ст. 158 ч. 2 `в`, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уг. д. Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И.

Без участия потерпевшей ФИО2 при извещении и ее согласии,

С участием подсудимой Родионовой Т.С. и ее защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала РКА Поддувалкина Д.М. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Волотовой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Родионовой Татьяны Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, имеющей образование 11 классов, замужней, имеющей сына 2000 года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

Родионова Т.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, она находилась по месту своей регистрации в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., которую ранее сдавала гражданке ФИО2 Находясь в вышеуказанной квартире, и достоверно зная, что ФИО2 нет дома, она увидела в комнате DVD-плеер марки «Супра», мобильный телефон импортного производства марки «Нокиа № 73» и мобильный телефон импортного производства марки «Нокиа 8800», подлежащие ФИО2, и у нее возник умысел, направленный на хищение вышеуказанного имущества. Реализуя свой преступный умысел, она Дата обезличена года в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО2, а именно DVD-плеер марки «Супра» стоимостью 1800 рублей; мобильный телефон импортного производства марки Нокиа N73» стоимостью 12.500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи Мегафон», стоимостью 170 рублей; мобильный телефон импортного производства марки «Нокиа 8800», стоимостью 14.000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи Мегафон», стоимостью 170 рублей; денежные средства в сумме 49.000 рублей; духи марки «Асоль» расческу. которые материальной ценности для ФИО2 не имеют, а всего имущества на общую сумму 77.640 рублей. С похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, совершила соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, содействуя совершению преступления предоставлением информации, при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года около 17 часов 00 мину она в ходе телефонного разговора с гр-ном «Смолевым», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, согласилась помочь тому в приобретении наркотического средства - героина, в количестве одного грамма, за то, что тот поделится с ней частью приобретенного наркотического средства. Дата обезличенаг. около 17 «часов 10 минут она встретилась возле магазина «...» по адресу: ... со «Смолевым» и, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении Смолевым» наркотического средства героин в крупном размере с целью последующего совместного потребления со «ФИО11», позвонила на мобильный телефон Номер обезличен своему знакомому ФИО6 и попросила того оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства - героин в количестве 1 грамм, на что тот согласился. Через 2-3 минуты она и «ФИО10» встретились с ФИО6 около автобусной остановки возле МОУ СОШ Номер обезличен по адресу: ... после чего ФИО6, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства-героин в крупном размере для передачи «ФИО12 по ее (ФИО5) просьбе, совершил телефонный звонок неустановленному следствием лицу и в ходе телефонного звонка вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на незаконное приобретение у данного лица наркотического средства-героин в количестве 1 грамм с целью последующей передачи «ФИО13» и совместного употребления данного наркотического средства с ней (Родионовой Т.С.) и «ФИО14». Далее на автомобиле «такси» под управлением оперативного уполномоченного ОБНОН ФИО8 они проследовали к ... при этом «ФИО15 передал ФИО7 денежные средства в размере 900 рублей для покупки наркотического средства героин. Прибыв к вышеуказанному дому, ФИО6 примерно в 17 часов 20 минут незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, упакованное в сверток из отрезка полимерной пленки белого цвета, завязанный нитью зеленого цвета, после чего вернулся в салон автомобиля и передал в ее (Родионовой) присутствии «ФИО16» незаконно приобретенное наркотическое средство героин для дальнейшего совместного употребления с ней (ФИО5) и «Смолевым». Дата обезличенаг. в 18 часов в помещении ОБНОН УВД по городскому кругу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району по адресу: ..., гр. «ФИО17» добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с наркотическим веществом - героин, полученным от ФИО6

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., порошкообразное вещество светло-кремового цвета, незаконно сбытое гр. ФИО6 гр-ну «ФИО18», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) количеством 0,68 грамма в крупном размере согласно постановления Правительства от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, установленным «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен.

Подсудимая Родионова Т.С. в судебном заседании с обвинением согласилась и полностью признала свою вину в совершении указанных преступлений.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником она заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, она осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимой разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Родионовой Т.С. квалифицированы правильно: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она совершила соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, содействуя совершению преступления предоставлением информации, по вышеуказанным событиям.

Суд считает, что Родионова Т.С. подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она ранее не судима, имеет регистрацию и постоянное место жительство - по которому жалоб со стороны соседей на нее не поступало, не работает, замужем, но муж осужден за преступления (в том числе за наркотики) и отбывает наказание, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2000 г. р., который проживает с ее матерью - ФИО9, на учете у психиатра и фтизиатра не состоит, состоит на учете ... согласно акту освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг. страдает ... Рекомендуется принудительное лечение ..., противопоказаний нет. л.д. 59,61,62,63,141,142,143,144,145,146,147,148).

Полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, - судом признаются обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимой, того, что она длительное время не работает, употребляет наркотические средства, после совершения кражи длительное время мер к возмещению ущерба не принимает, по месту жительства постоянно не проживает, к следователю и в суд доставлялась приводами, объявлялась в розыск (т.1л.д. 124,125,126,129 и в деле), - суд не считает возможным исправление Родионовой Т.С. без реального отбывания наказания и изоляции от общества. Назначая ей наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ (по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний), окончательно назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, как совершившей умышленные преступления средней тяжести и ранее не отбывавшей лишение свободы.

Суд признает необходимым направить Родионову Т.С. для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем, в силу вышеуказанного образа жизни (зависимости от наркотиков, их употребления, отсутствия работы, постоянного заработка, объявлялась в розыск, доставлялась приводами), - отсюда невозможности следовать самостоятельно к месту отбывания наказания по врученному территориальным органом УФСИН РФ предписанию.

Суд не находит оснований для применения ст. 82 УК РФ для отсрочки исполнения наказания Родионовой Т.С. до достижения ребенком 14- летнего возраста, учитывая установленный образ жизни ее, установленное общение до события преступлений с лицами употребляющими наркотические средства, осуждением мужа за преступления, в том числе за наркотики, проживание сына с ее матерью – ФИО9 - не привели суд к убеждению в ее правомерном поведении в период отсрочки и возможности исправиться без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием собственного ребенка.

Гражданский иск заявленный потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба на сумму 77.640 рублей – подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию в ее пользу с Родионовой Т.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родионову Татьяну Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

- по ст. ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Родионовой Т.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу.

Гражданский иск заявленный потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба на сумму 77.640 рублей – удовлетворить в полном объеме и взыскать в ее пользу с Родионовой Т.С.

Вещественные доказательства – по уголовному делу документы на DVD – плеер марки «Супра» и конверт для установочного диска на мобильный телефон импортного производства марки «Нокиа № 73» хранящиеся при настоящем уголовном деле - оставить при деле. Наркотическое средство героин в количестве 0,63 грамма – хранящийся в камере хранения УВД по г/о Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району – уничтожить. л.д. 13,29,102,103).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Тихонов В.А.