Дело № 1- 16\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Куровское Дата обезличена года
Судья Орехово- Зуевского суда Московской области Дроздова Т.Н.,
с участием государственного обвинителя Орехово- Зуевской прокуратуры Волковой Н.В.,
подсудимого Корякина С. Д.,
защитника Материкина П.Н. предоставившего ордер № Номер обезличен уд. № Номер обезличен
при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,
а также с участием потерпевшего ФИО
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Корякина Сергея Дмитриевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; русского; гражданина РФ; образование среднее специальное; женатого; имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Корякин С.Д., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находившимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в период времени с 21 часа до 22 часов, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ -21041 государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащим ФИО находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, следовал со скоростью около 90 км/час, по автодороге ... - ...», ... ..., в сторону .... Проезжая в районе 32 км, указанной автодороги, был не внимателен, не учел дорожные и метеорологические условия, не правильно выбрал скорость движения, не своевременно применил экстренное торможение, не справился с управлением, выехал на правую обочину, а затем в правый кювет и допустил опрокидывание автомобиля. В результате указанного ДТП, пассажиру автомобиля «ВАЗ -21041» - ФИО были причинены, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: а) обширная ссадина всей правой половины лица. Кровоизлияние в мягкие ткани по задней поверхности правого и левого бедер. б) Тупая травма грудной клетки и живота: кровоизлияние в мягкие ткани, переломы 2-8 ребер между правой околопозвоночной линии и 2-7 по левой лопаточной линии «прямого характера», 2-8 ребер по правой переднее подмышечной линии «непрямого характера», с разрывами правого и левого легкого, аорты, печени. Кровоизлияние по типу гематомы мягких тканей таза справа, с отслойкой кожи, с переломом правого крестцово-подвздошного сочленения. в) Признаки общего сотрясения тела в виде кровоизлияний в корень брыжейки, круглую связку печени, корни легких, место выхода аорты из сердца. г) Признаки острой кровопотери: наличие около 480 мл крови в брюшной полости, и 1200 мл в правой и левой плевральной полостях, пятна Минакова, слабо выраженный отек головного мозга и легких, полнокровие сосудов внутренних органов при малокровии почек. Смерть ФИО наступила от острой кровопотери, развившейся в результате тупой травмы грудной клетки и живота с множественными переломами ребер, разрывами правого легкого, аорты и печени. Повреждения, полученные ФИО в результате ДТП, имеют признаки тяжкого вреда здоровью, как создающие непосредственную угрозу для жизни. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.
Подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «нарушение эксплуатации транспортных средств», как излишне вмененный.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч.4 УК РФ, так как, он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения совершенное лицом, находившимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает то, что он после ДТП пытался оказать потерпевшему помощь, вытащил его из машины. Его чистосердечное раскаяние в содеянном. Активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании, который просит наказать подсудимого условно, не лишать его свободы.
С учетом содеянного, положительных данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что он впервые совершил преступление, относящееся к категории неосторожных, раскаивается в содеянном, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Корякина Сергея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному в части лишения свободы считать условным, если он в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства, один раз в два месяца являться для регистрации.
Меру пресечения Корякину С.Д. – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
Водительское удостоверение осужденного Корякина С.Д. после вступления приговора в законную силу направить начальнику ГИБДД Шатурского ОВД.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Т.Н. Дроздова
...