ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 212/10
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Дроздова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимого Гулякина В.А.,

защитника Игошина А.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гулякина Владимира Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гулякин В.А. совершил покушение на угон, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 04 часов 30 минут Гулякин В.А. и неустановленное лицо, находились около здания клуба, расположенного в ... где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков неустановленное лицо предложило Гулякину В.А. совершить угон, без цели хищения автомашины ВАЗ-21053, регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащей ФИО, на что подсудимый согласился. Вступив между собой в преступный сговор, распределив свои обязанности, Гулякин В.А. и неустановленное лицо, убедились, что их действия останутся незамеченными, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа проникли на территорию указанного участка и подошли к припаркованной с торцевой части указанного дома автомашине ВАЗ-21053, регистрационный номер Номер обезличен Действуя совместно и сообща, в тот момент пока Гулякин В.А. следил за тем, чтобы их действия остались не замеченными, и открывал ворота ограды участка, неустановленное лицо, подняв с земли камень, разбило стекло правой задней двери автомашины. Просунув руку через разбитое стекло, неустановленное лицо открыло дверь машины и проникло в салон. Затем, вырвав провода из замка зажигания, и соединив их напрямую, неустановленное лицо запустило двигатель автомашины ВАЗ-21053 и пригласило в салон подсудимого, который сел на переднее пассажирское сидение. После чего неустановленное лицо, управляя указанным автомобилем совместно с Гулякиным В.А., находившимся в салоне в качестве пассажира, поехали к воротам ограды, расположенным в задней части указанного участка. В этот момент преступные действия подсудимого и неустановленного лица были замечены собственником автомашины ВАЗ-21053 ФИО. Потерпевший, услышав посторонний шум, доносящийся с улицы, выбежал из дома. Увидев, что принадлежащая ему автомашина уезжает с участка, побежал за машиной, при этом, крича вслед уезжающей автомашине и требуя, остановиться. Подсудимый и неустановленное следствием лицо, заметив, что их действия были обнаружены потерпевшим, испугавшись уголовной ответственности, проехав не более 5 метров от места прежней стоянки, остановили автомобиль, принадлежащий ФИО около ворот в пределах территории приусадебного участка. Подсудимый и неустановленное следствием лицо, покинув салон автомобиля, и оставив его на территории указанного участка, с места преступления скрылись, тем самым не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Гулякин В.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Волкова Н.В. и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гулякина В.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ, так как он совершил покушение на угон, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает то, что он полностью признает свою вину, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.

С учетом содеянного, положительных данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гулякина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, если он в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства и работы, один раз в месяц являться для регистрации. Трудоустроиться в трехмесячный срок. Один раз в квартал представлять документы, подтверждающие трудовую деятельность.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - автомашина ВАЗ-21053, регистрационный номер Номер обезличен и свидетельство о регистрации транспортного средства на данный автомобиль хранящиеся у потерпевшего, оставить у него по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

...