ст. 327 ч.3 УК РФ



Дело № 1- 553/10
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Дроздова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

защитника Игошина А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нурмухаммедова Нурали Рахматуллаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., бригада 4; гражданина республики Узбекистан; узбека; образование среднее специальное; холостого; не работающего; военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст. 327 ч.1; ст. 327 ч.3; УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нурмухаммедов Н.Р. совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года Нурмухаммедов Н.Р. пересек границу РФ на автобусе, где при пересечении границы РФ в ... ему выдали миграционную карту - документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а так же служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ. На территорию РФ прибыл с целью дальнейшего трудоустройства, и ему было необходимо встать на миграционный учет в ОУФМС России по месту пребывания, путем подачи принимающей стороной бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и получить отрывную часть данного бланка уведомления о прибытии с отметкой, о постановке на учет в ОУФМС России. Однако, он этого делать не стал и, таким образом, нарушая Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 года №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», проживал без регистрации, за что мог подвергнуться депортации с территории РФ, у него возник умысел на подделку документа, а именно отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина и постановки его на миграционный учет по месту пребывания с целью подтверждения факта законного пребывания на территории РФ. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления этих последствий, он в Дата обезличена, точная дата дознанием не установлена, около 18 часов, находясь на своем рабочем месте в одной из квартир, где он производил ремонт, расположенной в одном из домов по ... ... ..., точное место дознанием не установлено, вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом с целью подделки отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя с целью её дальнейшего использования. Способствуя подделке иного официального документа - отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, подтверждающего законность его пребывания на территории РФ Нурмухаммедов Н.Р. предоставил неустановленному дознанием лицу информацию — ксерокопию паспорта, миграционную карту.

В Дата обезличена, точная дата и время в ходе дознания не установлены, находясь на своем рабочем месте в одной из квартир, где он производил ремонт, расположенной в одном из домов по ... ... ..., точное место дознанием не установлено, неустановленное дознанием лицо передало Нурмухаммедову отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с оттиском поддельного штампа о постановке на миграционный учет в ОУФМС России в ... ..., подтверждающего факт постановки на учет по месту пребывания по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., с установленным сроком временного пребывания по указанному месту пребывания с Дата обезличена года по Дата обезличена года, оформленную на его имя с нарушением установленного порядка.

В целях подтверждения факта своего законного нахождения на территории Российской Федерации, и осознавая, что этот документ является подложным, подсудимый стал использовать его, предъявив Дата обезличена года в 13 часов 30 минут сотруднику отдела милиции ... при проверке документов по адресу: ..., ..., ....

Согласно полученной справки из отделения ОУФМС России по Московской области в ..., гражданин Узбекистана Нурмухамедов Н.Р. по данным АИС ФМС России состоящим на миграционном учете в отделении УФМС России по Московской области в ... не значится.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг.: оттиск штампа, имеющийся в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Нурмухаммедова Н.Р., нанесен не штампом ОУФМС России по Московской области в ..., оттиски которого представлены в качестве сравнительных образцов.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг.: оттиск штампа ОУФМС России в миграционной карте серии Номер обезличен Номер обезличен на имя Нурмухаммедова Н.Р., нанесен не штампом ОУФМС России по Московской области в ... оттиски которого представлены в качестве сравнительных образцов.

Он же, в Дата обезличена, точная дата и время дознанием не установлены, находясь на своем рабочем месте в одной из квартир, где он производил ремонт, расположенной в одном из домов по ..., точное место дознанием не установлено, неустановленное дознанием лицо передало Нурмухаммедову миграционную карту серии Номер обезличен Номер обезличен на имя Нурмухаммедова Н.Р., с поддельным штампом о продлении срока пребывания на территории РФ до Дата обезличена года.

В целях подтверждения факта своего законного нахождения на территории Российской Федерации, и осознавая, что этот документ является подложным, Нурмухаммедов Н.Р. стал использовать его, предъявив Дата обезличена года в 13 часов 30 минут сотруднику отдела милиции ... при проверке документов по адресу: ..., ..., ...

Согласно полученной справки из отделения ОУФМС России по Московской области в ..., гражданин Узбекистана Нурмухаммедов Н.Р. по данным АИС ФМС России состоящим на миграционном учете в отделении УФМС России по Московской области в ... не значится.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг.: оттиск штампа, имеющийся в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Нурмухаммедова Н.Р., нанесен не штампом ОУФМС России по Московской области в ..., оттиски которого представлены в качестве сравнительных образцов.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг.: оттиск штампа ОУФМС России в миграционной карте серии Номер обезличен Номер обезличен на имя Нурмухаммедова Н.Р., нанесен не штампом УОФМС России по Московской области в ..., оттиски которого представлены в качестве сравнительных образцов.

Подсудимый Нурмухаммедов Н.Р. в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом, уведомленным о времени и месте рассмотрения данного уголовного дела. В протоколе об ознакомлении с материалами дела Нурмухамедов Н.Р. указывал, что согласен на рассмотрение дела в его отсутствии, в случае его неявки в судебное заседание без уважительных причин.

Суд постановил рассмотреть дело в отсутствии подсудимого. В общем порядке.

На предварительном следствии Нурмузаммедов Н.Р. признавал себя виновным в совершении указанных преступлений и подтверждал, что преступления им совершены при указанных выше обстоятельствах.

Вина подсудимого в судебном заседании подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО- ..., из которых следует, что Дата обезличена года около 13 часов 30 минут у ..., ..., ... им был остановлен гражданин Узбекистана Нурмухаммедов Н.Р.. В ходе проверки документов Нурмухаммедов предъявил паспорт на свое имя, отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя с отметкой о постановке на миграционный учет по адресу: ..., ..., ..., ..., ... со штампом УФМС России по Московской области в ..., а также миграционную карту на свое имя. На обратной стороне миграционной карты стоял штамп о продлении срока пребывания на территории РФ. Отрывной талон и миграционная карта вызвали у него подозрения в своей подлинности. Нурмухаммедав Н.Р. признался, что данные документы купил, а не оформил в законном порядке. Нурмухамедов Н.Р. был доставлен в Куровской ГОМ. Было установлено, что он в УФМС по Московской области в ... регистрация ему не выдавалась. Материал проверки был передан в отдел дознания Орехово- Зуевского УВД.\л.д. Номер обезличен\.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО- ... следует, что прибывший в Россию иностранный гражданин обязан в терхдневный срок встать на учет в УФМС России. В отрывной части талона ставится отметка в виде штампа установленного образца УФМС или почтовым отделением. Также заносится запись в журнал и записи присваивается учетный номер. Сведения о постановке на учет заносятся в электронную базу данных. Если нет записи в журнале и отсутствуют сведения в электронной базе данных, а штамп на уведомлении о постановке на учет иностранного гражданина выполнен в соответствии с нормами фабричной технологии, то постановка на учет не является действительной.\л.д.Номер обезличен.

Виновность подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколами осмотра вещественных доказательств: отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина и миграционной карты на имя Нурмухамедова Н.Р.

Предоставление Нурмухаммедовым Н.Р. неустановленному лицу копии паспорта, миграционной карты не имеет отношения к изготовлению поддельного бланка и его использованию при изготовлении отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Нурмухаммедова Н.Р. и подделке миграционной карты.

Лицо, изготовившее поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии, миграционную карту с поддельным штампом о продлении срока пребывания на территории РФ и обстоятельства их изготовления не установлены.

При таких обстоятельствах следует признать, что Нурмухаммедов Н.Р. передавая неустановленному лицу копию паспорта, миграционную карту, ничем не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления – подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и миграционной карты с поддельным штампом о продлении срока пребывания на территории РФ на имя Нурмухаммедова Н.Р..

Содеянное Нурмухаммедовым Н.Р. полностью охватывается составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ является излишней.

С учетом изложенного, суд находит необходимым исключить из обвинения Нурмухаммедова Н.Р. ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч.1 УК РФ как излишне вмененные.

Действия подсудимого Нурмухаммедова Н.Р. суд квалифицирует по ст. 327 ч.3 УК РФ УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого судом признается полное признание его вины, искреннее раскаяние в содеянном

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Нурмухаммедов Н.Р. активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания по ст. 327 ч.3 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нурмухаммедова Нурали Рахматуллаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей по каждому из двух эпизодов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей в доход государства.

Штраф внести по реквизитам: УФК по Московской области ( Администрация Орехово- Зуевского района) ИНН 5073060184, КПП 503401001, код Окато 46243000000 номер счета получателя поатежа 40101810600000010102 Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705, БИК 044583001, наименование платежа- штраф суда. Код бюджетной классификации 00211690050050000140.

Меру пресечения осужденному Нурмухаммедову Н.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционную карта серии Номер обезличен Номер обезличен на имя Нурмухаммедова Н.Р.., хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Участникам процесса также разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания, по письменному заявлению, направленному в суд в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачу замечаний на протокол в тот же срок со дня ознакомления с протоколом, на восстановление пропущенного по уважительной причине срока на кассационное обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: