Уг. д. Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена года.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Тихонова В.А.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.
с участием потерпевшей ФИО4, без участия потерпевших ФИО3, ФИО2, при извещении и с их согласия
С участием подсудимого Билецкого М.В. и защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Позднякова В.М. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Волотовой Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Билецкого Максима Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, имеющего незаконченное высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 1; ст. 158 ч. 1; ст. 158 ч. 1; ст. 158 ч. 1; ст. 158 ч. 1; ст. 158 ч. 1; ст. 158 ч. 1; ст. 158 ч. 1 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; Дата обезличена года ... судом ... по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1, 74 ч.5, 70 УК РФ к трем годам семи месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении ФБУ ИК-20, освобожден Дата обезличена года условно – досрочно по постановлению ... городского суда ... от Дата обезличена года с не отбытым сроком 2 года 5 месяцев 17 дней, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ -
УСТАНОВИЛ:
Билецкий М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года, примерно в 09 часов 30 минут, он с целью совершения кражи чужого имущества, путем свободного доступа проник в незапертое помещение офиса, расположенного по адресу: ..., где осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, находясь в данном помещении Дата обезличена года около 09 часов 30 минут тайно похитил со стола, находящегося в офисе, фотоаппарат марки «NICON» стоимостью 3.000 рублей, а также с другого стола, находящегося в том же офисе, телефон марки «ASUS» стоимостью 15.000 рублей, принадлежащие ФИО3 имущество на общую сумму 18.000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут, он с целью совершения кражи чужого имущества, путем свободного доступа проник в незапертое помещение компьютерного клуба «Ник», расположенного по адресу: ... где осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, находясь в данном помещении Дата обезличена года около 12 часов 00 минут, тайно похитил со стола, находящегося в помещении клуба, ноутбук марки «MSI» стоимостью 15.000 рублей, принадлежащий ФИО4, чем причинил последней значительный материальный ущерб. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года примерно в 09 часов 30 минут, он с целью совершения кражи чужого имущества, путем свободного доступа проник в незапертое помещение офиса ИП «ФИО2» расположенное по адресу: ... где осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Дата обезличена года в 09 часов 30 минут тайно похитил со стола, находящегося в помещении офиса, ноутбук марки «LENOVO» стоимостью 12.000 рублей, принадлежащий ФИО2, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Билецкий М.В. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Билецкого М.В. квалифицированы правильно: ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по вышеуказанным событиям.
Суд считает, что Билецкий М.В. подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим за аналогичные преступления против собственности, судимость не снята и не погашена, вновь совершил не одно преступление в период условно-досрочного освобождения, не работает и не имеет законного источника дохода, имеет постоянное место жительства, по которому положительно характеризуется, состоит на профилактическом наблюдении в ГУЗ МОНД с диагнозом: «Злоупотребление героином» и ему рекомендуется принудительное лечение. л.д. 137,138,139,140,149,150,151-156,157-159,161).
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему ФИО9, - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание – суд признает наличие рецидива преступлений, т.к. совершил преступления умышленные преступления средней тяжести, имея судимость за умышленные преступления (ст. 18 ч. 1 УК РФ).
С учетом вышеуказанного, – суд признает невозможным исправление Билецкого М.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание Билецкому М.В. в виде лишения свободы без ограничения свободы за каждое из совершенных преступлений, с применением ст. 69 ч. 2 (по совокупности преступлений), путем частичного сложения наказаний). При этом в силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно –досрочное освобождение по приговору суда от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. ... от Дата обезличена г. подлежит отмене и в соответствии со ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от Дата обезличена г. и окончательно отбывать наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, - с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, как совершившему умышленные преступления средней тяжести, имевшему рецидив преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы.
Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ФИО4 о взыскании в ее пользу с Билецкого М.В. материального ущерба от кражи на сумму 15.000 руб. данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. обоснован и подтвержден обвинением, доказательствами в деле, признается самим подсудимым.
Потерпевшему ФИО9 материальный ущерб возмещен.
У потерпевшего ФИО3 нет претензий к Билецкому М.В., но за ним признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Билецкого Максима Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ (трем эпизодам), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Билецкому М.В. в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
В силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда от Дата обезличена г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от Дата обезличена г. в виде лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Билецкому М.В. оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. л.д. 101-102)
Срок отбывания наказания Билецкому М.В. исчислять с момента задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, с зачетом периода предварительного заключения на день постановления настоящего приговора, - с Дата обезличена года л.д. 26-27).
Вещественные доказательства ноутбук марки «LENOVO» и зарядное устройство к нему, хранящийся у потерпевшего ФИО2 – оставить по принадлежности ФИО2
Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ФИО4 о взыскании в ее пользу с Билецкого М.В. материального ущерба от кражи на сумму 15.000 руб. удовлетворить в полном объеме и взыскать эту сумму с Билецкого М.В.
За потерпевшим ФИО3 признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Тихонов В.А.