ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 110 \ 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Куровское Дата обезличена года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Дроздовой Т.Н.,

гос. обвинителя Евсюниной Н.И. помощника прокурора г.Орехово-Зуево,

подсудимого Макарова В.В.,

защитника Игошина А.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

а также потерпевшего ФИО,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова Виктора Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...; гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

Установил:

Макаров В. В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 17 часов 00минут, Макаров В.В. находился у гаража, расположенного возле ... ... ..., в котором находился автомобиль ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий его отцу, ФИО.. Пользуясь тем, что хозяин автомобиля находился за границей, и не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, он проник в гараж, вскрыв при помощи отвертки дверные замки, воспользовавшись тем, что двери автомобиля были не заперты, путем свободного доступа проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье, вышеуказанной автомашины. Имея цель покататься на автомобиле, подсудимый оторвал кожух рулевой стойки, вытащил оттуда провода зажигания. Соединил их на прямую между собой, заведя тем самым двигатель автомобиля, и начал движение, выехав из гаража.

Поехал по .... При выезде из деревни на шоссе, двигатель автомобиля заглох, и он остановился. В это время родственники владельца автомобиля ФИО – ФИО и ФИО, обнаружив отсутствие автомобиля в гараже, самостоятельно предприняли меры к её розыску. Обнаружив автомобиль и Макарова В.В. при выезде из ..., обратились в милицию по данному факту. Продолжая свои преступные действия подсудимый, игнорируя требования ФИО и ФИО, дождаться помощи с целью буксировки автомобиля, вновь соединил провода между собой на прямую и поехал в сторону ... ... ..., и был задержан у д. Номер обезличен сотрудником милиции.

Подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как, он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимого, который не настаивает на реальном лишении свободы подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание подсудимого, суд признает полное признанием им своей вины, способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.

Обстоятельствами, отягчающими его наказание, суд признает то, что в его действиях содержится рецидив преступлений и находит необходимым назначить ему наказание с применением ст. с. 18 ч.1 и 68 УК РФ.

С учетом содеянного, положительных данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что он совершил преступление средней тяжести, раскаивается в содеянном, суд находит возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, если он в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца являться для регистрации.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – автомашину ВАЗ 21053, государственный номер Номер обезличен и документы на указанный автомобиль, хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: \Т.Н. Дроздова \