ст. 318 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 105/10
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Дроздовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Восточной транспортной прокуратуры Чикова С.В.,

подсудимых Дубровина Н.В., Осокина В.В.,

защитников Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов Материкина П.Н., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Куркиной Е.А. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дубровина Николая Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, образование высшее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего старшим дорожным мастером ..., ранее не судимого;

Осокина Владимира Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ; образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего машинистом ..., ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубровин Н.В.и Осокин В.В. совершили применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 12 часов 00 минут Дубровин Н.В. и Осокин в.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на территории рынка, возле магазинов «Хозтовары» и «Продукты», расположенных в одном здании по адресу: ..., ..., ..., .... В указанное время не далеко от них находился оперативный уполномоченный линейного пункта милиции на станции Черусти линейного отделения внутренних дел на станции Куровская ФИО. Дубровин Н.В. и Осокин В.В. подошли к ФИО и беспричинно стали инициировать с ним конфликт. На неоднократные просьбы ФИО прекратить ссору, Дубровин Н.В. нанес ему удар кулаком в лицо и коленом в живот. Действуя в соответствии с законом «О милиции», согласно которому сотрудники милиции обязаны обеспечивать правопорядок, с целью пресечения противоправных действий Дубровина Н.В., ФИО представился сотрудником милиции и предъявил в развернутом виде свое служебное удостоверение. После этого, с целью применения насилия к ФИО, Дубровин Н.В., осознавая, что применяет насилие в отношении сотрудника милиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по обеспечению правопорядка, умышленно нанес несколько ударов руками в область головы ФИО. Одновременно с этим Осокин В.В., присоединился к преступным действиям Дубровина и, пресекая возможность потерпевшего защищаться, схватил последнего за кисть правой руки, и вывернул её, тем самым умышленно причинив ему боль. Продолжая совместные преступные действия, направленные на применение насилия опасного для жизни и здоровья представителя власти, Осокин В.В. одновременно с Дубровиным, нанес удар кулаком ФИО в лицо. Совместными преступными действиями подсудимые причинили потерпевшему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы – сотрясение головного мозга, закрытого перелома костей носа, гематому в глазничных областях, которые согласно заключения судебно- медицинского эксперта квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья.

Подсудимые Дубровин Н.В. и Осокин В.В. в судебном заседании полностью признали себя виновным в предъявленном им обвинении, согласны с предъявленным им обвинением. Суду заявили, что после консультации с защитниками они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Чиков С.В. и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 318 ч.2 УК РФ, так как они совершили применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, из которых следует, что они по месту жительства и работы характеризуются положительно, полностью возместили причиненный потерпевшему вред, попросили у него прощения, на учете у нарколога и психиатра не состоят, ранее не судимы.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимых, который просит не лишать подсудимых свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает то, что у каждого из них на иждивении находится малолетний ребенок, то, что они полностью признают свою вину, своими признательными показаниями способствовали раскрытию преступления, загладили причиненный потерпевшему вред, попросили у него прощения.

С учетом содеянного, положительных данных о личности подсудимых, того, что они преступление совершили впервые, раскаиваются в содеянном, суд находит возможным их исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубровина Николая Владимировича и Осокина Владимира Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ.

На основании данной статьи назначить наказание: Дубровину Н.В. в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Дубровину Н.В. считать условным, если он в течение испытательного срока сроком на три года шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление. Обязать Дубровина Н.В. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства и работы, один раз в два месяца являться для регистрации.

Осокину В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Осокину В.В. считать условным, если он в течение трехлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Обязать осужденного Осокина В.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства и работы, один раз в два месяца являться для регистрации.

Меру пресечения осужденным подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Участникам процесса также разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания по письменному ходатайству, направленному в суд в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачи замечаний на протокол в тот же срок со дня ознакомления с протоколом, на восстановление пропущенного по уважительной причине срока на кассационное обжалование приговора.

Председательствующий:

...