п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Угол. дело № 1-606/10, след. № 33830

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево Дата обезличена года

Федеральный судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б, подсудимых Бикзантеева М.С., Романова Р.В., защитников - адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер №082580, адвоката Региональной коллегии адвокатов Московской области Гуркиной Т.А., представившей удостоверение №6623 и ордер №489, потерпевшей ФИО, при секретаре суд. заседания Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бикзантеева Марата Саидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, ограниченно годного к военной службе, ранее не судимого,

Романова Романа Вадимовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, ограниченно годного к военной службе, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Бикзантеев М.С. и Романов Р.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Их действия выразились в том, что они Дата обезличена г. примерно в 22 часа, пришли к знакомой им ФИО, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... Не застав ФИО дома, они стали распивать спиртное в подъезде дома, где проживает ФИО Во время распития спиртного, убедившись, что ФИО нет дома, они вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения имущества из квартиры ФИО. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в тот же день, Дата обезличена г., примерно в 22 часа 30 минут они вышли из подъезда на улицу и подошли к балкону квартиры ФИО, расположенной по вышеуказанному адресу на втором этаже дома. Увидев, что форточка окна, ведущего в зал квартиры ФИО открыта, а также убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих совместных преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, с целью хищения личного имущества, решили через указанные балкон и открытую форточку окна, проникнуть внутрь квартиры ФИО Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на хищение имущества из квартиры ФИО, Романов Р.В., приподняв за ноги Бикзантеева М.С., помог последнему подняться на балкон квартиры ФИО, а сам остался на улице у дома, наблюдая по сторонам, готовый в случае опасности предупредить об этом Бикзантеева М.С., а также принять похищенное. Находясь на балконе, Бикзантеев М.С. через открытую форточку окна, незаконно проник в квартиру ФИО и, убедившись, что в квартире никого нет, тайно похитил комплект, состоящий из ДВД- плеера и акустической системы состоящей из савбуфера и акустических колонок в количестве 5 штук марки «Сони» общей стоимостью 8500 рублей. Похищенное Бикзантеев М.С., открыв балконную дверь, выносил на балкон и сбрасывал на руки Романову Р.В., который в это время стоял на улице под балконом квартиры ФИО. Спрыгнув с балкона Бикзантеев М.С. и Романов Р.В., забрав похищенное скрылись с места преступления, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб.

Бикзантеев М.С. и Романов Р.В. виновными себя в совершении преступления признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитниками и в их присутствии, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержали в судебном заседании совместно с защитниками, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимыми деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимыми Бикзантеевым М.С. и Романовым Р.В. ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соглашаясь с предложенной квалификацией, квалифицирует действия Бикзантеева М.С. и Романова Р.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Бикзантееву М.С. и Романову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Бикзантеев М.С. и Романов Р.В. совершили тяжкое преступление, вину полностью признают, дали признательные показания по обстоятельствам совершенного преступления, активно способствуя расследованию по делу, розыску похищенного имущества, которое в ходе следствия было изьято и возвращено потерпевшей, принесли извинение потерпевшей, которая их простила и не настаивает на строгом наказании, раскаиваются в содеянном, к уголовной и административной ответственности не привлекались, положительно характеризуются по месту жительства, Романов также по месту работы, что суд признает смягчающими обстоятельствами, и, соглашаясь с мнением гос. обвинителя и защиты считает возможным исправление Бикзантеева М.С. и Романова Р.В. без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом материального положения и личностей подсудимых, суд считает возможным дополнительное наказание, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, не применять.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Бикзантеева Марата Саидовича, и Романова Романа Вадимовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа и ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив испытательный срок ДВА года в течение которого Бикзантеев М.С. и Романов Р.В. своим поведением докажут свое исправление.

Обязать Бикзантеева М.С. трудоустроиться в двухмесячный срок на постоянную работу. Также Бикзантеева М.С. и Романова Р.В. обязать не менять своего местожительства и работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Бикзантееву М.С. и Романову Р.В. в виде подписки о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ДВД-плейер марки «Сони», савбуфер марки «Сони», колонки марки «Сони» в количестве 2 штук, провода, хранящиеся у потерпевшей ФИО – оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.