Дело №1-402/10
(след. номер 34060)
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области 02 июня 2010 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Будаевой Н.Б.,
защитника: адвоката Региональной коллегии адвокатов Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Шарапова Б.Б.,
при секретаре Елисеевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шарапова Бобира Бахтиеровича, Дата обезличена года, место рождения ... гражданина республики Узбекистан, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ...; временного проживающего и зарегистрированного ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 ст.33 части 1 ст. 327, частью 3 ст.327, частью 5 ст.33, части 1 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шарапов Б.Б., совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Шарапов Б.Б. Дата обезличена года, пересек границу РФ на самолете ..., где при пересечении границы РФ ему выдали миграционную карту - документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а так же служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ. На территорию РФ Шарапов Б.Б. прибыл с целью дальнейшего трудоустройства, и ему было необходимо встать на миграционный учет в ОУФМС России по месту пребывания, путем подачи принимающей стороной бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и получить отрывную часть данного бланка уведомления о прибытии с отметкой о постановке на учет в ОУФМС России. Однако, Шарапов Б.Б. этого делать не стал и, таким образом, нарушая Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 года №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», проживал без регистрации, за что мог подвергнуться депортации с территории РФ, в связи с чем у него возник преступный умысел на подделку официального документа- отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина и постановки его на учет по месту пребывания на своё имя с целью дальнейшего его использования - подтверждения факта законного пребывания на территории РФ. Осуществляя свои преступные намерения Шарапов Б.Б. Дата обезличена находясь ..., встретился с неустановленным дознанием лицом, которому предоставил миграционную карту, паспорт и денежные средства в размере 1000 рублей. Дата обезличена, в том же месте, неустановленное дознанием лицо, передало Шарапову Б.Б. отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с поддельным оттиском печати почтового отделения №Номер обезличен г. Москвы, подтверждающим факт постановки на учет по месту пребывания, оформленную на его имя, с нарушением установленного порядка. В целях подтверждения факта своего законного нахождения на территории Российской Федерации, и осознавая, что этот документ является подложным, Шарапов Б.Б. стал использовать его, предъявив Дата обезличена сотрудникам милиции при проверке документов возле дома Номер обезличен по .... Согласно, полученной справки из отделения по району Ясенево ОУФМС России по г. Москве в ЮЗАО. гражданин республики Узбекистан Шарапов Б.Б.. Дата обезличена года рождения, в отделении по району Ясенево ОУФМС России по г. Москве в ЮЗАО на миграционном учете не состоит.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шарапов Б.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Шарапов Б.Б. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалифицируя действия Шарапова Б.Б. по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.327 УК РФ, как пособника в подделке официальных документов, органы дознания указали, что он содействовал совершению преступлений путем предоставления информации и денежных средств, а именно тем, что он предоставил неустановленному лицу миграционную карту, паспорт и денежные средства в сумме 1000 рублей.
В соответствии с ч.5 ст.33 УК РФ пособником признаётся лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Из фактических обстоятельств, предъявленного Шарапову Б.Б., обвинения следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельного официального документа, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступления, а именно в подделке отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, Шарапов Б.Б. также не предоставлял. Передачу им миграционной карты, паспорта и денежных средств нельзя расценить как пособничество в подделке отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Совершение других действий, которые могли бы быть признаны в качестве признаков состава данного преступления, Шарапову Б.Б., не вменено.
Учитывая, что все содеянное Шараповым Б.Б. охватывается диспозицией ч.3 ст.327 УК РФ из обвинения Шарапова Б.Б. как излишне вмененные.
С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что действия Шарапова Б.Б. подлежат квалификации по ч.3 ст. 327 УК РФ, так как им совершено использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания подсудимому Шарапову Б.Б., суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шарапову Б.Б., судом признается его искреннее раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шарапову Б.Б., судом не установлено.
Подсудимый Шарапов Б.Б., ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
С учетом данных о личности подсудимого, который впервые совершил преступление небольшой тяжести, обстоятельств совершенного им преступления, суд пришел к выводу о назначении подсудимому Шарапову Б.Б., наказания в виде штрафа.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного Шараповым Б.Б., преступления, имущественного положения последнего и его семьи.
Гражданских исков по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шарапова Бобира Бахтиеровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.
Мера пресечения в отношении Шарапова Б.Б., не избиралась.
Обязательство о явке отменить.
Вещественные доказательства: отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Шарапова Бобира Бахтиеровича, хранящуюся в материалах дела л.д.-34, 53) – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий Н.В. Пронякин