ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 219/10
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Дроздова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимого Исаева В.А.,

защитника Говорова А.Н., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

а также с участием потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Исаева Валерия Александровича Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, образование среднее; холостого, работающего в ООО «Альфа Пласт» ...; военнообязанного, ранее судимого:

1). Дата обезличена Мещанским судом г. Москвы по ст. 161 ч.2, п. п. А, Б, Г, Д УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлением Президиума МосГорСуда от Дата обезличена приговор от Дата обезличена года изменен, исключено осуждение по п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения, освободился Дата обезличена года условно- досрочно с не отбытым сроком 1 год, 8 месяцев 13 дней,

2). Дата обезличена года Мещанским районным судом г. Москвы по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ к 5 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок наказания по приговору от Дата обезличена года и назначено наказание сроком 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 12 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаев В.А. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 23 часов Исаев В.А. совместно с ФИО, и другими лицами находился в .... В помещении кухни распивали спиртные напитки. Между Исаевым В.А. и ФИО произошла ссора, в результате которой ФИО руками оттолкнул от себя Исаева В.А.. Воспринимая данные действия потерпевшего, как личную обиду, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, подсудимый достал из кармана своих брюк раскладной нож и умышленно нанес один удар ножом ФИО в область живота, причинив своими умышленными действиями потерпевшему, по заключению судебной медицинской экспертизы колото-резаную рану на передней брюшной стенке около пупочной области слева, раневым каналом, проникающую в брюшную полость с повреждениями тонкого и толстого кишечников. Данное телесное повреждение квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ФИО, опасаясь за свою жизнь и здоровье, попытался выхватить у подсудимого нож, схватившись левой рукой за лезвие ножа, но не смог этого сделать. В результате чего ФИО была причинена резаная рана кожи на ладонной поверхности у основания 1 пальца левой кисти, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не свыше 21 дня.

I

Подсудимый Исаев В.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Исаева В.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. п. «И, К» УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Также суд учитывает, что родители подсудимого являются престарелыми, отец является инвалидом.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает в его действиях особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем, находит необходимым назначить наказание с применением ст. 18 ч.3 п. «а», ст. 68 УК РФ.

Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимого, который просит не лишать подсудимого свободы, т.к. он своим поведением спровоцировал совершение данного преступления, подсудимый попросил у него прощения и он его прощает.

Подсудимый и его защитник просят назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также то, что подсудимый ранее судим, в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Орехово-Зуевским городской прокуратурой в размере 11290 рублей в пользу «Московского областного фонда обязательного медицинского страхования», суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исаева Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с зачетом содержания под стражей с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с осужденного Исаева В.А. в пользу «Московского областного фонда обязательного медицинского страхования» 11290 (одиннадцать тысяч двести девяносто) рублей. Взыскание производить по реквизитам: ИНН 7702129350 КПН 500101001 ОКПО 29216293. Банк получатель: Отделение №1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705, БИК 044583001, р\с 40404810700000010288.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:

...