ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело № 1- 252/10
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Дроздова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимых Ульянова А.С., Щербакова П.А., Волковой О.Н.,

защитников Ситник О.В. уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен ; Прошиной М.Н. уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Материкина П.Н. уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

а также с участием потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ульянова Алексея Сергеевича, Дата обезличена, уроженца и зарегистрированного по адресу: ...; русского; гражданина РФ; образование среднее специальное; холостого; работающего ...; не судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п. «а»; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ,

Щербакова Павла Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца и зарегистрированного по адресу: ...; русского, гражданина РФ; образование среднее; женатого; имеющего на иждивении малолетнего ребенка; работающего дворником в ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Орехово-Зуевским городским судом по ст. 162 ч.2; ст. 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

Дата обезличена года Орехово-Зуевским городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности приговоров – в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освободился Дата обезличена года по Постановлению Рассказовского городского суда Тамбовской области от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 25 дней;

В совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. А УК РФ.

Волковой Ольги Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ...; русской, гражданки РФ; образование среднее; не замужней, не работающей; ранее судимой Дата обезличена года Орехово-Зуевским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г»; ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Орехово-Зуевского городского суда от Дата обезличена года отменено условное осуждение Волковой О. Н. и она направлена для отбывания реального наказания сроком на три года, в исправительную колонию общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ульянов А.С., Щербаков П.А., Волкова О.Н. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Ульянов, кроме того, совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в 04 часа ночи, Ульянов А.С., Щербаков П.А., Волкова О.Н.,находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо .... Увидев припаркованный у 5 подъезда вышеуказанного дома автомобиль марки «Москвич-Святогор», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО, Ульянов А.С., Щербаков П.А. и Волкова О.Н., вступили между собой в преступный сговор на совершение угона данного автомобиля. Реализуя свой единый совместный преступный умысел, воспользовавшись тем, что поблизости никого из посторонних лиц не было, Ульянов А.С. и Щербаков П.А., локтями рук стали наносить удары по стеклу на водительской двери автомобиля «Москвич-Святогор», намереваясь таким образом разбить стекло, с тем, чтобы открыть дверь и проникнуть внутрь салона автомобиля. Продолжая свои совместные преступные действия, Волкова О.Н. также подошла к автомобилю и ударом ноги разбила стекло водительской двери указанного автомобиля, стоимостью 1000 рублей. После чего все подсудимые, открыв двери, проникли в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Щербаков П.А., севший на водительское сиденье, с целью запуска двигателя автомобиля и совершения его угона, вырвал провода зажигания, намереваясь соединить их напрямую и таким образом завести двигатель, однако двигатель автомобиля не заводился и Щербаков П.А. вышел из автомобиля на улицу. В это время, из подъезда дома ..., вышел владелец данного автомобиля ФИО, который, увидев у своего автомобиля Щербакова П.А., а в салоне Ульянова А.С. и Волкову О.Н. задержал их, в результате чего подсудимые не смогли довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от них обстоятельствам.

Ульянов А.С., в то же время и в том же месте, после проникновения в автомашину потерпевшего, с целью её угона, находясь на переднем пассажирском сиденье автомобиля потерпевшего, марки «Москвич Святогор» Номер обезличен, увидел радиостанцию марки «Alan Midland» и у него возник преступный умысел на хищение данной радиостанции. Реализуя свой преступный умысел, не ставя при этом в известность Волкову О.Н. и Щербакова П.А. о своих преступных намерениях совершить хищение вышеуказанной радиостанции, Ульянов А.С. снял с приборной панели автомобиля радиостанцию марки «Alan Midland», стоимостью 4000 рублей, которую положил под свою куртку и пытался её похитить. В это время, из подъезда дома ..., вышел владелец автомобиля ФИО, который, увидев у своего автомобиля Щербакова П.А., а в салоне своего автомобиля Ульянова А.С. и Волкову О.Н. задержал их, в результате чего Ульянов А.С. не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимые виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением. Суду заявили, что после консультации с защитниками и в присутствии последних, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ульянов совершил покушение на кражу, был задержан во время совершения преступления, в связи с чем потерпевшему реально значительный ущерб причинен не был, поэтому суд находит необходимым исключить из его обвинения квалифицирующий признак «С причинением значительного ущерба гражданину» и переквалифицировать его действия по эпизоду кражи со ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. В на ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Действия подсудимых Ульянова А.С., Щербакова П.А., Волковой О.Н суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, так как они совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, из которых следует, что все они по месту жительства характеризуется положительно. Ульянов А.С. и Щербаков П.А. по месту работы также характеризуются положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоят, Волкова О.Н. не работает.

Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимых, который просит не лишать их свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, для Щербакова П.А., кроме того, что у него на иждивении находится малолетний ребенок.

Обстоятельством, отягчающим наказание Щербакова П.А., суд признает наличие опасного рецидива в его действиях и находит необходимым назначить ему наказание с применением ст. ст. 18 ч.2 п. Б, 68 УК РФ.

С учетом содеянного, положительных данных о личности подсудимого Ульянова А.С., того, что он работает, раскаивается в содеянном, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Приговором Орехово-Зуевского городского суда Московской области от Дата обезличена года Щербаков П.А. осужден по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в»; ст. 74 ч.5; ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Приговором Орехово-Зуевского суда Московской области от Дата обезличена года Волкова О.Н. осуждена по ст. 161 ч.2 п. «г»; 73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года и в период условного осуждения совершила новое преступление. Постановлением Орехово-Зуевского городского суда от Дата обезличена года Волковой О.Н. отменено условное осуждение, и она направлена для отбывания реального наказания. Суд находит необходимым назначить наказание Волковой О.Н. в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ульянова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. А, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.

Щербакова Павла Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ.

Волкову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. А УК РФ.

На основании данных статей назначить наказание Ульянову А.С. по ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года, по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание Ульянову А. С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ульянову А. С. считать условным, если он в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Ульянова А.С. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства и работы, один раз в два месяца являться для регистрации.

Меру пресечения Ульянову А.С. – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Щербакову Павлу Александровичу назначить наказание по ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ Щербакову П.А. отменить условно-досрочное освобождение по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в»; 74 ч.5, ст. 70 УК РФ назначить ему наказание по совокупности приговоров. К наказанию, назначенному по данному приговору частично \ в виде лишения свободы сроком на один год \ присоединить не отбытую часть наказания по вышеуказанному приговору и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щербакову П.А. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Волковой О. Н. назначить наказание по ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствие со ст. 70 УК РФ назначить ей наказание по совокупности приговоров. К наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Орехово-Зуевского городского суда от Дата обезличена года -\ в виде лишения свободы сроком на один год\. Окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волковой О.Н. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – автомобиль марки «Москвич-Святогор», государственный регистрационный знак Номер обезличен и радиостанция марки «Alan Midland», хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представлении, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

...