Уг. д. Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена года
Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе:
Председательствующего судьи Тихонова В.А.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Умновой О.В.
подсудимого Насимова Ш.Э.,
защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Волотовой Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Насимова Шамсулло Эмомовича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... гражданина ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего шесть детей, из них двое несовершеннолетних, работающего водителем в ООО «Орехово-Зуево-Молоко», военнообязанного, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1; ст. 327 ч. 3 УК РФ -
УСТАНОВИЛ:
Насимов Ш.Э. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года Насимов Ш.Э. пресек границу РФ на самолете, где при пересечении границы в аэропорту «Домодедово» ему выдали миграционную карту – документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а также служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ. На территории РФ он прибыл с целью дальнейшего трудоустройства, и ему было необходимо встать на миграционный учет в ОУФМС России по месту пребывания, путем подачи принимающей стороной бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и получить отрывную часть данного бланка уведомления о прибытии с отметкой о постановке на учет в ОУФМС России. Дата обезличена года он в законном порядке встал на миграционный учет сроком на три месяца, то есть до Дата обезличена года по адресу: .... Ему было известно, что по истечении срока временной регистрации он должен был выехать с территории РФ. Однако, этого делать он не стал и, таким образом, нарушая Постановление Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», стал проживать на территории РФ без регистрации, за что мог подвергнуться депортации с территории РФ, в связи с чем у него возник умысел на подделку иного официального документа, а именно отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина и постановки его на учет по месту пребывания на свое имя, с целью его дальнейшего использования – подтверждения факта законного пребывания на территории РФ.
Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения, он Дата обезличена года около 12 часов 00 минут, находясь на территории фермы ... точное место дознанием не установлено, вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом по имени «ФИО», направленный на получение подложной отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, с целью его дальнейшего использования, в нарушение установленного законом порядка, путем подделки, - он предоставил неустановленному дознанием лицу по имени ФИО информацию – ксерокопию паспорта, миграционной карты, 2 фотографии, деньги в сумме 2000 рублей, договорившись о встрече.
24 февраля, около 11 часов 00 минут, находясь на территории ... неустановленное дознанием лицо по имени «ФИО», передало Насимову Ш.Э. поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с изображением оттиска поддельного штампа о постановке на учет в отделении ОУФМС России по Московской области по Орехово-Зуевскому району, подтверждающего факт постановки на учет по месту пребывания, оформленную на его имя с нарушением установленного порядка.
В целях подтверждения факта своего законного нахождения на территории Российской Федерации, и осознавая, что этот документ является подложным, Насимов Ш.Э., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на использование заведомо поддельного документа, умышленно предъявил его сотрудникам милиции Дата обезличена года около 15 часов 05 минут, находясь по адресу: .... Данный документ вызвал сомнения в подлинности и был изъят.
Согласно справки из отделения ОУФМС России по Московской области по Орехово-Зуевскому району, - гражданин р. Таджикистан Насимов Шамсулло Эмомович, Дата обезличена года рождения в отделение ОУФМС России по Московской области в Орехово-Зуевском районе поставленным на миграционный учет по месту пребывания на территории городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района – не значиться.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года – оттиск штампа, обнаруженный в представленной на исследование отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Насимова Шамсулло Эмомовича, нанесен не штампом ОУФМС России по Московской области в г. Орехово-Зуево. Экспериментальные образцы оттисков которого представлены на исследование.
Подсудимый Насимов Ш.Э. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Насимова Ш.Э. квалифицированы правильно: - по ст. 327 ч. 3 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа, по вышеуказанным событиям.
Действия Насимова Ш.Э. квалифицированы также органом дознания по ст. 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1УК РФ, так как он совершил соучастие в форме пособничества в подделке иного
официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, содействуя совершению преступления, предоставлением информации и средств, по вышеуказанным событиям. Указано при этом, что вступив в сговор на изготовление поддельного документа - отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя и предоставил неустановленному лицу информацию – ксерокопию паспорта, миграционную карту, 2 фотографии, деньги в сумме 2000 рублей.
В соответствии со ст. 33 ч.5 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Из фактических обстоятельств предъявленного обвинения следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельного документа – отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Информации связанной с разъяснением способов совершения преступления или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, также не представлял. Передачу неустановленному лицу – ксерокопию паспорта, миграционную карту, 2 фотографии, деньги в сумме 2000 рублей, - нельзя рассматривать как пособничество в подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Совершение других действия, которые могли бы быть признаны признаками состава данного преступления не вменены.
Учитывая, что умысел Насимова Ш.Э. был направлен только на использование заведомо подложного документа, - суд считает, что содеянное им охватывается диспозицией ст. 327 ч. 3 УК РФ и дополнительной квалификации его действий по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ не требуется и данная квалификация подлежит исключению из обвинения, как необоснованная и излишне вмененная.
В рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ возможно исключить из обвинения ст.ст. 33 ч.5,327 ч.1 УК РФ, т.к. для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства инкриминируемого деяния не изменяются.
Суд считает, что Насимов Ш.Э. подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания, суд учитывает, что совершено впервые умышленное преступление небольшой тяжести. Ранее Насимов Ш.Э. к уголовной ответственности не привлекался, работает, положительно характеризуется, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей 1997 и 1993 года рождения, Есть еще четверо взрослых детей на иждивении), на учете в ПНД и ПТД не состоит, вину полностью признает, оказал содействие и помощь в раскрытии преступлений, сожалеет и чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет постоянное местожительство и регистрацию, что в совокупности судом признается обстоятельствами, смягчающим его наказание. л.д. 37,38,39,40,41,42,43)
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
С учетом вышеизложенного, - суд считает возможным и достаточным назначить наказание, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Насимова Шамсулло Эмомовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа размером 3.000 рублей.
Штраф перечислить Сбербанк России УФК по ... (Администрация ...) Налоговый орган : Номер обезличен Код ОКАТО: Номер обезличен Номер счёта получателя платежа : Номер обезличен Наименование банка : Отделение 1 Московского ГТУ Банка России ... 705 БИК Номер обезличен Код бюджетной классификации: Номер обезличен
Меру пресечения Насимову Ш.Э. не избиралась, оставить – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу. л.д. 70).
Вещественные доказательства по делу: отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Насимова Ш.Э. хранящаяся при настоящем уголовном деле – оставить при деле. л.д. 49)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Тихонов В.А.