ст. 33 ч. 5. ст. 327 ч. 1, ст. 327 ч. 3 УК РФ



Уг. д. Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена года

Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.

подсудимого Хамидова Азима,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МКА Поддувалкина Д.М. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Волотовой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хамидова Азима, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., киргиза, зарегистрированного в р. ..., проживающего по адресу: ..., гражданина р. ФИО4, имеющего среднее – специальное образование, женатого, имеющего на иждивении сына 12 лет, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1; ст. 327 ч. 3 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Хамидов Азим совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

Так, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата дознанием не установлена, днём, точное время дознанием не установлено, неустановленное дозанием лицо передало через почтовый ящик ..., подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его (Хамидова Азима) имя, а он забрал данный подложный документ из почтового ящика и стал использовать его.

В целях подтверждения факта своего законного нахождения на территорриии Российской Федерации, и осознавая, что этот документ является подложным, он (Хамидов Азим) предъявил его Дата обезличена года, около 18 часов 20 минут, находясь у дома Номер обезличен «а» по ..., предъявив сотрудникам милиции при проверке документов, после чего был доставлен в УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, где данный документ был у него изъят.

Согласно справки из отдела УФМС по Московской области в Раменском районе, гр. р. ..., Дата обезличена года рождения, на учете иностранных граждан в ОУФМС по Московской области в Раменском районе не состоит.

Согласно заключению технико – криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, оттиск штампа, имеющийся в предоставленной на исследование отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выданного на имя Хамидова Азима, нанесен не штампом регистрации ОУФМС России по Московской области в Раменском районе, экспериментальные образцы которого предоставлены на экспертизу.

Подсудимый Хамидов Азим в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Хамидова Азима квалифицированы правильно: - по ст. 327 ч. 3 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа, по событиям Дата обезличена года.

Действия Хамидова Азима квалифицированы также органом дознания по ст. 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1УК РФ, так как он совершил соучастие в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, содействуя совершению преступления, предоставлением информации и средств, по вышеуказанным событиям. Указано при этом, что вступив в сговор на изготовление поддельного документа (отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания) на свое имя, он передал неустановленному лицу информацию – свои паспортные данные, договорившись получить документы через две недели.

В соответствии со ст. 33 ч.5 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Из фактических обстоятельств предъявленного обвинения следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельного документа – отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Информации связанной с разъяснением способов совершения преступления или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, также не представлял. Передачу неустановленному лицу своих паспортных данных, - нельзя рассматривать как пособничество в подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Совершение других действия, которые могли бы быть признаны признаками состава данного преступления не вменены.

Учитывая, что умысел Хамидова Азима был направлен только на использование заведомо подложного документа, - суд считает, что содеянное им охватывается диспозицией ст. 327 ч.3 УК РФ и дополнительной квалификации его действий по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ не требуется и данная квалификация подлежит исключению из обвинения, как необоснованная и излишне вмененная.

В рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ возможно исключить из обвинения ст.ст. 33 ч.5,327 ч.1 УК РФ, т.к. для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства инкриминируемого деяния не изменяются.

Суд считает, что Хамидов Азим подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает, что совершено впервые умышленное преступление небольшой тяжести. Ранее Хамидов Азим к уголовной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, официально не работает, имеет семью: жену и сына 12 лет на иждивении, вину полностью признает, оказал помощь в раскрытии преступлений, сожалеет и чистосердечно раскаивается в содеянном, отрицательных характеристик на него нет, имеет постоянное местожительство и регистрацию, что в совокупности судом признается обстоятельствами, смягчающим его наказание. л.д. 28,29,30-31,) Обстоятельства, отягчающие наказание нет.

С учетом вышеизложенного, - суд считает возможным и достаточным назначить наказание ему в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамидова Азима виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание по данному закону в виде штрафа размером пять тысяч рублей.

Штраф перечислить Сбербанк России УФК по ...) Налоговый орган : Номер обезличен

Мера пресечения Хамидову Азиму не избиралась, – обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу. л.д. 27)

Вещественные доказательства по делу: отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания приобщенного и хранящегося при настоящем уголовном деле – оставить при деле. л.д. 14)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Тихонов В.А.