и местожительство без уведомления органа ведающего его исправлением и обязанностью возместить материальный ущерб потерпевшим в течение года с момента постановления настоящего приговора.
Гражданские иски по делу заявленные потерпевшим ФИО6 на сумму 57.450 рублей; потерпевшей ФИО5 на сумму 29.450 рублей; потерпевшим ФИО3 на сумму 48.500 рублей, потерпевшим ФИО4 на сумму 50.000 рублей; удовлетворить в полном объеме и взыскать в их пользу с Музыки А.К., т.к. обоснованы, подтверждены обвинением и доказательствами в деле, признаются самим подсудимым.
Потерпевшая ФИО18 в ходе предварительного следствия заявляла гражданский иск на сумму 2.100 рублей, от поддержания которого в судебном заседании отказалась, пояснив, что ей все возмещено и претензий нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Музыку Алексея Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшие ФИО5) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший ФИО4) в виде лишения свободы сроком на два года.
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший ФИО3) в виде лишения свободы сроком на два года.
- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (потерпевшая ФИО18) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Музыке А.К. в виде лишения свободы сроком на ТРИ года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на три года, с обязанностью не менять место работы и местожительство без уведомления органа ведающего его исправлением и обязанностью возместить материальный ущерб потерпевшим в течение года с момента постановления настоящего приговора.
Испытательный срок Музыке А.К. исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Музыке А.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления настоящего приговора в законную силу. (Т.2л.д. 51-52).
Вещественные доказательства – по уголовному делу:
Автомобиль ВАЗ 21093, темно – зеленого цвета, возращен потерпевшему ФИО3 – оставить по принадлежности ФИО3; Пластиковая карта банка «Сбербанк России» возращена потерпевшей ФИО2 – оставить по принадлежности ФИО2; Компакт диск с видеозаписью от Дата обезличена года хранящийся при настоящем уголовном деле – оставить при деле. (т.2л.д. 28-29).
Заявленные гражданские иски по делу потерпевшим ФИО6 на сумму 57.450 рублей; потерпевшей ФИО5 на сумму 29.450 рублей; потерпевшим ФИО3 на сумму 48.500 рублей, потерпевшим ФИО4 на сумму 50.000 рублей; - удовлетворить в полном объеме и взыскать в их пользу с Музыки А.К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Тихонов В.А.