ст. 327 ч.3 УК РФ



Дело № 1- 392/10
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Дроздова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимого Таджибаева У.А.,

защитника Прошиной М.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Таджибаева Умиджона Абдуманоновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ...; гражданина республики Таджикистан; узбека; образование неполное среднее; холостого; не работающего; невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 327 ч.1; ст. 327 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Таджибаев У.А. использовал заведомо подложный документ.

Дата обезличена года в 16 часов 20 минут, по адресу: ... ... ... ... ..., неустановленное дознанием лицо, передало Таджибаеву У.А. отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с оттиском поддельного штампа о постановке на учет в отделении ОУФМС России по Московской области в ..., подтверждающего факт постановки на миграционный учет Тажибаева У.А. по месту пребывания, оформленную на его имя, с нарушением установленного порядка.

В целях подтверждения факта своего законного нахождения на территории Российской Федерации, и осознавая, что этот документ является подложным, подсудимый стал использовать его, предъявив Дата обезличена года в 18 часов 00 минут сотруднику милиции при проверке документов возле дома Номер обезличен - здания детского сада Номер обезличен, распложенного по адресу: ... ... ... ....

Согласно справки отделения ОУФМС России по Московской области в ..., гр. Таджикистана Таджибаев У.А. по данным АИС ФМС России состоящим на миграционном учете в отделении УФМС России по Московской области в ... не значится.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг.: оттиск штампа, имеющийся в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Таджибаева У.А., нанесен не штампом ОУФМС России по Московской области в ..., оттиски которого представлены в качестве сравнительных образцов.

Подсудимый Таджибаев У.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предоставление Таджибаевым У.А. неустановленному лицу копии паспорта, миграционной карты и денежных средств в размере 1000 рублей не имеет отношения к изготовлению поддельного бланка и его использованию при изготовлении отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Таджибаева У.А.

Лицо, изготовившее поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии, и обстоятельства его изготовления не установлены.

При таких обстоятельствах следует признать, что Таджибаев У.А., передавая неустановленному лицу копию паспорта, миграционную карту, и денежные средства в размере 1000 рублей, ничем не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления – подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и разрешения на работу на имя Таджибаева У.А.

Содеянное подсудимым полностью охватывается составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ является излишней.

С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч.1 УК РФ как излишне вмененные.

Действия подсудимого Таджибаева У.А. суд квалифицирует по ст. 327 ч.3 УК РФ УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает то, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, его материальное положение, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый искренне раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания по ст.327 ч.3 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таджибаева Умиджона Абдуманоновича виновным в совершении преступления, ст. 327 ч.3 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа, в размере двадцать тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Таджибаева У.А., хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий