ч.3 ст. 327 УК РФ




Дело №1-285/10

(след. номер 33252)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области 31 марта 2010 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Богдановой Н.А.,

защитника: адвоката Региональной коллегии адвокатов Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Варданян С.Х.,

при секретаре Елисеевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Варданян Сурена Хачатуровича, Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина республики Узбекистан, имеющего высшее образование, женатого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 ст.33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варданян С.Х., совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Варданян С.Х., Дата обезличена года прибыл на территорию Российской Федерации на самолете. Пересек границу на самолете .... На территорию РФ Варданян С.Х. прибыл с целью осуществления трудовой деятельности и ему было известно, что в течение трех дней необходимо встать на учет в ОУФМС России по месту пребывания, путем подачи принимающей стороной заявления о регистрации по месту пребывания. Варданян С.Х. встал на миграционный учет по месту пребывания с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ОУФМС России по Московской области в Орехово-Зуевском районе. Однако Дата обезличена года срок его законного пребывания на территории РФ истек, в связи с чем ему необходимо было выехать за пределы РФ. Тогда он, нарушив Федеральный закон РФ от 18.07.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», стал проживать на территории РФ без регистрации. С целью подтверждения законности въезда на территорию РФ Варданян С.Х. Дата обезличена, ..., встретился с неустановленным дознанием лицом с целью оформления в нарушение установленного порядка, миграционной карты на его имя с целью дальнейшего её использования – постановки на миграционный учёт, предоставил неустановленному дознанием лицу ксерокопию паспорта и деньги в сумме 1200 рублей за оказанную услугу, договорившись получить документы через три дня в условленном месте. В условленное время, Дата обезличена ..., Варданян С.Х. встретился с неустановленным дознанием лицом, которое передало ему поддельную миграционную карту серии Номер обезличен на его имя с поддельным оттиском нумератора-датировщика ... от Дата обезличена года оформленную с нарушением установленного порядка. В целях подтверждения законности въезда на территорию Российской Федерации, и осознавая, что этот документ является подложным, Варданян С.Х. стал использовать поддельную миграционную карту, предъявив Дата обезличена находясь в помещении ОУФМС г. Орехово-Зуево Московской области, расположенном ... сотрудникам ОУФМС при подаче документов, необходимых для постановки на миграционный учет иностранного гражданина в место пребывания, однако, данный документ вызвал сомнение в подлинности, после чего Варданян С.Х. был доставлен в УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, где данный документ у него был изъят. Согласно заключения эксперта, оттиск штампа, имеющийся в левой нижней части лицевой стороны в графе «Служебные отметки», миграционной карты серии Номер обезличен на имя Варданян Сурена Хачатуровича, нанесен не штампом нумератором-датировщиком Номер обезличен войсковой части Номер обезличен ..., экспериментальные оттиски которого представлены в качестве сравнительных образцов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Варданян С.Х. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Варданян С.Х. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалифицируя действия Варданян С.Х. по ч.3 ст.33 и ч.1 ст.327 УК РФ, как пособника в подделке официальных документов, органы дознания указали, что он содействовал совершению преступлений путем предоставления информации и денежных средств, а именно тем, что он предоставил неустановленному лицу ксерокопию паспорта и деньги в сумме 1200 рублей.

В соответствии с ч.5 ст.33 УК РФ пособником признаётся лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Из фактических обстоятельств, предъявленного Варданян С.Х., обвинения следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельных документов, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступлений. Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступлений, а именно в подделке миграционной карты или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, Варданян С.Х. также не предоставлял. Передачу им ксерокопии своего паспорта и денежных средств нельзя расценить как пособничество в подделке миграционной карты. Совершение других действий, которые могли бы быть признаны в качестве признаков состава данных преступлений, Варданян С.Х., не вменено.

Учитывая, что все содеянное Варданян С.Х. охватывается диспозицией ч.1 ст.327 УК РФ из обвинения Варданян С.Х. как излишне вмененные.

С учетом вышеизложенного, суд пришел к выводу о том, что действия Варданяна С.Х. подлежат квалификации по ч.3 ст.327 УК РФ, так как им совершено использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания подсудимому Варданян С.Х., суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Варданян С.Х., судом признается его искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Варданян С.Х., судом не установлено.

Подсудимый Варданян С.Х., ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом данных о личности подсудимого, который впервые совершил преступление небольшой тяжести, обстоятельств совершенного им преступления, суд пришел к выводу о назначении подсудимому Варданян С.Х., наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного Варданян С.Х., преступления, имущественного положения последнего и его семьи.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307. 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варданян Сурена Хачатуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.

Мера пресечения в отношении Варданян С.Х., не избиралась.

Обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: миграционная карта серии Номер обезличен на имя Варданян Сурена Хачатуровича, хранящаяся в материалах дела л.д.-16-17) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий Н.В. Пронякин