Дело №1-297/10
(след. номер 33377)
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области 14 апреля 2010 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Фирсова Д.К.,
защитника: адвоката Региональной коллегии адвокатов Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Елисеевой Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Балтабаевой Патмахон Каримжановны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... зарегистрированной по адресу: ... проживающей по адресу: ..., гражданки Республики Кыргызстан, имеющей среднее профессиональное образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 ст.33 ч. 1 ст. 327, частью 3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Балтабаева П.К., совершила использование заведомо подложного документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Балтабаева П.К., Дата обезличена года, с целью осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации, пересекла границу РФ на поезде в ... и ей было известно, что в течение 3-х дней необходимо встать на миграционный учёт по месту пребывания в ОУФМС РФ путём подачи принимающей стороной заявления о регистрации по месту пребывания, после чего получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Балтабаева П.К. в нарушение Федерального закона РФ от 18.07.2006года №109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», решила незаконно оформить отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Действуя с целью использования подложного официального документа, Дата обезличена, находясь в Дата обезличена, Балтабаева П.К. предоставила неустановленному дознанием лицу паспорт на своё имя, миграционную карту, денежные средства в размере 2000 рублей, договорившись получить документы на следующий день в условленном месте. Дата обезличена в ... области, точный адрес дознанием не установлен, Балтабаева П.К. встретилась с неустановленным дознанием лицом, которое передало ей поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на её имя с поддельным оттиском штампа о постановке на учет по адресу: ..., отдела УФМС России ..., подтверждающего факт постановки на учет по месту пребывания, оформленную на её имя с нарушением установленного порядка. В целях подтверждения законности пребывания на территории Российской Федерации, и осознавая, что официальный документ-отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания является подложным, Балтабаева П.К. стала использовать его, предъявив Дата обезличена на КПМ ..., сотрудникам милиции, при проверке документов.
В судебном заседании в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания Балтабаевой П.К., при проведении дознания из которых следует, что на территорию РФ из Кыргызстана она приехала Дата обезличена года с целью трудоустройства. Ей был известен порядок постановки на миграционный учет по месту пребывания в ОУФМС РФ. Однако принимающей стороны у неё не было, и регистрироваться ей было негде. Её знакомые, дали ей номер телефона ранее неизвестного ей мужчины по имени ФИО, пояснив, что мужчина может помочь с регистрацией. По данному телефону она позвонила, ей ответил ранее неизвестный ей мужчина, и они договорились встретиться в ... области. Дата обезличена она встретилась с данным мужчиной и передала ему паспорт на её имя, миграционную карту на её имя, денежную сумма в размере 2000 рублей, и они договорились встретиться на следующий день на том же месте. Дата обезличена в условленном месте они встретились с данным мужчиной, и тот передал ей отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на её имя, в которой было указано место регистрации ..., где она никогда не была; так же были указаны фамилия, имя, отчество принимающей стороны. Дата обезличена года на КПМ ..., её остановили сотрудники ДПС для проверки документов и она предъявила им свой паспорт, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на своё имя. Сотрудники милиции ей пояснили что, отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания вызывает сомнение в подлинности, после для дальнейшего разбирательства она проследовала во Номер обезличен ГОМ Орехово-Зуевского УВД. Она знала, что документ она получила не в установленном законом порядке, поэтому он поддельный. Свою вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается л.д.-28-31).
Вина подсудимой Балтабаевой П.К., подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО, при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что Дата обезличена он находился на дежурстве на КПМ .... Во время несения службы Дата обезличена для проверки документов был остановлен автомобиль марки ВАЗ-2101, Номер обезличен, где в качестве пассажира следовала гражданка р. Кыргызстан Балтабаева П. К., которая при проверке документов предъявила отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя. Данный документ вызвал у него сомнения в подлинности. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Балтабаевой П.К. была изъята, о чем был составлен протокол л.д.-64-65).
Показаниями свидетеля ФИО, при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что она проживает по адресу: ..., где зарегистрирована с Дата обезличена. Ранее она регистрировала по данному адресу иностранных граждан, однако на данный момент она никого не регистрировала, иностранные граждане у неё не проживают, в квартире проживает только она с семьёй. Гражданку республики Кыргызстан Балтабаеву П.К. она не знает, никогда ее не видела, в ее квартире она никогда не проживала и не проживает. Подпись, имеющаяся на оборотной стороне отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Балтабаевой П.К. в графе «подпись принимающей стороны», ей не принадлежит, чья это подпись, ей не известно л.д.-54-55).
Рапортом инспектора ДПС ФИО., согласно которого Дата обезличена во время несения службы на КПМ ... была выявлена гражданка республики Кыргызстан – Балтабаева П. К., предъявившая при проверке документов отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на своё имя, который вызвал сомнение в подлинности л.д.-3).
Справкой из отдела УФМС России по Московской области в ... гражданка республики Кыргызстан Балтабаева П. К. на миграционном учёте по месту временного пребывания не стоит л.д.-7).
Протоколом осмотра документа, в ходе которого была осмотрена отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Балтабаевой П. К., данный документ был признан вещественным доказательством по делу и приобщен к материалам уголовного дела л.д.-21-25).
Заключением технико-криминалистической экспертизы согласно которой, оттиск печати Почта России ... на оборотной стороне отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Балтабаевой П.К., нанесен клише печати с высокой печатной формы л.д.-44-45).
Действия Балтабаевой П.К., по факту использования заведомо подложного документа – отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, суд квалифицирует по части 3 ст.327 УК РФ, так как она совершила использование заведомо подложного документа. Выводы суда основаны на следующем.
Квалифицируя действия Балтабаевой П.К. по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.327 УК РФ, как пособника в подделке официальных документов, органы дознания указали, что она содействовал совершению преступлений путем предоставления информации и денежных средств, а именно тем, что она предоставила неустановленному лицу паспорт на своё имя, миграционную карту, денежные средства в размере 2000 рублей.
В соответствии с ч.5 ст.33 УК РФ пособником признаётся лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Из фактических обстоятельств, предъявленного Балтабаевой П.К., обвинения следует, что она не совершала какого-либо содействия изготовлению поддельных документов, то есть не способствовала исполнителю в выполнении объективной стороны преступлений. Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступлений, а именно в подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, Балтабаева П.К. также не предоставляла. Передачу ею паспорта, миграционной карты и денежных средств нельзя расценить как пособничество в подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Совершение других действий, которые могли бы быть признаны в качестве признаков состава данных преступлений, Балтабаевой П.К., не вменено.
Учитывая, что все содеянное Балтабаевой П.К. охватывается диспозицией ч.3 ст.327 УК РФ из обвинения Балтабаевой П.К. как излишне вмененные.
При назначении наказания подсудимой Балтабаевой П.К., суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного ею преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Балтабаевой П.К., судом признается ее искреннее раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Балтабаева П.К., судом не установлено.
Подсудимая Балтабаева П.К., ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
С учетом данных о личности подсудимой, которая впервые совершила преступление небольшой тяжести, обстоятельств совершенного ею преступления, суд пришел к выводу о назначении подсудимой Балтабаевой П.К., наказания в виде штрафа.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного Балтабаевой П.К., преступления, имущественного положения последней и ее семьи.
Гражданских исков по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Балтабаеву Патмахон Каримжановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.
Мера пресечения в отношении Балтабаевой П.К., не избиралась.
Меру принуждения в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства: отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Балтабаевой П.К., хранящуюся в материалах дела л.д.-24-25) – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий судья Н.В. Пронякин