ст. 159 ч.1 УК РФ



Дело № 1-538/10
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Московской области Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Дроздова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Восточного транспортного прокурора Юзеева Р.Э.

обвиняемого Груздева С.А.,

защитника Материкина П.Н., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Груздева Сергея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., ...; русского; гражданина РФ; образование среднее, холостого; не работающего; ранее судимого:

Дата обезличена года Североморским городским судом Мурманской области по ст. 161 ч.2 п. «а»; ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

Дата обезличена года Североморским городским судом Мурманской области по ст. ст. 161 ч.1; 166ч. 1; 175 ч.1; 158 ч.3 УК РФ с применением ст. ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

Дата обезличена года Североморским городским судом Мурманской области по ст. ст. 162 ч.2 п.п. «а,б»; 161 ч. 2 п.п. «б,г»; 158 ч.3; 162 ч.3 п. «в»; ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. ст. 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Дата обезличена года освобожден Постановлением от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 18 дней;

Дата обезличена года Североморским городским судом Мурманской области по ст. 161 ч.1 УК РФ с применением ст. ст. 79; 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

Дата обезличена года Североморским городским судом Мурманской области по ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Отбывает наказание в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Груздев С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, Груздев С.А. следуя со своим знакомым ФИО в электропоезде сообщением «Москва-Черусти», познакомился с ФИО. По прибытии на ... Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги, расположенную в ...... ... Груздев С.А. попросил ФИО приобрести спиртное в палатке, расположенной недалеко от железнодорожного вокзала. Ожидая его возвращения, Груздев С.А. с ФИО находились около железнодорожного полотна недалеко от платформы Номер обезличен .... Когда ФИО принес и передал им бутылку пива, ФИО пригласил его употребить спиртное вместе. ФИО согласившись, присоединился к их компании. В разговоре Груздев С.А. под предлогом осуществления телефонного звонка, и мотивируя просьбу тем, что его телефонный аппарат находится в разряженном состоянии, попросил у ФИО мобильный телефон. Не заподозрив его в корыстной заинтересованности, ФИО передал в руки Груздеву свой телефон марки «SIEMENS C-75», стоимостью 1000 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи ... стоимостью 200 рублей с балансовой суммой 20 рублей. Создав видимость осуществления звонка, Груздев С.А. руководствуясь корыстными побуждениями, прямым умыслом, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, положил телефон в карман своей одежды. На просьбы ФИО вернуть сотовый телефон не реагировал. После чего с места совершения преступления скрылся, осуществив посадку в электропоезд Номер обезличен ... В 17 часов 25 минут по прибытии электропоезда на ... по подозрению в совершении преступления Груздев С.А. и ФИО были задержаны сотрудниками ЛОВД на ст. ... и доставлены в дежурную часть ЛОВД на ст. .... При личном досмотре сотовый телефон «SIEMENS C-75» был обнаружен и изъят у ФИО. Своими действиями Груздев С.А. причинил ФИО имущественный ущерб на общую сумму 1220 рублей.

Подсудимый Груздев С.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил, что преступление им было совершено при выше указанных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО, из которых следует, что подсудимый попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он достал из кармана куртки сотовый телефон и передал Груздеву. Груздев взял его сотовый телефон и, никому не звоня, сказал, что телефон ему не вернет, положил его в карман своей одежды. Затем ФИО крикнул Груздеву, что к платформе подходит электропоезд. Груздев вместе с ФИО залезли на платформу, забежали в вагон электропоезда, который сразу же отправился со ...

О хищении телефона он сразу же заявил в дежурную часть ЛОВД на ....

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетеля ФИО – сотрудника милиции о том, что Дата обезличена года в дежурную часть ЛОВД на ... поступило сообщение, что в электропоезде Номер обезличен сообщением ... находятся два молодых человека, подозреваемые в хищении сотового телефона на ... у потерпевшего, который обратился с заявлением в дежурную часть ЛОВД на .... В одном из вагонов вышеуказанного электропоезда были обнаружены два молодых человека, которые попадали под ориентировку. Данных молодых людей доставили в дежурную часть ЛОВД на ... ими оказались Груздев С.А. и ФИО. Через некоторое время он узнал от дежурного ЛОВД на ..., что в ходе личного досмотра Груздева С.А. и ФИО, у ФИО был обнаружен и изъят сотовой телефон марки .... Они стали отрабатывать прибывший ... на ... сотовый телефон... «SIEMENS C-75» в корпусе серебристого цвета.

-Эти показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО.

Кроме этого вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: заявлением ФИО, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года около 16 часов 15 минут, открыто похитило у него мобильный телефон марки «SIEMENS C-75» л.д.Номер обезличен); протоколом личного досмотра ФИО, в ходе которого у него был обнаружен и изъят сотовой телефон .... Они стали отрабатывать прибывший ... на .... сотовый телефон... «SIEMENS C-75» в корпусе серебристого цвета без сим-карты, протоколами осмотра и опознания телефона – потерпевшим ФИО....

Анализ приведенных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого в содеянном.

Однако суд находит необходимым переквалифицировать действия подсудимого со ст. 161 ч.1 на с. 159 ч.1 УК РФ, т.к. подсудимый завладел имуществом потерпевшего путем обмана и злоупотребления доверием. Подсудимый попросил потерпевшего дать ему свой телефон для производства звонка. Когда потерпевший добровольно передал телефон подсудимому, тот сказал, что не вернет ему телефон и с похищенным сел в электропоезд и уехал. То есть переход имущества в пользу виновного был осуществлен по волеизъявлению самого потерпевшего.

Грабеж характеризуется открытым способом изъятия чужого имущества и считается оконченным с момента завладения имуществом потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает полное признание Груздевым С.А. своей вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Груздева Сергея Анатольевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом приговора Североморского городского суда от Дата обезличена года и назначить Груздеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом содержания под стражей с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному Груздеву С.А. избрать содержание под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки ... «SIEMENS C-75», хранящийся в ЛОВД на ..., вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Участникам процесса также разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания по письменному ходатайству, направленному в суд течение трех суток со дня окончания судебного заседания. Подачу замечаний на протокол в тот же срок со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, на восстановление пропущенного по уважительной причине срока на кассационное обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного протеста осужденный вправе в срок обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

...